Скоро_вчера• 16 марта 2024

Ездим как в последний раз или сидим на месте и копим?

Вы изменились сейчас?
смотрю как изменились многие знакомые.
Те кто до войны ездил по всему миру и не имел за душой никаких подушек финансовых и потом вначале войны стрессанул из-за этого в том числе - начал сидеть на месте ровно и копить-копить, во всем отказывая...Никуда не ездят, ничего не покупают - у всех как мантра "должно быть хотя бы 10 тыс уе в запасе"

А те кто копил вдруг начали ездить как в последний раз...
С такой еще риторикой типа - а завтра ракета упадет или еще из нового - а завтра рашка на страны балтии и финляндию нападет и захватит за месяц - и при нашей жизни не увидим и тратят на дорогущие северные страны по 1000 евро(!!) за 5(!!) дней, которые копили полтора года...
Раньше даже подвижек таких от них не было. Сидели с ними и обсуждали тех, кто трынькает, а мы вот собираем на пенсию, детям, на ремонты, на дачу итд.......

И тут я, а я из тех кто копил, вдруг замечаю в голове подобные мысли...
Кому тут что надо будет. Что вообще будет, куда мир катится итд, и захотелось тоже в что-то не распространенное и дорогое поехать...типа швеции или даже антарктиды(но она аж 10 тыс уе стоит - можно не успеть накопить :)
Сама себе поражаюсь. Готова долго накопленное в таком шатком мире потратить на что-то просто впечатляющее, а может и не впечатлившее - это ж все риск. и лотерея еще и в наше время.

А как вы?
Результат:
вже голосів: 215
71 (33.02%) Ни то ни другое-депрессия
50 (23.26%) Стала больше откладывать
48 (22.33%) Стала больше тратить и ездить
29 (13.49%) Трачу в ноль-живу пока могу
9 (4.19%) Пока не накоплю 10тысуе-не еду
8 (3.72%) Увидела мир наконец-то сейчас
автор Скоро_вчера • 16 марта 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
Странно, а я никог из военных не знаю, комы бы дали разрешение на выезд за границу...
вы что никогда в автобусах на границе не видели военных???
я работаю сейчас на 2 страны и часто езжу туда-сюда. Так в автобусе или поезде который идет через границу Польши всегда есть 1-2 военных в отпуск.
У них есть спец.доки, подписанные, они еще всегда выходят с ними из автобуса, когда собирают паспорта, чтобы лично показать.
АсобеннАя• 16 марта 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
Якщо закордоном родина, можна виїхати у відпустку, в мене знайомий до мами у Данію їздив (сам мобілізований, служить)
Отчебучкина• 16 марта 2024
У меня с этой войной прямо дежавю случилось один в один как в 90х, только тогда не было у родителей денег на заграничные поездки, а сейчас есть деньги, но не выпускают из страны.Результат один и тот же.Поэтому люди начали больше ценить свое время, начали радоваться именно сегодняшнему дню и не откладывать жизнь на потом, вот когда закончим ремонт, вот когда купим машину и т д.
Глаза_в_3_карата• 16 марта 2024
Подушки нет, перебиваюсь заработками заграницей иногда.
Сейчас на карте 7600грн и 150 злотых очень мелкой наличкой))
Все мои деньги до 1 апреля на жизнь и на дорогу до места работы в Польше, на первый месяц жизни там))
Одежды на весну и лето нет, обуви нет, зуб очень болит.
Не люблю экономить и копить, трачу всё очень быстро
Глаза_в_3_карата• 16 марта 2024
Ответ дляСкоро_вчера
Это рвзрешение сложно получить и его дают только тем военным, которые едут либо на обучение, либо к родным первой линии родства заграницу
Бутербродница• 16 марта 2024
У нас без крайностей. Не ездим никуда по понятной причине в отличии от довоенного времени, да и если бы могли - не до веселья совсем.
Копим, хотя и не отказываем себе особо. Но все пустое и радости не приносит.
Вилами по воде• 16 марта 2024
Я пробула півроку в 2022 в Португалії і після повернення звідти, я взагалі не хочу нікуди їхати. В мене просто якась паніка зявляється навіть при думці що треба кудись летіти чи їхати. Та й приорітети змінилися. зараз взяти і викинути дві тисячі доларів на відпочинок в турції на 7 днів , як було до війни, здається абсолютною дурістю, я коаще ці гроші вкладу в щось більш корисніше, наприклад, зараз потрохи роблю ремонт на дачі, щоб було місце куди можна поїхати відпочити з міста
Пацан к успеху шел• 16 марта 2024
Ответ дляСкоро_вчера
То шо мені розказували там були номери за 130 євро дабл.
Але то була подорож у людей - Фінляндія-Естонія.
Там зараз ще кажись досі є акція, що переліт варшава-хельсінкі дають українцям знижку 95% , але звісно ця знижка у низький сезон, а не в літку,там напевно ще мінусова температура в березні
Може Данія дорожча, я тут не знаю.
А я вот ещё раз посмотрела. Нормальный отель в центре Копенгагена на двоих - 300 евро за ночь. А всего потратить 1000 на пять дней за двоих - это бюджетно. Мы недавно в Рим вдвоём летали, так было 800 только за билеты на самолёт, отель и входные билеты в достопримечательности - это за 4 дня и 3 ночи. Питание и проезд отдельно.
Глаза_в_3_карата• 16 марта 2024
Ответ дляЗайканалужайке
Мы и откладываем, и тратим, и дом строим
За границей никогда не были
Деньги в нычке должны быть всегда - я так привыкла
Зачем нужны те деньги в нычке, если вы мир не видели?
Глаза_в_3_карата• 16 марта 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
Та же фигня).
Вот поехали мы в Яремче на 5 дней. Летом. Не катались на лыжах, естественно - 60 тыс. Я поняла, что отдыхать в Украине дорого)
Мы семьей отдыхали осенью в Яремче за 7тыс грн неделю.
Прошлым летом в Буковеле вдвоем с мамой за 10тыс неделю.
Не голодали, ходили иногда в кафе, катались на подъемниках, поднимались в горы
Зайканалужайке• 16 марта 2024
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Зачем мне мир?
Я могу за границу в любой момент выехать и арендовать\купить практически любое жилье
Глаза_в_3_карата• 16 марта 2024
Ответ дляВилами по воде
Сейчас дурость это как раз таки ремонт и покупка недвижимости, в которую запросто может прилететь.
Эмоции и впечатления - бесценный вклад в развитие жизни
Нервогенератор• 16 марта 2024
Ответ дляЗайканалужайке
Зачем мне мир?
Но не едете и не ездили?
Стрекозей• 16 марта 2024
Ответ дляЗайканалужайке
Зачем мне мир?
А який толк з грошей, якщо вони не приносять емоцій?
Глаза_в_3_карата• 16 марта 2024
Ответ дляПацан к успеху шел
Ездила в автобусный тур в Рим, без ночных переездов, 6 дней.
12тыс грн на человека + около 4-5тыс на личные траты
Зайканалужайке• 16 марта 2024
Ответ дляНервогенератор
Но не едете и не ездили?
Нет, не еду и не ездила
Нервогенератор• 16 марта 2024
Ответ дляЗайканалужайке
Нет, не еду и не ездила
А дети есть у Вас?
Глаза_в_3_карата• 16 марта 2024
Ответ дляЗайканалужайке
Зачем мне мир?
Зачем вам любое жилье, если вы мир не видели?)
И не увидете уже
Зайканалужайке• 16 марта 2024
Ответ дляНервогенератор
А дети есть у Вас?
Есть, сын
А что?)
Дайте подуться• 16 марта 2024
Стали больше копить, как только появится возможность выехать с мужем, чтобы было с чем. Стали меньше тратить на всякую ерунду, на развлечения, шмотки, а на мебель/ ремонты декор в квартире совсем ничего, живем в квартире как было до войны. Но я сына летом вывозила на море в Грецию, осенью ездили с ним на каникулы в Европу.
Нервогенератор• 16 марта 2024
Ответ дляЗайканалужайке
Есть, сын
А что?)
И он не ездил никуда?
Зайканалужайке• 16 марта 2024
Ответ дляГлаза_в_3_карата
И не увидете уже
Не увидИте, если на то пошло
Блин, зачем мне ехать куда-то, если я не хочу?
Зайканалужайке• 16 марта 2024
Ответ дляНервогенератор
И он не ездил никуда?
Ему 8 лет
Конечно, не ездил, он все время со мной и мужем
Нервогенератор• 16 марта 2024
Ответ дляЗайканалужайке
Ему 8 лет
Какие все разные. Я с года летала с ребенком, мне хочется больше мест и морей показать...
Все і одразу• 16 марта 2024
Ответ дляСкоро_вчера
у меня есть знакомые , у которых дети в 18 вернулись и все
имели в виду, что там мама против...
тут уж к сожалению мы не особо повлияем
Ну у них наверное никто в семье не служит...раз имели ввиду
Зайканалужайке• 16 марта 2024
Ответ дляНервогенератор
Так показывайте
Делайте то, что хотите и что Вам нравится
Пацан к успеху шел• 16 марта 2024
Ответ дляГлаза_в_3_карата
В 12 тыс входили билеты в Ватикан (20 евро), Капитолий (16 евро), Колизей с ареной (24 евро), Галерея Боргезе (18 евро), Палац Барберини (12 евро)? Это основные достопримечательности Рима, только они 90 евро тянут… Ещё 5 евро за Пантеон, но он ещё недавно был бесплатный, допустим
Зайканалужайке• 16 марта 2024
Ответ дляСтрекозей
Так я трачу деньги на то, что приносит мне эмоции
Но это не путешествия за границу
Хожу в рестораны, гуляю у моря, строю дом, загораю с весны до осени, покупаю то, что хочу
Нервогенератор• 16 марта 2024
Всегда удивляло, когда у людей есть деньги, а они дальше города ничего не видели... Дача зато есть)
Стрекозей• 16 марта 2024
Ответ дляЗайканалужайке
Но это не путешествия за границу
Ви ж не пробували інші емоції, Чорне море їх не принесе