кураГАЛЯ• 07 мая 2024
Вы бы родили второго ребенка на моем месте?
С мужем вместе 7 лет. Нашему ребенку сейчас 1.5 года. Вот вроде бы только жить начала : ребенок уже спит всю ночь, с ним стало проще, могу спокойно с ним в гости поехать и т д.
Муж начал говорить о втором. Как подумаю про те вставания по ночам, срыгивания да и сами роды … ну такое. Думала, что еще лет 5-6 можно подождать.
А сейчас вот думаю, может и хорошо бы сейчас второго? Грубо говоря , разница была бы 2.5-3 года. «Отстреляться» уже сейчас, потом одного в сад, а другого в школу, сама работать.
Но снова же : пугает, что будет сложно, одного на горшок сажать, а второго вынашивать. Только спать ночью начала, а потом снова кормления постоянные…
Мне 31 год.
Живем не в Украине (муж резидент другой страны).
Как бы Вы поступили? Сейчас второго и потом все, жить для себя? Или сейчас жить и работать и когда-то потом снова в декрет?
Мне 31 год.
Ду да ду да ду• 07 мая 2024
Ответ длякураГАЛЯ
И муж так говорит )))
У моей кумы сейчас родился второй, первому 7 лет. Говорит, что сложно, старший очень внимания просить начал как родился второй, от второго не отойти, муж воюет, мать в оккупации. Помочь особо некому…
А она совсем того муж на войне , а она рожает, ну ну
УраганнаЯ• 07 мая 2024
Ответ длякураГАЛЯ
И муж так говорит )))
потому что начинается школа, надо внимание и время, ребенок привык что он один - а тут второго принесли
идеально у каждого по своему - единого стандарта нет наверное
Ду да ду да ду• 07 мая 2024
Ответ дляМаня_53
Ні,а якщо аутизм чи ще щось?
Ця дитина ще занадто маленька ,а ви про другу.
Главное количество
Мотористка• 07 мая 2024
Ответ дляКлептоманка
Многие кто так отложил уже потом не захотел опять обратно в декретные будни. Тем более вам не 20. У меня была такая ж история. Но я не решилась так сразу, я б очень тяжело вывезла это. Родила с 5 летней разницей. Думаю спокойной можно было на год раньше пробовать. В общем у меня декрет растянулся на десятилетние. Если есть силы, то лучше уже побыстрее отстреляться и потом оба ребенка будут подросшие.
У моих детей разница почти 14 лет
Сыну сейчас 21. Дочке 7
Как для меня - идеальная разница
Сыну сейчас 21. Дочке 7
Как для меня - идеальная разница
Клептоманка• 07 мая 2024
Ответ дляХристя в тiстi
Навпаки - більше ревнощів , змучена мама, зіпсоване дитинство. Я за те, щоб насолоджуватися і приділяти увагу кожній дитині окремо, це різниця приблизно 10 років
Подростки ненавидят обычно своих новых братьев и сестер. И устраивают жаркие годы и ревнуют очень сильно и возраст такой что время уделять очень надо, а тут всё внимание малышу. Ну такое
Завжди мало• 07 мая 2024
Ответ дляЛупаю цю скелю
Різниця 1.9 нормально. Не встигла забути як воно. От навпаки чим далі тим менше буде хотітися вернутися в оце все. А так тандемом. І за грубо 5років відстрілялася одразу з двома.
В мене троє дітей. Всі з різницею в 10 років. В кожному віці свій кайф материнства.
Христя в тiстi• 07 мая 2024
Ответ дляКлептоманка
В підлітків дуже багато власних занять, їм мама потрібна дуже дозовано, а не постійно. Ревнощі відсутні взагалі , в дітей дуже хороші стосунки.
сказочное_Бали• 07 мая 2024
Ответ длякураГАЛЯ
В том то и дело, что я не знаю. Второго хочу однозначно. И понимаю, что хорошо, если разница маленькая у детей: меньше ревности, больше общих интересов и т л.
Но мне очень тяжело дались первые полгода материнства. И вот сейчас снова в это… да еще и один ребенок при этом… вот это пугает
Муж помогает?
Альдебаран• 07 мая 2024
Ми так і зробили, дітей я народила в 30 і 33.
Вийшла з декрету на нову роботу і знову в це підпишуть тільки, якщо третя дитина буде єдиним шансом врятувати нашу родину для виїзду з України, а поки у чоловіка бронь, тому не горю бажанням.
Я не чарівниця вам• 07 мая 2024
Різниця рівно 2 роки. Я вам скажу, що я навіть не пам´ятаю той період, поки їм не виповнилось 2 і 4 роки. Як вишибло. Бо це була якась одна тотальна втома і виснаження. Пррсинаєшся і ждеш вечора, щоб закінчився швидше цей день. Так тоже не діло..
І ще один мінус величезний, що хворіли завжди вдвох. У вас ще маленька дитина і ви не розумфєте з якою кількістю вірусів і бактерій ви зіштовхнетесь. З 3 років це перманетний стан постійних болячок, а коли двоє темпнратурять 40, або ригають в одну миску....
Але, є.і плюси. Коли їм виповнилось 4 і 6 років, то з тих пір вона кращі друзі. Їм не треба компанія, все вдвох. Засинають, граються, миють голови один одному, помагають розігріти їжу, нарізать щось, поправсувать речі, з уроками і тд.
Я б нічого, звияайно, не змінила б вже.
Але було важко, чесно.
4-5 років ідеальна різниця
Я б нічого, звияайно, не змінила б вже.
Але було важко, чесно.
4-5 років ідеальна різниця
Лупаю цю скелю• 07 мая 2024
Ответ дляЗавжди мало
В мене так в куми. Кому як. Ну це грубо 20, років декрету?
Клептоманка• 07 мая 2024
Ответ дляЛупаю цю скелю
Кому як, в мене різниця 1.9 найважче мені було це перший рік першої дитини. Все. Діти почали разом гратися з 3років молодшої.
И дети могут играть вместе, а не мама аниматор. У меня тоже вот дети уже играют вместе и это супер. Хотя разница 5 лет и разнополые. Была б 3-4 года разница, то ещё б лучше было. Вот хотя б 3 года. Мне кажется самое лучшее решение: старший в сад, мама пока отсыпается и возиться по дому, потом забрала, погуляли и тп, уделила время старшему. Потом старший а школу - младший как раз в сад. И потом вместе в школу ходить будут.
Я не чарівниця вам• 07 мая 2024
Ответ дляКлептоманка
Підліткам аби від@ались від них. Тільки за щастя, що зайняті іншою дитиною.
А от батькам треба якраз не присипать пильність в цей час
Лупаю цю скелю• 07 мая 2024
Ответ дляКлептоманка
Так і є. Старший в садочок, потім він в школу дочка в садочку. Круто було коли співпало обидва в садочку я тупо рік так лежала на дивані і дивилася серіали
дітей забирала в 16.
Голубец• 07 мая 2024
Ответ дляЗавжди мало
Материнство в радость должно быть. Маленькая разница только при наличии кучи помощников
Маленькая разница, не планировали, 2,5 года ровно....
Сейчас 9 и 12 скоро. Вроде удобно, но всё ещё откровенно лечусь после декрета(((((( не могу прийти в себя до конца. Помощников никаких, болели, боялась и за жизнь и не справлялась.
У одной 2 сна, у другой один, все мешали друг друга укачивать. Младшая почти ничего не ела. Я, откровенно, вешалась. И хотела выйти в окно. Плюс как-то изначально не было так сильно в доступе, как сейчас, информации. Что декрет это на самом деле пиз*ец тяжело, кроме как ’миленько’... И бесконечно казалась, что это я фиговая, а не действительно сложно. Помощи почти 0
В сад старшую, просто безвылозно болячки, рвоты, полосы и прочее прочее.
Автор, если решитесь никакого сада, только няня, если деньги есть. Если денег мало, то не рисковала бы
Клептоманка• 07 мая 2024
Ответ дляМотористка
У моих детей разница почти 14 лет
Сыну сейчас 21. Дочке 7
Как для меня - идеальная разница
Сыну сейчас 21. Дочке 7
Как для меня - идеальная разница
У меня такая разница с сестрой. Может родителям и ок было, а мне сестра как тётя, а не сестра. Всегда хотела, что б у нас была меньше разница, что б была больше как сестра, подруга
Клептоманка• 07 мая 2024
Ответ дляХристя в тiстi
Я знаю много совсем других историй.
Мотористка• 07 мая 2024
Ответ дляКлептоманка
Мои прекрасно ладят. Сын старший, дочка младшая
Христя в тiстi• 07 мая 2024
Ответ дляКлептоманка
Я знаю много совсем других историй.
Погані історії знаю лише про малу різницю у віці
Виниловая пластинка• 07 мая 2024
на своєму місці я народила трьох дітей з різницею 11 між першою та другою та 6 між другою та третьою
Голубец• 07 мая 2024
Ответ длякураГАЛЯ
Было сложно до двух лет, наверное? Буду благодарна за ответ
До 5-6 старшего 100%
Пищалка• 07 мая 2024
Ответ дляУраганнаЯ
у моих 3.5 разница - идеально
будь больше разница кажется уже бы не решилась
+1,Какие-то психологи говорят 4года иднальная разница между детьми
Мотористка• 07 мая 2024
Ответ дляКлептоманка
Это если у подростка нет других занятий и если родители его как няньку используют
Та никада в жизни• 07 мая 2024
да, вам 31, ждать 6 лет то можно и не дождаться (если это и не есть ваша цель)
75В• 07 мая 2024
Разница 2,5 года, в обед спали вместе, в садик вместе, в школу вместе, в лагерь вместе. Играют вдвоем, никто не нудится: мааам,мааам, мне скучно итд. Тяжело первые два года, как всем мамам наверное, потом отлично
АфродитаПетровна• 07 мая 2024
В мене 2 доньки з різницею в 2 р. 9 міс. Легше стало після двох років. Але в мене не було жодної допомоги з боку чоловіка чи батьків, погане фінансове становище. З півроку до півтора року меншої я працювала, в неї була няня 8:00-16:00 (старша повністю на мені + садочок), раз на тиждень замовляла прибирання. В будь-якому випадку складно, але навіть при меншій різниці у дітей в моєму випадку нічого би не змінилось. П.С. Зараз вони в підлітковому віці, часто наголошують на тому що краще була б менша різниця у віці.
Клептоманка• 07 мая 2024
Ответ дляМотористка
Так и мы ладили. Просто у сестры своя взрослая жизнь, как и у вашего сына. Это не то, что ещё один ребенок дома, брат или сестра, с которым можно разделить игры, прогулки, шалости, увлечения. Хотя сестра меня и брала погулять и на дискотеку и ип