Бжоли-бандерівці• 21 апреля 2024

Кто был в Польше?

Имею ввиду тех, кто выехал от начала войны. Вернулись ли вы домой? Если да, не пожалели? Может кто поехал дальше. Интересует как у вас было со школой детей. Как дети учились в польской школе или онлайн? Смогли ли адаптироваться? Та и вообще хочу поговорить на эту тему, кто был в такой ситуации.
Патриоточка• 21 апреля 2024
Ответ дляАнютины ласки
Якщо є робота хороша, то неважливо, яка країна, аби без війни.
Це моя позиція.
Діти до всього адаптуються, якщо батькам ок.
Смотря какого возраста дети. Маленькие адаптируются. С подростками не так просто.

Гарантую неперелевки• 21 апреля 2024
Ответ дляБжоли-бандерівці
Я за школу переживаю. Тут все по -другому в польской.
Приехали в 22 году,дочка снова пошла в 8 кл,так как в мае приехали,онлайн училась в 9 в Укр,сейчас учится в техникуме,но я верю что мы вернёмся в Херсон((
автор Бжоли-бандерівці • 21 апреля 2024
Ответ дляАнютины ласки
Це моя позиція.
Склад. Не знаю на скільки здоров´я вистачить. Хорошою роботою це тяжко назвати.
Ируся-пуся• 21 апреля 2024
Від початку в Польщі. Дитина вчиться в польській школі. Все нормально. Адаптувались. В Харків не можемо повернутися
автор Бжоли-бандерівці • 21 апреля 2024
Ответ дляИруся-пуся
Оренду ск платите?
ГугелП@лАмался• 21 апреля 2024
Не вернулись. Дети ходят в школу, старший уже в техникуме. Дети адаптировались нормально.
автор Бжоли-бандерівці • 21 апреля 2024
Ответ дляГугелП@лАмался
У меня ребёнок тоже адаптировалась. Не в этом дело. Раьота и оренда проблема. Это первое. Втрое , для себя я тут перспектив не вижу. Здоровья пахать на ногах на всю жизнь не хватит, а дальше что?

Анютины ласки• 21 апреля 2024
Ответ дляБжоли-бандерівці
А хто Ви за спеціальністю?
Спробуйте в офіс, якщо рівень мови хороший
автор Бжоли-бандерівці • 21 апреля 2024
Ответ дляАнютины ласки
А хто Ви за спеціальністю?
Навіть пропозицій немає в моєму місті офісної роботи. В банк мене точно не візьмуть. Для такої роботи поляків вистачає .
ГугелП@лАмался• 21 апреля 2024
Ответ дляБжоли-бандерівці
Ну у меня работа удаленная, поэтому с такими проблемами не столкнулась. Аренда да, дорогая, у нас квартира 4300 стоит, но спокойствие детей дороже для меня
автор Бжоли-бандерівці • 21 апреля 2024
Ответ дляГугелП@лАмался
У меня зп в Польше только 3200).
Наверняка• 21 апреля 2024
Ответ дляГоворю відверто
в лицее 12 лет, не специализированном. у них циклами обучение, три цикла по 4 года, нам предлагали идти в 9 класс. очень смешно.
еще раз- у меня ребенок с инвалидностью и проблемы с опорно-двигательным аппаратом, и ездить он так просто не сможет,это факт. начали мы с врача и закончили этим же вопросом через три месяца. вообще, оправдываться не буду. не хотите- не верьте, коль в ваше восприятие мира эта ситуация не вписывается
Не має там 9 класу
Там є 4 класи ліцею, але для цього потрібно здати екзамени
Редиска Я• 21 апреля 2024
Прожили 1,5 года и вернулись. Вывозил меня мой укр работодатель и там частично компенсировал аренду, работала удаленно. Сын в школу там на ходил, учился удаленно в укр школе, общался там с детьми моих коллег, нас там было много. Как временное пристанище ок, как постоянное место жизни нет. Очень дорогая аренда, Кавалерка в Варшаве 4500 злотых. У меня норм зп, но это для меня очень дорого. Медицина не подходит, ребенок на Д учете у иммунолога, там болел жестко, я и страховку покупала, и в наши частные клиника ходила, как могла облегчила этот вопрос себе, но все равно нам не подходит такая система. Язык я не знаю, и не выучу до офисного уровня, англ у меня С1, свою работу в Украине терять не хочу, там идти на завод не смогу, мне 42 и больная спина. Помощи нет, я вдова, родители умерли, одной в чужой стране с ребенком очень тяжело. Мне лучше дома, ребенку и там было хорошо, и дома ок, но я выбрала вариант, где лучше мне. Поэтому я вернулась домой в Киев.
автор Бжоли-бандерівці • 21 апреля 2024
Ответ дляРедиска Я
Ну это хорошо, что у вас дома крутая работа есть. Я 2 года в Польше, меня работа дома уже не ждёт. И что делать я не знаю.
Тут надолго• 21 апреля 2024
Были 4 месяца, вернулись. Я работала на заводе, устроилась сразу, как приехала. Пытались ходить в школу - не срослось, 50 минут пешком через лес ил автобус , который мне был не понятен. Училась удаленно. Вернулись, так как тут пара и брат. Живём, ч о уехала не жалею, там для меня был ад.