Я_з_Франека• 03 апреля 2024
Детский сад далеко от дома
Переехали из Киева в область, но заявления в сад не удаляла и пришло приглашение. Но немного сомневаюсь, что так далеко.. Утром же наверное будут пробки? В сад утром муж может отвозить машиной, а обратно мне прийдется ездить забирать. А это 2 маршрутки + пешком минут 25. Либо такси 150 грн в среднем и назад так же. Если на такси- минут 15 ехать.Но частный сад все равно дороже выйдет, они здесь 12-15 тыс грн. Да и пугает в частном, что за месяц заплатил, ребёнок заболел и неделю-две дома сидит, а деньги за сад никто не вернет. А здесь хоть можно не переживать, садик бесплатно..
Вы бы так далеко возили? Или возможно возите? Расскажите про свой опыт пожалуйста 🙏🏻
Мир Мир Мир!• 04 апреля 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
Ребенку два с половиной. Возможно это новую группу набирают, с осени, надо узнать. Тогда уже 3 будет ребенку. Я планирую удаленно работать.
Есть вариант стать в очередь в гос сад в соседнем Жк. Но я не думаю, что туда прийдет приглашение. Детей здесь много, а гос садик один поблизости. Все водят в частные, так-как не хватает места в бесплатном
Занесіть гроші завідуючій і буде місце.
Я_з_Франека
• 04 апреля 2024
Ответ дляМир Мир Мир!
Занесіть гроші завідуючій і буде місце.
А так можна? На мене не викличуть поліцію? 😅
А скільки в таких випадках дають?
Я_з_Франека
• 04 апреля 2024
Ответ дляКарамбОлька
Причём автор быстрее ребёнка добираясь до сада пешком 25 мину+2 пересадки. Даже,если обратно на такси. Это очень выматывает. Знаю по себе. Так мы почти всегда на машине и то сил просто нет уже ...
Мне муж вообще предлагает, ездить на одной маршрутке. Но до нее пол часа дойти, потом от маршрутки до сада так же пол часа. Говорит ,а что такого? Полезно, как раз вместо тренажерного зала будет. А обратно с ребенком на такси. Я думаю -я так чёкнусь бегать. Особенно, если жара . Та и в холод,дождь не очень
Я_з_Франека
• 04 апреля 2024
Ответ дляВидна міленіалка
Два такси в день, просчитайте может частный сад выгоднее.
Смотря по чем такси будет. Если по 150-200 грн в одну сторону, то частный всё равно дороже выходит. Но в тревогу не знаю, ходят ли такси. Или по бешеным тарифам. Тогда наверное смысл того сада((
Дуняша• 04 апреля 2024
Автор, везите...
Просто попробуйте!
Не все дети любят сад. Некоторых по утрам сложно уговорить пойти - а мои дети за ручку дружно с песенками (они погодки) в сад с удовольствием ходили. Сынишка ел всё в детском саду с удовольствием. Дочка, к сожалению, переборчивая
В саду дочка ела только хлеб с маслом с утра, в обед картошку с сосиской, и на ужин кефир с булочкой. Но это было ещё до введения дебильного меню по Клопотенко.
Просто попробуйте!
Я_з_Франека
• 04 апреля 2024
Ответ дляКаяспер
Можно сдать на права и купить недорогую машину? И стать в очередь в соседний садик. Может до осени все и решится, права будут, а может и в садик пригласят. На маршрутке не наездишься, полгода в году погода плохая. Ну и хотя бы до 3 я не отдавала бы.
Я думала о правах. Но купить дешевую б/у машину, потом же ремонтировать ее задолбусь наверное.. то и не совсем дешево выйдет в итоге..
Но да, ездить так тоже тяжело мне будет(без своего транспорта)
Єдина Країна• 04 апреля 2024
Автор, возить можно, но однозначно не общественным транспортом! С октября по апрель это будет трындец
Я 3 года отвозила сына в садик (сама на машине), до которого взрослому пешком 25 минут, машиной без пробок 10 минут, с пробками 40 минут. Немного ухайдокалась (я и отвозила, и забирала), но садик суперский, и это 100% того стоило.
В этом году идём в школу, и, по закону подлости, школа, которая мне по душе, находится рядом с этим садиком.. И вот я думаю, хватит ли меня ещё на 4 года поездок
Я_з_Франека
• 04 апреля 2024
Ответ дляКарамбОлька
Очень маленький ребёнок, не издеваетесь над ним утомительной дорогой...или убедитесь, что ездить Вы будете исключительно на машине в обе стороны. сад очень далеко. Если заняты сами можно няню,которая будет гулять с таким маленьким ребёнком, развивать, играть и т.д.. поверьте, ничего нет супер крутого в садике.. хотя у нас был очень хороший с кучей развивающих занятий, танцами, подготовкой к школе, лего,рисованием и т.д.. но лучше,чем Вы сами или няня никто вашего ребёнка развивать не будет.
А вы не знаете случайно, ездят ли такси в тревогу? Вот за тревогу не подумала..Если не ездят, прийдется либо мужа подрывать с работы ,что бы забирал нас машиной , либо ждать окончания тревоги.А это так себе идея(( с ребенком на улице сидеть..
Єдина Країна• 04 апреля 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
Такси в тревогу ездят. Но цена при этом увеличивается ощутимо. Кстати, утром и вечером - в часы пик - такси тоже стоит дороже, чем в спокойные часы.
Я_з_Франека
• 04 апреля 2024
Ответ дляКарамбОлька
Нет. Это огромная нагрузка на детскую психику. Лучше уже сидите дома с ребёнком тогда, гуляйте, развивайте иине придумывайте приключений.
По порядку ) у нас дочка была в частном саду. Пешком минут 25-30, на машине 5-7 минут. Если без машины,то маршрутка ещё была. Минут 10 и дома, в общем, достаточно близко, учитывая,что почти всегда были на машине. Но дочка ооочень уставала и ходила на пол дня всего. Каждый день были истерики. Садик свой любила, но эти дикие истерики,когда я приходила её забирать или перед дневным сном-это был ужас. Она просто не выдерживала такую нагрузку.
В школу уже мы дальше возили. На машине минут 20-25-30 (в зависимости есть ли пробки) если без машины, то назад на такси, я даже не мучила ребёнка ехать своим ходом. Очень уставала. В машине вырубалась. Так же ежедневные истерики стабильно после уроков. Так ее психика работала...Сейчас школа в 30 минутах ходьбы и 7-10 минут на машине или прямая маршрутка прямо к подъезду. Это самый лучший вариант.
Насчёт садика частного, узнайте есть ли перерасчёт. В нашем пересчитывали стоимость, если была справка, в школе уже нет.
Да, у моей тоже истерики -обычное дело. Стоит чему-то произойти, в гости кто-нибудь приедет,поедем в детскую комнату- всё ,потом не может нормально уснуть и может истерить. А сад само собой выматывает детей:ранними подъемами, задачами и целым днём в коллективе. Подумаем конечно ещё , может и правда частный рассмотрим хоть на пол дня..
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 04 апреля 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
Сам пусть поводит пару дней так, и охота отпадет 100%
КарамбОлька• 04 апреля 2024
Ответ дляМеняАЖтрусит
Не всякая мама может хорошо развивать своего ребенка
Любая мама может лучше развивать своего ребёнка,чем в саду где в группе больше 20 человек )) главное желание и наличие интернета.
КарамбОлька• 04 апреля 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
Такое самопожертвование никто никогда не оценит и оно абсолютно не оправдано. У меня дочке 10 лет уже. Сколько всего мы пробовали, возили на занятия. Таскали бедного ребёнка на маршрутке на балет, на танцы...в школу возили по пробкам, летели на миллион кружков после школы... Какое это блаженство, когда все есть рядом. Не всегда это возможно, конечно, 3 раза в неделю я вожу её на занятия. 25 км ехать. Чаще ездим на машине,но бывает и на метро. При наличии прямой ветки я уже схожу с ума. И прошёл всего месяц, в конце мая я этот эксперимент завершаю, осталось потерпеть пару месяцев всего 🤪😅. Мужу легко говорить, мой тоже очень умный. Пусть оставляет Вам машину и ездит на работу своим ходом. Они в жизни на это не согласятся, знаю по своему. Не царское это дело )))
И не только жара Вас пугать должна)) бывает дождь, бывает ветер, песок в глаза летит, мороз и т.д. на такси это космические суммы будут выходить. Возможно Вам действительно стоит рассмотреть частный сад до обеда. Это дешевле и возможно есть рядом с домом, там меньше детей, с ними там действительно занимаются, а не ’главное,чтоб был не голодный и не обкаканый’.
КарамбОлька• 04 апреля 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
Ездят. Но цены сразу становятся космические, особенно,если на другой берег.
Сиреневая цапля• 04 апреля 2024
У меня двое друзей так жили, из области в город возили детей в садик. Выдержали год, это было невыносимо для ребенка в первую очередь так рано вставать, вернулись в городские квартиры и выдохнули. Ну и второй аспект, большинство детей в садике много болеют, не особо-то у Вас появится постоянное время для работы, в этом случае няня надежней.
МеняАЖтрусит• 04 апреля 2024
Ответ дляКарамбОлька
Лично я была не в состоянии заниматься развитием своего ребенка
Я_з_Франека
• 04 апреля 2024
Ответ дляКарамбОлька
Ой да, это точно..
Муж так говорит, потому что по его мнению- я даже не хочу попробовать,а сразу отказываюсь. Хотя я тоже так подумала, такой квест добраться до садика мне будет без машины(хотя муж говорит, а что такого? Он же до машины тоже так ездил общественным транспортом на работу) а потом с сада на такси. Наверное в час пик будет 250 грн, не меньше. В тревогу ещё дороже. Это полностью на своей машине хорошо, мы посчитали за бензин 75 грн в одну сторону. То будем думать, так как я не готова наверное каждый день так сложно добираться. Лучше тогда частный на пол дня возле дома и по деньгам наверное тоже самое выйдет
Видна міленіалка• 04 апреля 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
Удачи вам с частным садом, легкой адаптации