Баба Йога• 05 июня 2024

А вы в университете писали конспекты?

По своему желанию или приходилось, потому что заставляли? Нравилось это дело или делали все через силу?
Результат:
вже голосів: 89
56 (62.92%) Писала, по своему желанию
17 (19.1%) 50 на 50, в завис от предмета
11 (12.36%) Писала, заставляли
3 (3.37%) Почти не писала
2 (2.25%) Свой вариант
Майская киска• 05 июня 2024
Ксерила у одногруппников, лень было писать
заварний look• 05 июня 2024
Писала. Училась в начале 2000х, учебников не было, особенно по экономике и тд, конспект единственный кладезь информации.
Разгуляшка• 05 июня 2024
Я училась в техникуме, да писала, ну все писали. В принципе, от школы мало отличалось, под диктовку)
julia-678c• 05 июня 2024
Почти всегда писала. Но были преподы которые с темы на тему перескакивали и было сложно уловить их мысль. У них я только по практике вела тетрадь.
Мілася-6892• 05 июня 2024
Всегда писала
А я нівроку• 05 июня 2024
Были некоторые предметы, где нужен был конспект и хоть тресни, но такие конспекты передавались из поколения в поколение)) и можно было спокойно вечерами переписывать.
А я нівроку• 05 июня 2024
Ответ дляjulia-678c
У нас был старичок, что рассказывал историю своей жизни весь семестр, а потом ошарашил нас списком теоретических вопросов для экзамена))
МашМааш• 05 июня 2024
Писала, если чувствовала, что информация новая и нужная. Или пару раз были предметы, где прямо требовали

А так просто сидела и слушала, спрашивала что то иногда
Закуйовджена життям• 05 июня 2024
були предмети де не треба було писати конспект.
але загалом навіть не стояло питання писати чи не писати. ніхто не примушував але всі писали, кому треба було.
Мрії у вирії• 05 июня 2024
Ответ длязаварний look
Аналогично. Без конспекта не сдашь ничего. Только на парах можно было информацию получить. Училась с 1998
Чаюри• 05 июня 2024
Писала, бо в підручниках такої інформації не було, а на іспитах питали.
Люблю джаз• 05 июня 2024
Все справно писала, потім легко було на сесіях. У мене зорова памʼять краще розвинена) Донька зараз з маленькою кросбоді на пари ходить - нічого не пишуть, як ми колись 🤪
Королева ганделику• 05 июня 2024
Жа, из часто на экзаменах можно было использовать
Если бы не это вела бы в электронном формате, было бы полезнее
Котя_люлю• 05 июня 2024
Ответ длязаварний look
Аналогично
Писали мы все шифрами
Штирлиц обзавидовался бы)
Kateryna-S• 05 июня 2024
И сейчас пишу когда новые технологии изучаю. В ipad-е, но использую pencil и все ручками выписываю, выделяю, подчеркиваю, не печатаю. Я так лучше запоминаю.
ГороховаЯ• 05 июня 2024
Писала, і донька зараз пише, конспекти в вузі теж перевіряють
Папобус• 05 июня 2024
Я не училась в университете. Училась в техникуме. Конспекты писала. Только один раз был случай, что я ксерила конспекты по какому-то предмету. Потому что в конце семестра нужно было показать преподавателю все конспекты по этому предмету, а у меня их почти не было
ДокторТ• 05 июня 2024
Писала, если преподаватель хорошо давал материал. Для собственного удобства и знаний.
А были и такие, кто всю лекцию анекдоты травил, а потом по 50 страниц на самоизучение задавал.
Stepa_nida• 05 июня 2024
Змушували писати, а я ненавиджу це. Мені було б ефективніше прочитати матеріал кілька разів, ніж похапцем записувати за викладачем.
Тому розважала себе як могла - купувала класні гарні блокноти, різнокольорові ручки, стікери.

Деякі педагоги ну дуже специфічні і мали щодо конспектів власні заскоки Одна мадам ставила оцінку на лекціях виключно по розміру конспекта (чим більше сторінок ти написав, тим вище бал). Причому, бачила вона вкрай погано і половина хлопців з групи користувались цим - або розбирали зошит і друкували синім курсивом шрифтом цілі шматки книги, а потім збирали зошит назад, або списували кілька десятків сторінок, а потім тільки замальовували коректором і писали нову назву теми в конспекті, надаючи на перевірку один і той же матеріал.
Інша викладачка, наприклад, мала таку вимогу - для її предмету має бути окремий зошит чи блокнот. А в нас багато хто, щоб не носити купу конспектів, купував великі блокноти на кільцях з розділювачами, а потім збирали з окремих сторінок єдиний конспект.
КрестьянинДиор• 05 июня 2024
Гуманитарный университет - писали все! До сих пор косточка на среднем пальце увеличенная. Преподаватели конспекты проверяли мельком на наличие.
Молчунья• 05 июня 2024
Початок 2000-х дещо писала (що було корисне), з дечого були підручники і на лекціях просто коротко акценти розставляв викладач. З одного предмету просто треба було з бібліотеки книжку законспектувати, бо вона була одна, а на іспит лише з конспектом пускали. Але на диво, книга була хороша. Більше жоден викладач конспекти не перевіряв - то були наші проблеми, зп чим до іспитів готуватися
Кукусикиииииии• 05 июня 2024
Мой конспект лекций препод забрал под предложение добавить баллов до оценки А в конце семестра))) мне не жалко
dulenok• 05 июня 2024
Писала всегда, никто не заставлял
Готова до другої• 05 июня 2024
Писала. Я диплом свой не за сало купила, а училась на технической специальности. Куча математики, химии, физики с формулами.
Не писать могут те шалтаи-болтаи которые учатся на контракте на гуманитарных факультетах (как вообще можно не поступить на бюджет, я не понимаю - но на успеваемость контрактников смотрят сквозь пальцы).
Зрадорозганячка• 06 июня 2024
Ответ длязаварний look
Та были учебники. Не врите.
заварний look• 06 июня 2024
Ответ дляЗрадорозганячка
Та были учебники. Не врите.
У нас не было.
Вот оно мне надо врать здесь?
Блискавка• 06 июня 2024
Ответ дляМайская киска
Было дело)