Кашпо• 16 февраля 2024
До невісткиних батьків мій син їздить частіше, ніж до мене.
В мене був син останній раз два місяці тому, хоча живемо в одному місті, 20 хвилин їзди від них до нас і тоді вони заїхали на 2-3 години. До невістки батьків вони ось поїхали на 4-5 днів. Матері синів- Образились б на таке?
Missdior_22• 16 февраля 2024
Ответ дляНа_оба_рот
Тобто ви ще навіть не знайомі, а вона вже притрушена?)) Знаєте, я вже сама скоро буду невісткою, сину 18, але добре памʼятаю часи, коли теж так фиркала і вважала, що гарних свекрух не буває. Це лікується часом і досвідом)) Сподіваюсь у вас та у вашої майбутньої свекрухи хватить розуму не зіпсувати стосунки з самого початку. Коли ото ще «я супер-хазяйка і все вмію без ваших порад, і дітей ви своїх виховали, дайте і я своїх сама виховаю»))
я ще висновків не зробила, але знайома с мамами минулих хлопців, і ще бачу по родичах, і розмовах інших людей, тому в мене такий висновок. Тому я тепер до майбутніх свекрух з обережністю. А щодо виховання дітей і ведення хазяйства. то ваша майбутня невістка, думаю, точно сама розбереться. Нащо чужі поради?
Теща дочки• 16 февраля 2024
мій чоловік також до моіх батьків частіше іздить чим до своіх! з моім татом вони гарні друзі, один час разом працювали, розмовляють на ти один до одного! мама моя також чоловіка поважає , завжди намагається смачненьким накормити та ще з собою сумку складе!
а от до батьків чоловіка я не ізжу зовсім і чоловік лише на іхні дні народження приіздить! там дуже силтний моральний і психологічний пресінг! там більше години здорова людина не витримає!
ХвилювАллочка• 16 февраля 2024
Моя свекровь раньше как приедем по углам мужу нашептывала хрень разную, никогда откровенно прямо не спросит, не поговорит о том, что интересует, всё за спиной.. Я захожу на кухню она хоп и замолчала, думает, что я не слышала… В общем я перестала общаться вообще. Уже 2 года не видела, не слышала, живу счастливо.
Та_шо_ж_таке• 16 февраля 2024
Ответ дляРегионщица
А почему тогда нет обратного процесса, когда муж ближе жене, чем ее родители?)
Кто сказал что его нет, есть
Жена же с мужем создаёт семью, ведёт быт, рожает детей.
Но к родителям ездит раз в неделю к примеру, что тут неестественно.
Другое мышление у мужика. Он идёт по зову писюна , туда куда ведёт жена. Неосознанно.
В детстве с мамой за ручку, она его воспитывает. Взрослым за женой - она с ним спит и делает ему комфортный быт
Миловидна леді• 16 февраля 2024
Тю, моя свекруха щаслива, що бачила дітей раз в тиждень пару годин. Казала, в тебе ж мати поруч. Але тепер діти виросли і кажуть, що бабушка Н. для них чужа
Млинці зі смайликом• 16 февраля 2024
Цікаво скільки платять за тему
Бачу, що тема свекрухи, кожного разу у автора заходить в топ
На_оба_рот• 16 февраля 2024
Ответ дляMissdior_22
Не розбереться)) Я зараз тренуюсь на чужій невістці, невістка чоловікової сестри)) Через війну вони зі своїми батьками спілкуються лише по телефону, а зі мною живуть в одному місті, то ж я і свекруха, і бабуся. І я вам точно скажу, якщо люди нормальні, то вони знайдуть спільну мову не дивлячись ні на що. Ми зразу домовились, все що не влаштовує говорити, а не накопичувати образи. Ось так і живемо, я іноді буваю змією, а вона козою)), але це не заважає нам мати нам прекрасні відносини. Хоча я їх регулярно псую купуючи малому найбільші та найголосніші іграшки в їх маленьку квартиру)) Але ж зате я найкраща і любима бабуся. І не дивлячись на мої повчання, їх з гостей не вигониш))
Missdior_22• 16 февраля 2024
Ответ дляНа_оба_рот
але ж ви противна. Співчуваю майбутній невістці. То взагалі не ваша справа, лізти в чужу сім´ю і відносини. Ви типова свекруха.
Мовчу, але хочу• 16 февраля 2024
Ответ дляГанцю в кєдах
При всій повазі до свекрухи, але не люблю до неї їздити … цей мільйон непроханих навʼязливих порад і коментів, гучні крики, наче всі кругом глухі, примус до споживання її їжі, в тому числі цукерок 1,5 річній дитині…
Тому і намагаюсь бувати там чим рідше.
Моя мама спокійна жінка, без навʼязливої потреби радити, насильно годувати і таке інше.
Якось ось так.
Тому і намагаюсь бувати там чим рідше.
Якось ось так.
Пря мою описали, тільки вона ще постійно своїх друзів клич на посиденьки, коли ми приїзжаєм. Щоб що? Навіщо мені сидіти з тими людьми?
Мабуть хоче їм показати, яка в неї дружня родина, чи що.
ЗновЗдоров• 16 февраля 2024
Ответ дляУкраїна понад усе!
Это ж эта портреты внука развесила по дому? А внука видит раз в полгода, живя недалеко? Или в одном городе
Да, да. Фотку внука якобы распечатала и повесила, а невестке это не понравилось. Что-то такое
На_оба_рот• 16 февраля 2024
Ответ дляМиловидна леді
Чужа чи не чужа залежить не від того, скільки часу проводять з нею діти, а від якості спілкування. У рідні малому майже 3 роки, бабусю бачить лише в телефоні, але вона йому не чужа і ніколи такою не буде.
Пиши-пропало• 16 февраля 2024
Ответ дляУкраїна понад усе!
Вот сочувствую в вашем случае. Сильно уж разные ментальности. Как они только сошлись вопрос. А вы не пробовали их нытьё оборвать жестко? Обидятся немного, но ничего. Жалобы и такие вопросы к психологу незаинтересованному пускай ходят решать.
Я устранилась. Пусть что хотят делают. Не звоню и не пишу. Надоело. Не маленькие.
Пиши-пропало• 16 февраля 2024
Ответ дляУкраїна понад усе!
Опыт и мудрость пришли к вам отдельно от возраста.
Вы имеете ввиду,что опыт и мудрость потерялись и не дошли?))))
Пиши-пропало• 16 февраля 2024
Ответ дляCopy-Paste
К сожалению, когда в браке один из села, а второй из города, это очень тяжело.
У меня муж из села. И ездили помогать в село 18 лет. Я уже замахалась туда ездить. И помогать тяжело уже мне и время жалко, если честно. У меня и мои есть мама и папа, живут недалеко, я уже не хочу тратить время, которое с ними могу провести с ними для поездок в село. Мужу открыто говорю- едь хоть ежедневно к маме своей, помогай, что хочешь делай. Я работаю неделю, на выходные я хочу отдыхать. Его мама (моя свекровь) лет 15 не работает. Может и в огороде делать сама что-то, а не тебя ждать, ей 58 лет, а не 80, у нее только огород небольшой и куры -15 шт. Все. Что там помогать?.
Готова на развод уже.
Дочка свекрови так мужа обработала, что каждые выходные ехдят к маме в село. Мать мужа забыта, за 6 лет ни разу не ездили к ней, иногда звонят. Удобно, свекровь моя счастлива, что зять со своей мамой не общается.
Я вашего сына очень понимаю, я тоже хочу на выходные с друзьями увидеться, с ребенком в парк сходить просто. Зачем мне в село ездить каждый выходные? Рано или поздно это надоест любому человеку.
Готова на развод уже.
Ситуация один в один(( Только там гектар города и куча живности.Я сына понимаю но я их не парувала. Сам выбрал. И невестку жаль. Тоже хочет к родителям ,а самой ездить неловко. Сразу у родни и соседей вопросы возникают.
Не виправдовуюсь• 16 февраля 2024
Ответ дляКашпо
Ну сказала вона про пиль та павуків, може дійсно не правильно виховує дитину. Що тут такого?
А ви вважаєте, це нормальне відношення до людини, яка зробила добро? І це вже зрозуміло, що така людина всіх обливає брудом за спиною. Як і мене. А в очі «мусі-пусі.»
Кашпо
• 16 февраля 2024
Ответ дляНе виправдовуюсь
Всі всіх обговорюють за спиною. Нічого в цьому не бачу такого.
КротоТо• 16 февраля 2024
Ответ дляПодруга жизни
Автор, я не знаю, как у вас...
Мой муж нормально относится к тому, чтобы приходить к моим родителям-пенсионерам. Потому что посидели - поели, но мама крайне вскользь может сказать что у неё отпала ручка с крышки сковородки, берёт другую крышку (папа купил). Я мужа пихаю в бок - а ты возьми почини ту другую крышку под цвет комплекта, мама тебе спасибо скажет! Папа отнекивается ’да я сам, когда-нибудь’, а мой муж берёт сам и делает. Потому и отношение в доме моих родителей к моему мужу, как к мужчине. Который взял и сделал.
У моего мужа же была мама (к сожалению, уже покойная
) - она себя считала единственной хозяйкой в доме, и мой муж, пока вместе с нею жил, делал только то, что она разрешала. Даже, если по его мнению, она считала неправильно. Он предпочитал с ней не ругаться. Даже если бачок в туалете по его мнению некрасивый и можно поменять - он не менял, потому что мама была против.
В квартире же моих родителей я разрешала мужу (естественно, с разрешения моей мамы) делать какой угодно ремонт - лишь бы это было качественно и красиво.
В доме моих родителей к моему мужу относятся как к мужчине, а вот в доме его мамы относились ко взрослому мужчине как к сынку, которого нужно любить и который должен повиноваться.
Даже не нужно уточнять, в каком доме моему мужу больше понравилась его роль...
) - она себя считала единственной хозяйкой в доме, и мой муж, пока вместе с нею жил, делал только то, что она разрешала. Даже, если по его мнению, она считала неправильно. Он предпочитал с ней не ругаться. Даже если бачок в туалете по его мнению некрасивый и можно поменять - он не менял, потому что мама была против. В квартире же моих родителей я разрешала мужу (естественно, с разрешения моей мамы) делать какой угодно ремонт - лишь бы это было качественно и красиво.
’Я мужа пихаю в бок - а ты возьми почини ту другую крышку под цвет комплекта, мама тебе спасибо скажет!’ - мало похоже, что относятся как к мужчине, скорее как к теленку. Почему он сам не предложил ? Ваши действия напрминают точно то, что в вашем рассказе относится к свекрови. Одинаковые.
Умничка-помощничка• 16 февраля 2024
в мене так було -жили ми з моїм чоловіком в пяти хвилинах один від одного,як одружилися,жили спочатку у моїх батьків, бо в нього батько притрушений на всю голову,в гості до них прийдеш-може не привітатися,мама норм була, але вона в роботі постійно,а на вихідних із внучкою від старшого сина, то нас особо не чіпали, але якщо і ждали,то не в гості ,а щоб в село на картоплю чи до брата старшого на будову помагать, а мої особо не напрягали,мої любили гостей на вихідних,погулять та повеселитися(хоча часто тоже напрягало,ну такий мій батько був веселий.)То чого б анс до свекрухи хотіти? Хоча сама вона була нормальна, а свекор з тарганами такими
Точная копия плова• 16 февраля 2024
а какие отношение у вас с невесткой?
мой муж так же сам не хотел ходить.
Я его брала и говорила - идем в гости к твоей маме
Но она меня безумно любит - я приду с вкусняхами мы сидим чаи гоняем пока муж скучает))
мой муж так же сам не хотел ходить.
Гарні диньки• 16 февраля 2024
Ответ дляНу що ви, мамо!
Мои родители, как ни приедешь, начинают с порога комментировать мой внешний вид, одежду, прическу. Потом начинают упрекать мол «ну наконец-то дождались», потом сидят и смотрят осуждающе. Что ни скажи, все им не так, все они лучше меня знают, как мне жить. Мама еду положит с горой, т.к. «с 5 утра готовила», начинаешь есть - «а ты поправилась, ешь меньше».
Короче, живу в одном городе, приезжаю раз в несколько месяцев, и то через огромное не хочу, долго себя уговаривая.
К родным мужа ездила бы каждую неделю. Очень милые люди, уютные.
Прежде чем обижаться, подумайте, приятно ли с Вами общаться, а не просто, что он «должен».
То же самое. Муж к моему отцу не ездит. Но ко мне поводов хватает. Лишний вес, ребенок с проблемами развития. Не хочу каждый раз слушать какая я поганая мать, не слежу за собой( а я в вечном стрессе худеть не могу). Я понимаю что это беспокойство за меня и педагогическая деформация, иначе общаться не умеет(матери давно нет, тоже была учительница).
Но я бы хотела приезжать ДОМОЙ, где любят и принимают любой и всегда,а не на разбор моих недостатков и экспресс-тренинг личностного роста каждый раз. Отца люблю, но больше пяти дней не выдерживаю. Со свекровью тоже не Слава Богу там другие нюансы. Но там меня на дольше хватает, на месяц в среднем. Потом тоже не выдерживаю вечного стремления учить и влазить в душу. Я не хочу так. Поэтому дальше стараюсь убежать. Мужу нормально, он в этом вырос.
У меня даже друзей почти нет. Я терпеть не могу критики и советов непрошенных в свою сторону(справедливости ради сама никуда никогда тоже не лезу и не указываю). Может это тяжелый характер, но я такого не люблю.
Так что может реально что-то сыну не нравится. Кстати до выхода замуж домой я ездила часто и общалась с отцом хорошо. Все было нормально без особых проблем. Но стоило замуж выйти и родить, как вдруг начались вечные нравоучения, почему не знаю.
УжеВотДа• 16 февраля 2024
Ответ дляУкраїна понад усе!
Жаль вашу маму в этом всем
Ну все не так плохо )) я описала разницу между двумя бабушками просто, на самом деле маму стараюсь не напрягать. Дочке 10 лет уже. В крайнем случае обращаемся. Как-то так повелось с самого рождения, что все сами делали мы. Но если уже нам нужно уехать и дочку не на кого оставить, то тогда просим мою маму. Было такое,что оставляли с мужа родетями до войны, но там так скучали за любимой внучкой,что экранное время телефона у ребёнка показывало по 9 часов в день ) моя мама наоборот с удовольствием играет, лепит, вяжет, гуляет с внучкой. Когда я на работе, а дочка сама дома, она сама звонит дочке моей и говорит с ней по несколько часов, чтоб той не было дома самой скучно. В общем, ей это в радость все наоборот. Так же,когда отдыхать брали мужа родителей и мою маму, они в телефонах были, в то время как дочка подходит, они с ней пару минут поговори и в телефоны уткнулись. С внуком (сын мужа сестры) по-другому общаются, если честно. Мама моя постоянно брала дочку, гуляла с ней по территории, сама приглашали её к себе в номер на обеденный сон и т.д. у неё одна внучка, ей все это в радость. Мужа родители тоже любят дочку нашу, конечно, но как-то они быстро от неё устают, когда мы гостим.
Кашпо
• 16 февраля 2024
Ответ дляТочная копия плова
а какие отношение у вас с невесткой?
мой муж так же сам не хотел ходить.
Погані відносини. Точніше відносин взагалі немає. Не спілкуємся вже як два місяці. Раз відправила посилку онуку так невістка все віддала. І син потім сказав, щоб я нічого більше не висилала їм.
Регионщица• 16 февраля 2024
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Кто сказал что его нет, есть
Или ему проще согласиться поехать к ее родителям, чем выслушивать несколько дней ее истерику по поводу того, что не поехали
Copy-Paste• 16 февраля 2024
Ответ дляПиши-пропало
Надо врать, что сын на работе. Невестка может и соврать пару разочков и поехать сама. Ничего ужасного нет. На работе и все. Её родители, я понимаю, надо помочь. Но, и мужу надо отдыхать. А не после недели на работе еще ишачить на чужом огороде.
И брак крепче будет.
Удачи вам!!!
И брак крепче будет.
Удачи вам!!!
На_оба_рот• 16 февраля 2024
Ответ дляMissdior_22
Ну то я і не пряник, щоб усім подобатись, а особливо вам. У мене прекрасні відносини зі всіма родичами і мені цього достатньо. До речі та «чужа сімʼя» завтра збирається до мене в гості. Подзвонила невістка, сказала, вони вже за мною скучили, були аж позавчора)) Їдуть самі, ніхто їх не змушує. Згадала, придивилась в магазині піаніно, чималеньке таке, сподіваюсь голосне, треба піти прикупити малому))
Не виправдовуюсь• 16 февраля 2024
Ответ дляНа_оба_рот
Ну ви і язва. Сподіваюсь невістка ваші подарунки віддає іншим або передаровує. Я колись так зі свекрухою зробила, висилала нам не потрібні речі дитині. Я спеціально зробила так, щоб вона взнала, що я віддаю її подарунки іншим. Більше не висилає) Ось невісткі потрібно ваші подарунки також віддавати або викидати.
На_оба_рот• 16 февраля 2024
Ответ дляНе виправдовуюсь
Ні, всі мої подарунки на місці, навіть не сподівайтесь)) Кілька голосистих машинок є і в мене вдома, треба заразом батерейки купити вставити, щоб завтра не так скучно всім було)) Ладно, треба підняти жопу, та йти в магазин, бо ще ж тортик якийсь хочу спекти солоденький, щоб у невістки навіть шансу не було схуднути)) Всього найкращого вам!
Скіфська пектораль• 16 февраля 2024
Я б тільки зраділа) Мої діти ,донька з зятем ,завжди зупиняються у нас, коли приїзджають. Я б з радістю виперла їх до сватів на пару деньків хоч.
Смайликівна• 16 февраля 2024
Автор, то ваші теми про те, що внука хочете бачити, що невістка гівно, бо по телефону говорить у ванній?