Prervana• 09 апреля 2024

Что это я купила? Это ручная работа, вязано крючком?

Вот такая не то скатерть, не то покрывало. Кто понимает в вязке - это машинная или ручная работа?
Дисней_Кребо• 09 апреля 2024
Ответ дляPrervana
Блин... А так? Мне кажется лицо то, что более плоское, гладкое
2 фото - то верхня сторона. 1- виворіт
diamond_shop• 09 апреля 2024
яка краса! це ручна робота крючком, такого розмІру покривало навіть якщо майстриня швидко в’яже все одно дуже затратне по часу

гарне! вітаю з покупкою)
Дисней_Кребо• 09 апреля 2024
щось типу такого було в дитинстві. і на подушки теж покривальця .
в’язала прабабуся взимку, вечорами. жила в місті. городу не було, тільки дача. то час було чимало на рукоділля
stronza• 09 апреля 2024
Ответ дляPrervana
А так наоборот,второе- лицо. Посмотрите,изнанка более рельефная, а по лицу лепестки гладкие
Леонка25• 09 апреля 2024
Схоже на ручну роботу, крючком
Protruziya• 09 апреля 2024
Ответ дляPrervana
Какая-то немецкая фрау наверное его вязала еще во времена ГДР...
Они и сейчас очень любят вязать.
stronza• 09 апреля 2024
Очень хорошая работа тонким крючком,даже при хорошей скорости вязания- полчаса на каждый! Посчитайте!
stronza• 09 апреля 2024
Ответ дляДисней_Кребо
Это- филейное вязание, без отрыва нити и намного меньше по времени
Protruziya• 09 апреля 2024
Ответ дляPrervana
Фото 1 - изнанка
Фото 2 - лицо
Еленка14• 09 апреля 2024
Ответ дляPrervana
Почему навыворот? Одинаковое оно с двух сторон
Так, на фото на руці у вас виворіт.
Еленка14• 09 апреля 2024
Ответ дляPrervana
Уже тоже увидела, когда элемент сфоткала. Реально разные😆😆😆
О, так правильно
олена олена• 09 апреля 2024
Це перша річ з секонду, з тих, що тут тут побачила , і про яку можу скажу - краса!
v.melnik_km• 09 апреля 2024
Автор, це шедевр👍 бережіть, прямо дуже крута штука, Вам реально пощастило!!!
Подруга жизни• 09 апреля 2024
Ручная работа, но не отутюженная.
Но такой большой объем вязки - я не уверена, что если бы я всё это захотела связать, то что у меня бы остались бы моральные силы ещё и на утюжку...
Я бы точно так сделала, наверное, как автор работы.. Я бы поленилась делать правильно.
Это же очень много вязать, очень долго и тяжело, не менее года каждый вечер. Человек, который связал, молодец!
Мы в школе вязали кружком кружочки (подобные этим). Потом учительница попросила нас эти кружочки отутюжить, подарить ей и она те кружочки все вместе связала, повторно отутюжила чтобы стали плоскими, и сделала салфеточки на верх швейных машинок.

У вас видно, когда ручная вязка, по тому, что детали кружочков объемные - каждый лепесток кружочка-цветочка красив, лепестки объемные потому что их держали пальцем. Но! Когда связан один большой кружок (соединённый из маленьких), его обязательно нужно отутюжить (положить на ситцевую ткань этот кружок, сверху ещё слой ситцевой ткани, сверху утюгом прижать не водя туда-сюда, перевернуть и снова прижать). Утюжка даёт повышенную износостойкость (даже если при последующем пользовании ногтем зацепите нитку, то она не понянется, другие нитки заставят её оставаться на месте). А потом уже, после утюжки, нужно эти кружочки связывать друг с другом и после снова утюжить. Это достаточно тяжёлый физический труд.
Но, если правильно выполнять все пункты (и делать правильно все петли), то профессиональная ручная вязка гораздо прочнее машинной. Потому что вручную вязальщица видит по ходу дела все дефекты ниток, и сама их устраняет по ходу дела, а при скоростной машинной вязке можно что-то не заметить.
У нас в 90-е денег не особо много было, и моя мама для нашей семьи вязала на профессиональном уровне спицами. У меня до сих пор один свитер есть ярко-малиновый из ангоры, который мама связала в 2005-2006 году. Изначально по технике всё было сделано правильно, свитер не износился (да я его одеваю всего раз 5 в год))) - берегу свитер от мамы))) ) Единственное что, стирать правильно главное.
Вручную связанные вещи нужно стирать при температуре до 40 градусов. И если вещь была связана вручную, по всем правилам, то её можно просто постирать вручную и отжать, а потом повесить (либо постирать в машинке с отжтмом до 300 оборотов, а лучше не более 200).
Если вещь была связана вручную с нарушением правил, без утюжки, то это нужно правильно выжимать, потому что будете доставать из миски с водой - вода под весом начнёт давить на петли вязки. Петли под весом за 3 раза не деформируются (но после 10-й стирки - под вопросом). Такое, как у вас, лучше стирать либо очень аккуратно вручную, либо в машинке на деликатном режиме, но вручную лучше не отжимать, а лучше положить в машинку на отдельный режим отжима на 100-200 оборотов, сразу раза 3. После стирки категорически нельзя вешать это покрывало целиком на одну верёвку (с одного раза ничего не будет, но через пару лет проявится) - нужно сложить покрывало раза в 3, и очень аккуратно разложить на горизонтальных сушилках.
Красивая вещь! Вам прослужит долго! При правильном уходе за вещью лет 20 может прослужить при своевременной стирке.
Я рада за вас!
И я бы себе такое купила!
Подруга жизни• 09 апреля 2024
Ответ дляPrervana
Да. Первое - лицевая часть, вторая - изнаночная.
Очень красиво связано!
GladA• 09 апреля 2024
Ответ дляДисней_Кребо
Подивилася на ваше фото, так дитинство в селі у бабусі згадала.
Також все було застеляно, подушки теж так складали.
Так би хтілося туди повернутися, але вже немає куди 😥
gdsN• 09 апреля 2024
Ответ дляPrervana
300 гривен в секонде. На вес... Оно больше 2 кг весит. Было под 900, я не взяла, сегодня опять зашла, а у них уже цены что-то типа 90 грн за килограмм. Оно лежало там никому не нужное. Взвесила - затянуло на 300 с мелочью. Ну вот домой принесла, рассматриваю
і без пятен без запаху?
автор Prervana • 09 апреля 2024
Ответ дляПодруга жизни
Ручная работа, но не отутюженная.

Я рада за вас!
И я бы себе такое купила!
Блин, а я его хочу в кислородном отбеливателе еще искупать... Чтоб точно белое белое было
автор Prervana • 09 апреля 2024
Ответ дляgdsN
і без пятен без запаху?
Пятен нет, есть несколько обрывов этих тоненьких соединений элементов, но оно элементарно устраняется. Запах - ну да, надо стирать. Обычный секондовский запах, на улице повисит, проветрится
natella579• 09 апреля 2024
Ответ дляPrervana
Это в каких-таких секондах такое водится? где вы такое находите?.. Я тоже хочу такое покрывало))
автор Prervana • 09 апреля 2024
Ответ дляnatella579
На Героев Днепра в Киеве, Евро Марка называется. Недавно открылись рядом с моим отделением Укрпочты. Зашла туда вообще случайно, когда попала в тревогу и надо было погулять, пока почта откроется)
natella579• 09 апреля 2024
Ответ дляPrervana
Удачный заход! Пусть долго служит и радует вас эта прекрасная робота :)
Надо начать и себе заглядывать, а то я всегда нос ворочу когда мимо прохожу
Carin• 09 апреля 2024
Ответ дляPrervana
Заварите перкарбонат отдельно кипятком, остудите до град 50, потом замочите Вашу ’обновку’ или сразу подольете геля и постираете.

Кстати, по-хорошему, надо бы еще и подкрахмаливать, но это дань былому времени, сейчас по-моему уже никто не занимается этим.

А так девушка выше очень правильно и подробно написала, можно принимать во внимание
автор Prervana • 09 апреля 2024
Ответ дляCarin

Ну завтра поиграюсь, не хочется испортить конечно. Кстати я тут погуглила и выпала в осадок. Это что? Я про цену...

https://skrynya.ua/product/700406
gdsN• 09 апреля 2024
Ответ дляPrervana
впевнені що вивітриться? з таких тканих часто не вівітрюється..
навіть після десятка прань ..
Carin• 09 апреля 2024
Ответ дляPrervana

https://skrynya.ua/product/700406
По виду хлопковая пряжа или акрил с хлопком, все будет ок.

Цена по ссылке - Агонь ))) Но ручная работа дешевой никогда не была.

Вы отлично сэкономили )
автор Prervana • 09 апреля 2024
Ответ дляgdsN
навіть після десятка прань ..
Да ну. Конечно выветрится. Мне не горит, повисит на улице, подышит)
автор Prervana • 09 апреля 2024
Ответ дляCarin

Вы отлично сэкономили )
Может надо срочно выставлять на Этси какой нибудь, продавать и на заработанные бабки покупать квартиру?😆
Carin• 09 апреля 2024
Ответ дляPrervana
Кстати, если желаете - попробуйте чисто из интереса, каков будет спрос. Только покрасивее надо сделать фото.

350 штук - это перебор, конечно, но штуку баксов можно попробовать без проблем
gdsN• 09 апреля 2024
Ответ дляPrervana
дай бог. бо я якось купила була покривало щось типу льон плотний. 2*2 метра.. 3 рази прала, замочувала по різному, а воно так і воняло секондом(( навіть коли півроку на балконі висіло..