13 марта в 15:03

Отношение взрослых детей к матери зависит от отношения мамы к ее матери?

То есть, если с детства дети видели, что их мама заботится об их бабушке, возит внуков "бабушке надо помочь, бабушка старенькая, ей одиноко, купим шоладку поедем с ней чайку попьем...", то они и к своей маме потом заботливо относятся. Помогают поступками и деньгами.
Услышала от подруги: "Хоть у меня с мамой были плохие отношения, для того, чтобы с моими детьми были хорошие отношения, хотела я этого или нет, я брала детей и везла проведать и помочь бабушке.
Сейчас у подруги отличные отношения с детьми.
Какой опыт у вас? Необходимо ли прям пересиливать себя и возить к маме, если у тебя с ней не очень отношения, она токс и тебя от нее трусит.
показать весь текст
автор Мадам Подлинник 13 марта в 21:59
Ответ дляЦвіпканя
Ставлення дітей до вас буде залежати від вашого ставлення до них)
Моя мама завжди була байдужою до своїх дітей і онуків, мала інші пріоритети. Тож до неї ставлення таке саме - без любові, допомагаємо, бо це наш обов´язок.
З донькою стосунки близькі, набагато кращі, ніж були в мене з мамою.
Доньці скільки?
автор Мадам Подлинник 13 марта в 22:01
Ответ дляМалинка
Може)
А скільки доці, що вона вже допомагає мамі? І хто ж допомагає зовсім старенькій вже бабусі?
автор Мадам Подлинник 13 марта в 22:02
Ответ дляМалинка
Ні, автор, не залежить.
А можна приклади? Обоснуйте, будь ласка. Дуже уважно усіх читаю. Мені ця тема болить.
автор Мадам Подлинник 13 марта в 22:02
Ответ дляНебалувана Галя
Не залежить, не парьтесь
А можна приклади? Обоснуйте, будь ласка. Дуже уважно усіх читаю. Мені ця тема болить.
автор Мадам Подлинник 13 марта в 22:03
Ответ дляВся в кредитах
думаю нет
А можна приклади? Обоснуйте, будь ласка. Дуже уважно усіх читаю. Мені ця тема болить.
автор Мадам Подлинник 13 марта в 22:03
Ответ дляПетриківна
не зависит, ничего не доказывает
А можна приклади? Обоснуйте, будь ласка. Дуже уважно усіх читаю. Мені ця тема болить.
автор Мадам Подлинник 13 марта в 22:04
Ответ дляПошаманю
не думаю, что это определяющий фактор.
Один из важных факторов, возможно. Понятно, что не определяющий:)
автор Мадам Подлинник 13 марта в 22:08
Ответ дляПес Патрон
Дітям 24 та 27.
Мої мама та бабуся жили в різних країнах.
Любила, хвилювалася, на старості років жила з нею, доглядала.
Але в дитинстві цієї бабусі майже не пам´ятаю.
Ваша мама любила, волновалась и досматривала свою маму, когда та стала старенькой. Ваши взрослые дети хорошо и заботливо относятся к вам - своей маме.
Но вы к своей маме заботливо не относились и своим примером отношения к маме им не стали? Запуталась я.
Звездолётчица 13 марта в 22:11
Ответ дляМадам Подлинник
А почему? Как думаете?
Влияет то, как мама относилась к вам, а не к своей матери. Да много чего влияет. Моя мама, например, старшая дочь, которая всегда помогала с младшей и была ответственна за все, всю жизнь пыталась заслужить мамино расположение, не смотря ни на что. У каждого свои тараканы.
Пес Патрон 13 марта в 22:18
Ответ дляМадам Подлинник
Ваша мама любила, волновалась и досматривала свою маму, когда та стала старенькой. Ваши взрослые дети хорошо и заботливо относятся к вам - своей маме.
Но вы к своей маме заботливо не относились и своим примером отношения к маме им не стали? Запуталась я.
Я не вважаю що моя мама дала мені щось гідне поваги і любові.
Ні ментально, ні матеріально - нуль.
Від мене вона отримує якісь кошти періодично, з голоду не помруть.
Спілкуватися не спілкуюся багато років, і не планую.
Allein74999 13 марта в 22:26
Ответ дляМадам Подлинник
Ваша мама заботилась о своей маме - вашей любимой бабушке?
Называется ли заботой то, когда вроде бы и помогают, но попрекают этим? Больше было похоже на показательное выступление типа: вот я такая хорошая, сколько делаю, сколько всего могу, кто ж как не я, а все скоты неблагодарные. Как-то так.
ВыФсеВрете 13 марта в 22:28
Ответ дляМадам Подлинник
Мама чоловіка турбувалася про своїх батьків на очах підростаючого сина?
Вони не були старенькими,років по 60,працювали,так що там більше вони допомагали.Старенькі вони стали,ну як старенькі по 70 років коли ми з ним одружилися, а померли вони рано,ніхто ні за ким не доглядав
автор Мадам Подлинник 13 марта в 23:32
Ответ дляAllein74999
Называется ли заботой то, когда вроде бы и помогают, но попрекают этим? Больше было похоже на показательное выступление типа: вот я такая хорошая, сколько делаю, сколько всего могу, кто ж как не я, а все скоты неблагодарные. Как-то так.
В общем, сложно все в этом вопросе...
Цвіпканя 14 марта в 09:29
Ответ дляМадам Подлинник
Доньці скільки?
21.
Небалувана Галя 14 марта в 11:40
Ответ дляМадам Подлинник
А можна приклади? Обоснуйте, будь ласка. Дуже уважно усіх читаю. Мені ця тема болить.
Все залежить від ваших відносин з дітьми - чим вони тепліше і відкритіше, тим більше вас любитимуть і цінуватимуть діти.Більше обнімайте і цілуйте своїх дітей, привчайте до тілесного контакту - таку людину, хто б вона вам не була, ніколи не хочеться відпускати.Якщо немає теплоти у відносинах з дітьми, ніякі показові поїздки до бабусі не матимуть бажаного ефекту
автор Мадам Подлинник 14 марта в 13:24
Ответ дляНебалувана Галя
Все залежить від ваших відносин з дітьми - чим вони тепліше і відкритіше, тим більше вас любитимуть і цінуватимуть діти.Більше обнімайте і цілуйте своїх дітей, привчайте до тілесного контакту - таку людину, хто б вона вам не була, ніколи не хочеться відпускати.Якщо немає теплоти у відносинах з дітьми, ніякі показові поїздки до бабусі не матимуть бажаного ефекту
Обіймала, цілували, розмови, поїздки, радувала і він радів. Але тепер не потрібна і дратую.
Надежда наш компас 14 марта в 19:31
Ответ дляМадам Подлинник
Ваша мама піклувалася про свою маму в вашому дитинстві?
Ні. Моя бабуся піклувалася про всіх до самої смерті.
Весотехник 15 марта в 14:36
Ответ дляМадам Подлинник
У мене питання, чи будуть діти ставитися до своєї мами із турботою, якщо вона не показала цю турботу прикладом до своєї мами?
Мають бути відносини з дітьми людські нормальні в любові , а не з третіми особами чи сусідками
Петриківна 20 марта в 17:21
Ответ дляМадам Подлинник
А можна приклади? Обоснуйте, будь ласка. Дуже уважно усіх читаю. Мені ця тема болить.
можно. у нас была прекрасная семья. бабушка- все для детей, дети отвечали взаимностью. это семья мамы. мама вышла замуж, заболела и умерла, осталось двое детей- подростков. они видели отношения с родителями, но..скоропалительно женится папа и дальше как в сказке про золушку. п.ц короче детям. неродная дочь любимая и вот это все. я старшая, выросла, я отца знать не знаю. выросла и моя сестра, она продержалась дольше ( давно нет бабушки и дедушки, родных просто нет, только отец) но она тоже отказалась от отца. мы его вычеркнули. и он же тоже видел внутрисемейные отношения. но..
автор Мадам Подлинник 21 марта в 16:27
Ответ дляПетриківна
можно. у нас была прекрасная семья. бабушка- все для детей, дети отвечали взаимностью. это семья мамы. мама вышла замуж, заболела и умерла, осталось двое детей- подростков. они видели отношения с родителями, но..скоропалительно женится папа и дальше как в сказке про золушку. п.ц короче детям. неродная дочь любимая и вот это все. я старшая, выросла, я отца знать не знаю. выросла и моя сестра, она продержалась дольше ( давно нет бабушки и дедушки, родных просто нет, только отец) но она тоже отказалась от отца. мы его вычеркнули. и он же тоже видел внутрисемейные отношения. но..
Грустная история. Сочувствую вам!
Но у меня вопрос о ситуации без ’отягчающих’. Когда мама растила ребенка (детей), все для него. Но не возила к бабушке помогать, отзывалась нехорошо за глаза о бабушке (своей маме). Ребенок вырос и практически вычеркнул маму из своей жизни.

Вы вычеркнули отца, т.к. он в свое время ужасно вычеркнул вас!
tarveldy 18 апреля в 07:10
Не згодна, моя мати до своєї їздила , гребуючи моїми інтересами , поки її брат не вигнав
В нас відносини важкі
автор Мадам Подлинник 18 апреля в 13:34
Ответ дляtarveldy
Не згодна, моя мати до своєї їздила , гребуючи моїми інтересами , поки її брат не вигнав
В нас відносини важкі
І вам дякую за думку.