21 апреля в 22:38

Племянник категорически не хочет выезжать за границу

Есть племянник. 17 лет.
Мы все хотели чтобы поехал учится в Чехию (есть возможность). Но он категорически не хочет. Никакие аргументы про войну и мобилизацию не действуют. Да и каждый знает что призывной возраст 25. Насильно вывозить смысла не вижу. Да и он фразу выдал "Все равно исполнится 18, на билет заработаю и вернусь, и что вы сделаете, убьете меня?" В целом не любит Европу. Любит США и Японию, но туда отправить не можем. Можно повлиять как-то? только без советов тупых по типу за руку взять и потащить. Я хочу тоже чтобы он был счастлив.. а не ненавидел меня..
показать весь текст
кнопкодав 21 апреля в 23:21
Я как-то советовала отправить такого нехочуху волонтером в больницу. Обществу пользу принесет полгодика хотя бы, заодно насмотрится на людей после передовой и главное наслушается историй, что они никому кроме близких не нужны, государство кидает как может, то лечение, те протезы попробуй еще выбей.
Эти подростки интересные в том плане, что когда близкие говорят, то не верят, а когда посторонние то почему-то задумываются…

У нас такой проблемы не было как раз потому что дед пришел с войны слепой, после второй мировой. Хорошо что семейный был и дома жил, все с ним возились, а других по интернатам отправляли чтобы города не засоряли своим видом.
Млинець Мій 21 апреля в 23:23
Ответ дляБабка-ежика
Я как тетя категорически не хочу быть ему врагом.. а если буду давить.. это путь в никуда.
Да ничего вы не сделаете уже. Если ему 17 и выезжать не хочет, то никак вы не заставите и не убедите. Остаётся надеяться, что он куда - то поступит в ВУЗ. У студентов отсрочка.
ГейСюда 21 апреля в 23:25
Ответ дляSo_so
Зря. Жить и учиться в Чехии очень интересно. Мы с дочкой наоборот, ищем любую возможность как там зацепиться. Это не так просто.
Обучение актуальное, практическое, в университете дети из десятков стран мира, жизнь кипит, столько они ездят, столько всего интересного делают (сейчас вот придумали свой стартап, выиграли конкурс на национальном уровне и поедут на международный этап).
Куча скидок для студентов, Европу посмотрели.
Дочитала про ’в США та Японії просто побувати як турист хоче’, а в Украине куда планирует поступать, языки какие и на каком уровне знает?
Я тоже много читала именно за Чехию, очень хвалят обучение, даже с Западной Европы едут учиться. Но насколько слышала, речь про точные науки была.
Дочка учиться? Вы учили язык и сдавали экзамены на чешском? За сколько лет до поступления нужно начинать готовиться? (живем не в Чехии)
Млинець Мій 21 апреля в 23:29
Ответ дляЧудо в декрете
У моєї подруги брат жив у Польщі 8 років, вже мав карту сталого резидента і хотів подаватися на громадянство.
Почалася війна, бив себе в груди і повернувся в Україну. Хотів піти в спецбатальйон. А його не взяли за станом здоров´я.
І служити ніяк, і двері були на виїзд тимчасово закриті. Поки не оформив інвалідність.
Роботу в Польщі втратив.
Все ж таки виїхав, але оці метушіння я не розумію.
Это не самый худший вариент. У знакомой муж тоже в Польше много лет работал. Она с 2- мя маленькими детьми дома в Украине была. Началась война и он вернулся , как она его не уговаривала там оставаться. Упёрся рогом, пошёл добровольцем, его взяли, через 2 месяца погиб. Теперь у неё 2 маленьких ребёнка на руках, денег нет , мужа нет, со свёкрами не общается, потому что они поддержали сына в его желании пойти воевать. Теперь они типа жалеют , что не отговорили его , а единственного сына не вернуть.
ТАЗератти 21 апреля в 23:30
Ответ дляБабка-ежика
Я как тетя категорически не хочу быть ему врагом.. а если буду давить.. это путь в никуда.
Друга моего сына в 17 лет отправили к тетке в Италию. Ему исполнилось 18 и он вернулся домой к родителям.
Моему через неделю 18, также отказался выезжать. Практически все друзья, одноклассники и однокурсники в Украине.
4 2
Да_Я_ТакаЯ_ 21 апреля в 23:59
Тут, на жаль, ніяк не вплинути. Вже 2 роки прошу відправити до мене молодшого брата, але ніяк(( Хлопцю 17.5, в нас батько воює на Донецькому напрямку, він постійного від тата чує, що там коїться. Але вперся і все.
So_so 22 апреля в 12:05
Ответ дляГейСюда
Я тоже много читала именно за Чехию, очень хвалят обучение, даже с Западной Европы едут учиться. Но насколько слышала, речь про точные науки была.
Дочка учиться? Вы учили язык и сдавали экзамены на чешском? За сколько лет до поступления нужно начинать готовиться? (живем не в Чехии)
Дочка учится на английском. Обычно дети за год поступают на курсы чешского, живут и учатся в Чехии и поступают.