Люблю порядок• 14 июня 2024
Университеты Украины, бюджет от 130
Кто уже вникал в эту тему подскажите пожалуйста, вот дочка сдала НМТ в среднем от 143 до 154 балы у неё. По идее можно смотреть в сторону бюджета, а когда открываем интересующую профессию то там проходной бал на бюджет от 170 начинается. Как это работает?
Всем спасибо за ответы 🤍
Мурзилка• 14 июня 2024
Ответ дляБольшой секретик
Вся соль в том,что курсы нужны почему-то только нашим,остальные говорят свободно после программы младщей школы.В чем секрет,не понимаю.
В том, что там учат говорить прежде всего. У нас общения на уроках иностранного почти нет.
Контрольница• 14 июня 2024
Ответ дляМурзилка
Вы только иностранный язык сравниваете? В этом я соглашусь. У нас в корне неверная система преподавания иностранного языка.
Но что касается остальных предметов... Могу сказать только за Германию. Наши дети по сравнению с ними - просто гении. Особенно в математике.
Если б мы с ними говорили на одном языке - мы б вообще рвали их как Тузик грелку, и они это , кстати, вполне подозреыают
Контрольница• 14 июня 2024
Ответ дляМурзилка
Ну так зачем курсы - я Вам скажу - учителей нет. С перспективой такой зарплаты и отсутствия респекта учителям - вообще не будет. Не только п английскому. Ну и все. За школьный курс у нас не в состоянии люди платить частным образом. И приплыли...Может ценить начнут образование в этой точке.
На курсах учат нормально, даже онлайн.
Петриківна• 14 июня 2024
Ответ дляГореотума
я это никак не могу проанализировать не видя результатов того мальчика. может он просто перенервничал или перепутал что-то? мне сложно представить, что медалист и олимпиадник может написать математику на 170, тут что-то явно не то.
Кожен рік одна і та ж пісня, що цього року саме складне. Шукають собі виправдання що завалили. В мене в класі зно також відмінники написали деякі предмети на рівні тих кому вчитель не хотіла ставити 10 бо зно буде гірше.
НеКонец-Света• 14 июня 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Ой девочки это кошмар, у неё и подготовка хорошая была и репетиторы. И в табеле отличные оценки, а вот на НМТ перенервничала ,что даже математику не полностью решила((( хотя на неё были большие надежды… на математику
Значит плохая подготовка была. Надо здраво оценивать ситуацию, а не есть лапшу, повешенную корыстными учителями и репетиторами.
По теме - ищите специальность, соединяющую инженерию и іт -технологии в вузах с коэффициентом 1,07. Возможно онлайн пока. А потом попытаетесь перевестись в Киевский вуз.
Галя-краля• 14 июня 2024
Ответ дляКонтрольница
Европейцы тоже далеко не все что то знают. Но без репетиторов , потому что это их не волнует. Социальное государство
У многих европейских детей есть репетиторы. И на курсы языка многие ходят
Галя-краля• 14 июня 2024
Ответ дляБольшой секретик
Ну английский знают все,в отличие от наших детей,которые с репетиторами 10 лет учат и без толку.
Ну да, особенно в Испании
Петриківна• 14 июня 2024
Ответ дляМурзилка
Для меня удивительно - иметь 9 балов в табеле, но при этом написать экзамен на 198.
Было скучно и поэтому 9 - это как? Специально, веселья ради, писал ерунду на контрольных, неправильно решал?
Ерунда какая-то.
А отак а мене з геометрії було в першому семестрі 5, в другому 10 бо змінили вчителя. А та ліпила всім 3 бали бо сусід в тебе списав. В результаті річна 7
А зно 192 було
Галя-краля• 14 июня 2024
Ответ дляБольшой секретик
Лучше ситуация в странахбнле отсутствует дубляж и люди постоянно сталкиваются с языком. Но те, кто хорошо говорит все равно в основном занимались с репетитором или на курсы ходили
Контрольница• 14 июня 2024
Ответ дляГаля-краля
А не ходят, так из гимназии вылетают. Вот в классе моей дочери самые приличные дети- те кто вылетел из гимназии. Ну это ожидаемо. Но вылетели они в основном все из-за французского. Без репетитора не справились, их родители сами мигранты не хотели или не могли платить еще и за французский. Все тут как и у нас. Правда образование они еще как то держат и учителем быть неплохо. Но тоже тяжело и на отсутствие респекта жалуются
Контрольница• 14 июня 2024
Ответ дляПетриківна
А зно 192 було
У нас аттестат ни на что не влияет. А тут очень даже. Причем за все годы часть оценок в финальные цойгнисы для среднего идут. все у нас нормально с образованием ...было. Что сейчас осталось и что будет - это вопрос, конечно
Зліпок ступні• 14 июня 2024
Ответ дляГореотума
с такими баллами такие специальности + бюджет - дело сомнительное
Интересно, а берутся баллы по каждому предмету, или средний? У меня у дочери как у автора, но математика 200...
Галя-краля• 14 июня 2024
Ответ дляМурзилка
Ерунда какая-то.
У меня, к примеру в школе по алгебре была 7, по геометрии 7 или 8 (один учитель).
По физике 10.
На зно 186 по физике и 192 по математике (при том, что у девушки с 11 по алгебре было 180 с чем-то)
Не стоит отменять фактор личной неприязни учителей.
По физике 10.
Мурзилка• 14 июня 2024
Ответ дляПетриківна
А зно 192 було
Это один год вы описываете. А 10 предыдущих лет что у вас было по математике?
Петриківна• 14 июня 2024
Ответ дляМурзилка
Теж саме бо вчитель був такий, вище 9 не було
Зліпок ступні• 14 июня 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Ну у нас есть ещё шанс поступить во Франции, тут обучение бесплатное, но вот неизвестно в этом году она поступит или в следующем на арт-пластик. Мы рассматривали 2 варианта Украина или Франция…Судя по балам то остается второй вариант
Автор, как вообще можно сравнивать. Если есть варианты конечно едьте в Европу.
Мурзилка• 14 июня 2024
Ответ дляПетриківна
У вас что, один учитель вел математику десять лет? Иди вас всегда ’недооценивали’?
Мурзилка• 14 июня 2024
Ответ дляПетриківна
Я скорее поверю/пойму, что на зно можно чисто угадать с ответом, чем в то, что в школе все учителя были какие-то не такие и постоянно занижали оценки. Знания - они либо есть, либо нет.
Галя-краля• 14 июня 2024
Ответ дляМурзилка
Так там есть часть с открытыми ответами, при чем тут угадывание?
Ну и учителя не всегда оценивают знания, часто имеет место личная неприязнь
Мурзилка• 14 июня 2024
Ответ дляГаля-краля
Ну смешно, правда) Особенно, что касается математики.
Петриківна• 14 июня 2024
Ответ дляМурзилка
Так з 7 класу до 11, в другому семестрі рецедив онко і зміна на іншого з ВНЗ. Я не сказала що мене не дооцінювали. Це відповідь на коментар про оцінку в школі. . Але оцінка атестату не завжди відповідає дійсності. Це був математичний клас і 10 стояли лише в 4 дітей, 2 олімпіадників, та 2 діти вчителів. Ситуації бувають різні
Петриківна• 14 июня 2024
Ответ дляМурзилка
Якщо ви здавали зно, а це був перший рік обов´язкового, то там тестові завдання лише перший рівень був , а решта з розв´язанням та кресленням з геометрії
Галя-краля• 14 июня 2024
Ответ дляМурзилка
Вообще не смешно. Особенно если не очень умная клуша, которая свой предмет не знает.
И оценки снижаются очень просто ’ой, я думала там не 5, а 7 написано’.
Ой, это не тот ход решения, какой-то он странный не могу оценку больше поставить.
Ой, домашнего задания нет, 1.
Мурзилка• 14 июня 2024
Ответ дляГаля-краля
Ой, домашнего задания нет, 1.
Нет, ну это вы фразы из первого класса приводите в пример.
Галя-краля• 14 июня 2024
Ответ дляМурзилка
У меня такое в 10-11 было.
А ещё раз сказала этой даме не есть на уроке - вообще врагом стала
Кстати, к ответу про почерк ещё было ’ну вот компьютер твою цифру неправильно поймет и не засчитают ответ’
Ну и про доказывание по геометрии вообще молчим
Продаю витрішки• 14 июня 2024
Ответ дляLolly1101
Тоже хорошо готовилась, хорошистка (оценки занижали потому что я не из богатых) на нмт перенервничала в 2022 году. Благо на бюджет поступила. А в университете оценки 90+ 👍🏻
Если она будет хорошо учится на контракте, то может потом на бюджет перевестись.
А вообще реально говорю всем кто с детьми - копите не на репетиторов, а на контракт!
Схема так себе. У знакомой дочке пришлось год после школы заниматься с репетитором, тк после выпуска завалила математику и не поступила
Галя-краля• 14 июня 2024
Ответ дляКонтрольница
По результатом ПИСА уже много лет идёт снижение качества знаний выпускников. Лидируют азиатские страны и, внезапно, Эстония.
Но у нас тоже проблем много
Галя-краля• 14 июня 2024
Ответ дляКонтрольница
На курсах учат нормально, даже онлайн.
Это интересно. Думаю в будущем будет онлайн формат с предзаписаными уроками. Что было бы неплохо.
Продаю витрішки• 14 июня 2024
Ответ дляLolly1101
Лучше во Францию ей Богу! Там хоть будет образование кодироваться и с Украинским образованием не надо будет его во всем мире подтверждать или магистратуру проходить
Я работала в Германии и США с нашим дипломом, мехмат, магистратура , ничего не подтверждала.
Галя-краля• 14 июня 2024
Ответ дляПродаю витрішки
От специалисти очень сильно зависит.
Ну и работу в Европе в начале проще с местным дипломом искать