14 апреля в 13:50

Буду два дні у Львові. Що цікавого подивитися, куди піти?

Дякую
Не стесняюсь 14 апреля в 13:51
Якщо вперше, то все буде цікаво:)
Яжемать Мне можно 14 апреля в 13:52
Вот я себе скопировала из темы про Львов. Там правда ещё фотки были, их не сохранила
Яжемать Мне можно 14 апреля в 13:52
Смотровые площадки:
Вернісаж Lviv Mall - эт обычный тц. Заходите внутрь, идёте к лифту и поднимаетесь на верхний этаж. Там уже пешком по ступенькам. Вы поднимитесь на крышу тц, видно город, часть центра. Вход бесплатный, есть указатели. Там же есть ресторан Спацер на даху. Прикольная атмосфера у них.
Меморіал Героїв Небесної Сотні - открывается мега красивый вид на город. Там и прогуляться можно.
Не знаю, как сейчас, но вообще Ратуша и Высокий замок закрыты на время ВП.

Если первый раз, то рекомендую обязательно взять стандартную обзорную экскурсию по городу. Отличный вариант для ознакомления, все расскажут и покажут.
Ещё по экскурсиям хорошая обзорная на автобусе. Раньше был маршрут Высокий замок-Личаківське кладовище-Собор Святого Юра, но сейчас высокий замок заменили на смотровую площадку мемориала Небесной сотни. Длится в среднем экскурсия 3 часа, много интересного рассказывают. По сути, мемориал и собор Юра вы можете и сами посетить, хотя рассказывают экскурсоводы интересно. А вот кладовище рекомендую только с экскурсоводом, сам по сути просто походишь и поглазеешь, а с ним узнать можно много интересного. По кладбищу есть отдельные экскурсии. И вечерняя, и днем.
Крутая экскурсия ещё Львовские Подземелья. Там Подземелья костела Иезуитов, аптека музей, подземелье доминиканского храма. Если по деньгам накладно, то тоже можно без экскурсии, но в подземелье костёл иезуитов очень рекомендую сходить даже без экскурсовода, а самостоятельно. Там вход сзади, билетики покупаете на месте и бродите внутри. Нам очень понравилось.
По аптеке музей - тут на любителя. Интересно, но опять же, если по деньгам есть ограничение, то я бы не пошла. Как и в подземелье доминиканского храма. Ещё не рекомендую экскурсию от аптеки DS. Вас проведут в подвал, чувак немного порасказывает, включат видео и будете смотреть видео сидеть на лавочке. Потом для детей проведут маленький эксперимент и все.
7 чудес света норм экскурсия тоже. Но там надо будет походить.
Не рекомендую экскурсионные машинки. Стоять прям напротив входа в ратушу. Оно то само по себе интересно послушать, но там же брусчатка почти везде в центре, тарахтит и плохо слышно. И это мы сидели под динамиком, другим думаю вообще нифига не было слышно.
Ещё учитывайте, что к стоимости экскурсии надо добавлять стоимость за вход, если она есть. Например, в Подземелья, итальянский дворик, кладбище, опера и т.д..
Есть сайт львів турист інфо, там перечень абсолютно всех экскурсий, указаны и общие цены, и за вход. Как раз можете подобрать те, которые вам ближе. Там и фото экскурсии, и гастро, и по крышам. В центре тоже на каждом шагу раздают брошюры со списком экскурсий. Все долго описывать)) у Відвідай ещё прикольные экскурсии и экскурсоводы.

Про соборы, церкви и так далее, я себе просто выписывала из гугла названия и делала на гугл карте метки. Мы все прошли. Рекомендую, очень атмосферно. Тут тоже кому что ближе, мне очень нравится вірменський собор, латинський катедральний собор, бернардинський и гарнізонний храм святих апостолів Петра і Павла. Как раз сзади в этом здании и подземелье. У всех храмов своя история, очень интересно. Если есть возможность, то с экскурсоводом вообще топ.
Каплиця боїмів - очень атмосферно внутри, и очень красиво. По сути, там одно помещение, порассматривать очень интересно, но опять же, как по мне, цена завышена.

В центре есть музей стекла. Нам не очень понравилось, но музеи они все на любителя. Нам очень понравился музей Львів Стародавній, там восковые фигуры, показывают оружие. В каждой комнате есть столы с иньерактивными экранами, можно посмотреть фотки, почитать.
Детям прикольно в музей науки, музей електрифікації.

Океанариум классный. Но я не была в киевском, так что, если были в киевском, то может этот вам и не зайдёт.

Копальня кави - сходите обязательно. Вход бесплатный. Там тоже типа подземелье на побродить. Раньше это подземелье ещё входило в список экскурсии по подземельям. Сейчас входит или нет, я хз. Но обязательно там попробуйте запаяну каву. Её при вас огнём палят, очень атмосферно))
Майстерня шоколаду тоже в списке must see. Там несколько этажей, сверху можно посидеть в кафешке. Когда тепло, то летняя площадка. Там можно и на сувениры шоколад взять. Цены разные.

Шевченківський гай - топ!! Туда надо ехать. Вход платный. Но там классно. Лучше день выделить, так как бродить много надо. Это музей под открытым небом.

Органный зал на баха. Там классно. Тоже загуглить можно по выступлениям.
Яжемать Мне можно 14 апреля в 13:52
Много написала. Получится на два сообщения) во втором фотки прикреплю)

По заведениям - гасова лямпа, 5 підземелля (очень рекомендую), реберня, Криївка, Арсенал, 36ПО.
Паб Правда мне не зашёл из-за пива. Но тут уже по вкусовым предпочтениям каждому свое. Мне их пиво горькое. Как и не поняла П´яну вишню, наливки их тоже не нравятся.
Мазох прикольный ресторан, но туда без детей)) плеткой несколько раз меня отходили😅
Пабы Добрий друг, Білий лев. Едісон паб - сюда больше за атмосферой идти, такой себе трушный паб. Есть в подвале зал, на первом этаже и летняя площадка (не понравилась летняя нам). Зелений змій ещё атмосферно, там зелёное пиво есть)
Вообще, по заведениям это все же на любителя. Тут реально каждому свое. Та и были много где, я так сходу и не вспомню все.

Я много раз там была, могла все и не припомнить. Если будете планировать и будут вопросы по каким-то места, пишите мне, я вам подскажу)
автор Дверной_Проем 14 апреля в 13:52
Ответ дляНе стесняюсь
Якщо вперше, то все буде цікаво:)
Вперше. Але потрібен приблизний план, щоб спланувати маршрут.
Яжемать Мне можно 14 апреля в 13:52
Может и вам будет полезно
Не стесняюсь 14 апреля в 13:55
Ответ дляДверной_Проем
Вперше. Але потрібен приблизний план, щоб спланувати маршрут.
У центрі візьмете екскурсію за 150-200 гривень і все основне дізнаєтесь:)
Ще рекомендую з´їздити до Франка і Грушевського, якраз іншу частину міста побачите, позаяк це вже за Стрийський парком.
Або на Личаківське кладовище, але я б зараз не поїхала...
Не стесняюсь 14 апреля в 13:55
Ответ дляЯжемать Мне можно
Много написала. Получится на два сообщения) во втором фотки прикреплю)

По заведениям - гасова лямпа, 5 підземелля (очень рекомендую), реберня, Криївка, Арсенал, 36ПО.
Паб Правда мне не зашёл из-за пива. Но тут уже по вкусовым предпочтениям каждому свое. Мне их пиво горькое. Как и не поняла П´яну вишню, наливки их тоже не нравятся.
Мазох прикольный ресторан, но туда без детей)) плеткой несколько раз меня отходили😅
Пабы Добрий друг, Білий лев. Едісон паб - сюда больше за атмосферой идти, такой себе трушный паб. Есть в подвале зал, на первом этаже и летняя площадка (не понравилась летняя нам). Зелений змій ещё атмосферно, там зелёное пиво есть)
Вообще, по заведениям это все же на любителя. Тут реально каждому свое. Та и были много где, я так сходу и не вспомню все.

Я много раз там была, могла все и не припомнить. Если будете планировать и будут вопросы по каким-то места, пишите мне, я вам подскажу)
Ви прямо підковані, підковані!:)
Ростки жимолости 14 апреля в 13:55
Мне понравилось в театре на Козе-дерезе, оч весело и современно, в музее стекла, в музее Франка было театрализ выступление, его дети рассказывали о жизни в доме с папой и мамой с детства до взрослого возраста. И погулять по городу в красивых местах
автор Дверной_Проем 14 апреля в 13:56
Дякую!🥰
YanaVkiev 14 апреля в 13:58
Колись писала пост в інстаграм.
Наші топ-5 (+1) закладів обовʼязкових для відвідування кожного разу з львівською атмосферою :
@teplyi.piets смачно, галицька кухня та
колекція старовинних пʼєців.
Тут найсмачніші деруни й бограч під хлібною скоринкою.
@grandcafeleopolis місце, де кавує історія, у самому серці Площі Ринок.
Кавʼярня у будівлі, яка пережила кілька воєн, памʼятає і Австрію, і Польщу, і німців, і совєтів.
@baczewskirestauracja Тут не треба слів.
3 2015 року приймає гостей.
Атмосфера, подача, обслуговування, страви та канарки не залишають байдужими.
@Iviv.chocolate Львівська майстерня шоколаду на Сербській, 3. Їх топлений
шоколад в саме
І...Студія масажу @massage_lviv_pazen
Це те, на що так часто не вистачає часу

Є шостий, який можна відвідувати через
раз :) - @Ivivarnia
Музей львівського пива.
Це, які мають місце бути:
@kopalnia.coffee Запаяна кава у Копальні.
У мене страх, правда, лишитись без вій :)
@chashka_plyashka_Iviv інтерактивне
кафе, якщо хочеться випити разом з
Франком чи Шевченком. @masonylviv Масонська ложа або
Найдорожча ресторація Галичини зі столиком біля вікна @pstruh.hlib.vyno їх намазочки топ.
Яжемать Мне можно 14 апреля в 13:58
Ответ дляНе стесняюсь
Ви прямо підковані, підковані!:)
Даа))) я как раз планировала поездку. Эта советчица очень помогла но уже была во Львове и я, так что и сама могу посоветовать. Но как по мне, у неё очень исчерпывающий ответ)
Не стесняюсь 14 апреля в 14:02
Ответ дляДверной_Проем
Вперше. Але потрібен приблизний план, щоб спланувати маршрут.
Я б перший день взяла оглядову екскурсію по центру міста.
Пообідали б по бюджету, на крайній випадок Львівських круасанів повно. Кава у них норм і ціни теж:)
Потім пішла у сторону собору святого Юри,звідти до парку Франка у музей Соломії Крушельницької. Втомилася, що капець і пішла знову їсти. Там біля парку є кафе Біскоті, можна знову випити каву:)
Вже вечоріє прогулялася ще біля університету Івана Франка та каретоного двору і в номери:)
hrystia 14 апреля в 14:20
Оглядова ескурсія на трамвайчику гарний варіант. До речі, казку про ельфів озвучує Срябін.
https://chudotour.com.ua/tour/малий-центр/

І я б просто гуляла по центрі Львова і пила вино у кафешках. Обожнюю Львів ❤️

Я ще брала ескурсію по Личаківському цвинтарі.
Первоклашка Я 14 апреля в 14:51
Дівчатка, дякую. Їдемо з сином 11 років. План такий: перший день центр, музеї, собори, планую взяти оглядову пішу екскурсію групову або індивідуальну з екскурсоводом. Другий день хочу поїхати на автобусі на екскурсію по замкам золотої підкови. Третій день Шевченківський гай. І у день відʼїзду знову по центру, ось вище написали про трамвай, поїдемо. На Личаківському я була, але цього разу не поїдемо.
Тирамісу на терасі 14 апреля в 14:57
Как и в любом другом городе, кроме того, как погулять по центру , ничего интересного больше нет.