Неправдиша• 25 апреля 2024

Родственники не дают жизни.

Тема сложная. Постараюсь описать вкратце. Понимаю, что тут в основной контингент женщины 40-60 лет, но все таки посмотрите на ситуацию под разными углами.

Все началось после развода с мужем. Родственники стали ездить часто в «гости», якобы помочь с ребенком, но по факту ребенок на мне. Занимаются своими делами, типа приготовить что-то на кухне и тп. Морозильная камера уже доверху забита не моими продуктами, на столько, что мне свои уже некуда девать. Объяснить это просто - у них очень дорогой газ. Ладно, мне не жалко. Но это же как-то согласовывать нужно? За ком услуги они оплачивают (часть, то, что используют, например). Но дело же не в деньгах вовсе!! А в том, что для меня это ужасный дискомфорт, никто не предупреждает заранее, иногда это занимает целый день. Мне же тоже готовить себе нужно, я когда это делать должна? Кухня и так очень маленькая, там и одному тесно. Могут не предупредить о своем визите и открыть дверь своими ключами, например. Я сразу отвечу на вопросы, чтобы они не возникали в процессе. Квартира покойного деда, оформлена на родителей, но после замужества мы с мужем переехали сюда. Естественно все коммунальные платежи на нас и тп. После развода началось вот такое. На любые мои замечания - ну так иди снимай, если это не устраивает. Я бы с радостью, но! Во первых, почему я должна это делать, если фактически дед оставлял квартиру для внучки (то есть для меня), но дарственную оформил на взрослого, естественно (мне было на тот момент 14 лет). Ну и во вторых у меня младенец, и сейчас физически не могу выйти на работу. Обеспечивает частично бывший муж, частично зарабатываю сама (онлайн пока что, на пол ставки). Я понимаю что со стороны закона, я ничего как бы не могу доказать, да и не буду. Но разве я о многом прошу? Или много требую? Почему так сложно уважать личные границы и согласовывать подобные вещи со мной? Типа как приехать на целый день и так далее. Может у меня свои планы да и вообще своя личная жизнь! Мне, на минуточку, 30 лет. И я устала от вечного контроля и постоянных нравоучений. Да это в конце концов моя жизнь. За помощью к ним я не обращаюсь в принципе. Как мне объяснить им, чтобы отстали с этой гиперопекой и прекратили это бесконечное вмешательство в мою жизнь??

Варианты по типу сменить замки я не рассматриваю. Не в моих интересах сейчас разругаться в пух и прах, потому что на аренду я то деньги найди, но будем есть один хлеб. Короче, думаю ясно. Нужны какие-то адекватные методы решения проблемы, если это в принципе возможно
Та_шо_ж_таке• 25 апреля 2024
Чья квартира по документам?
Куплю орехи• 25 апреля 2024
Чья квартира и кто ездит? Хозяева?
автор Неправдиша • 25 апреля 2024
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Чья квартира по документам?
Я указала в посте.. По документам как раз их. Но разве это нормально, - подобное поведение?
Штора с кисточкой• 25 апреля 2024
Жилье по факту не Ваше, Вы там в гостях. Это причина и следствие. Только съезжать.
Сарафанное радио• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
Нормально. Вы там никто. И дед, если бы хотел, мог оформить и на вас квартиру, даже в ваши 14 лет.
автор Неправдиша • 25 апреля 2024
Ну как-то же когда квартиру арендуют, то хозяева себе подобного не позволяют 🤷🏼‍♀️ я за аренду не плачу, но мы еще с мужем сделали полностью ремонт (состояние было под ремонт). Заменили и проводку и окна и вообще от и до
Душка-свекрушка)))• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
Не нормально. Але де факто це їх квартира і вони можуть в ній робити що хочуть і ви нічого з цим не зробите.
Та_шо_ж_таке• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
ну всё. Чья квартира - тот там и делает что хочет.
Вам просто разрешают там пожить
Милота• 25 апреля 2024
Они это родители или кто?
Шеллар• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
Так, їх поведінка нормальна. У своєму житлі можуть робити все що бажають, Ви там на пташиних правах.
Тому оренда = здорові нерви.
автор Неправдиша • 25 апреля 2024
Ответ дляМилота
Они это родители или кто?
Да. Именно так
долой_лама• 25 апреля 2024
Странно. А я считаю, что ненормально. Даже если квартира родителей, но вы же там живёте. Это как хозяин приходил бы к вам на съем, это же его жилье.
Сарафанное радио• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
Вас кто то просил делать ремонт в чужой для вас квартире? И чего вы сравниваете квартирантов и себя? Хотите отношения квартирантов? Идите на съем
Душка-свекрушка)))• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
Якщо ви знали що у вас такі прибахані родичі, нащо ви вкладали кошти в чуже житло?
Тепер знімайте у них, якщо домовитись вийде або терпіть.
Та_шо_ж_таке• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
вы этот ремонт сделали для себя
автор Неправдиша • 25 апреля 2024
Ответ дляСарафанное радио
Почему чужой? Это мои родители 🤷🏼‍♀️ если у вас есть дети, ваш дом для них чужой и они там никто чтоли? По вашей логике ?
Куплю орехи• 25 апреля 2024
Вы вложили деньги в ремонт в чужую квартиру. Бывает. Живете вы из милости. Могут и выставить. Квартира на родителях оформлена? Они же и призжают?
Штора с кисточкой• 25 апреля 2024
Я Вам больше скажу, я как то снимала квартиру, по знакомству очень ниже рыночной. Оказалось что хозяева могут приезжать когда им надо, тоже без предупреждения. Открываю раз глаза в 3 часа ночи от яркого света- надо мной стоит мужик, хозяйский сын. Пришел переночевать. Думал я на выходные уехала, хотя никто не спрашивал. Так что, все бесполезно.
ЖующаЯКонфету• 25 апреля 2024
У них дорогой газ, а у вас дешёвый? Вы где живёте?
Морожена_курка• 25 апреля 2024
Морозитись. Поставити засув або ланцюжок і додатковий замок. Ключі не давати. Скажіть що вам страшно. Зайве повикидати, полички підписати, спитають ’де’ морозитись ’не знаю, самі забрали і забули, а я хіба шо’.
автор Неправдиша • 25 апреля 2024
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Так не знала. Все было хорошо. Пока с мужем не развелись
Та_шо_ж_таке• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
родители ваши, а имущество у каждого своё
Вкаблучках• 25 апреля 2024
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Вам просто разрешают там пожить
Да?
А если родительская квартира по докам на мне и родители ещё живы то может мне их уже сейчас выгнать ? Очень мешают
Душка-свекрушка)))• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
Ну ваші батьки з вами взагалі не рахуються, і я не думаю що це почалось вчора.
Милота• 25 апреля 2024
Ситуация двоякая, они приходят к себе домой по сути плюс не хотят никак входить в ваше положение, к сожалению, только уезжать, иначе никак. Как они вели себя с вами раньше?
Н@Диете• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
ну так це ви с чоловіком лоханулися
Сарафанное радио• 25 апреля 2024
Ответ дляНеправдиша
Мои дети живут в своих квартирах. И я к ним не хожу и не командую. А вы живёте в квартире родителей.
Когда мои дети жили в моей квартире, они жили по моим правилам.
Та_шо_ж_таке• 25 апреля 2024
Ответ дляВкаблучках
Да?
это вы уже там сами разбирайтесь
В ситуации автора либо идти арендовать, либо поговорить с родителями нормально и спокойно. Мне тяжело, аренду не потяну. Давайте как-то согласовывать ваши визиты
автор Неправдиша • 25 апреля 2024
Ответ дляН@Диете
ну так це ви с чоловіком лоханулися
Ну в любом случае, не съемная абсолютно чужая квартира
Диверсификация• 25 апреля 2024
Создайте неудобства. На еде вот можно экономить. Пришли ребенка в руки у порога а сами можно с ноутом спокойно позаниматься, подготовиться к работе. И т п. Ищите плюсы, ну или сьезжать