Аноним НаВсеГда• 30 марта 2024
Вы уже акклиматизировались жить в новых реалиях?
Не вспоминаете прошлое, не оглядываетесь назад, рожаете детей, делаете ремонты, покупаете машины, ездите отдыхать ?
Уже не падаете под забором при звуках тревоги, не спускаетесь ночью в метро?
Жизнь продолжается или все еще стоит на месте?
Бавовнятко• 30 марта 2024
моє життя «зупинилося» до початку війни, з настанням декрету. післяпологова депресія довжиною майже два роки. коли почалася війна то навіть страшно не було.
в укриття ніколи не ходили.
трохи очухались в нових реаліях і намагаємося жити далі на скільки це можливо - працювати, гуляти, ростити дитину, шось купувати. але плани особливо на довгий період не будуємо
в укриття ніколи не ходили.
Цідило правди• 30 марта 2024
В паркінг не спускаємось, облаштували житло після ремонту під час війни, машину замінили, якби вистачило грошей - купила би ще житло, живемо, радіємо кожному дню і плануємо, іншого життя не буде. Працюємо, донатимо, віремо в свою країну
Грабля• 30 марта 2024
Ответ дляРаспутница
Рожать детей во время войны для меня исключено. Это безумие, считаю.
Господи, пошли крепкого здоровья, ангельского терпения, больших денег, всем, всем мамам, которые рожают сейчас в Украине! Девочки, девушки, женщины, все, кто рожает в наше время, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Вы героини!
Полтавська галушка• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
А мне казалось, что те, кто уехал (и не вернулся) уже давно перелистнули эту страницу и движется вперед.
А мы тут завязли во всем этом ужасе. И главный ужас в неопределенности будущего.
Мне уже не за себя страшно, хотя мне и 40-ка еще нет, а за ребенка и его дальнейшую жизнь.
Щось в цьому є. Я виїхала
Щебетуха• 30 марта 2024
Ответ дляУма Палата
так а как подруга возвращаться не планирует, если зависит от выплат и защиты? они же не вечными будут, а опыта работы там у нее нет.
она немецкий учит, чтобы искать квалифицированную работу по специальности, у нее уже В2.
Работать в школе она уже могла бы, но выбрала дальше учить немецкий.
Щебетуха• 30 марта 2024
Ответ дляКапуста Маша
Ок, в Украине все отлично, а кто остался за бортом просто ленивые оппы и не хотят развиваться 🤦
в Укриане не все отлично. Но можно страдать о том, как все плохо, а можно что-то делать, чтобы лично вам стало лучше.
Щебетуха• 30 марта 2024
Ответ дляКапуста Маша
Новые возможности в очень ограниченном количестве и для тех кому до 40 и имеет запасы на период развития этих возможностей.
да, безусловно для тех, кто и до войны что-то делал, и уже имеет и опыт и знания.
Трусиковед• 30 марта 2024
Ответ дляРаспутница
А если война на десятилетия? У вас есть запасная жизнь?
Капуста Маша• 30 марта 2024
Ответ дляЩебетуха
Нет, для тех у кого хороший запас остался, а так же возраст и время позволяют)
Делали очень многие, да и сейчас делают, но только в нынешних реалиях делать надо намного больше, а результат будет очень слабый. Вообще это очень ужасно, что люди моего поколения остались за бортом в очередной раз и шансов на нормальную жизнь уже не будет. Как родились в перестройку, так вся жизнь как гонка на выживание.
Капуста Маша• 30 марта 2024
Ответ дляЩебетуха
Что делать? Закончить войну и поднять экономику?)
Щебетуха• 30 марта 2024
Ответ дляКапуста Маша
ну мне 41, я тоже уже не квіточка))
но еще куча планов.
Щебетуха• 30 марта 2024
Ответ дляКапуста Маша
если вы можете повлиять на окончание войны, тогда мы вас очень просим)
Я к сожалению, не могу. Поэтому делаю то, что зависит от меня.
Капуста Маша• 30 марта 2024
Ответ дляЩебетуха
ну мне 41, я тоже уже не квіточка))
но еще куча планов.
Та планов у многих куча, но сама ситуация, что людей откинуло назад очень не очень ...
Капуста Маша• 30 марта 2024
Ответ дляЩебетуха
Не могу, а потому и остальное не имеет смысла, не хочу пахать за тарелку супа.
Я недавно подработку взяла на складе одной известной марки (колбаса), так вот я прозрела какие цены. Сейчас кг ск или балыка стоит как оплата за полный рабочий день специалиста, ну разве так может быть?
Завжди мало• 30 марта 2024
Ответ дляMs. Скромность
На дитину я ніяк не зважусь, хоч мені майже 32. І мені страшно. Страшно народжувати і страшно не народжувати. І це дуже сумно.
Бачу, багато хто народжує зараз,а я так не можу. Як можна виношувати дитину,коли над головою ракети літають..
звичайно собі виношувати, берете і виношуєте, пропустите час, потім ракет не буде і дітей у вас також, так шо не тупіть
Україна наше все• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
У меня фактически последний шанс решиться на второго или нет.
Но не ощущаю в себе физических и моральных сил.
Быть беременной под обстрелами в постоянной панике.
У меня не последний шанс но уже 33. Ребенок есть, но нездоров и здоров не будет. Но даже с такой мотивацией в таком периоде рожать просто страшно если честно. Муж одно время хотел еще, пытался переубедить, сейчас и сам говорит что я права, эта неопределенность в экономике и обстрелы надолго, слишком рискованно. Сын уже во многом самостоятельный.
Тріль!• 30 марта 2024
Никаких долгосрочных планов, никаких вложений. Пока война не закончится не могу жить наполную. Нервная систему убилась к черту, все время переживаю что дальше будет, дети подростки, как и куда им.
Котогосподиня• 30 марта 2024
Ничего не делаю. Просто живу. Детей и до войны не хотела. А сейчас темболее. Вообще плевать на все. Живу и все. Умру или нет, уже пофиг
Каркуша Клара• 30 марта 2024
Ответ дляРаспутница
А якщо це буде третя дитина?
Цвіпканя• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
Я живу в ожидании чего-то худшего. Что следующая ночь будет худше предидущей, что следующий год будет сложнее. Что с работой станет все труднее, поэтому неясно , что будет, и тратиться не охота особо.
Не осталось веры в хорошее ни в одном из секторов жизни.
Меняйте мышление. Вы создаете реальность такими мыслями
Сонечко• 30 марта 2024
Все на паузе. ВПО,аренда,полностью новая сфера работы. Ударился в работу 6 дней в неделю. И тренировки. Жалею,что не женился и нет ребенка и не выехал,когда была возможность. Сейчас даже нормально на свидание не выберешься
Котогосподиня• 30 марта 2024
Ответ дляОндатрова шуба
Если возраст? Если случайно?
Сколько ждать ее окончания?
Мне 28 не хочу. И не рожу, если будет война и не будет денег, я не эгоистка. Буду значит всю жизнь одна жить. Мне ок
Котогосподиня• 30 марта 2024
Ответ дляОндатрова шуба
В вы не знаете что есть женщины, которые случайно беременеют?
Ну вставьте им свои мозги.
Зачем? Ду..ых учить только портить
Котогосподиня• 30 марта 2024
Ответ длявсе по ГОСТу!
Среди моих знакомых нет истеричек.
Поздравляю
Котогосподиня• 30 марта 2024
Ответ длявсе по ГОСТу!
Смешно. Таких как я много. Слава богу с нагнетателями и истеричками дел не имею. Вас жаль.
Мы очень за вас рады. И что дальше)?
Котогосподиня• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
Ну те кто уехал не виноваты, в том, что мы остались
Котогосподиня• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
Просто я понимаю, что это уже ФИНИШ, а не пауза.
И от этого больно. Часто кручу в голове мысли, что почему я не родила в 2021 году.
Знаете, я даже застряла в 2021 -2022 году. Нет ощущения, что прошло еще 2 года :(
Это точно
Котогосподиня• 30 марта 2024
Ответ дляNo problems
Да прям, нормально они живут. Зайдите в темы беженцев, какие продукты вкуснее, куда поехать на курорт, замки,лунопарки
И? Пусть живут. Мне плевать