Люблю порядок• 14 июня 2024

Университеты Украины, бюджет от 130

Кто уже вникал в эту тему подскажите пожалуйста, вот дочка сдала НМТ в среднем от 143 до 154 балы у неё. По идее можно смотреть в сторону бюджета, а когда открываем интересующую профессию то там проходной бал на бюджет от 170 начинается. Как это работает?
Всем спасибо за ответы 🤍
Вишня на торті• 14 июня 2024
Ответ дляАнонім Перший
А куда идти если математика средненько, но технический склад ума? Где на тех специальности не много математики?
Смотрите КПИ, там разные специальности и на каждую можно сразу изучить образовательную программу, чтоб знать к чему готовиться

Вишня на торті• 14 июня 2024
Ответ дляКнопус
Та мабуть, будь-яка спеціальність, крім прикладної математики.
У мене була ідеальна шкільна математика, а вища інститутська взагалі не давалася, а моїй творчій доньці навпаки непогано зайшла.
Ще від викладача багато залежить. Але маю декілька прикладів коли дітей пхали в економіку без належною математики і потім 4 роки жаху
Чарівне зіллячко• 14 июня 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Я даже в это не вникала, я смотрела что бюджет от 130 и все …. Вот сейчас спрашиваю у вас😉
Так на вчителя фізики 130, на переклад від 170
Вишня на торті• 14 июня 2024
Ответ дляЧарівне зіллячко
На ’середню освіту’ зазвичай конкурс нижчий. Але знов таки треба розуміти що ти будеш вивчати і як воно буде даватися. А при вступі багато хто про це навіть не замислюється. А потім приходить перша сесія
Планшетница• 14 июня 2024
Ответ дляЧарівне зіллячко
Ого, на перекладача 170 балів
Чарівне зіллячко• 14 июня 2024
Ответ дляПланшетница
Ого, на перекладача 170 балів
Мова про бюджет
СережкинаЯ• 14 июня 2024
Ответ дляПланшетница
Ого, на перекладача 170 балів
Є спеціальності,де недобір навіть на бюджет. Ви ж розумієте цінність обраної спеціальності. На вчителів мало хто йде вчитися, а от перекладачі....

Вишня на торті• 14 июня 2024
Ответ дляПланшетница
Ого, на перекладача 170 балів
Мінімум 170.і дивлячись яка мова. На непопулярні, тіпа арабської і хінді трохи менше, а англійська, французька німецька по 180-190
Морковку дай• 14 июня 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Ой девочки это кошмар, у неё и подготовка хорошая была и репетиторы. И в табеле отличные оценки, а вот на НМТ перенервничала ,что даже математику не полностью решила((( хотя на неё были большие надежды… на математику
Все что не получилось, к лучшему. Не знаю почему в Украине эти специальности сейчас популярны и чем ждумают родители. Иностранные пусть учит сама, они нужны, а специальность должна быть востребована повсюду. Тот же инженер в 100 раз лучше и зарабатывает везде хорошо, для девочки провизор отлично. Но не языки, они должны быть по умолчанию.
Вишня на торті• 14 июня 2024
Ответ дляСережкинаЯ
При будь якому недоборі є поняття ’широкий конкурс’ і з зовсім низькими балами не зарахують, навіть якщо є бюджетні місця
Вишня на торті• 14 июня 2024
Ответ дляМорковку дай
Провизор это сейчас военнообязанная специальность. Врачи и фармация.
Морковку дай• 14 июня 2024
Ответ дляВишня на торті
Пусть едет во Францию и учится на провизора. Но точно, не на специальности, которые не поступила, эти специальности ни о чем вообще. На них не нужно в университете учиться.
Куда ж без меня• 14 июня 2024
Ответ дляВишня на торті
Вроде бы никто не писал. Порекомендую от себя, имею студента 1 курса КНУ.
Кроме выбора приоритетов и бюджета изучите освітню програму. Поступить это не значит учиться. Не надо идти с низкой математикой на ай Ти и финансы, не сможет ребенок там учиться. Сейчас обучение по модулям. Семинары, практические постоянно. Надо учить и напрягаться, если оно изначально не идёт, будет сильное разочарование
А кто же возьмёт с низкой математикой на айти? Там бюджет от 190. И на контракт конкурс
Вишня на торті• 14 июня 2024
Ответ дляКуда ж без меня
Есть около айтишные специальности, типа кибербезпека, туда меньший конкурс, а потом высшая математика и анализ вылазит боком.
Я про вузы типа Нау, Кнеу. Не Кпи
СОЛНЦА ЛУЧИК• 14 июня 2024
Ответ дляLolly1101
Тоже хорошо готовилась, хорошистка (оценки занижали потому что я не из богатых) на нмт перенервничала в 2022 году. Благо на бюджет поступила. А в университете оценки 90+ 👍🏻
Если она будет хорошо учится на контракте, то может потом на бюджет перевестись.
А вообще реально говорю всем кто с детьми - копите не на репетиторов, а на контракт!
+10000000000000
Анонім Завгосп• 14 июня 2024
Ответ дляВишня на торті
Широкий конкурс- це не про низькі чи високі бали. Це про те, чи впишеться дитина зі своїм конкурсним балом у виділене державою число бюджетних місць. А це залежить від кількості цих місць, та від кількості поданих заявок.
Вишня на торті• 14 июня 2024
Ответ дляАнонім Завгосп
Дякую, я в курсі що це)
Анонім Перший• 14 июня 2024
Ответ дляСережкинаЯ
Дочка на 121 специальности сейчас учится, я училась тоже на аналогичной много лет назад. Ну нет там много математики. Она есть, но не основной предмет на 5 лет.

Мне нравится специальность 174
АВТОМАТИЗАЦІЯ, КОМП’ЮТЕРНО-ІНТЕГРОВАНІ ТЕХНОЛОГІЇ ТА РОБОТОТЕХНІКА

Но для мальчика больше она.
Спасибо, смотрю в КПИ эта специальность не на 1 факультете. Интересно, на каком не слишком сложно учиться?
Губи до вух• 14 июня 2024
Ответ дляТільки не про гроші
Навіть сумно уявити таких вчителів! Хіба військовий облік трози покращить ситуацію і школи поповняться молодими і розумними чоловіками.
На физику, кстати, всегда 99% парни и шли. И не самые тупые, там наоборот учиться тяжело, но непрестижно. З/п учителя до 10 тыс

Шопингмонстр• 14 июня 2024
Ответ дляВишня на торті
Блін, ну де на економічному математика? Більшість предметов - це додати, відняти, розділити, порахувати відсотки. Вишку та мат.статистику можна пережити, склавши на 60 балів
Губи до вух• 14 июня 2024
Ответ дляviter33
Фіз мат
вчитель фізики займається репетиторством
500 грн/заняття
’вклинити’ ще одного учня нема куди((
Это единичный случай, я б сказала, что уникальный, да и цена завышена в несколько раз.
На физику с репетитором никто не поступает, там изначально надо шарить и шарить хорошо. Иначе это будет мазохизм и нет смысла. А в целом состояние физики в стране печальное
Вишня на торті• 14 июня 2024
Ответ дляШопингмонстр
Высшая математика
Статистика
Экономически математическое моделирование
Человеку, который сдает математику на 130 это очень непросто, мягко говоря.
hrystia• 14 июня 2024
Ответ дляЛюблю порядок
У ФБ є група « Вступ 2024». Може вас там зорієнтують?
Неновая почта• 14 июня 2024
Ответ дляГореотума
тут два варианта: или искать специальность попроще, или идти на контракт, если будет хорошо учиться, потом по идее можно выйти и на бюджет
за якою ідеєю? ви знаєте скільки наразі претендентів на бюджет, якщо з´являється місце?
спочатку УБД, діти загиблих на війні, сироти, інваліди і там ще багато категорій , тобто це зовсім не варіант
Неновая почта• 14 июня 2024
Ответ дляСадоводница
В 2017 вступил в медицинский нужны было минимум 170 балов
в 2022 р взагалі ганебний прохідний був 156, це у Богомольця ...ганьбище
Неновая почта• 14 июня 2024
Ответ дляСадоводница
Вы вообще в курсе что если бюджет был бы, то он должен был отработать свой бюджет в каком то селе или ПГТ по своей специальности, так что хорошо подумайте, а нужен ли вам такой «бюджет»
бугага, угу саме філолог та дизайнер
чула звін ..... (с)
Неновая почта• 14 июня 2024
Ответ дляСадоводница
За девушек тоже много говорят, вот в этом году всех девушек-медиков заставляют встать на учёт уже, а 2 года назад это представить было тежело
так, це правда
Шопингмонстр• 14 июня 2024
Ответ дляВишня на торті
Высшая математика
Статистика
Я закінчувала факультет фінанси, треба бути зовсім з іншої планети, щоб не посилити його внаслідок поганої математики.
Неновая почта• 14 июня 2024
Ответ дляПолюю на дрони
Так, а нмт это, например, в следующем году можно пересдавать ?или это раз и навсегда сдается так сказать ?
Пс. Я пока не вникала в это все, тк еще в 8й только перешёл..
Не знаю, учится не очень..(
та хоч кожен рік здавайте))
Вільний митець• 14 июня 2024
Ответ дляАнонім Завгосп
А как эти места распределяются? Одинаковое количество в ВУЗах разных городов?