Горня капучіно• Изменено 08 марта 2024

Питання до російськомовних

Скажіть,а ви любите читати українською, медіа, пісні слухаєте? Як на вас вплинула війна, чи змінилось ставлення до мови, а може ви принципово перейшли на українську?
Тема не для срачу ,просто цікава ваша думка.
Це після інтерв´ю єфросіноної і соловій замислилась
Чумацький Шлях• 08 марта 2024
Не знаю о чем интервью.
Книги предпочитаю на русском, даже если есть такая книга на украинском. Статьи в сети перед прочтением перевожу на русский. Музыку не слушаю сейчас никакую. И до войны особо не слушала, но в моём скудном плейлисте были и укр исполнители.
На украинский иногда перехожу если человек говорит на украинском. Я в Европе и если рядом слышу русских (я различаю русских и русскоязычных украинцев) всегда начинаю говорить на украинском)))
Вполне допускаю мысль, что когда-то я перейду на украинский.

Скорая помощь• 08 марта 2024
Ответ дляЯспАкойнаЯ
У вас же рвтоный рефлекс, чего ж то дома не рыгаете от русского?
Не от русского языка, а от их фильмов, сериалов, музыки и блогеров.
Марс атакует• 08 марта 2024
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Это вы в Одессе спросите и Запорожье. У вас чуть что, ботинки и русню ждете
Не трогайте Одессу. За собой смотрите
Фиктивная• 08 марта 2024
Ответ дляГорня капучіно
Я не перейшла в побутовому житті. Намагаюсь завжди тільки писати, так більше звикаю, здається.
Пісні українські дуже люблю, а ось читати українською не дуже честно кажучі. Ще фільми українською не люблю.
Дякую за відповідь. Я така ж). Пісні вибірково. Літературу взагалі майже не читаю, не цікаво українською. Я не працюю в україномовному середовищі, можливо від того. 90% це спілкування англ, читання, опрацювання матеріалів. Якби були якісь клуби оффлайн, із задволенням відвідувала б. А так, де мені її практикувати?
Можу брикнути• 08 марта 2024
Ответ дляЯспАкойнаЯ
А вы из поклонниц слова пацана, актеры которого страстно поддерживают войну и убийства украинцев??
Будучи русскоязычной, никакого современного их говна не потребляю.
Накладні мюслі• 08 марта 2024
Тяжело дается Украинский, понимаю, а начинаю говорить, дети говорят мам молчи
Файна цьоця• 08 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
В чому ця принциповість? Ждете русню?
У Вас претензии только к русскоговорящим? В Ужгороде Вы тоже орёте: что, венгров ждёте? Или язычок прикусываете?
Капитошечка• 08 марта 2024
Вы за два года ещё думок на эту тему не начитались? ’Не для срача’ ...
задумчивая мордочка• 08 марта 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
Принципиально не перешла.
А принцип який?

Обижулька• 08 марта 2024
пишу українською вже давно, нажаль, на побутовому рівні не можу поки перейти, син не розуміє багато слів, на роботі виключно українською, так, через нав´язування є певний супротив, але я сама розумію що хочу повернутися до української мови
База_птеродактилей• 08 марта 2024
К украинскому чтению приучили с детства,были первые книжки на украинском и на русском. Читаю охотно на украинском,но фильм лучше на русском,если это не украинская классика
Пацан к успеху шел• 08 марта 2024
Книги/фильмы/песни/общение на работе 100% - исключительно украинский без вариантов, ну или английский. Общение дома в быту - на русском
Лялька в колисці• 08 марта 2024
Песни вообще перестала слушать на любом языке. В общении осталась на русском, переходить на украинский не собираюсь. Мой круг общения, все на каком языке говорили так и продолжают говорить. Иногда смотрю русские сериалы, книги читаю на том языке, на каком писал автор, то есть, как и на русском, так и на украинском.
Підмітайло• 08 марта 2024
Книги стараюсь читать и покупать на украинском языке, фильмы так же, но в быту ещё говорю и пишу на русском, иногда переключаясь на украинский.
Пацака-задирака• 08 марта 2024
Ща придет местная одесситка и будет петь великому и могучему,
Боневтікла• 08 марта 2024
Ответ дляАпофиозная
не поверите, но у некоторых русский - родной
Это как?
Чтооооооооооо?• 08 марта 2024
Нет не читаю и не перешла , разговариваю и пишу только на работе или в каких либо государственных учреждениях и не более
Vaslek• 08 марта 2024
Мне не важно на каком языке, важна сама информация. Украинский в школе не изучала. Одесская обл, в школах с компактным проживанием болгар его отменили, к сожалению именно в тот год, когда я пошла в школу.Живу сейчас в Бессарабии, здесь на украинском говорят несколько сел и то на ужасном суржике.
Міняйловна• 08 марта 2024
Я з російськомовного регіону, перейшла без проблем на українську ще у 2014.

julia-678c• 08 марта 2024
Разговариваю на рус, читаю на укр
задумчивая мордочка• 08 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
В чому ця принциповість? Ждете русню?
Звісно. Але ж хто зізнається
Лика-прилипка• 08 марта 2024
Читаю ( хожу в библиотеку слава Богу она в моем доме, беру книги , покупать нынче дорого), на работе говорю на украинском весь документооборот на украинском, за свои онлайн окончила курс от лингвистического университета , Вы бы знали сколько об украинском мы не знаем и как скуден наш словарный запас. НО на русском мне проще ( так как думаю все же на русском мне 47 из 100% русскоговорящего региона Украины родом, к вечеру бывает очень голова болит так как постоянно составляя документы перевожу, перевожу и перевожу. Как то так, старший ему 18 говорит на русском иногда на украинском жутком суржике (, младший ему 8 говорит только на украинском без суржика очень рада, что у ребенка практически чистый украинский , с детства читаю ему много украинских книжек. Ну и как показала практика человек в вышыванке говорящий на соловьиной может оказать в разы большей тварью , ждуном и предателем, чем человек говорящий на русском.
Апофиозная• 08 марта 2024
Ответ дляБоневтікла
Это как?
что конкретно вам не понятно?
Гарантую неперелевки• 08 марта 2024
Нет, не воспринимаю литературу на укр и даже фильмы, буду говорить на языке котором думаю, насильно как говорится мил не будешь.
АсобеннАя• 08 марта 2024
В работе использую два языка. Мыслю и разговариваю по-русски. Переходить не собираюсь. Оба языка для меня родные. Активно учу английский и немецкий. Мовный вопрос именно сейчас поднимать считаю поздно и ни к чему - это искусственное разжигание (подбрасывание в тлеющий старый очаг) ненависти В-З. Это же специально делают - раскол выгоден ’им’. Никому свое мнение не навязываю, на вопрос почему не украинскою отвечаю: ’потому что’ и заканчиваю диалог.
Will_Be...• 08 марта 2024
В моем плейлисте нет ни одной русскоязычной песни, спокойно читаю на украинском, смотрю фильмы без проблем. Знаю, и умею, как говорится. Но переходить в быту на украинский из-за полуметровой з@лупы - увольте!Мне комфортно говорить на русском, и я не собираюсь оглядываться на ’шо скажуть люди’. А Соловей - с*ка безмозглая. Интересно, после такого, рискнет с нашими военным встретиться вживую?
Звездолётчица• 08 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
В чому ця принциповість? Ждете русню?
Я не автор ответа. Но у меня такая же позиция. При чем кто кого ждёт? 🤦‍♀️
Я училась в украинской школе, потом училась на украинском языке в ВУЗе. Вариантов не знать его не было. Но сейчас я взрослая и у меня есть выбор. Так любовь к языку как это происходит не прививают, через насилие. Если человек говорит только на украинском или только на английском, из уважения я перехожу на его язык, конечно. Никому ничего не навязываю и другим не позволю в свою сторону указывать как мне жить и как говорить.
Но за пределами Украины, на украинском никто и не говорит, если что. Все мигранты практически только на русском общаются
Треба ось так• 08 марта 2024
Слушаю музыку только на украинском, фильмы в основном на украинском, книги 50/50, а проф.литература к сожалению на 70% на русском. В жизни говорю на двух языках, в основном в зависимости от того, на каком говорит собеседник. Украинским владею свободно и на высоком уровне, но когда ты с детства говоришь на русском, учишься на нем же, читаешь, общаешься в быту, то понятно, что ты на нем думаешь и переход вызывает определенный дискомфорт.
Файна цьоця• 08 марта 2024
Кстати, о книгах. Ассортимент литературы на украинском, откровенно, убогий. Особенно, учебной литературы: медицина, программирование, биология. Да, 4 года назад для дочери в медин, приходилось заказывать книги либо росиздательств, либо британских ибо отечественного ничего не было.
Пацака-задирака• 08 марта 2024
Ответ дляБоневтікла
Это как?
Это так, что на нём разговаривали с рождения , потому что окружение и в том числе родители были русскоязычными