Скоро_вчера• 16 марта 2024

Ездим как в последний раз или сидим на месте и копим?

Вы изменились сейчас?
смотрю как изменились многие знакомые.
Те кто до войны ездил по всему миру и не имел за душой никаких подушек финансовых и потом вначале войны стрессанул из-за этого в том числе - начал сидеть на месте ровно и копить-копить, во всем отказывая...Никуда не ездят, ничего не покупают - у всех как мантра "должно быть хотя бы 10 тыс уе в запасе"

А те кто копил вдруг начали ездить как в последний раз...
С такой еще риторикой типа - а завтра ракета упадет или еще из нового - а завтра рашка на страны балтии и финляндию нападет и захватит за месяц - и при нашей жизни не увидим и тратят на дорогущие северные страны по 1000 евро(!!) за 5(!!) дней, которые копили полтора года...
Раньше даже подвижек таких от них не было. Сидели с ними и обсуждали тех, кто трынькает, а мы вот собираем на пенсию, детям, на ремонты, на дачу итд.......

И тут я, а я из тех кто копил, вдруг замечаю в голове подобные мысли...
Кому тут что надо будет. Что вообще будет, куда мир катится итд, и захотелось тоже в что-то не распространенное и дорогое поехать...типа швеции или даже антарктиды(но она аж 10 тыс уе стоит - можно не успеть накопить :)
Сама себе поражаюсь. Готова долго накопленное в таком шатком мире потратить на что-то просто впечатляющее, а может и не впечатлившее - это ж все риск. и лотерея еще и в наше время.

А как вы?
Результат:
вже голосів: 215
71 (33.02%) Ни то ни другое-депрессия
50 (23.26%) Стала больше откладывать
48 (22.33%) Стала больше тратить и ездить
29 (13.49%) Трачу в ноль-живу пока могу
9 (4.19%) Пока не накоплю 10тысуе-не еду
8 (3.72%) Увидела мир наконец-то сейчас
автор Скоро_вчера • 16 марта 2024
Ответ дляЦвіпканя
Шукаю розумний баланс, не впадаючи в жодну з крайностей
ну і як його шукати, коли світ зараз такий нерозумний?

пам´ятаю, як читла книгу нашого розумного фінансиста - як ото треба з грошима, як відкладати, що купавати, як інвестувати....І писав як він розумно вклав у будинок в Ірпені...
Так я читала це у 2022 і прям переймалася що там з ним...Цей будинок пошкоджений був!
І так, коли я чую, що 2 людини їдуть на 5 днів у північні країни і це буде 1000 євро, то я старим розумом розумію, що це крайності напевно, а новий каже, а що ти можеш запропонувати? Тримати цю 1000 це рік і хз чи не згорить вона у прямому чи переносному сенсі?
На пів ставки• 16 марта 2024
Все в міру
Моя улюблена страшко• 16 марта 2024
Ответ дляКрижана бурулька
Поверила)
Лижі 300 грн🤣
Так, 300
Живемо в яблуниці за 300 грн
Прокат в готелі Любе 300 грн ,15 років підряд
Але лижі то святе
західний_діалект• 16 марта 2024
Ответ дляСкоро_вчера
да не только заграницу
просто какая-то как мания - не копить, а потратить на что-то нематериальное, то что не пропадет и его не отберут
впечатление, поездка даже по стране
За вашими словами - купа ваших знайомих ломанулися в подорожі.Вони всі незаміжні жінки чи матері одиначки?
Ви отримали завдання, але тему і сюжет продумали погано, абсурдно місцями вийшло. Розумію, що форум потрібно оживляти, але вкотре дивуюся - ну блін, навіщо сюди кликати таких зелених і з нульовим досвідом, абсолютно без логіки і креативу ((
Забула що?• 16 марта 2024
До войны за границу ездили 3-4 раза в год + Карпаты, Азовское море. Сейчас моря нет, муж невыездной. Один раз детей в Турцию свозила. По Украине с мужем тоже не очень безопасно мужу, хотя сейчас наконец бронь получил. Но в целом в разы меньше ездить стали в войну однозначно
автор Скоро_вчера • 16 марта 2024
Ответ дляКрижана бурулька
Удалено администрацией...
причем тут богатые
речь о том, что люди которые всю жизнь всегда только копили и покупали только что-то материальное - вдруг сменили курс и как тут кто-то пишет - есть 500 грн - взял билет на поезд и день гуляешь в другом городе.
А вам только классовую борьбу бы развести. Речь же о полной смене философии жизни
Крижана бурулька• 16 марта 2024
Ответ дляМоя улюблена страшко
Так, 300
Живемо в яблуниці за 300 грн
Але лижі то святе
Так і кажіть,що ви з туристів живете)
автор Скоро_вчера • 16 марта 2024
Ответ дляМожу брикнути
Перешла в накопители. Я не в Украине . Без денег ты везде какшка как ни крути.
почему какашка?
Угги_в_горошек• 16 марта 2024
Ответ дляКрижана бурулька
Удалено администрацией...
🤣
Пацан к успеху шел• 16 марта 2024
Расскажите, как отдохнуть например в Дании за 1000 долларов двоим на 5 дней. Правда интересно. Мы осенью смотрели крошечные номера в отелях не у черта на куличках - от 200 евро за ночь было.
Чарівне зіллячко• 16 марта 2024
А зачем вам это знать, автор?
Живите и тратьте как считаете нужным.
Никто не знает как правильно и как неправильно.
У каждого мвой опыт, свои доходы, своя история
Я после войны объездила 5 стран, заработала денег и вернулась домой.
Просто живу
Murzeelka• 16 марта 2024
Девочки, сбережения нужны только потому, что иногда банально деньги спасают жизнь близких.
Кто был в подобных ситуациях подтвердит.
Конечно, нужно радоваться жизни, узнавать и пробовать новое. Но- не на последние.
Колгоспниця• 16 марта 2024
Ну да поездишь, хоть муж и снят с воинского учёта давно, но отдохнуть еле выехали, в ту часть Одесской области где Вилково. военный упёрся мы на отдых не выпускаем, и доказывай ему, что не баран. Повезло. Теперь бронировать отдых на 4 с семьёй, а потом такие же как упрутся не выпустим и весь отдых накрылся.
автор Скоро_вчера • 16 марта 2024
Ответ длязахідний_діалект
А по країні ваші знайомі чоловіки спокійно подорожують?
Так. А що?
А, ви про блокпости? Так це теж частина новоъ фылософії
Що заберуть-не заберуть - це рок і доля. Так можуть забрати і біля АТБ і потім може і життя закінчиться, а так ти за покликом бажання взяв і поїхав ....
Цвіпканя• 16 марта 2024
Ответ дляСкоро_вчера

Якщо грошей мало, то дійсно, спробуй знайти цей баланс, але я відкладаю, бо у мене дитина з інвалідністю, до навчання неохоча, треба буде якусь освіту давати, і чоловік з кониками, хто зна що йому на старості в голову збреде, тому доводиться прикривати тили
Все і одразу• 16 марта 2024
Коплю. Чтобы у сына к 16 годам была отмазка от армии. Муж служит,сына не пущу ни за что,и никому не пожелаю.
МояХатаЗкраю• 16 марта 2024
Ответ дляСкоро_вчера
да не только заграницу
впечатление, поездка даже по стране
Даже по стране с мужем сейчас не наездишься. А без него оно и не надо.
Можу брикнути• 16 марта 2024
Ответ дляСкоро_вчера
почему какашка?
Потому ,что жилье и еду мне никто не оплатит((
Да_Я_ТакаЯ_• 16 марта 2024
Зменшилася кількість поїздок, через незручне транспортне сполучення. Ви так дивуєтеся 1 тис за 5 днів, але це хостел і дешева їжа
Мушля з Криму• 16 марта 2024
Всегда куда-то ездили отдыхать, много где были заграницей, авто меняли, наслаждались жизнью. Захотелось сережки золотые - купила, захотела платюшко новое - купила. Когда началась война меня параноя схватила...экономить начала на всем...до сих пор купить себе что-то из одежды это просто когда уже дырка появится или подошва треснет...Год жила за границей с начала войны. Ничего не тратила, никуда не ездила, кушали все что давали в гуманитарке, докупала только необходимое по продуктам. Страх остаться без денег... Вернулась, немного попустило. Отдыхать вместе так и не поехали никуда, дома на пляж ходили и все. Но осенью меня бомбануло и я купила квартиру....зачем? хз...дочке на будущее...будет ли оно ? хз...стоило ли это делать? хз...Так все равно сейчас на все...Не хотелось наличку дома держать...
Вот сейчас мелькает желание куда-то поехать на недельку, но вдвоем с маленькой дочкой только Турция как вариант..а туда я не хочу(
Все і одразу• 16 марта 2024
Ответ дляСкоро_вчера
Так. А що?
Ой ладно...не рассказывайте. Всё так говорят,ну значит судьба,когда белый билетик в кармане.
Угги_в_горошек• 16 марта 2024
Ответ дляКолгоспниця
А что гласит закон?
Что военные имеют право на 10 дней отпуска и могут его проводить где угодно, даже выезжать за пределы страны?
Тычьте этим законом ему в лицо и пусть гуляет.
Дама_с_караваем• 16 марта 2024
Ответ дляКрижана бурулька
Поверила)
Лижі 300 грн🤣
Краще свої гроші рахувати. Це заажди краще
Цвіпканя• 16 марта 2024
Ответ дляМушля з Криму
Купили і купили, молодець, зараз такий час, що не знаєш, де втратиш, а де знайдеш, нема однозначної відповіді, як правильно. Я лише одне зрозуміла-жити зараз, не відкладати, не чекати кращого часу, бо він може не настати ніколи, життя обривається в одну мить…
З горіха зерня• 16 марта 2024
Єдине про що ніколи не пожалкувала - про всі ті неймовірні подорожі що в мене були. Зараз чоловік мобілізований, настрою нема подорожувати. За ці 2 роки 2 рази їздила за кордон з дітьми, раніше 4-5 за рік
Моя улюблена страшко• 16 марта 2024
Ответ дляКрижана бурулька
Так і кажіть,що ви з туристів живете)
Я живу в Бучі
Працюю
А на лижі їздила і буду їздити
Куратор дебошей• 16 марта 2024
Нікуди я не їздила, бо грошей не було.
Та і не хочу без чоловіка їхати
КарамбОлька• 16 марта 2024
Было бы с чего копить
40каградусная• 16 марта 2024
Куда єздіть? Боневтік закрив кордон і Україну зробив тюрмою
Я пані прохана...• 16 марта 2024
Ответ дляМоя улюблена страшко
Я живу в Бучі
Працюю
А на лижі їздила і буду їздити
Сдайте точку, где живёте так дёшево. Я тоже хочу на лыжи