Засомневаю• 13 мая 2024

Красную рыбу нельзя на поминки?

Прочла такое в одной из тем. А что не так с красной рыбой, есть какие-то приметы- запреты?
Без образів• 13 мая 2024
Ответ дляКотогосподиня
Из Одессы?
Нет. В Киеве такое видела.
Про похоронные подарки гостям в Одесской области наслышана, когда рассказывали мне, у меня волосы дыбом стали

Like-995b• 13 мая 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
сомневаюсь, что красной угощал
А какая разница? Где-то запрет стоит?
Брюнетка в Мармеладе• 13 мая 2024
Ответ дляLike-995b
А какая разница? Где-то запрет стоит?
вам никто и не запрещал, просто это странно
Саджу все зарання• 13 мая 2024
Ответ дляМарафетчица
Открою вам секрет - только совок устраивает из поминок - праздник живота! Поминать людей нужно в молитве, сходить на кладбище, свечку поставить за упокой. А не застолья устраивать, пусть даже не с красной (буржуйской) рыбой, а с селедкой...
При чем здесь совок? Вы были когда-нибудь в мексике на поминальные дни? Они тоже совок?
Бжоли-бандерівці• 13 мая 2024
Ответ дляМарафетчица
Это был сарказм вообще-то
Так і в мене))
Вот Она Я• 13 мая 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
ну не знаю, смерти радоваться...
Счас склепают ещё одну тему )))
Бжоли-бандерівці• 13 мая 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Выделываться обязательно, я так понимаю
Так вона штучно вирощена на гормонах, що хтось ще вважає її особливою їжею))
Брюнетка в Мармеладе• 13 мая 2024
Ответ дляБжоли-бандерівці
Еда не для поминок просто, вы же не будете на поминальный стол чипсы ставить
или фруктовый суп
Вот Она Я• 13 мая 2024
Ответ длянеДодекаэдр
Я сегодня была на 40 днях. В грузинском ресторане. На столе было харчо с долмой. Поминали погибшиго под Авдеевкой мальчика. Какая нам всем разница, что заказала его убитая горем мать? Что предложили в ближайшем к дому ресторане, то и заказала. Главное , что поминали ребенка, царство ему небесное.
Харчо и долма это нормально.
А вот если бы торт, шампанское, и другие всем радостные блюда было бы иначе.

Разгуляшка• 13 мая 2024
Ешьте что хотите.
Есть традиционные блюда поминального обеда: Колово ( рис с изюмом), постный борщ, пирожки, компот. Это то, что предлагают специализированные кафе.
Думаю традиция именно таких блюд возникла потому, что на поминках хотят накормить много людей и это все нужно быстро и недорого приготовить. Постный борщ дешевый, пирожки тоже можно не с мясом, а рисом и яйцом , капустой или картошкой делать, сухофрукты на чердаке каждой хаты имелись. Ну и самогон.
А сейчас поминайте чем хотите, это не имеет никакого значения. Хотите рыбу - на здоровье. Душе покойного нужна молитва, а не холодец.
Когда умерла моя свекровь, то муж не захотел вообще никакого кафе и посиделок. Дома с чаем полистал вечером альбом семейный и все. Его право. Я в церковь сходила и выполнила все обряды типа свечей, заказа молитв и т.д. Я не религиозна, но сделала как люди делают, пусть свекрови будет спокойно.
И на кладбище хожу только я , муж к маме не ходит. Мама в сердце, а не под камнями. Ну, ок. Хотя кладбище тоже сделал чтоб как у всех, но не принимает это.
Саджу все зарання• 13 мая 2024
Ответ дляВот Она Я
Поминки это не пир, не праздник.
Смотря как принято в определённой культуре. В Украине, на востоке, на юге - как в других регионах не знаю, принято собираться семьями на кладбище, накрывать столы, выпить, закусить. Вспомнить ушедших, поплакать и посмеяться. Это часть нашей культуры и не нужно её обсерать!
Если вы какая-то ущербная и не имеете корней и традиций - это ваши личные проблемы!
Бжоли-бандерівці• 13 мая 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
или фруктовый суп
А де написано яка риба для поминок , а яка не для поминок?
Брюнетка в Мармеладе• 13 мая 2024
Ответ дляБжоли-бандерівці
захотите - поинтересуетесь традициями
Бжоли-бандерівці• 13 мая 2024
Ответ дляВот Она Я
Харчо и долма это нормально.
Я була в Польщі на поминальному обіді - було шампанське, десерти і фрукти.
Душа була не проти
Вот Она Я• 13 мая 2024
Ответ дляПрибираю щодня
А хто каже, що свято?
Ну там в той первой теме автор явно перегнула, спрашивала рецепт изысканных пирожков с красной рыбой, которых и сама не знает толком как готовить да ещё обязательно чтоб людям всем очень понравилось. Вот это вот!!!
Like-995b• 13 мая 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ну это вам странно. Вы живете в такой стране, где карась ок, а вот лосось шик. А так шо то рыба, шо то
Аноним_1859• 13 мая 2024
да хоть зеленую. когда ж у вас эти гробки закончатся ?
автор Засомневаю • 13 мая 2024
Ответ дляВот Она Я
Чем они изысканные и чем именно та автор перегнула?))
Брюнетка в Мармеладе• 13 мая 2024
Ответ дляLike-995b
В Украине?

Саджу все зарання• 13 мая 2024
Ответ дляВот Она Я
Какой ужас! Это ж надо хотеть так приготовить - чтоб всем понравилось!
автор Засомневаю • 13 мая 2024
Ответ дляАноним_1859
Так гробки завтра
Доктор Хаос• 13 мая 2024
Ответ дляСаджу все зарання
Жесть,хоть и не люблю это слово
Жрать на кладбище,какая культура,вы о чем.На кладбище с цветами приходят,а не со жрачкой
Біле пальто• 13 мая 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
или фруктовый суп
Пиріжки з рибою не та їжа?
Вот Она Я• 13 мая 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
сомневаюсь, что красной угощал
Бжоли-бандерівці• 13 мая 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
захотите - поинтересуетесь традициями
Для чого мені ваші традиції)
Аноним_1859• 13 мая 2024
Ответ дляЗасомневаю
Так гробки завтра
упс... то я еще не отойду от темы месяц назад- сколько литров водки брать на гробки ?
Брюнетка в Мармеладе• 13 мая 2024
Ответ дляБіле пальто
Пиріжки з рибою не та їжа?
Я так поняла, автор просто хочет красную рыбу разложить
Біле пальто• 13 мая 2024
Ответ дляСаджу все зарання
У всіх може бути різне ставлення до такого, різні традиції, але навіщо ви переходите на особистості з людиною?
Саджу все зарання• 13 мая 2024
Ответ дляДоктор Хаос
Жесть,хоть и не люблю это слово
Ещё одна без роду и племени...
Не нужно только ваше отсутствие корней и самоидентификации выдавать за ’культуру’
автор Засомневаю • 13 мая 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Нет, в той теме просили рецепт начинки для пирожков