Голубец• 04 марта 2024

Земельный пай, наследство от бабушки

Девочки, такой вопрос.
Бабушке 80 лет, хочет написать завещание на земельный пай.
Как лучше поступить по стоимости оформления - написать завещание на маму, а мама потом дарственную на меня или сразу завещание на меня?
Все решили, что он, в любом случае, будет мне, вопрос в том, что дешевле в оформлении.
Всем заранее спасибо
Замороженная селедка• 04 марта 2024
Сходите лучше к нотариусу и подсчитайте. Цены у всех разные

Пописанная парта• 04 марта 2024
Дарственная сразу на вас
автор Голубец • 04 марта 2024
Ответ дляПописанная парта
Дарственная сразу на вас
Там, вроде, налог надо платить, так как родственники не первой линии. Но, да, тоже как вариант
ТаПрямТам• 04 марта 2024
Ответ дляГолубец
Налог отменили.
ГоловнаЯ• 04 марта 2024
Ответ дляТаПрямТам
Налог отменили.
Когда?
МарійКА15• 04 марта 2024
Ответ дляТаПрямТам
Налог отменили.
когда отменили?
ГоловнаЯ• 04 марта 2024
Ответ дляГолубец
Это же касается и наследования по завещанию. Внуки это кажется пятая очередь
МарійКА15• 04 марта 2024
Ответ дляТаПрямТам
Налог отменили.
об`єкти спадщини, успадковані членами сім`ї спадкодавця першого та другого ступенів споріднення оподатковуються за нульовою ставкою податку на доходи фізичних осіб.

Вартість будь-якого об´єкта спадщини, що успадковується спадкоємцями, які не є членами сім`ї спадкодавця першого та другого ступенів споріднення оподатковуються податком на доходи фізичних осіб за ставкою 5% або 18%.
ТаПрямТам• 04 марта 2024
Ответ дляМарійКА15
когда отменили?
Точно не скажу, пару лет назад в наследство муж вступал, так не платил.

ГоловнаЯ• 04 марта 2024
Ответ дляТаПрямТам
После кого вступал в наследство?
МарійКА15• 04 марта 2024
Ответ дляТаПрямТам
если от родственника первой или второй линии- то конечно не платил.
ТаПрямТам• 04 марта 2024
Ответ дляМарійКА15
Бабушка
Телепузик• 04 марта 2024
Ответ дляГолубец
надо платить, налог на доходы и военный сбор. Я не нотариус, но насколько поняла, что будет одинаково Вам вступать в собственность что по завещанию, что по дарственной. Но к нотариусу идете один раз. Если же на Вашу маму - налога нет, от мамы к Вам - налога нет, но Вы два раза идете к нотариусу. Открыть дело же тоже денег стоит. Тут надо еще прикинуть какая оценочная стоимость, от которой налог берется.
ГоловнаЯ• 04 марта 2024
Ответ дляТаПрямТам
Бабушка
А родители мужа где?
ТаПрямТам• 04 марта 2024
Ответ дляГоловнаЯ
А родители мужа где?
Было завещание.
Телепузик• 04 марта 2024
Ответ дляТаПрямТам
может оценку не делал? не может такого быть. Я плачу
Бабульція• 04 марта 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Онуки це друга ступінь спорідненості. Ставка подоходного нульова.
Черга спадкування до оподаткування не має відношення
Бабульція• 04 марта 2024
Авторко, а навіщо такі складнощі?
Якщо бабуся хоче залишити пай вам, то заповідає вам.
Заюшка_хозяюшка• 04 марта 2024
если вы сами оплатите налог, то лучше дарственная на вас. а если хотите экономить, то мама вступит в наследство без налога, а дальше как решите

Бабульція• 04 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Онука теж спадкує без податку.
Дівчата, ну читайте тему. Вже ж виклали законодавче пояснення
ГоловнаЯ• 04 марта 2024
Ответ дляБабульція
Дякую))
Телепузик• 04 марта 2024
Ответ дляБабульція
Онука теж спадкує без податку.
тему я читать не буду, онуки належать до п´ятої черги спадкування в умовах автора назарах. Хоч гугл відкрийте, якщо не знаєте
автор Голубец • 04 марта 2024
Ответ дляБабульція
Авторко, а навіщо такі складнощі?
Складнощів нема, бабусі хтось сказав, що якщо заповідати мені, то при оформленні я буду багато платити
Бабульція• 04 марта 2024
Ответ дляТелепузик
от і погано, що не будете.
бо черги спадкування жодного стосунку до оподаткування не мають
Бабульція• 04 марта 2024
Ответ дляГолубец
стільки ж, скільки і ваша мама.
питання тільки в тому, що треба буде документально підтвердити, що ви є онукою саме цієї бабусі.
Марфа Українівна• 04 марта 2024
Ответ дляГолубец
Перша і друга лінія - податку нема.
Бабуся-онука це друга лінія. Так що без різниці.
Бабульція• 04 марта 2024
Ответ дляМарфа Українівна
Перша і друга лінія - податку нема.
не лінія, а ступінь споріднення
в спадкуванні - черги
в оподаткуванні - ступені
’ліній’ взагалі нема ніде.
Марфа Українівна• 04 марта 2024
Ответ дляБабульція
не лінія, а ступінь споріднення
в спадкуванні - черги
в оподаткуванні - ступені
’ліній’ взагалі нема ніде.
Ок. Хай буде ступінь. Я відповідала на пост, в якому було вжито слово ’лінія’. Щоб було зрозуміло тому, хто це писав.
На розмір податку це не впливає.
Бабульція• 04 марта 2024
Ответ дляМарфа Українівна
На розмір податку це не впливає.
через оту ’лінію’ і виходить плутанина.
бо і чергу спадкування, і ступінь спорідення називають ’лінія’, хоча це зовсім різні поняття, одне з спадкового права, інше - з податкового.