Вумна вутка• 13 мая 2024

Как можно подростку из небогатой семьи дружить с ребенком айтишников?

Мы живем очень небогато. Но с первого взгляда и не скажешь. просто мы все рационально и экономно тратим. ребенок хорошо одет. Одежда куплена в секонде брендовая, в первый день завоза в идеале или новую в инете по акциям заказываю. У нас есть недорогая машина. ремонт в квартире. Но денег у нас немного. Особенно сейчас. Еле хватает заплптить за квартиру, на еду, ну и там врачи, обследования, лекарства вдруг кто болеет, и заплатить за репетитора и все. ребьенку дается немного денег на карманные расходы. на купить мороженое или попить чай в кафешке. Впринципе с девочками с которыми она гуляла все время этогобыло достаточно.
У дочки появилась новая подруга одноклассница..... Папа очевидно в айти сфере. Ребенка не ограничивают в деньгах вообще. Тоесть она каждый день ходила бы по кафешкам. И мою подбивает. еще была ситуация что у моего ребенка закончились карманные деньги, т.к она гуляла целый день. И успелша сьесть и картошку фри и купить мороженое.... Я считаю что вполне достаточно ей трат на вкусняшки. И тут эта одноклассница купила свебе мороженое. У моей денег уже не осталось. ну она не купила и споконо к этому отнеслась. И тут гуляла там мама этой девочки и говорит ну как же так купи и подруге мороженое.....Моя сказала что ей не надо и у нее деньги закончились. Мама сказала чтоб ее дочка купила моей мороженое. ну моей неприлично чтоб ей чтото покупали. Поэтому она сказала что отдаст деньги....Это мелоч, но реально из пинципа. Зачем лезть в финансы детей.....А если завтра та мерседес купит.... А у моей денег на него не будет.... У не6ен есть лимит денег и она должна учиться им обходиться и правильно распоряжаться...У всех семей разный достаток....
А недавно мама той девочки встретила их на улице и позвала свою дочку пойти в ТЦ чтобы выбрать ей подарки за выступление....
И пригласила мою с ними. А моя дурачка пошла. И ходила там облизывалась, пока ее подружке, всякую всячину на 1000 грн покупали.....Потом пришла домой и выносила мне мозг почему ей в честь выступлений ничего не покупают и почему ее с цветами не встречают как эту подругу....
Блин.... само выступление денег стоит.... И обычно в мирное время мы в макдональдс шли после выступления, отметить... Ну и как бы у дочки было много подруг и все занимались танцами и спортом и никому никаких подарочков не покупали.... И на дочкиных танцах тоже такой фигни нет....Каждый месяц выступают это и обанкротиться можно....
В общем я не поняла зачем мама этой девочки пригласила моего ребенка покупать подарки своей дочке, чтобы моя там облизывалась... Она правильно сделала?
Ну и как вообще дружить с ребенком у которого гораздо больше денег....
sveta122• 13 мая 2024
Автор. Была в подобной ситуации. Есть девочка ей постоянно каждый день родители дают 50грн, им тогда было лет по 7. Я не могу и не считаю нужным давать столько ребенку. Притом что покупали всякую ерунду. Постоянно напрягало соответствовать той девочке, приходилось все время давать корманные. Что бы моя не чувствовала себя бедной. Не общаются чему очень рада. Если интерес девочки пойти потратить деньги что дали ей родители, то вашей с ней не попути. Не тянитесь, отпустите ситуацию, перестанут дружить со временем.

Айпишница• 13 мая 2024
На днях ждала ребенка с занятий и наблюдала картину. После занятий мальчик хотел пойти гулять с другим ребенком мама его истерила нет, мы не можем, нам пора идти..... Та мама ушла, а эта помогала сыну одеваться и говорила ну ты пойми Платон эти люди нам не подходят, так бывает, мы не можем с ними общаться , нам с ними не о чем даже поговор. Пойми эти люди нам не подходят . Сука высшая каста ((((
Мост_Устал• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
Нормальная самоооценка!!!! Мы в прифронтовом городе на который идет наступление..... Мы завтра бомжами сможем остаться! и без работы. деньги тратить напрпаво и налево темболее не можем!!!!
То вас не повинна хвилювати тема, як дружити з айтішниками, ви бережіть своє життя і своїх дітей. Завжди були і будуть ті, у кого більші статки, і ніхто не забороняє дружити з ними. Виховуйте доньку бути людиною, вихованою, чуйною, порядною... І айтішники самі захочуть мати таку подругу
Вредняжка• 13 мая 2024
Ответ дляKusalochka
Ну согласитесь, звать чужого ребёнка на шоппинг для своего не очень адекватно.
Да, этот момент какой-то не очень понятный. Возможно та мама думает что у ребенка автора деньги есть на всякую мелочевку в тц а их нет. Думаю скоро она поймет что что то тут не так :)
автор Вумна вутка • 13 мая 2024
Ответ дляСамохвалова
Да что вы в это айти все вцепились то, как-будто больше никто денег не получает. Сам виноват, что не пашет, а завидует, вот и всё. Есть сантехники, которые получают тысячи долларов в месяц, просто работать надо, а не ныть и смотреть на других. А автор сама не реализовалась в жизни и дочке в уши льёт помои на других от озлобленности
Вы мне в сантехники идти предлагаете? Я сейчас не работаю и не собираюсь в ближайшее время. У меня есть подработки. Я занимаюсь образованием ребенка. она на дистанционке (а дистанционное образование оно такое.... на мне процентов на 70) и у ребнка трудности с обучением и концентрацией (диагноз). Тоесть если бы она в школу ходила..... тогда еще варик на пол дня работать был.... + в Харькове я одного дома ребнка не оставлю!!!! + как на иголках сидишь, вдруг валить склоро надо будет..... Както так))
А подработочка у меня есть. Но так как временги мало. Кроки у малой до 15-16 часов а потом дз.... то и денег она мало приносит. Было бы больше времени если б не война, было б денег больше. У мужа в связи с войной, тооже доход упал ооочень.....
автор Вумна вутка • 13 мая 2024
Ответ дляТирамісу на терасі
Вы тоже хотите мужа айтишника?
нет, мен ямой устраивает. Спросили откуда знаю где пвапа работает, я ответила
Вредняжка• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
Ну там еще другое... если родители обеспеченные. Это не значит что они стремятся образовывать ребнка.... Эта девочка не делает дз и мою подбивает и т.п.....
Не девочка а исчадье ада...и мама ее такая же

НеГолосую• 13 мая 2024
Ответ дляАйпишница
Так може справа не в грошах зовсім бути, ви ж не знаєте контекст. Може там батьки маргінали алкоголіки, може навіть і не бідні, а ви свої якісь висновки зробили
Самохвалова• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
Было бы всё, что вы перечислили, вы б просто нашли себе другую отмазку и дальше б ’выживали’, вам так удобно и привычно - гнать на других и лежать на диване...
автор Вумна вутка • 13 мая 2024
Ответ дляКапитанльнаЯ
И что? Нельзя принять то мороженое? Или по гроб жизни будете обязаны отдать?? Вам мир дает возможности, а вы во всем видите подвох.

Писец вы душнила.
А это слово «облизываться» стопицот раз написанное- с себя слизали? Вы ж написали про чисто свои ощущения и установки. И додумали за ребенка
В смысле? Ребюнок сегодня все мози вынес что хочет подарок на свое выступление. Или она отказывается ходить на танцы вообще.... жесть. Типа говорит я что не заслуживаю подарка за 1-2 место.... Я вообще не понимаю... А какие подарки? Победил? Молодец. Признание! Почет! Медаль! В честь чего подарки? Она не ради подарков должна счтремиться в спорте или на танцах.. А завтра она мне зарядит что нужны подарки за хорошие оценки? Это же бред!!!!
Оно само купилось• 13 мая 2024
Ответ дляАйпишница
Ви не знаєте що там за хлопчик,є такі друзі від спілкування з якими краще дитину поберегти.
Сиджу тихенько• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
У моей дочки СДВГ!!!!! Ей айтишником не быть впринципе, ее мозг взорвется!!! Она сидеть и втыкать стольок не сможет!!!!! Мой ребнок будет или в творческом нваправлении развиваться или в работе с людьми. Но нги в каком айти недайбог..... Ей тогда дорога в дурку с ее заболеванием
Ви прям хрест на донці ставите..
он Ілон Маск теж з болячками. Але це не заважає йому гроші заробляти на своїх розробках
автор Вумна вутка • 13 мая 2024
Ответ дляKusalochka
Не правильно мама сделала. Странно, что она не понимает, что доходы разные и не обьясняет своей дочери. Моя дочь дружит с разными девочками, потому что понимает, что финансовое положение детей зависит от родителей и это не имеет значения. Если у подруги скромно с финансами гуляют там, где бесплатно.
Ну у нас в компании есть девочка из очень бедной семьи. Моя когда спрашивает почему она не то, почему ей не дают денег. Я обьясняю и говорю чтоб они с девченками меньше по кафе ходили и гуляли както там где всем по карману...
Броніки для Моніки• 13 мая 2024
Это зависит от такта и воспитание родителей. Объясните совей, что доходы разные. У нас папа тоже в айти. Но у детей очень скромные карманные деньги. Иногда могу дать именно на поход в кафе-кино. Одежда на распродажах. Велосипеды дорогие относительно, как и ноутбуки. Телефоны-среднеценовые. Старший тоже периодически закидывать мне, что мало денег ему даём. Есть дети, чьи родители в кредитах, но по 300 грн дают на карманные расходы. Дополнительно даю за помощь мне по работе, муж -так же. Мы тоже прифронтовые. Старший уже понимает, что можно тратить ежедневно в ноль, а можно часть складывать и купить айфон.
Оно само купилось• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
Ну якщо є змога то можна і відмітити 1 місце зробити щось недороге,але приємне.Я б піцу своєму сину замовила і він зрадів би.
автор Вумна вутка • 13 мая 2024
Ответ дляЗнаю бакси
На самом деле я в чем-то согласна с автором. Пойти в магазин со своим ребенком можно было и в другое время. Без подружки.
Или можно было позвать ребенка и сказать что по делам идут.... Это было бы вполне норм.....
Ну это все равно что сидеть перед ребенком есть конфеты, а он пусть облизывается. Ну понятно что девочка потом бы рассказала что ей за выступление купили подарки. Но это не то же самое что ходить и покупать их при моей....
Тільки не про гроші• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
Та ладно)) сколько лет детям кстати? Моей почти 15, дружат втроём, моя, подружка и мальчишка, с дочкой за одной партой сидел до войны. Все трое в одном классе, каждый выбрал своё направление, занимаются дополнительно, олимпиады, турниры, остальные предметы они списывают друг у друга) например, моя за всех делает химию, информатику и математику, знаю, что списывает частенько географию и харківщинознавство у подружки. И да, я не вижу в этом проблемы.
автор Вумна вутка • 13 мая 2024
Ответ дляОпля Картопля
Кстати, почему такой негатив относительно ’папа в IT’. Это не папа в Верховной раде или папа начальник ТЦК. В IT только через мозги и вход абсолютно свободный.
Нет негатива))) Никакого. Просто это говорит об уровне дохода. на здоровье конечно)))
Но мы себе столько позволить не можем)))
Броніки для Моніки• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
У нас есть образование!!!!! У нас не вся страна айтишников!!!! И до 2014 года у айтишников не было звездных зарплат если Вы не помните.... Им ситуация в стране посмогла......
До войны у нас были доходы и возможности побольше!!!!
И до войны у айтишников были звёздные зарплаты. Айтиники это не только те, кто на заграницу работает. Есть и те, кто делает то, что другие не умеют , здесь, в Украине.

Сиджу тихенько• 13 мая 2024
Ответ дляKusalochka
Ми ж не знаємо чи звали доньку Автора, чи вона сама «і я з вами!». Нас там нікого не було, навіть Автора не було. Все зі слів дитини.
Якщо справді дочку Автора позвали з собою то це так, не дуже. Але ж дитина могла і сама піти з ними, а мамі вдома сказати що «мене звали, я пішла» що б зайвий раз не слухати «чого ти туди пішла? нема коштів - нема чого там облизуватись!»
Вредняжка• 13 мая 2024
Ответ дляАйпишница
Может это вы наблюдали автора или кого-то подобного ? Ее вон беспокоят как раз чужие более высокие доходы, а ’высшая каста’ не заморачивается и спокойно общается.
автор Вумна вутка • 13 мая 2024
Ответ дляОдяг та сумки
не переживайте со временем их жизнь разведет. У моей тоже была богатая подружка(богаче нас значительно) Жизнь развела понемногу...Ваша дочь правильно поступила я тоже своих учу- за себя платить самой. Хотя у меня племянник в айти - прсотой парень. А зарабатывает ой не мало.... Н все богачи - плохие люди. Яб не лезла в их дружбу
Они нормальные люди. И девочка норм. Но не в этом дело.... Моему ребнку хочется тоже много денег. И эта девочка их бестолково и безконтрольно тартит..... Это тоже не есть хороший пример.... Я свою учу деньги тратить рационально. А у нее в косметичке 50 помад и идет за 51!!!!! Я говорю подумай. Покупай то что нужно!!!! У помад срок годности выходит, они портятся....не выбрасывай деньги на ветер. Я с таким борюсь... А эта девочка скупает все подряд, что на глаза попалось...
Зілля до весілля• 13 мая 2024
Омг. Кто-то дочитал до конца?
Айпишница• 13 мая 2024
Ответ дляВредняжка
Увы , там реально по внешнему виду мамаш было понятно уровень каждой. Хотя уверена, что мама которой ’ эти люди не подходят’ сама из грязи в князи .
Вредняжка• 13 мая 2024
Ответ дляАйпишница
Ну что тут скажешь. ’Жаль что дура’
Стріляний птах• 13 мая 2024
Из личного опыта скажу: я свое время упустила подобный момент в виду своей молодости и незрелости.
Не обратила на это внимание, не объяснила, не увидела. Окружение моего ребенка состояло из детей более высокого материального уровня, чем мы и попытки ребенка соответствовать - привели к проблемам.
Автор, но растить ребенка с синдромом нищеты- тоже не хорошо, но и разъяснить обязательно нужно.
Айпишница• 13 мая 2024
Ответ дляНеГолосую
Ну я минимум 3 раза в неделю жду ребенка с занятий и прекрасно вижу и слышу поэтому увы , нет просто обычные люди и люди с достатком (
Там все розмивчато• 13 мая 2024
Как-то ваша дочь сильно реагирует на такое. Я как раз скажу с боку семьи с достатком. Моя дочь абсолютно спокойно покупает мороженное/пиццу своим подругам, у которых нет денег. Подруги явно нормально относятся к этому, не стесняются)) И я спокойно отношусь к этому, так как подруг не много, все хорошие
Айпишница• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
Господи вот так родители уже в детстве программирую детей на такой же жизненный сценарий как у них. Почему Вы не верите в своего ребенка, почему Вы занизили ей планку ? И да тут есть много вариантов 1- ваш ребенок стремиться к лучшему и прилагает усилия. 2- ваш ребенок учиться манипулировать людьми и доить богатых подружек. 3 - ваш ребенок вырастает озлобленным завистливым человеком. В любом случае она должна сама решить и выбрать свой путь.
Вишневий цвіт• 13 мая 2024
Бохатые тети и эскортницы воров и коррупционеров налетели на автора. Боже вы бы хоть постеснялись того что вы пишите обычным бедным людям, в стране война, крайняя стпень безработицы, социально гнилая система государственности, многие люди вообще на грани окончательного бомжевания целыми семьями сейчас. Вы бы себя сами постеснялись с вашими громкими и смелыми заявлениям даже на форумах. Это замечательно что пока где то люди от войны, болезней и голода умирают, вы обновляете 15 Мерседес за год и детям на карманные расходи 5000 гривен в школу даете, но таких как вы единицы, едъте пожалуйста на ПМЖ в Монако не надо наши улицы нищие топтать и проявлять свой убогий интеллект, невоспитанность, вот это хамство и слабоумие...Срамота