Руда ліса• 22 апреля 2024
Мальчика избили в школе
Уже видели Киев???
Kot_v_meshke• 22 апреля 2024
Ответ дляИзЮмрудная
Удалено администрацией...
Там вопрос не в языке. Язык приплели уже потом. В изначальном посте ничего не было про мову.
Sakura-18cb• 22 апреля 2024
Ответ дляShaan
так все же сам решил, а не по приказу, правда?
Не знаю тех кто по приказу. Работаю на большом предприятии. Нас не заставляют говорить на русском, даже на совещаниях. Да, документация и деловая переписка вся на государственном, но не более.
Клементина• 22 апреля 2024
До чого тут українська мова?
Знову ’ущємляют уззкоязычное населєніє’ да?
В школі був булінг. І це жахливо.
Тільки отой надпис під фото мене просто вибісив. Ущємльонние уззкоязычные
Ще попросіть путніа ввєсті вайска для защіти
В школі був булінг. І це жахливо.
Ответ дляКлементина
До чого тут українська мова?
В школі був булінг. І це жахливо.
Ждем заголовков ´бендеровцы поголовно перекручивают яички русскоязычным мальчикам´. В трусиках.
Kot_v_meshke• 22 апреля 2024
По ходу, это Реальный Киев добавил перчика. Нигде мама не писала про мультик.
Ответ дляСкрипяСердцем
Вы не читаете телеграмм каналы? Там даже админы порой звереют и стравливают людей за мову. А потом эти люди выходят на улицу и начинается.... То ли ещё будет, если не присекать такие стравливания людей.
Люди сами себя загрызут.
Вы правда верите что дело в языке?!
В драку верю, в причину нет. У меня 13-летний мальчик и мы киевляне. Я сильно напрягла память, но так и не смогла вспомнить в его окружении ни одного украиноговорящего ребенка. При этом все они посещают разные школы и учатся на украинском без проблем. Но вне урока никогда не общаются на украинском.
И наши блюстители чистоты мови должны понять, что заставить говорить на украинском можно только в рамках официальных мероприятий. Все остальное личное дело, хоть на китайском.
Ответ дляuma
а никто вроде и не заставляет. не утрируйте
Ответ дляSakura-18cb
Тут вы не правы. У моей подруги киевлянки, сын в 11 лет сам решил разговаривать только на украинском. Семья в быту говорит на русском.
Единичный случай.А в целом ничего не изменилось. В начале войны в порыве патриотизма попробовали некоторое время общаться на украинском, но сейчас все вернулось как было. У кого побольше подписчиков, еще разве что в инстаграмах вынужденно кривляются на украинском, чтоб не налетели боты «чому не державною». Остальные спокойно общаются на родном. И их дети тоже.
Клементина• 22 апреля 2024
Ответ дляBilolena
Це ж треба так історію про булінг перекрутити ’в ущємлєніє узких’
Бісять ці ущімльонниє.
Проблема тут зовсім не в мові. Якщо хлопчика так побили, то однокласники 100% шукали до чого б придратися. Могли обрати що одяг, зачіску, звички... Було б бажання, причина підходить будь яка. Вчителі мали це помічати, але не помітили.
Бісять ці ущімльонниє.
Ответ дляКлементина
Бісять ці ущімльонниє.
учителя прикрыли инцедент
Ответ дляКлементина
Бісять ці ущімльонниє.
Ну бачите, а основний контраргумент те що в Києві всі діти розмовляють російською. Навіщо в цю тему полізла, аж тахікардія почалась.
rainbow2018• 22 апреля 2024
Ответ дляKot_v_meshke
Ну, здрасьте! А как же тогда было бы разогнать пост с подписью Отъебитесь со своей мовой? Это же и есть сверхзадача этой информ. операции. На мальчика тут вообще похер.
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Що ’аправергать’? Що дитину побили? Так побили. А ваші фантазії, що побили через мову ніхто ’аправергать’ не збирається. Дурня повна. Але треба ж поверещать ’как мова надаєла’. Задовбали.
Ой да ладно. Я была свидетелем как дед хотел отлупить молодую девушку из Мариуполя, потому что она попросила остановку на Форумі русским языком.
Sakura-18cb• 22 апреля 2024
Ответ дляАтланта
Да нет, не единичный. Взрослые сами осознанно переходят. Это я вам привела пример ребенка. Коллеги на работе принципиально переходят. Я тоже из русскоговорящей семьи, но при общении с украиномовным собеседником всегда перехожу на украинский.
Kot_v_meshke• 22 апреля 2024
Ответ дляАтланта
Ситуации бывают разные. Но в данной конкретной - вопрос не в языке.
Ответ дляГлубоководная селедка
Ладно говорить на русском, но когда фильмы и музыку слушаете, вы же рашку спонсируете. Та и что там вообще смотреть. Фильмы у них такое же овно, как и они
Как спонсируют? Ютюб для них не монетизируется. Всё, что в свободном доступе-это контент с пиратских сайтов. Так что как раз таки наоборот. Бесплатно пользуются на зло врагам.
rainbow2018• 22 апреля 2024
Ответ дляАтланта
Ужас! А ветеранов беременных, задутых монтажной пеной, в этой маршрутке не было случайно?
Девушка же с плакатом сидела, что она из Мариуполя, да? А дед наверное в сс-совской форме был?
Клементина• 22 апреля 2024
Ответ дляАтланта
Це якщо з рашки дивитись їх же руснявий контент, то він не монетизується.
А якщо з України, то монетизується.
Тому, всі хто слухає русняві пісні, дивиться різне ’слово пацана’ І іншу русняву фігню, спонсорує рашу.
А якщо з України, то монетизується.
Ответ дляАтланта
Да, так и есть. У нас половина офиса вдруг заговорила, начали остальных поучать и стыдить . Сейчас все наигрались в патриотизм и говорят на своем родном языке. Люди очень внушаемы. Кстати , в большинстве случаев это одни и те же: в революции бегали с плакатами, возили закрутки протестующим, мыли в своих ваннах приезжих митингующих, кричали что они теперь контролируют власть и всех снесут ессли не оправдают доверие, с воодушевлением голосовали за юща, пороха, зелень, потом искали зеленые метки, ходили патрулями охраняли дворы и разгружали гуманитарку, многие записались в тро. Короче, люди, у которых много энергии и им нужно быть в центре событий. Но это все игры, как только им или мужьям/сыновьям пришли повестки, то сразу угас патриотизм и все угомонились.
Ответ дляuma
в вашем посте одно хорошо. они это делают без денежных вливаний. а по зову души
Ответ дляrainbow2018
Она города не знала, обратилась к водителю на русском. Попросила заблаговременно свою остановку. Пожилой мужик приколбался к ней «чому не державною». А она ответила, что она из Мариуполя, а в Мариуполе на мове не разговаривают.
Мужик потом начал подначивать других пассажиров, но никто не повелся. Потом девочка вышла. А он (дословно): «Ввалити б їй по !!балу, тоді би швидко мову вивчила»