Любимка-анонимка• 10 июня 2024
Російськомовний мужик вичитав мене, що я не знаю російської (((
Я працюю в інет магазині.
Дзвонить мужчина, питає товар. Я відповідаю, що даний товар буде доступний з липня, а він мені "єта какой месяц парускі?" .
Відповідаю йому - не знаю, не підкажу.
А він мені - должни знать, еслі покупатель спрашиваєт ((
Відповідаю йому - не знаю, не підкажу.
Ответ дляZanka_
Я можу зрозуміти як можна плутати июнь та июль, але як можна плутати 3 зовсім різні назви місяців! а вересень, жовтень, листопад ніхто не плутає, а цікаво чому?
так вы украиномовная, поэтому вам простительно путать июнь/июль )))))
на самом деле все месяцы путают, но эти - чаще (исключительно личные наблюдения). Почему - хз
Одуванчик в поле• 10 июня 2024
Автор, вы не правы. Никто не отменял постановление по просьбе покупателя обслуживать его другом языке. Он может на вас нажаловаться.
Семицветка• 10 июня 2024
Ответ дляZanka_
Потому что все знают что 1 вересня это начало учебного года) А листья сначала желтеют, а потом опадают)) то есть - налицо причинно-следственная связь.
А слово ’червень’ я, например, не могу прикрепить к июлю никакими ассоциациями)
Ответ дляСемицветка
Он июнь, в смысле червень.
Червониють ягоди в в цей час, тому червень.
Вишня, полуниця, порічка і тд)
Ирина-bbd0• 10 июня 2024
Ответ дляОдуванчик в поле
На каком другом? Грузинском?))))
В Украине?)))
Ответ дляСемицветка
так з червнем як раз усе зрозуміло, ягоди починають стигнути, ягоди червоніють, а грудень, січень і лютий ви якими асоціаціями закріпите? це ж місяці, це те що постійно актуально і їх усього то 12, і люди державною мовою не можуть запамятати. Я дивуюсь як наші люди в Європі мови вивчають з такими здібностями
Ответ дляnnata
Он июнь, в смысле червень.
Вишня, полуниця, порічка і тд)
вот у меня тоже нет ассоциаций с червнем. Вишня и в мае краснеет, явно не показатель ))) Серпень я хоть запомнила по серп/покос. А липень вообще ни туды ни сюды - когда та липа цветет, хз
Natal_ka91• 10 июня 2024
Ответ дляОдуванчик в поле
В сенсі? В нас вже є друга державна?
Семицветка• 10 июня 2024
Ответ дляZanka_
Спасибо за ассоциацию) теперь запомню червень)) с зимними месяцами никогда проблем не было, с весенними тоже. А вот июнь-июль вечно вводили меня в некую задумчивость))
Немецкий частенько запоминаю тоже методом ассоциаций. Пока не придумаю ассоциацию, слово не запомню)
Семицветка• 10 июня 2024
Ответ дляnnata
Он июнь, в смысле червень.
Вишня, полуниця, порічка і тд)
Да, спасибо) теперь запомню)
Одуванчик в поле• 10 июня 2024
Ответ дляNatal_ka91
В сенсі? В нас вже є друга державна?
Эту норму ввели ещё до войны и ее никто не отменял пока. Даже если вас на французском попросят обслужить , то вы обслуживаете человека на этом языке.
Ответ дляZanka_
легко, они же ими пользуются. Если бы учили, но не говорили - тоже путали бы
Одуванчик в поле• 10 июня 2024
Ответ дляИрина-bbd0
На каком другом? Грузинском?))))
В Украине?)))
Государственным языком в Украине является украинский. Согласно закону ’Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного’, принятому в 2019 году, с 16 января 2021 года он должен стать основным языком и в сфере услуг в стране. Предприятия и организации всех форм собственности, в том числе интернет-магазины, отныне должны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном украинском языке. Информация может дублироваться и на других языках, а по просьбе клиента его персонально могут обслужить на любом другом языке, приемлемом для сторон.
Natal_ka91• 10 июня 2024
Ответ дляОдуванчик в поле
Хм, ну навіть на французькій. Але російською покупець не мав права вимагати у такому положенні як зараз. Особливо якщо обслуговування українською. Хотілося б подивитися якщо підприємство штрафануть за це
Ответ дляОдуванчик в поле
Для автора російська неприйнятна, тож питання вичерпано
Щодо обслуговування будь-якою мовою на вибір покупця - це виключно ваші фантазії
Mira29-c3c3• 10 июня 2024
Ответ дляОдуванчик в поле
Тобто продавець повинен бути ще й поліглотом ?
Elena-eedc• 10 июня 2024
Ответ дляОдуванчик в поле
плыз, ссылку на закон. На сегодня есть только ПРОЕКТ для госслужащих - знание английского языка. С 16 июля 2024 все медиа должны перейти на украинский.
Elena-eedc• 10 июня 2024
Ответ дляMira29-c3c3
’Одна баба сказала, кто-то перепостил, потом я добавила от себя и всем понравилось’. Идиотки
Ирина-bbd0• 10 июня 2024
Ответ дляОдуванчик в поле
Что?))))
Ирина-bbd0• 10 июня 2024
Ответ дляОдуванчик в поле
Угу))))
Обслужат))))
Разлейся река.разойдись берега)))))
Обслужат))))
Разлейся река.разойдись берега)))))
Ирина-bbd0• 10 июня 2024
Ответ дляMira29-c3c3
Французский то прикрытие
Главное хихли далжны на русском уметь))))
Elena-eedc• 10 июня 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Французский то прикрытие
хто такой хихли? Я не поняла, пардон
Elena-eedc• 10 июня 2024
От зараза. Таки раскрутила людей на ровном месте. Всегда себе говорю - не ведись, щазз... и вот опять. Ну ладно, автор, спокойной тебе ночи, хороших снов.
Ответ дляElena-eedc
раскрутила - это когда 50 страниц за 2 часа. А это так, языки почесать )))) Понятно же, что в жизни автор перевела бы не задумываясь
Ответ дляИрина-bbd0
В какой школе учился этот бедный выехавший.не осиливший название месяцев на мове?)))
Или это прилезшее из зажопья?
Может, у человека дислексия или что-то похожее? Знаю взрослого уже парня, который и на русском, и на украинском путается в месяцах, хотя ЗНО сдал отлично - вот такой непонятный факт
Стереотипы рулят, к сожалению, и мы забываем, что люди разные и возможности их также.
Ответ дляklux
Як же це співзвучно російським уявленням, що «все вы понимаете, просто специально притворяетесь», які вони транслюють українцям, грузинам, казахам, жителям Балтії
І це нам вєщают нові європейки, які, опинившись в Європі завдяки українським паспортам, продовжують там розмовляти російською, чим немало дивують місцеве населення, ну окрім вашої Болгарії, звичайно
Ответ дляsymbol
и не говорите, ужас какой