24 апреля в 18:51

12 лет, нужно выбрать сейчас чем хочет заниматься по жизни

1-7 класс (сейчас 7-ой) «Интеллекты Украины». Было род.собрание, директор сообщила, что теперь это лицей, с 8 класса (т.е. со следующего учебного года)будут профильные классы: математический, филологический, исторический, англ и общеобразовательный (который с 10 будет иметь профиль «Охрана Украины, там на трудах дроны будут крутить, перв.мед.помощь). Не буду кривить душой, сын троечник, из этого всего ему математика нравится больше всего (7-9 баллов). Готова отдать к репетитору, чтоб подтянулся, и пошел в мат.клас. Поддержите или поругайте, математика ведь всему голова? Пы.Сы, сама филолог, работаю в коммерции, знаю, как тяжело без профильного образования вначале карьеры. Куда посоветовали бы отдать детеныша?
Сусідка знизу 24 апреля в 18:52
За кордон їхати , поки не пізно , а там визначиться
So_so 24 апреля в 18:53
Эти профили такая условность, а Вы уже выбор всей жизни налепили.
Отдавайте туда куда хочет сам ребенок
Життє Бентежне 24 апреля в 18:53
Обирати те що дається краще за все, так
автор Рву и мечу 24 апреля в 18:53
Ответ дляСусідка знизу
За кордон їхати , поки не пізно , а там визначиться
Это само собой, но нужно сейчас думать профиль.
Кудесница_с_пургеном 24 апреля в 18:54
Я за английский. Это точно в жизни пригодиться. А профиль он еще сто раз поменяет.
5 4
Сусідка знизу 24 апреля в 18:54
Ответ дляРву и мечу
Это само собой, но нужно сейчас думать профиль.
Там профіль пізніше вибирають , він попаде просто в середню школу, а визначаються в старшій
автор Рву и мечу 24 апреля в 18:55
Ответ дляСусідка знизу
Там профіль пізніше вибирають , він попаде просто в середню школу, а визначаються в старшій
У меня стальная работа в Украине, уезжать мыть полы пока не готова. Готовлюсь сына после школы отправлять на учебу, планировала в Польшу (последние 2 года будет учить польский)
СкумбріяП8 24 апреля в 18:55
Не треба нічого вибирати. В матклас попадуть найрозумніші, він не витримає конкуренції. Десь в середні хай йде.
АЛЕ все одно програма з усіх предметів буде опановуватися в повному об´ємі. Просто на якись предмет більше годин.
автор Рву и мечу 24 апреля в 18:56
Ответ дляСкумбріяП8
Не треба нічого вибирати. В матклас попадуть найрозумніші, він не витримає конкуренції. Десь в середні хай йде.
АЛЕ все одно програма з усіх предметів буде опановуватися в повному об´ємі. Просто на якись предмет більше годин.
Лучше быть худшим среди лучших, чем лучшим среди худших
10 5
Море Щастя 24 апреля в 18:58
Математика, + окремий репетитор з англ.
Решта фуфло.
4 3
В курсі діла 24 апреля в 18:59
Ребенок куда хочет?
Математический, пусть идёт пробует.
4 3
Соня-сонятко 24 апреля в 19:05
вы градус пафоса снизьте - ’чем будет заниматься по жизни’))) ага, смешно. а ребенка сдайте на тот профиль, который он сам выберет

тут в институт идешь, в который вроде хочешь, учишься, и то не уверен что будешь этим заниматься, а вы про ребенка в школе оперируете терминами ’по жизни’

автор, как бэ 21 век, никто уже не работает на одном заводе со студенческой скамьи и до до пенсионного удостоверения
4 1
Мать драконов 24 апреля в 19:05
мы из такого же набора выбрали языковой класс.
и скажу вам так - пофиг на все. ничего не поменялось. кроме как перемешали детей из 3х классов.
младокошкина 24 апреля в 19:05
Главное чтобы ему было интересно. Математический класс хороший выбор, и там контингент культурнее
Мусик Пусик 24 апреля в 19:05
Мой тоже пошёл в мат класс, хорошист. Но смотрю, что не тянет, нет мотивации вообще. Сейчас 9 класс, опять можно выбрать направление для старших классов, половина уходит из мат класса.
Борщик 24 апреля в 19:07
Ответ дляРву и мечу
Это само собой, но нужно сейчас думать профиль.
Нехай йде туди, куди цікавіше зараз. Вам не треба відноситись до цього вибору, як вибору на все життя. З математичного класу моєї дочки вийшли в тому числі - психолог, стоматолог та вчитель англійської
Холодная каша 24 апреля в 19:07
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Я за английский. Это точно в жизни пригодиться. А профиль он еще сто раз поменяет.
пригодится специализация, а английский можно подтянуть при необходимости
4 3 1
Не пью, не курю 24 апреля в 19:09
Ответ дляРву и мечу
Лучше быть худшим среди лучших, чем лучшим среди худших
Не правда. У худшего среди лучших точно комплекс неполноценности разовьётся. И не будет он за лучшими тянуться. А просто опустит руки и будет отсиживаться в сторонке.

И, да: если у него нет склонности к иностранным языкам - за два года польский для учебы не выучит. Это разговорный польский простой. Для учебы нужен другой уровень + грамматика.
Не пью, не курю 24 апреля в 19:10
Ответ дляХолодная каша
пригодится специализация, а английский можно подтянуть при необходимости
Простите, о какой специализации в школе идёт речь?
Соня-сонятко 24 апреля в 19:11
парню может важнее куда его друзья пойдут, а не математика или языки

что он сам-то говорит?
Холодная каша 24 апреля в 19:12
Ответ дляНе пью, не курю
Простите, о какой специализации в школе идёт речь?
например естественные науки либо гуманитарные.
НетЕщеНаверное 24 апреля в 19:14
Пусть решает ребёнок, что ему ближе. Нам тоже осталось два года и на выход. Или в лицей, или колледж. Ребёнок в 13 лет вообще не знает, что хочет. Ориентируюсь, что литература и тд явно не его. Будем к точным наукам двигать, а там может что придумает....
младокошкина 24 апреля в 19:15
Ответ дляНе пью, не курю
Не правда. У худшего среди лучших точно комплекс неполноценности разовьётся. И не будет он за лучшими тянуться. А просто опустит руки и будет отсиживаться в сторонке.

И, да: если у него нет склонности к иностранным языкам - за два года польский для учебы не выучит. Это разговорный польский простой. Для учебы нужен другой уровень + грамматика.
Кто сказал, что он будет худшим среди обычных детей? Он что, тупой?
СкумбріяП8 24 апреля в 19:21
Ответ дляРву и мечу
Лучше быть худшим среди лучших, чем лучшим среди худших
Дарма ви так думаєте. Отримаєте в результаті демотивовану дитину з низькими знаннями.
ЗаведУющая 24 апреля в 19:21
Якщо математика подобається і хоч якось ’заходить’, то має сенс мат.клас. Репетитор підтримає самооцінку і далі буде легше. Англійська вивчиться сама собою, її і курсами можна пізніше підтягнути, а от математика або зараз, або вже ніколи, там курси не допоможуть.
Girly_girl 24 апреля в 19:27
Я бы выбирала при вашим исходных данных- математический
Плюс взяла бы ребенку репетитора по англ

Я сама училась в мат классе с 7-плюс параллельно учила англ , потом поступила в мед (то есть не математический и не инженерный профиль), но учиться в школе было интересно и, конечно, определенный характер мышления развивается
Невгамовна 24 апреля в 19:30
Нам этот выбор ( у нас был математический, гуманитарный, хим-био) нужно было сделать после 4 класса, когда дочь поступала в лицей... Правда у дочери были вступительные экзамены, ниже 9 баллов не брали совсем, в мат класс надо было получить 10-12 б по математике на экзамене... Ребёнок выбрала мат класс, туда и пошли... В итоге, сейчас дочь в 8-м классе и выбрала для себя химию... Не смотря на то, что она в мат классе, с ней дополнительно (бесплатно) занимаются преподаватели из вузов(по договорённости с лицеем), она участвует и побеждает в олимпиадах и турнирах... Поэтому, я бы советовала идти туда, куда хочет ребёнок сейчас, а выбрать чем заниматься он сможет и позже, когда придёт время и он сам поймёт, что хочет он...
Голубая фишка 24 апреля в 19:40
У вас сын троечник. Чем вас не устраивает самое лёгкое Охрана Украины. Если ребенок не тянет точные науки, то лучше учиться руками. Хороший сантехник и электрик и у нас и заграницей найдет работу. А вытащенный за уши юрист будет сидеть на минималке без перспектив, и за пределами Украины ничего не стоить.
Бесбардак 24 апреля в 20:47
не ви маєте обирати, а дитина. В 7 класі вже має розуміти, що йому до душі.
ГоспожаБеладонна 24 апреля в 21:38
У нас тоже 7-й класс, со следующего года нужно выбирать - математический, гуманитарный или исторический, но в нашем лицее проводят несколько видов тестов, чтобы помочь определиться ребенку, за последние полгода было десять разных