Пацелуйнитуда• 28 марта 2024
Русскоязычный контент и дети. Есть ли этому когда-то конец?
Еду с ребенком лет 6 в лифте, а у него в руках телефон и там майнкрафт, и все на русском, типа мочи его..да давай
или видео из тик-тока на русском они много смотрят, потребляют ту больную культуру, агрессивную манеру поведения.
Вы позволяете такое детям? Я вообще не понимаю, как это возможно когда тебе на головы летят ракеты, и детей одновременно учишь той культуре
МаргариткаW• 29 марта 2024
Ответ дляLizavel
Все,когда об&ираются, читают Николаевского Ванька, который пишет всегда на русском, и украиноязычные тоже его читают и им все равно, на каком он языке пишет. А почему вам не все равно, на каком языке говорят ваши друзья, знакомые, советчицы? Это поменяет ход войны? Вы закипаете, когда русский слышите, серьезно?
И чмырят в основном русскоязычных сейчас, даже в этой теме)
шёпотом)
эти персонажи так компенсируют свой комплекс меншовартостi
Ответ для vihola
Це ж ви написали?
«Люди никак не могут понять, родной язык-как мама, его не выбирают. На каком языке семья говорила и говорит, тот и впитывается 🤷♀️бессознательно . Это невозможно изменить.»
Якщо рідна мова незмінна, передається від батьків дітям, на якому етапі у вашу сімʼю проникла російська?
Почему-то многие думают (или сейчас так учат в школах), что раньше когда-то давно в Украине все разговаривали только на украинском, а других языков не существовало. Но это бред, и сейчас, и много лет назад в стране были разные языки: и русский, и украинский, и польский, и даже идиш.
НамСвоюРобити• 29 марта 2024
Ответ дляLizavel
Чмирять за зверхність і прикриття своїх лінощів як не прабабусями, так воїнами.
НамСвоюРобити• 29 марта 2024
Ответ дляМаргариткаW
а когда сейчас дети учат немецкий и польский, то это норм, да?
забыли как немцы и поляки геноцидили украинцев? или это другое?
вы ещё скажите шо вони покаялися та репарации виплатили.
Ооот, тобто в іншій країні вчать їхню мову, а в своїй нафік треба.
Betelgeise• 29 марта 2024
Ответ дляАнжелика1
Раніше українську мову активно забороняли.
МаргариткаW• 29 марта 2024
Ответ дляАнжелика1
а самое интересное, что никто даже не задумывается почему так похожи польский, белорусский и украинский
НамСвоюРобити• 29 марта 2024
Ответ дляМаргариткаW
шёпотом)
Або розуміють, що впровадження рос.мови - це спосіб знищення етносу як такого.
З тими ж білорусами вже впорались.
Rabbit2012• 29 марта 2024
Автор, я во многих темах это пишу и повторю вновь: все зависит от воспитания в семье и запреты для детей и подростков должны быть такими, так подаваться и так аргументироваться, чтобы не вызывали обратного эффекта. И родительская четкая жизненная позиция во всем, как пример детям. Пусть лепят дурочки опять свои руки-морды, но мой опыт более 20 лет с подростками и детьми дает мне все основания так утверждать. Никогда с помощью кнута еще не получился свободный, без травм и проблем, без комплексов и обид, социально адаптированный человек. Никогда не вышел из ассоциальной семьи сразу готовый, развернутый к обществу индивид ( годы нужны и воля, чтобы ему человеком стать или окружение правильное)
А вот , глядя на сегодняшних родителей, почему вы не задаете вопрос: откуда такие дети? Вот оттуда. Если нет эмпатии, толерантности , уважения к социуму у папы и мамы ( в траур забиты рестрраны и горланят приличные с виду люди песни и пляски устраивают ( у них же свято по фиг на разрушенный дом таких же украинцев, стоит военный в тамбуре весь путь из-за собаки и пол вагона молча наблюдает и такого полно). Как такое социально ущербное может обьяснить детям своим про то, что где-то там какой-то контент неприемлемый? А строгие запреты излишне жеских родителей порождают желание назло делать, смотреть, подражать. А у детей и подростков нет еще достаточного жизненного опыта самостоятельно, без обьяснений, аргументации выводы правильные сделать. Вот и имеем тонны мусора в лентах. А рецепт прост: доверительные и дружеские отношения с ребенком, его понимание и уверенность, что дом его крепость и поддержка, предложение альтереативы любому неприемлемому контенту или акцент на тех деталях , которые помогут принять решение не в пользу этих просмотров. Плюс приобщать к англоязычному контенту как альтернативе хорошей шлаку из раши. Но это все не про нас. У нас ’ рука-лицо’ на каддый обьективный пост в любой теме, у нас оли из Европ позволяют себе сюда запросы свои отправлять и возмущения ’ чому не на державній’, при этом, что не тема’ у нас у Польщі, у нас у Німеччині.....’ у нас двойные стандарты во всем и только каждый адекватный родитель может в своей семье дать возможность правильного выбора и правильных ориентиров своим детям. И они не разделятся , как 24 числа, одни, патлы вырывая друг другу пихались в вагоны, выбрасывая чужие коляски и чемоданы, а другие шли копать укрепления, организовывали в громадах дежурства, помогали брошенеым старикам, собирали на вокзале киевском клетки с брошенными животными.
МаргариткаW• 29 марта 2024
Ответ дляBetelgeise
Шевченко на укр мове печатался в питере.
первый кобзарь в 1840
Энеида котляревского 1798
первый кобзарь в 1840
Энеида котляревского 1798
DianaBibizyana• 29 марта 2024
Ответ для vihola
А ті, що з інших регіонів працювали на парашці всі до єдиного повернулись?
Чи ведеться спостереження та облік тільки за тими хто з заходу?
Удалено администрацией...
Ответ дляНамСвоюРобити
Прикраватися, як не прабабусею, так воїнами, це такий крінж, направду.
Ті, хто живе відносно звичним життям, до воїнів яким боком?
По типу ’я ходжу небритим, бо от мої знайомі воїни не бриються’ чи щось подібного штибу.
Почему прикрываться бабушкой? К примеру, бабушка живет с внуками и если как здесь пишут надо говорить в семье только на украинском, то значит создать некомфортные условия для бабушки? Семья и отношения важнее, так как ты по большей части нужен только семье, государству на тебя как правило все равно, ты только должен
Ответ дляLika1019
Чому бабушці некомфортно в україномовному середовищі? Вона не розуміє української?
Не сприймає української? В неї починає боліти серце від української?
DianaBibizyana• 29 марта 2024
Ответ для vihola
Якщо я не вважаю решту областей недостатньо патріотичними. Ви попросите у мене пробачення за вище написане вами?
😂😂😂
Я вообще не к Вам обращалась , это раз.
Я понятия не имею кто Вы и откуда, это два.
На колени не упасть ? Это три.
Я вообще не к Вам обращалась , это раз.
На колени не упасть ? Это три.
НамСвоюРобити• 29 марта 2024
Ответ дляМаргариткаW
Для вєлікоросав це таке відкриття - схожість слов´янських мов?)
МаргариткаW• 29 марта 2024
Ответ дляDianaBibizyana
Удалено администрацией...
эти самые патриотичные патриоты с ЗУ в первый же день ломанулись в ЕС, такой джек-пот подвалил, исполнилась заветная мечта свалить в Европу, да ещё и на пособия.
оттуда как-то поудобней Родину любить.
Ответ дляDianaBibizyana
Удалено администрацией...
Да имела невезение проехать поездом Москва-Львов через Киев в начале 2000х (который в Киев приезжал очень рано в шестом часу утра, что было очень удобно для тех кто ехал в Киев). ездила по работе работала тогда в рекламе - а все коордиционные центры рекламы сетевиков на постсоветском пространстве (кофе, памперсы и тп) были в Москве а инета полноценного еще не было.
Поезд битком вуйки с баулами кроющие всех матом сбрасывающие чужие сумки с верхних полок не своих мест чтобы взграмоздить свои баулы - ну это лютый треш, это было для меня 22летней шоком. Все из себя такие петушистые, крутые, куда там - работают на москалей на самых грязніх , тяжелых работах рядом с таджиками и радуются - за бабло можно все, всех любить.
И рядом ехала женщина с ребенком пьяная в дым со свадьбы и добавляла по пути крепкого - радости полные штаны, женили сына на подмосквичке, дивиденты то какие.
DianaBibizyana• 29 марта 2024
Ответ дляBrita
Такие патриоты что с первых дней сбежали в Польшу, не забыв сдать свои квартиры по миллиону людям с востока.
😂
Annetka_100• 29 марта 2024
Я считаю, что каждого, кто провоцирует в мовный конфликт, нужно отправлять в тюрьму с конфискацией имущества. Диктатура во время войны целесообразна.
Буллинг часть человеческой природы, часть борьбы за превосходство. Не язык, так что-то другое стало бы причиной травли. У людей есть страх и агрессия внутри, они не могут дотянуться и наказать реального обидчика, ищут врагов среди тех, кто ближе и слабее. Не даром у автора в посте в фокусе ребенок.
На самом деле языковой срач это мощный инструмент страны агресора, это то, что путинский режим использует против нас. Каждый, кто наезжает на украинцев за русский язык, помогает путину, врагам, соседу агресору. Конечно, хочется сказать, прости их господи, не ведают, что творят. Но в условиях военного времени угроза оказаться в тюрьме или в окопе отрезвила бы многих. Наша страна итак уже потеряла много и многих. Не играйте хоть вы на стороне врага.
DianaBibizyana• 29 марта 2024
Ответ дляLizavel
И лица кривили, что они на русском говорят
Что там лица ! Кастинг проводили) чтоб в свой бабушатник за миллион поселить)
НамСвоюРобити• 29 марта 2024
Ответ дляLika1019
Що за маячня. Бабуся, проживши тут все життя, геть не розуміє української мови?
Те ж телебачення - лише кацапські канали дивиться, бо ж української геть не розуміє?
Залиште вже тих бабусь у спокої.
Хіба що бабуся з поціновувачок русні і вважає, що онуки, говорячи українською, послуговуються ’бидлячою мовою’.
Залиште вже тих бабусь у спокої.