ЦібаФу• 15 февраля 2024

Как выбраться из депрессии и меланхолии, вызванными жизненными поражениями?

Всегда была активной, целеустремленной и амбициозной. Совершенствовала себя по жизни и ничего не боялась. Но потом перед началом войны одновременно случились катастрофические для моей психики вещи - разрыв с любимым человеком, с которым все шло к свадьбе и семье, потеря работы, социального положения и любимого дела, подстава от родителей (кинули меня на деньги и мать завидовала мне, что мне повезло получше устроить свою жизнь) и хитрое умалчивание сестры в своих эгоистичных целях, которая догадывалась, что будет война и что мать может меня подставить (хотя насчет сестры не уверена на сто процентов). Все это наложилось на начало войны и переезд в другую страну. Вот уже два года не могу взять себя в руки и заняться чем-то толковым или выучить что-то новое. Вся моя усидчивость и концентрация мигом рассеиваются. Я переключаюсь на какие-то ненужные вещи, вроде новостей или той же советчицы и теряю время. Либо нахожу утешение в поездках, покупке шмоток и каких-то выходах в люди. Но по факту жизненных результатов у меня нет. Неужели я сломалась и не смогу вернуть свой былой стержень, уверенность в себе и целеустремленность? Как из этого выбраться и взять себя в руки?
Неновая почта• 15 февраля 2024
Автор, у вас не депрессия.
Надо как-то брать себя в руки(
автор ЦібаФу • 15 февраля 2024
Ответ дляНеновая почта
Автор, у вас не депрессия.
Надо как-то брать себя в руки(
А что это? Разочарование в себе и людях? Лень?
СпайдерВумен• 15 февраля 2024
Нет цели
Зупка_цем• 15 февраля 2024
Делай что можешь, а там будь что будет. Незачем сожалеть о прошлом, смотрите в будущее. То, что вы пишете (поездки, общение с новыми людьми) - не самый плохой вариант.
Апрель Ивановна• 15 февраля 2024
Автор, у меня такое же. За почти 2 года пребывания в другой стране не выучила ни одного слова. Вот просто не могу себя заставить. Как-будто в ожидании чего-то, чуда, но понимаешь, что оно без тебя не случится. Работаю. Вот тупо работа и кровать. Есть, что посмотреть здесь, люди ездят, а я нигде не была.
Не рахую, а вважаю• 15 февраля 2024
Аналогічний стан, наче в літургічному сні. За рік до війни стався переломний момент в житті. Ніяк не можу вибратись
...аяприкольная• 15 февраля 2024
Юля?
ГоловнаЯ• 15 февраля 2024
вы не одна автор! это все сразу - шок и стресс от войны, умноженный на ваши события. Тут от одной войны и принятия того что случилось будешь лет 5 отдходить. Позвольте себе расслабится. но психолог не помешает
ГоловнаЯ• 15 февраля 2024
Ответ для...аяприкольная
Юля?
да таких Юль Свет миллионы..
Дон Пэдро• 15 февраля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
да таких Юль Свет миллионы..
дааа
я не Юля, но состояние примерно такое же как у автора, полное отчаяние
Колгоспниця• 15 февраля 2024
Это называется птср
Поможет психотерапевт, психиатр

Мне помог, тоже два года жизни проспала🤦
Надо было сразу лечиться
автор ЦібаФу • 15 февраля 2024
Ответ дляКолгоспниця
Это называется птср
Поможет психотерапевт, психиатр

Надо было сразу лечиться
а за какой срок вам помог психотерапевт?
Колгоспниця• 15 февраля 2024
Ответ дляЦібаФу
Около 4х месяцев индивидуально + антидепрессанты. Но они больше для нормального сна были.
Потом перешла на бесплатные онлайн групповые встречи
Колгоспниця• 15 февраля 2024
Ответ дляЦібаФу
Если не можете например книгу читать долго и состредоточиться то очень советую обратиться к психиатру для начала
Щебетуха• 15 февраля 2024
Ответ дляДон Пэдро
дааа
Я Юля и понимаю автора
парИла я парИла• 15 февраля 2024
я такая же. психотерапевта бросила , плюсом у меня еще рпп..
прочитала книгу ’стены в моей голове’. пытаюсь каждый день делать что-то новое. выйти на 10 минут на улицу , почитать 10 страниц книг
Аноним_• 15 февраля 2024
Ой і я така закордоном. Треба брати себе в руки і як назло роботу знайти не можу хоч яку небуть. Собі бовтаюсь як те г*вно в ополонці. Люди вже і бізнес повідкривали, а я таке, пережила день і слава богу. Особливої радості вже майже ніщо не приносить.
Іноді думаю що в України може б не така ніяка була. Але теж не факт. Чи то війна, чи інша країна так і не зрозуміла я. Але робити не хочу нічого(курси, хоббі) і взяти в руки ніби теж себе не можу. Тільки серіали, книжки і порадниця в мене, ну і жменька знайомих.
tori35• 15 февраля 2024
Нужно договорится с собой ,что это новая реальность .Вы же не принимаете ее и бесполезно что либо себя заставлять ( тем более через силу ).Не только у вас изменилась жизнь круто ,мы все пострадали в той или иной степени .Другого не будет ,есть у нас на сегодня то что есть ,благодарим за то что имеем (всегда может быть хуже ).
А то что ничего не можете ,так вы не видите смысла ( нет мотивации ,ради чего ).
Это ’горе’ при котором нужно время чтоб пройти все стадии .
Кто то быстрее адаптируется ,кому то нужны годы чтоб прожить свое горе .
Я бы посоветовала искать больше смыслов ,больше радости ,красоты вокруг .Концентрироваться на этом ,ведь жизнь продолжается.
Допустим вы здоровы ,красивы ,умны и это прекрасно .Деньги дело наживное ,не надо ставить свой статус и деньги выше своей души .
Ведь душевная гармония очень важна ,ищите эту гармонию в новых реалиах.
Морковна• 15 февраля 2024
деперссия лечится антидепрессантамы или психотерапией.
При легких депрессиях - на выбор или то или другое.
При средней тяжести и резистентных и то и другое.
Или АД или психотерапия могут быть неэффективны.

В целом это легко диагностируется и успешно лечится, если знать как лечить.
Морковна• 15 февраля 2024
Ответ дляКолгоспниця
Это называется птср
Поможет психотерапевт, психиатр

Надо было сразу лечиться
Для ПТСР нет ни одного диагностического критерия в описании автора.
заочно диагнозы не ставятся, но это может быть расстройство адаптации.
Или депрессия.
Не пириживай• 15 февраля 2024
Возможно порча
автор ЦібаФу • 15 февраля 2024
Ответ дляНе пириживай
Возможно порча
Вы серьезно?