Клин_Кляйн• 28 мая 2024

Уже нет сил, не знаю что делать с племянником

Уже создавала здесь тему, ситуация только усугубилась
Племянница рано родила и откровенно ребенка не хотела, сейчас ему 2 года. Живёт он с моей мамой, моя сестра, бабушка ребенка в начале войны уехала в Швейцарию, якобы на несколько месяцев подзаработать, в итоге оформила себе статус S и в Украину не собирается, племяннице 18 лет, ребенок ей нафиг не впал. Она учится в Киеве, на связь не выходит, прямым текстом говорит, что ей все равно на сына. Я сама ВПО, у меня сын школьник. Сейчас снимаем однокомнатную квартиру, я целыми днями на работе и помогать маме с внуком нет возможности, деньгами помогаю по мере моих возможностей, практически вся зп уходит на квартиру
Сейчас ситуация усугубилась, мама жила в селе в Харьковской области и по понятным причинам, им пришлось эвакуироваться.
Сейчас мама с внуком живут у меня, вчетвером в одной квартире это треш. Ребенку два года, очень активный, что в его возрасте нормально, но мне и моему сыну это мешает. Мама пенсионерка, пенсия мизер, сейчас пытается найти подработку. Я при всем желании, снять им отдельную квартиру и даже комнату не могу. Сама получаю копейки и практически все идёт за аренду и коммунальные услуги
С осени 2022 пытаюсь решить проблему с племянником. Я понимаю, что ребенок не виноват, мама уже в возрасте, прямым текстом говорит, что ей с ним тяжело. Племяннице 18 лет, она строит свою жизнь. Раньше хоть на связь выходила, сейчас поменяла номер, ее адреса в Киеве я не знаю, с сестрой разговаривать бесполезно. Сейчас сижу на кухне и плачу, мальчика жалко, племянница родила его в 16 лет и говорила, что хочет аборт. Сестра не разрешила, сказала возьмёт полностью все воспитание на себя. Маме очень с ним тяжело, она постоянно про это говорит. Моему сыну тоже тяжело жить в одной комнате с двух летним ребенком и бабушкой.
Пожмаковна• 28 мая 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Вы знаете сколько раз я это ей говорила, ей и племяннице, двоим все равно. Сестра сказала, хорошо сдавай. Но, я так поступить не могу
Скажите нет, твой ребенок - приезжай и сдавай. Иначе мама с ребенком к тебе приедет жить
Укр_жіночка• 28 мая 2024
Автор, співчуваю вам:(( і хлопчика шкода дуже, і вас повністю розумію.
Сестра ваша коза, нема слів. Я так розумію, вона вам грошей ніяких не надсилає на дитину?
Як варіант, треба дитину в інтернат оформляти, але для цього треба документи якісь напевно, також напряжно з цим возитись
Пожмаковна• 28 мая 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Я точно не поеду, маме предлагала, она не хочет не в какую, тем более она уже в возрасте
А у вас на голове сидеть за ваш с ребенком счёт хочет?
Пусть поедет отдаст родной матери ребенка и возвращается.
Вы кормить чужого ребенка не обязаны.
к@реглазая• 28 мая 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Я живу в однокомнатной квартире с 6 летним сыном, которого полностью тяну сама, мужа у меня нет. Как только началась такая ситуация в Харькове я приняла маму и племенника и теперь мы вчетвером в одной комнате. Когда, они жили в Харькове я чем могла помогала, хотя себе в очень многом сейчас отказую
Очень интересно с чего были сделаны такие выводы
Автор, у меня есть для вас решение. Напишите мне в личку.
А поговорить?• 28 мая 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Честно, я искренне не понимаю зачем сестра заставляла рожать. Если, пообщала взять ребенка на себя - выполняй, а то очень интересно получается. Племянницу я тоже могу в каком-то смысле понять, ей 18 лет, студенческая жизнь, она честно сказала, что не ребенка не хочет, тут очень много вопросов к сестре
Надо было их к себе не принимать .
Пусть сестра решала бы их проблему куда вывезти
ol_kin• 28 мая 2024
Ответ дляДідова баба
Чего Вы не хотите ехать? Что Вас держит? Была б работая хорошая одно дело. Не хотите к сестре езжайте в другую страну с мамой и детьми.
Дитину не випустять з чужими по факту людьми, спочатку потрібно оформити опіку над дитиною
Творог для розжига• 28 мая 2024
Ответ дляНе худа ні разу
собрали ребенка и увезли в Швейцарию к родеой бабуле
В бебібоксі? Я вже навіть не кажу про вартість подорожі у Швейцарію. Документи які прикордонникам показувати?
ПесиКот• 28 мая 2024
Ответ дляВсе будет, но потом
А кто его выпусти через гран цу без разрешения родителей
Так я и написала, что сначала нужно взять доверенность у матери и оформить опекунство на бабушку. тогда выпустят.
Анонім Завгосп• 28 мая 2024
Ответ дляГолубка миру
Как легко быть добренькой за чужой счет . Вот покажите нам всем пример , как правильно поступать : возьмите себе мальчика .
Тарелки супа никому не жалко, но автору с малышом как минимум ещё 3-4 года придется терпеть перманентный шум и активность в доме. А потом терпеть те же шум и активность, но периодами. Одно дело, когда за ребенком есть присмотр и квартира большая, есть куда уйти при необходимости. И совсем другое, когда смотреть за ребенком некому и все в одной комнате друг у друга на головах. А уроки старшему как делать - могу себе представить
Роздратована шкіра• 28 мая 2024
Сколько людей хотят усыновить ребенка,а в родной семье он никому не нужен.Если бы можно было, бы его усыновила или взяла бы опеку над ним,но понимаю,что это нереально из -за бюрократии.
А поговорить?• 28 мая 2024
Ответ дляХочу наколоти губи
И? Много, да?
Хорошо, больше 860грн в месяц на родного ребенка при рождении
Анонім Завгосп• 28 мая 2024
Автор, а кто получает выплату на ребенка до 3 лет?
Если не планируете избавляться, то может стоит оформить опеку? Там же выплаты какие-то тоже положены?
Дочитала, что выше уже предложили
Я вся ваша• 28 мая 2024
Автор, дуже співчуваю, що ви потрапили у таку складну ситуацію...вважаю, ви дуже порядна людина, якщо намагаєтеся знайти рішення окрім інтернату. Я бачу такі варіанти: поїхати і знайти маму дитини, оформити офіційно всі документи- дозвіл її чи що там треба, забрати свідоцтво про народження. Далі або відвозите сестрі, або вирішуєте з сестрою питання і вона допомагає фінансово вам утримувати хлопчика, винаймати більшу квартиру, садок.
Анонім Завгосп• 28 мая 2024
Ответ дляХочу наколоти губи
И? Много, да?
Ну это не много, но может автор добавит и снимет хоть двушку.
Автор, а где вы снимаете жилье?
ЧупакабраЗеБест• 28 мая 2024
Ответ дляАвтопортрет нурофена
вы и мама понятно
сестра где?
в начале войны уехала в Швейцарию, якобы на несколько месяцев подзаработать, в итоге оформила себе статус S и в Украину не собирается,
А поговорить?• 28 мая 2024
Ответ дляБайрактара
Если дочке 18 лет, то маме, ну пусть 60. Какбы ещё не старая, что ей так тяжело. Звонить сестре, трясти ее, пусть деньги шлёт на аренду жилья. И как, интересно, она учиться в Киеве, за какой шиш?
Наверное дочери 18лет, матери 40, прабабке 60 .
Чего ей тяжело в 60-65лет???
Хтомолодець? Я!• 28 мая 2024
Ответ дляПлакулька
2 года...у вас тарелки супа нет для него. Вещами попросите помогут неравнодушные люди. Вы так говорите, как будто речь о котёнке
Пусть мама опеку оформляет, будет какая то помощь от государства, пусть лишает мать родительских прав
А дитині тільки суп потрібен? Дитина - це значні вкладення - як фізичні, так і матеріальні
У автора це буде за рахунок її власної дитині, якій вона не додасть уваги і фінансових вкладень і впливає на нервову систему всіх членів сімʼї
ЧупакабраЗеБест• 28 мая 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
очень вам сочувсвтую очень.
а сам по себе ребенок какой? как к вам относится? есть ощущение что это ваша родня, будущая опора какая никакая?
А между собой мальчики как?

если б я чем могла реально поомгла б, хоть одеждой какой.
но доходом и метрами помочь конечно трудно.
Плакулька• 28 мая 2024
Ответ дляХтомолодець? Я!
Автор и её мама не месяц этого ребёнка содержат. Что сделано для того, чтоб его вернуть в более близким родственникам, аж ничего.
Я не буду в сотый раз писать, что не нужно было его себе оставлять
А то все плохие, а они хорошие, пожалели.
Надо было думать головой, это живой человек с потребностями.
Не тянут, надоел, выше есть коменты выйти с этой ситуации
любименькая• 28 мая 2024
Ответ дляПлакулька
Та при чому та тарілка супу.
Мало того, що дитину треба вдягнути, так 2 річна дитина займає купу сил, часу та енергії.
За ним треба постійно дивитися, гуляти на вулиці. А ще вони вередують та щось ламають.
Аби ж було житло, то питання так гостро не стояло.
Син автора живе в постійному шумі.
А поговорить?• 28 мая 2024
Ответ дляГанцю в кєдах
А вдруг пить не захочется?
У меня соседка так кого повыгоняла, кого поздавала. Умерла под любимый сериал заснув в 92 года в здравом уме и трезвой памяти, утром сходив на базар. Сука редкая была, но счастливая) И мужики всегда у нее были и бриллианты дарили.
Молодец баба, а всё потому что она не думала про бумеранг и тд всякую хрень которую тут пишут
Запасная спина• 28 мая 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Знаєте, де вчиться племінниця?
Приїхали до інституту, віддали дитину матері з рук в руки, розвернулися і пішли. Мовчки. Без пояснень.
Ви усі травмуєте те дитя своїми розбірками.
Ви його не любите, але хочете бути хорошою, щоб не через ваші руки дитина потрапила до дит.будинку. Я не осуджую вас і розумію, але в цій історії треба розставити крапки над «і». Хай візьмуть на себе відповідальність за подальшу долю людини ті, хто залишив дитину на цьому світі. І не жалійте нікого (я про племінницю). Повірте, люди в критичній ситуації знаходять вихід. Може племінниця поїде на канікули до мами в Швейцарію і там цю дитину прилаштує. Варіантів розвитку подій багато, але не ви має нести відповідальність за будь-який з них.
Хтомолодець? Я!• 28 мая 2024
Ответ дляПесиКот
Яке опікунство? Юридична безграмотність
Анонім Завгосп• 28 мая 2024
Ответ дляПлакулька
Тут ещё есть момент, что ребенок уже привык к семье автора и прабабушке, родных мать и бабушку - не знает, по сути то чужие люди для него.
Передача станет для него катастрофой личного мирка.
Творю чудеса• 28 мая 2024
Ответ дляСнегурочко
Тогда воспитывайте.
Устраивайте в садик.
В Харькове садики не работают
Плакулька• 28 мая 2024
Ответ длялюбименькая
Та при чому та тарілка супу.
Син автора живе в постійному шумі.
Адекватные люди с умом подходят думая заводить кота или собаку.
Зная, что потребуется расход.
Мама автора чем думала? Автор чем думала, когда её мать приняла этого ребёнка?
Может надо было сразу отказываться и не брать непосильную ношу.
Прям бедная автор, потому, что глупая.
Про тарелку супа, ответ на её нытье, что дорого содержать сколько ему там надо в 2 года той еды? И как старая бабка взяла ребёнка, которого надо на руки брать. А он у них я так понимаю прилично живёт, значит был совсем мал
Samhayne• 28 мая 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
А ще ви можете подати на маму малого на аліменти, але то треба заморочитись тим
Natal_ka91• 28 мая 2024
Авторе, ваша мама переживе якщо доведеться дитину віддавати? Раптом щось з мамою вашою станеться, чи зі здоров´ям проблеми, як далі? Рано чи пізно піклування про нього впаде на ваші плечі повністю, якщо мама старенька.

Треба починати рухатися в якусь сторону і в будь-якому випадку, будь-то інтернат/опікунство чи позбавлення прав, звертатися в органи опіки. Ви ж навіть елементарно за кордон не зможете виїхати з ним при потребі, чи застрягнете в бюрократії там де треба маму дитини.
На циголках• 28 мая 2024
Автор. Всего не читала. Советовал ли кто?
Радикально тут предлагают отдать этого ребенка.
Но судя по вашим постам- будете очень сильно переживать и мучаться после такого поступка.
Нужно обратиться к юристу. Проговорить эту ситуацию. Сделать опекунство. Там деньги дают. Ну и некоторые льготы можно выбить. Опять же, при документах, вы будете в другой категории впо. Выплаты не снимут.
Может кто здесь подскажет приличных юристов или недорого, или кто то благотворительность окажет и проконсультирует
В шоколаде• 28 мая 2024
Ответ дляя Кукарача
Ваша племянница, которая его родила, выбросила собственного ребенка, как ненужный элемент из собственной жизни и ей, как я поняла пофиг на него. Ну тогда подать на неё в суд и оформить на ребёнка опекунство, далее социальная помощь и поиск жилья. Потому что если сидеть сложа руки, то дела не будет.
Для начала разыскать племянницу и отвезти ребенка ей, потом пусть сама со своей матерью решает