Поделитесь опытом, что вам лично понравилось в Польше?
Уже почти два года "катаюсь" туда обратно (дети в Польше, муж в Украине) но все ещё не решила для себя окончательно, чем же Польша хороша. Планировали после войны переехать туда окончательно, но теперь есть сомнения.
Дети студенты, выплат не получаю и не получала, медицина только частная, бизнес (маленький, но все же бизнес) есть в Украине и в Польше, это сразу оговорю вводные.
Ответ дляTaFo
Это мое место инспирации. Крошечный микрорайон в Катовице. Его построили немцы 118 лет назад. В качестве шахтерского городка. И ни один красный кирпичик не пыпал с этих домой. Здесь одно единственное кафе, очередь в которое тихо стоит на улице. И автррская кондитерскся. Я езжу туда на каждый проздник- просто посмотреть на те шедевры, которые они делают на праздники. Тихо. Уютно. Зимняя ярмарка как в старых фильмах.
Nikiszowiec? :)
ТашаНаташа• 21 февраля 2024
Ответ длямаринаЧ
Я тоже живу в маленьком городе,под немцами этот город был раньше,но у меня не все радужно,ужасный город,город алкашей и пенсионеров)))тоже тут шахты раньше были
И я живу в небольшом городке, но воевудство с центром как раз в Катовице. Алкашей не вижу, ну есть конечно, но по улицам прям шатающихся не видела, город красивейший, старинный. Природа вокруг супер, всё в зелени, хвоя, горы....
3 бомжа на весь город, тусят в парке или возле Бедронки.
3 университета на 35 тысяч населения. Еще б язык, жилье свое и работу по специальности... Это все портит, точнее его отсутствие)
Ответ дляТашаНаташа
У меня Валбжих,от Вроцлава не далеко,и це жах)город пенсионеров и алкашей)
Ответ дляТашаНаташа
Не хочу учить их язык,и кв тут не хочу иметь)
Моя специальность чем жила тут не нужна
ТашаНаташа• 22 февраля 2024
Ответ длямаринаЧ
Моя специальность чем жила тут не нужна
Ну я тоже не в восторге. Но домой в ближайшее время никак... Хорошо если только в ближайшее.
Природа имеет большое значение. Иногда просто поднимаешь голову и дух захватывает - горы вдалеке, леса. Даже настроение появляется. Плюс я люблю старинные города - а здесь брусчатка, исторические здания, разноцветные дома. Нравится мне это воевудство.
Дома конечно тоже классно, но экология и серость Запорожья... Алкашня, ржавые киоски, разбитые тротуары... Хотя летом 2022 когда возвращались все таким красивым казалось. Я и в последний год в Бердянске постоянно фотала и снимала на видео море, как чуйка была.... И так же тем летом фотала и снимала Днепр.... Таким мы его уже из-за Каховки не увидим (((
Ответ дляТашаНаташа
Я всегда считала Херсон безнадегой,а нет,Херсон лучший)
ТашаНаташа• 22 февраля 2024
Ответ длямаринаЧ
Просто дома всегда лучше, там где корни. Особенно для людей не любящих и плохо воспринимающих перемены
Малютка-0984• 22 февраля 2024
Ответ дляTaFo
вы хотите,чтобы мы вас переубедили? автор, страна или заходит, или нет. я, например, Германию не выношу. Настолько, что даже убегать от войны туда не стали.
100%))) у мужа там сестра, звала нас с первых дней, но я была там туристом много раз и меня прям воротит от их менталитета и быта, жить там даже временно не поехала принципиально. При том, что знаю немецкий не плохо, т.к. школа с упором на иностранные языки была...
ТашаНаташа• 22 февраля 2024
Ответ длямаринаЧ
Согласна,а ещё,кто не имел ничего дома тем проще в чужой стране
Угу. Особенно на пособии) но, мы лёгких путей не ищем))
ТашаНаташа• 22 февраля 2024
Ответ длямаринаЧ
Я в Польше,пособий нет,эх)
И я) Но из Украины все пособия в Польше видно, их тут тьма, это просто мы тут их не замечаем)))
Ответ дляNerses
А как в Румынии сейчас?
Моя дочь там,с тремя детьми, девочки учатся одна в лицей точных наук,ей 8 лет,второй 12,она в государственном лицеи хореографии,балет.Язык знают обе,выучили и учат дальше естественно,старшая английский знает отлично,младшая учит.Назад не хотят,наши открыли волонтёрские центры,много кружков для детей,природа отличная,люди доброжелательные,с чем то плохим там не встречались, довольны,и пишут что румыны цыганва,ничего подобно,никакие они не цыгане.