Королева Сарказма• 25 марта 2024

Дружба с бывшими россиянами

Смогли бы вы нормально относиться к людям, которые родились в раше, но потом уехали оттуда, сменили гражданство и в политических взглядах высказывали ненависть к режиму путина, перечисляли деньги в Украину, считали, что Крым точно украинский и т.п. Или для вас однозначно - ненависть ко всем, кто там родился, независимо от того, как они изменили или нет свою жизнь и каких взглядов придерживаются?
Смогли бы дружить с ними?
(Естественно речь не о таких, кто уехал, но продолжает стонать о русском языке или Крыме)
Результат:
вже голосів: 734
612 (83.38%) Дружба возможна
63 (8.58%) Нет
59 (8.04%) Свой вариант
Точная копия плова• 25 марта 2024
Относилась бы с опаской к ним , потому что помните про Штирлица ))
Он тоже беспощаден был к врагам Рейха.

Крошечка-хаврошечка• 25 марта 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
Я подружилась и получила резкое осуждение от другой подруги-украинки (( - она считает, что никто, кто рожден в том государстве, в принципе не сможет никогда стать нормальным, что бы они ни делали.
Подруги и «резкое осуждение» как-то не совместимы
Мстящий за Зайца• 25 марта 2024
Вы серьезно. Априори получаются все украинцы хорошие. А как быть с теми, которые переехали туда и поддерживают войну? Или украинцы , которые сдают позиции, вы думаете таких нет?
Я не в теме• 25 марта 2024
у меня сын от первого брака рожден в рашке ,увы .с 4х лет в Украине ,считает себя украинцем,имеет украинское гражданство .что теперь ,от ребенка отказываться?
Липка-прилипка• 25 марта 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
Вообще-то полно граждан Украины родились в России. Особенно во времена ссср часто переезжали
Злюка бобер• 25 марта 2024
Так не місце визначає людину. Он родичів скільки у українців, які колись виїхали на рашку, а тепер звідти радіють ракетам на нас
Міряю від одиниці• 25 марта 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
Я декілька місяців не могла це прийняти в глибині душі, мене переконали їх дії.
Вы троль это ясно по цели темы.

Но вот тут прокомментирую сию гипотетическую ситуацию. Зачем дружить если ’не могла это принять несколько месяцев’? Вот просто - зачем? Люди не дружат со всеми подряд 8 миллиардами людей на планете. Мы с кем-то знакомимся по жизни, пообщались и все на этом. Почему с этими гипотетическими русскими ненадо непременно именно прям дружить. Да еще и так что несколько месяцев себя на это заставлять.
Нейтральное общение ситуационно - да. Но прям вот дружить? Зачем? Потому что они русские? Нам надо заставить себя дружить с абсолютно каждым ’хорошим русским’? Это смешно.

АсобеннАя• 25 марта 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
а она вам дейсвительно подруга?душевный, надежный человек?
Молчавочка• 25 марта 2024
У меня на работе есть 2 коллеги русские.
Они уехали из рашки лет 7 назад потому что им не нравилось жить в той стране.
Новых гражданств у них пока что нет,но они не планируют возвращаться в рашку никогда,осуждают войну. Отношения с ними не портились, мы их даже не уволили
Люблю пиво• 25 марта 2024
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
у меня есть знакомая которая выехала в школьном возрасте из рф и живет в ЕС
вот с ней можно дружить
а выехавшие 2 года назад - нет, фу и мерзость
Хорошо, что ваша подруга адекватная. Но в основном наоборот, среди уехавших давно е.нутых зрителей раша тв больше, чем среди бежавших от войны.
Даже во всяких кринжовых видео с европейских избирательных участков в основном условные ’бабки с немецким паспортом’, которые любят ’родину и сталина’, но ни за какие коврижки на эту землю обетованную не вернутся
Люблю пиво• 25 марта 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
Навіть серед українських біженців за кордоном багато таких (( в мене був шок, коли перший раз почула
Все ж не думаю, що саме ’багато’. Дурні і сволота є всюди, звичайно. Я ще, тьху-тьху, не чула і тут не читала біженців, які б підтримували рашу
булоТАЙминуло• 25 марта 2024
У меня коллеги - бывшие работники представительства нашей компании в москве, убежали в первый день войны, люто ненавидят тех, кто за @уйла, имеют активную проукраинскую позицию, переживают за наших солдат на фронте, солдат рашки поливают помоями и ненавидят. Прекрасные люди. Единственное, в чем мы с ними расходимся - топят за зелю )))
Ро30BbIu_CJIoHuK• 25 марта 2024
мой отец сибиряк коренной, приехал в Украину за времена ссср, в 8 -й класс. Так тут и остался. За Украину порвет, как Тузик тряпку. Если б не возраст, пошел бы на войну, он танкист.
Люблю пиво• 25 марта 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Наверное,президент, которого можно и выбрать, и поменять, чудом кажется 😄
булоТАЙминуло• 25 марта 2024
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
моя мама из Архангельска - то же самое, активно ездила на оба Майдана, принимала активное в них участие
Кружите меня,кружите• 25 марта 2024
Вся моя семья и большая часть родни живет там . И мои корни оттуда (хотя родилась я в Казахстане)
Отказываться от своих корней не собираюсь
Но со многими родственниками отношения на паузе. Никто лично мне в глаза не сказал что поддерживает войну
Но никто из них и не поддержал меня когда все началось. Спрятали голову в песок, и помощь никто не предложил (казахстанская родня тоже)
Пока война идет, не поддерживаю контакт
Не о чем говорить
После войны посмотрим

Ось така х-ня, малята.
АсобеннАя• 25 марта 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
У неё дом разбомбили
поэтому она в гневе, злости, злобе будет на всех,ее тоже можно понять..но у каждого есть свой выбор, и я не люблю когда мне говорят и учат’кого-то ненавидеть’, я им так и говорю не учи меня ненавидеть, нравится людям-пусть живут в своей ненависти к другим, мне такое не подходит, у меня и характер другой...те кто кричат почему они ничего не делают-ответ очевиден из-за страха, лени, безразличия, продажности -да все люди разные и у нас тоже есть такие
булоТАЙминуло• 25 марта 2024
Ответ дляЛюблю пиво
вот и они верят, что зелю получится поменять и что он пойдет на выборы
автор Королева Сарказма • 25 марта 2024
Ответ дляМіряю від одиниці
Вы троль это ясно по цели темы.

Они не русские, они бывшие россияне. Я несколько месяцев к ним присматривалась, как присматривалась бы к любому другому человеку, очень тяжело в принципе схожусь с людьми .

Амелі на мілені• 25 марта 2024
Як свідчить історія, після війни люди все одно починають дружити між собою. Дружать же японці та американці після Хіросими та Нагасакі?
Фиктивная• 25 марта 2024
Я народилася в рф, приїхала в Україну в 17 років вчитися.
Всі родичі були і є в рф, ніяким чином з Україною сім´я не пов´язана.
В рф жили батьки - на щастя, померли до війни, з іншими родичами не спілкуюся - ’не всьо так адназначна’. Були там і друзі - теж не спілкуюся після початку повномасштабної.
Є дві подруги такі самі, разом вчилися - не спілкуються ані з родичами, ані з батьками.
Я б сказала, що психологічно ми всі травмовані так чи інакше, кожен з нас таких проживає десь у собі драми і травми. Наприклад, я майже впевнена, що ніколи не відвідаю могилу своїх батьків та баби з дідом, а моя донька росте без родичів і окрім мене в неї нікого немає.
І так, інколи мені сняться місця, де я провела дитинство - любов до рідних місць не означає любові до держави, де ці місця знаходяться
Вважаю себе українкою.
А.р.і• 25 марта 2024
Я дружу с парой россиян, они 20 лет за границей, поддерживают Украину всем сердцем
Кіма кепка• 25 марта 2024
Какая то параллельная вселенная. В моем городе каждый третий родился в рашке. И что теперь делать?
Аноним с кешбеком• 25 марта 2024
Я в здравом уме. Зачем мне ненавидеть тех, кто против войны? Некоторые россияне за это по тюрьмам сидят. Мужчине дали 8 лет колонии за то, что дочь выставила на фейсбуке рисунок с надписью ’нет войне’, девочку, которая в Питере написала под надписью ’мы любим Мариуполь’, что они его разбомбили, таскают, она под арестом, если не ошибаюсь, и многие другие, за что мне их ненавидеть? Не повезло людям со страной рождения, радуйтесь, что вы там не родились. Украинские иуды никого не смущают?
НеГолосую• 25 марта 2024
Для меня невозможна. Для мужа невозможна. Для сына подростка - возможна. Учатся онлайн в одной из европейских школ. Для поступления в универ. Два его лучших друга из оркостана. Из москвы. Как общался, так и общается.
natapri• 25 марта 2024
Ответ дляСплюшка
Я дружу даже с теми, кто не может выехать и продолжает жить в раше. Главное для меня, чтоб не поддерживали путина.
Тут вопрос в том, что те кто там живет все равно подсознательно пытается хоть как то оправдать действия рашки. Потому что очень сложно психологически жить в стране и осознавать что твоя страна фашист насильник убийца, и как бы не был против режима и против войны, все равно человек будет пытаться отыскать оправдательную соломинку для общества в котором он сейчас находится, такие пытаются найти фейки в Буче, Мариуполе и т.д. Не буду за всех конечно расписываться, но кто бы что не писал про стадо и янестадо, человеку в подавляющем большинстве случаев комфортно быть с большинством.
Аноним с кешбеком• 25 марта 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
В мене є один такий колишній колега, вживу бачилися всього 1 раз, коли приїжджав у відрядження. Але у нього як з 2014 чітка позиція, що Крим український, так і з перших хвилин 24.02 засудження вторгнення в Україну. З рф виїхав через кілька місяців після 24.02, колись відвідував мітинги проти режиму путіна, чітка свідома позиція...
Поважаю і в перші тиждні війни важливою була його позиція (ще шукала хороших рускіх).
Але тісно спілкуватися не хотіла б - він багато пише і все одно ототожнює себе з росіянами (не рашистами), просто в своїх мріях бачить рашку без путіна і з вужчими кордонами.
А почему нет? Это его страна, его родина, почему он не должен хотеть, чтобы она стала нормальной, чтобы на людей там снизошло просветление? Мы то понятно чего хотим.
natapri• 25 марта 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
Ну это она перегибает, у нас очень многие там родились, это вообще ни о чем не говорит
natapri• 25 марта 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
А в мене родичі, що народились в Україні, переїхали в рашу років 10 тому. Наразі не спілкуємось ( бо розповідають нісенітниці з рашаТБ
Кстати да, такие в сто раз хуже, хоть и украинцы и здесь родились
natapri• 25 марта 2024
Ответ дляЗаместитель Анонима
Я і не вірила у війну через те, що знала, наскільки між нашими країнами переплетені родинні зв´язки. Все думала- не може бути, цього не дозволять наші рос.родичі, вони ж не зможуть мовчки спостерігати, як нас вбивають...
Они уверены что нас асвабаждают