Вумна вутка• 13 мая 2024
Как можно подростку из небогатой семьи дружить с ребенком айтишников?
Мы живем очень небогато. Но с первого взгляда и не скажешь. просто мы все рационально и экономно тратим. ребенок хорошо одет. Одежда куплена в секонде брендовая, в первый день завоза в идеале или новую в инете по акциям заказываю. У нас есть недорогая машина. ремонт в квартире. Но денег у нас немного. Особенно сейчас. Еле хватает заплптить за квартиру, на еду, ну и там врачи, обследования, лекарства вдруг кто болеет, и заплатить за репетитора и все. ребьенку дается немного денег на карманные расходы. на купить мороженое или попить чай в кафешке. Впринципе с девочками с которыми она гуляла все время этогобыло достаточно.
У дочки появилась новая подруга одноклассница..... Папа очевидно в айти сфере. Ребенка не ограничивают в деньгах вообще. Тоесть она каждый день ходила бы по кафешкам. И мою подбивает. еще была ситуация что у моего ребенка закончились карманные деньги, т.к она гуляла целый день. И успелша сьесть и картошку фри и купить мороженое.... Я считаю что вполне достаточно ей трат на вкусняшки. И тут эта одноклассница купила свебе мороженое. У моей денег уже не осталось. ну она не купила и споконо к этому отнеслась. И тут гуляла там мама этой девочки и говорит ну как же так купи и подруге мороженое.....Моя сказала что ей не надо и у нее деньги закончились. Мама сказала чтоб ее дочка купила моей мороженое. ну моей неприлично чтоб ей чтото покупали. Поэтому она сказала что отдаст деньги....Это мелоч, но реально из пинципа. Зачем лезть в финансы детей.....А если завтра та мерседес купит.... А у моей денег на него не будет.... У не6ен есть лимит денег и она должна учиться им обходиться и правильно распоряжаться...У всех семей разный достаток....
А недавно мама той девочки встретила их на улице и позвала свою дочку пойти в ТЦ чтобы выбрать ей подарки за выступление....
И пригласила мою с ними. А моя дурачка пошла. И ходила там облизывалась, пока ее подружке, всякую всячину на 1000 грн покупали.....Потом пришла домой и выносила мне мозг почему ей в честь выступлений ничего не покупают и почему ее с цветами не встречают как эту подругу....
Блин.... само выступление денег стоит.... И обычно в мирное время мы в макдональдс шли после выступления, отметить... Ну и как бы у дочки было много подруг и все занимались танцами и спортом и никому никаких подарочков не покупали.... И на дочкиных танцах тоже такой фигни нет....Каждый месяц выступают это и обанкротиться можно....
В общем я не поняла зачем мама этой девочки пригласила моего ребенка покупать подарки своей дочке, чтобы моя там облизывалась... Она правильно сделала?
Ну и как вообще дружить с ребенком у которого гораздо больше денег....
Вумна вутка
• 13 мая 2024
Ответ дляНеГолосую
Вона вирішила віддати гроші, бо у вас фіксація на цій темі.
нет, она решила так сделать, т.к я сказала что даю на неделю деньги и пусть только на них рассчитывает. И у них в компании принято отдавать другш другу деньги. Тоесть они там пошли чай попить. Кто-то комуто занял 20 грн, тот потом отдал.... И т.п. Понятно что ктото купил пачку печенья или чипсы и всех угостил, то это угощение.... А типа идут мороженое есть или чай пить... То у них было еще до этой девочки принято занимать и отдавать. А что странного. Моя так привыкла! И это норм. А ечсли каждый день у когото денег не будет, и ему по 20 ке каждый раз просто так давать... Это не норм
Вумна вутка
• 13 мая 2024
Ответ дляСиджу тихенько
Аж цікаво стало, як можна «на вид» розрізнити? Доречі, більшість айтішників - фопи, то чим вони відрізняються від фопів не айтішників? )
Ну я имела ввиду фопов которые торговлей занимаются например или предовтавлением услуг
Тільки не про гроші• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
Они нормальные люди. И девочка норм. Но не в этом дело.... Моему ребнку хочется тоже много денег. И эта девочка их бестолково и безконтрольно тартит..... Это тоже не есть хороший пример.... Я свою учу деньги тратить рационально. А у нее в косметичке 50 помад и идет за 51!!!!! Я говорю подумай. Покупай то что нужно!!!! У помад срок годности выходит, они портятся....не выбрасывай деньги на ветер. Я с таким борюсь... А эта девочка скупает все подряд, что на глаза попалось...
Вы серьёзно? Подружка виновата в том, что ваша дочь хочет больше помад и денег? Воспитывайте в ребёнке индивидуальность, учите её, что она личность и прекрасна, такая, как есть и с тем количеством денег, что у неё /у Вас есть.
Моя дочь не красится, у неё нет ни одной помады, и ей всё равно сколько у кого помад, ей просто это не нужно.
Вумна вутка
• 13 мая 2024
Ответ дляВредняжка
Так и есть. Автору очень неудобно стало что появились такие знакомые, что дочка стала вопросы задавать - нужно чтоб и ее гордость была полностью удовлетворена и чтоб окружающие ни в коем случае не показывали что семья автора чего-то не может.
Мне не неудобно!!!! У мен\я ребенок приходит часто расстроеный и дома скандалы!!!!! Раньше такого не было. Ради чего это терпеть? Общение с девочкой плохо влияет на ребенка....
Сиджу тихенько• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
То як саме вони відрізняються? Я реально не можу зрозуміти
Все будет, но потом• 13 мая 2024
Ответ дляЗнаю бакси
На самом деле я в чем-то согласна с автором. Пойти в магазин со своим ребенком можно было и в другое время. Без подружки.
Если вы так думаете, то у вас нет детей.Или если они и есть, то у них нет друзей.Никто из родителей не будет подстраиваться под чужих детей.У моей дочки их бы три.Четыре подруги, с детства, и ночевали друг у друга, и ели с одной тарелки и вместе ездили отдыхать и много чего.Я вас уверяю, так не будет, как вы сказали.И я ещё раз хочу сказать, маму девочки ничего не напрягает.Кого напрягает, тот или подстраивается, или меняет или прерывает общение.
Вумна вутка
• 13 мая 2024
Ответ дляЩаслива Я
У вас из каждого поста торчат уши зависти! Это видно невооруженным глазом! Мама, не выливайте свою зависть на ребенка и дайте детям нормально дружить!
Мне все равно!!!!!! Мне не все равно когда дома скандал и начинает его ребенок после общения с той девочкой или похода по магазинам с ее мамой!!!!!
НеГолосую• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
Автор, ви так всі подробиці смакуєте і 20 грн рахуєте, ви мабуть ще все запамʼятовуєте, хто вам колись щось не то сказав чи не так подивився. Вам тут всі пишуть приблизно одне і те саме, а ви далі колупатися в подробицях. Ну забороняйте вашій дочці спілкуватися раз ви не знаєте як інакше вирішити «проблему» якої нема, так нормально, вам підходить?
Вредняжка• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
Ребенок повзрослел!!!!! Все задают такие вопросы в определенном возрасте!!! Раньше не было, а теперь есть!!!!!! Справляйтесь уже как-то с воспитанием, а лучше подумайте о своих комплексах бо вы никак не можете пережить потерю былого величия и вы единственная кого вся ситуация напрягает. Или уже запретите своей дочке раз и навсегда дружить с той девочкой, раз по другому вы не можете решить вопрос
Мария-a546• 13 мая 2024
У меня дочь айтишника и она отлично дружит с одноклассниками, у которых родители меньше зарабатывают, всегда очень переживает если у кого-то что-то не получается и всегда делится вкусняшками , у нее в голове даже не созревает, чтобы выпендриться перед одноклассниками, любит дарить подарки и не требует ничего взамен. На днях пришла и сказала:
- Мама, я молилась за Катю , чтобы у нее была хорошая оценка. ( возможно, потому что я всегда ее учила , что выпендриваться не стоит и выбирать нужно человека по его качествам , а не толщине кошелька) . Сегодня у вас есть деньги, а завтра нет, все сейчас так хрупко. Мамочка, все у вас голове: учите свою девочку, более спокойно реагировать на возможности других, всегда найдется кто-то богаче и успешней.
Вумна вутка
• 13 мая 2024
Ответ дляОпля Картопля
Значит спокойно отвечаете: Милая доця, понимаю, что тебе всего хочется, но увы, тебе не повезло с родителями. Смирись. Вырастешь и покажешь нам как зарабатывать. А пока вот так.
Мне в детстве так папа на мои завидки к кому-то или чему-то отвечал. Абсолютно серьезно и с сочувствием в голосе. И как бы не поспоришь, он же признает свою ’вину’, что не купил мне что-то ’очень нужное’ и сочувствует искренне. Сразу и спорить становилось не о чем.
Со своими детьми веду себя точно также. Петю отпускают ночью гулять, а тебя нет. Блин, как же Пете повезло с родителями. А тебе нет. Ничего ты вырастишь и своих будешь везде отпускать.
А с подругой пусть сама разбирается. Хочет - смотрит как подруга ест, хочет - не смотрит и предлагает другие варианты, а можно спокойно есть подругин заказ вместе. Не влазьте, пусть они сами разбираются кто кого гуляет.
Моему ребнку повезло с родителями!!!! Вы нормальная???? Мой ребнок с детства ходит по кружкам всевозможным. Я помогаю ей с учебой. У нее есть неврологические проблемы. Я столько сил и времени положила чтобы эти проблемы стали почти незаметными!!! Млой ребнок до 8 лет посетил все Харьковские театры и ВСЕ представления в них. До войны каждые выходные у нас были семейные пикники , прогулки в парках и зоопарках. сейчас из последних денег мы оплачиваем репетитора по английскому и любимые танцы ребенка. И я должна сказать что моему ребенку не везет с родителями???? не все в этой жизни меряется большими деньгами!!!!!
КапитанльнаЯ• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
В смысле? Ребюнок сегодня все мози вынес что хочет подарок на свое выступление. Или она отказывается ходить на танцы вообще.... жесть. Типа говорит я что не заслуживаю подарка за 1-2 место.... Я вообще не понимаю... А какие подарки? Победил? Молодец. Признание! Почет! Медаль! В честь чего подарки? Она не ради подарков должна счтремиться в спорте или на танцах.. А завтра она мне зарядит что нужны подарки за хорошие оценки? Это же бред!!!!
Так пусть не ходит на танцы. Подозреваю, что танцы нужны только вам, а не ей. Вы хоть раз спросили, что она хочет? Именно она, а не вы. У вас нет к ней любви, только ожидания, вас же тоже так воспитывали. И вы всю жизнь пытаетесь заслужить любовь и внимание других. И много табу у вас. И тараканов.
Бросите танцы- вот и уйдут траты на костюмы и выступления, высвободится бюджет на другое. Не благодарите.
НеГолосую• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
І знову винна та дівчина і мама, в тому що ви не можете займатись вихованням своєї дитини. ВСІ проходять через це, мій старший брат постійно мамі з татом таке закидав, що вони погані бо сімʼя у нас бідна. Я не казала такого батькам, але коли була підлітком точно про це кілька разів думала. Вашій донці будуть і надалі зустрічатись абсолютно різні люди, то ви на кожну таку дівчинку і таку маму кидатись будете?
Тільки не про гроші• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
Любимые танцы? Вы уверены, что она любит танцы, если, как Вы написали, отказывается на них ходить вообще, если подарка за выступление не будет...
Вумна вутка
• 13 мая 2024
Ответ дляНеГолосую
У мене дохід 15-20 тисяч, є подруги в айті які заробляють по 3 тисячі доларів, ми товаришуємо багато років. Коли у мене було нуль, могли за мене заплатити, мені було незручно, я навіть відмовлялася кудись йти а потім просто озвучила що у мене інші можливості, з тих пір обирали варіанти дозвілля щоб і я могла собі дозволити. Звісно вони одна до одної ближче через спільність інтересів, але ніхто мене не «викинув за борт» через те що я так не заробляю як вони. Дружка з кумою у мене зійшла на ні не через гроші наприклад зовсім, бо дохід однаковий, просто виросли і стали дуже різними, думаю і у вас так відбулося, а ви на грошах зациклені
на стоже никто никуда не выкинул... Ну реально люди отказываются идти в недорогое кафе, говорят что там лучше куда они хотят.... У меня нет 5000 на посидеть в кафе.....как предлагает кума..... Дома у них разговоры о том как можно жить на 20-30 тысяч.... Ну они даже не представляют что мы на эти деньги живем...Они говорят что это нищебродство и т.п.... Блин... ну сидит и в лоб тебя нищебродом называет.....Тоесть зажралась.... А 10 лет назад они жили бедно. И мы когда их провожали они даже на маршрутке ехать отказались, типа дорого, мы поедем на трамвае.... Мне это очень запомнилось....
Радуга-дуга• 13 мая 2024
Я, наверное, что-то пропустила, но не могу понять - дочь автора с диагнозом, сама учиться не может, дома одну оставлять страшно, потому что Харьков, но гулять на улице самостоятельно и ходить в тц с чужой мамой - норм? Не складывается как-то у меня картинка
Тільки не про гроші• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
Ааа, раньше были бедными, а теперь поднялись..скорее всего поэтому так себя и ведут, у них свои комплексы...
Вумна вутка
• 13 мая 2024
Ответ дляKusalochka
Ну согласитесь, звать чужого ребёнка на шоппинг для своего не очень адекватно.
Ну вот мне это кажеьтся не очень нормальным.... Я раньше дружила с родителями друзей дочки. Так никто не делал. звали своего ребнка и шли с ним..... Ну и я так не сделала бы.... Мли еслди шла подруга ребенка. То я им по мороженому или соку покупала. А чтобы идти ребнку игрушки покупать и брать друга... ну это дичь....
Бутерброд и я• 13 мая 2024
как говорит мой отец)) дают бери, бью - беги
это автор у вас похоже тараканы, чи не проблема, угостили мороженое.
Тільки не про гроші• 13 мая 2024
Ответ дляРадуга-дуга
Тем более сейчас, в Харькове... У меня дочь и со мной на улицу редко выходила, пока не уехали из Харькова, не то чтоб гулять самой..
НеГолосую• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
Як я і казала, ви все запамʼятовуєте ))))) ви не бачите, але всі ваші повідомлення кричать про те, що у вас комплекси повʼязані з грошима. Я живу на 20 тисяч, а було колись і на менше, і мене АБСОЛЮТНО не парить, що про це думають інші, розумієте? Я не відчуваю провину якщо мене хтось чимось пригостить, я не намагаюсь «відповідати» своїм багатим подругам, купувати одяг як у них чи ще щось. Я спокійно відношусь коли хтось каже «як можна жити на 20 тисяч», а може ще й пожартувати і сказати що я можу навчити, якщо комусь дуже треба. Тут не про вашу куму, а про ваше ставлення до всього цього
Вишневий цвіт• 13 мая 2024
Автор не слушайте никого, быть бедным и даже крайне бедными и нищим в нашей стране нормальная старая история, обьясните ребенку для начала то что виновата её страна в таком гиганском социальном разрыве, что идет война и что у большинства из нас нет ни единой социальной защиты или шансов на лучший доход, покажите ей примеры на простых людях и более простом окружении. Просто она должна любить и ценить то что у неё есть и стараться жить по средствам. Возможно ваша дочь скандалит потому что та девочка на неё как-то давит этим или даже в коллективе высмеивает её достаток вместе с другими богатыми подружками - всё таки у вас подростки. Попробуйте выяснить причины её напряжения, ну и дальше у неё такой возраст что такие взрослые вещи уже стоит объяснять. Сил вам и терпения, всё уладится, главное найти подход к своему подростку.
Вумна вутка
• 13 мая 2024
Ответ дляЩаслива Я
Прекратите заглядывать в карман к чужому ребенку.
мн5е все равно на этот карман. Но подарки своему ребенку обычно покупают без друзей!
Вумна вутка
• 13 мая 2024
Ответ дляКумедний ґудзик
Скорее всего мама там не заморачивается чьими- то эмоциями и считает это нормой. Я не думаю, что она специально позвала дочку автора, чтобы та «пооблизывалась».
нет не специально конечно.... Но это безрассудно с ее строны. Темболее она психолог.....
Вишневий цвіт• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
Зачем вы с ними продолжаете общаться? Вы же понимаете что если люди потеряли здравый рассудок и такое себе позволяют говорить, то они точно не настроены на долго сохранять с вами общения, а вот вы и себе нервы трепаете и настойчиво продолжаете типа ’дружить’ не ходите с ними, игнорьте в конце-концов, у вас с этого ничего не убудит и не прибавится, а нервы себе и вашему подростку точно сохраните.
Масяня Я• 13 мая 2024
Это реально странно, зачем она позвала ходить по тц вашу дочку со своей дочкой,если вашей дочке ничего не покупали
Бутерброд и я• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
ребенку обьяснено. Но брать ребенка в супермаркет чтобы она облизывалась пока подружка подарки покупает, это лишнее..... У моего ребнка есть нюанс с нервной ситстемой (СДВГ) и ей такие походы по магазам очень лишние.... Я бы никогда не ьрала подруг дочки ходить выбирать ей вкусняшки и подарки. Я зову свою малую и мы вдвоем идем.
хороший пример, когда лечение детей надо начинать с родителей.
Дивне створіння• 13 мая 2024
Мои дети знают, что мы мало что можем позволить, друзья примерно такого же достатка. Если моя подруга, они всегда шикарные дни рождения устраивают своему ребёнку, мы тоже приглашены и ходим, так что теперь не ходить. Я объяснила, что нам такое не по карману, никто не обижается.
Тільки не про гроші• 13 мая 2024
Ответ дляМасяня Я
Может и не звала, мы этого не знаем, может сказала своей, что идём в ТЦ, а дочь автора не захотела оставаться сама и сказала, что пойдёт с ними, не прогонять же ребёнка...