Поліпривіт всім• 24 апреля 2024

А вы уже сделали уборку перед Пасхой?

Как перевести эту фразу на украинский? Можно: "А ви вже прибралися перед Великоднем"? Кажется, нет. Хочется по-домашнему написать, но грамотно.
автор Поліпривіт всім • 24 апреля 2024
А ви вже прибралися до Великодня?
Luxurygirl• 24 апреля 2024
Підготувалися
автор Поліпривіт всім • 24 апреля 2024
Ответ дляLuxurygirl
Підготувалися
Та не. Именно: сделали ли уборку?
постою_послушаю• 24 апреля 2024
Почему нужно делать специальную уборку к Пасхе? Не смущайте людей, не ставьте в неловкое положение, зачем вы это спрашиваете?
Психологічка• 24 апреля 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Та не. Именно: сделали ли уборку?
вы делаете уборку раз в год и именно к привязке к датам Пасхи??? до пасхи еще 10 дней - еще раза три нужно как минимум делать уборки
Не зацілована• 24 апреля 2024
Звісно, ще перед новим роком
автор Поліпривіт всім • 24 апреля 2024
Ответ дляпостою_послушаю
А можно просто посоветовать, как перевести єтот вопрос?
Руда ліса• 24 апреля 2024
Нит
Глас_Народа• 24 апреля 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
А ви вже прибралися до Великодня?
А Ви зробили передсвяткове прибирання? Зробили прибирання перед Великоднем?
Глас_Народа• 24 апреля 2024
Чистий четвер Вам на ніяку думку не наводить?
Завжди мало• 24 апреля 2024
Ответ дляГлас_Народа
А на яку має наводити?
Советчица Года• 24 апреля 2024
А Ви вже підготовлювали оселю до свята, зайнятись прибиранням перед Великоднем?
Вважаю можна так задати питання, виглядає цілком пристойно.
Завжди мало• 24 апреля 2024
Ответ дляСоветчица Года
Мені б здалося дивним таке питання
Советчица Года• 24 апреля 2024
Ответ дляЗавжди мало
Мені б здалося дивним таке питання
Чому?
Глас_Народа• 24 апреля 2024
Ответ дляЗавжди мало
А на яку має наводити?
Прибирання - чистота.
Завжди мало• 24 апреля 2024
Ответ дляСоветчица Года
Чому?
Бо кому яке діло, прибрала я в хаті, чи ні?
Відповів всім• 24 апреля 2024
Традиційно, до Великодня роблять генеральне прибирання - миють вікна, перуть штори і т.д. В Чистий четвер завершують прибирання.
Але, ми відійшли від традицій, тому навіть тут бачите по коментарях.
Це в моєму дитинстві так було .
Я теж запланувала більш генеральне прибирання
Відповів всім• 24 апреля 2024
Ответ дляСоветчица Года
Саме так
Чупа-чупс• 24 апреля 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Та не. Именно: сделали ли уборку?
У нас на следующий день все в шелухе. Попугай мусорит. Не могу раз в году прибраться,перед Пасхой
Аноним_Русалка• 24 апреля 2024
Сегодня 24 апреля. Пасха 5 мая.
Какой нормальный, адекватный человек, убравшись сегодня, вообще не планирует ещё более полутора недель не прикасаться к уборке? По-моему, уборка - вещь постоянная и от неё никуда не деться. Пол на кухне и коридоре подметается каждый день, пыль вытирается дважды в неделю, с такой же периодичностью пылесосится вся квартира, минимум раз в неделю моется пол. Независимо от праздников.
Позорный вопрос. Ну конечно же, последняя уборка перед пасхой во всей квартире будет у людей числа 2-го-3-го, а на кухне 4-го.
Відповів всім• 24 апреля 2024
Ответ дляАноним_Русалка
Сегодня 24 апреля. Пасха 5 мая.
Я, наприклад, викинула на смітник тюль і штори.
Тепер ціль - до Великодня новенькі замовити
Пополняю_Карму• 24 апреля 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Точно, еще бы спросила: А вы уже убрали елку?
Марс атакует• 24 апреля 2024
В мене нема багато що прибирати.Підтримую порядок.День на роботі,все на місцях,речей мало.В суботу 2-3 год щотижня і все добре.
Поміркована думка• 24 апреля 2024
И похудела к лету, привела себя в порядок к новому году)
Капуста Маша• 24 апреля 2024
Це ВВП велике Великоднє прибирання.Чи помила ти вікна Дездемона?Ні,прибираю і так часто.А решта дрібниці у наш час.Для мене прибирання це психологічна розрядка.
Голубец• 24 апреля 2024
Ответ дляАноним_Русалка
Сегодня 24 апреля. Пасха 5 мая.
Можливо, вам невідомі традиції, але перед Великоднем прийнято робити генеральне прибирання - мити вікна, прати штори, прибирати в шафах, перебирати та викидати зайві речі і т.д. Пропилисосити і помити підлогу - це не про це.
Аноним_Русалка• 24 апреля 2024
Ответ дляГолубец
Жить нужно в чистоте и поддерживать порядок постоянно. Мыть окна несколько раз в год, весной первый раз когда потеплело и на деревьях почки появились. Стирать шторы надо когда запачкались и припылились. Хлам и лишние вещи в шкафах не нужно хранить априори.
Не оправдывайте пасхальными традициями человеческую лень. Если у человека порядок в квартире и чистота поддерживается постоянно круглый год, то и генеральная уборка не нужна. На одних выходных ковры повыбивали, на других шторы постирали, на третьих окна помыли, на четвёртых помыли батареи и за ними, на пятых консервацию закрыли (если дело когда есть овощи свежие), на пятых холодильник разморозили, на шестых ещё что-нибудь придумали, далее опять по кругу. Так живут всё нормальные люди.
Голубец• 24 апреля 2024
Ответ дляАноним_Русалка
Нащо ви мені це пишете?)) Це знов не про традиції.
Все будет, но потом• 24 апреля 2024
Нет, и не собираюсь.
автор Поліпривіт всім • 24 апреля 2024
Ответ дляВідповів всім
Це в моєму дитинстві так було .
У вас така гарна українська. Прошу відповісти на моє питання в старті: як краще перекласти те питання на українську.