Ніка Найз• 20 июня 2024

все поляки считают, что их страна должна уменьшать выплаты помощи украинским беж

Польские граждане стали менее благосклонно относятся к украинским беженцам во всех сферах, кроме приема украинских детей в польские школы.

Такие результаты показало исследование Варшавского университета и Экономико-гуманитарной академии, передает Rzeczpospolita. В частности, сейчас только 31% респондентов считает, что Польша обязана помочь Украине, а в январе 2023 года так считали 62%. А вот тех, кто считает, что Польша должна "скорее помогать" - 43%. Пр этом доля поляков, которые выступили против помощи, увеличилась до 19%.

72% польских респондентов считают, что, несмотря на войну Украины с Россией, Польша должна прежде всего учитывать собственные интересы, а противоположного мнения придерживаются лишь 15%.
автор Ніка Найз • 20 июня 2024
За два года вдвое выросло количество респондентов, которые считают, что Польша не должна оказывать дополнительную поддержку Украине. Больше всего поляки поддерживают материальную помощь - то есть еду и одежду, но количество ее сторонников упало с 79% до 62%.

В настоящее время лишь 17% поляков согласны принять беженцев из Украины с возможностью расселения, а более года назад таких было 37%. 61% опрошенных хотят, чтобы украинцы вернулись на родину после окончания войны.
Большинство поляков (95%) также считают, что Польша должна сокращать выплаты помощи украинским беженцам.
Кроме этого, только 7% польских респондентов очень положительно оценивают отношения Польши с президентом Владимиром Зеленским, а 18% - очень негативно.
Украинские беженцы в Польше
1 июля вступят в силу новые условия для украинских беженцев. Единовременное пособие 300 злотых (3 тыс. грн) будет отменено, изменятся правила получения номера PESEL. Одним из изменений станет продление срока действия временной защиты для украинских беженцев до 30 сентября 2025 года.
Toonika• 20 июня 2024
это для вас новость?
автор Ніка Найз • 20 июня 2024
Это наша реальность
Peres Lal• 20 июня 2024
Считают да и считают, их право.
shkoda_anna• 20 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Это наша реальность
Ничего нового, что бы об этом создавать тему.
автор Ніка Найз • 20 июня 2024
Ответ дляshkoda_anna
Главнеое что это правильное решение. Помощь дается, не для проживания на халяву, а а для поиска и работы.
shkoda_anna• 20 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Интересно кто это в Польше живёт на халяву? И уточните пожалуйста на какую конкретно в злотых.
Kittu2008• 20 июня 2024
Скольких сирийцев вы лично приняли у себя или помогли? )

А какая реакция была бы, если бы им пособия платили? )
автор Ніка Найз • 20 июня 2024
Ответ дляshkoda_anna
Помощь это уже халява. Польша должна просто давать вид на жительство и право работать на ее территории. Никаких бюжетных субсидирований беженцев быть не должно.
Kittu2008• 20 июня 2024
Ответ дляshkoda_anna
Может автор про отмену 40+? Так эти деньги и в руки не давались )
автор Ніка Найз • 20 июня 2024
Ответ дляKittu2008
Не важно в каком виде помощь.
Kittu2008• 20 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
А женщине с ребёнком инвалидом?
автор Ніка Найз • 20 июня 2024
Ответ дляKittu2008
А женщине с ребёнком инвалидом?
А чем она отличается от других? Работать должны все.
Filomena• 20 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Кому должна?
shkoda_anna• 20 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Какая помощь? Не платит Польша ничего кроме 800+ на ребенка, но это смешные деньги, на них не прожить. Все в Польше изначально работали и работают.
автор Ніка Найз • 20 июня 2024
Ответ дляshkoda_anna
Для бюджета 800 злотых не копейки!
yer• 20 июня 2024
как то пох!
Александра333-0d63• 20 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Не все могут работать. Про стариков и инвалидов все забывают.
Александра333-0d63• 20 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
А инвалиды, старики и женщины с маленькими детьми?
Александра333-0d63• 20 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Вы немного не в себе. Или живёте в сказочном дворце, где все красивые, счастливые и здоровые.
Юся шопоголик• 20 июня 2024
Стесняюсь спросить - какая помощь в Польше? Разрешение на работу? 😂
nikiya• 20 июня 2024
Ответ дляАлександра333-0d63
А як такі верстви населення підтримує Україна? Ніяк …
Millie• 20 июня 2024
Трольна темка і так грубо. Виплат то нема.
Dzvo• 20 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Серьезно считаете, что 3000 грн это огромная сумма и на нее модно было шинковать? Это снять самый захудалый хостел на 3 дня
ok1904• 20 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Тобто? За дитиною хворою дивитися хто буде?
ku4eravaku4erava• 20 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
И какаях помощь? Вы с Германией перепутали
Solnet• 20 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Когда у вас будет ребенок с инвалидностью- пойдете работать
Solnet• 20 июня 2024
Ответ дляMillie
А автору этого не сказали
serebro16-72be• 20 июня 2024
Ответ дляDzvo
Вы уже про Украину? Мало но если семья то все в кучу - уже что-то. Это а любом случае поддержка
Dzvo• 20 июня 2024
Ответ дляserebro16-72be
Тема про помощь Польши, на которую по мнению автора беженцы шикуют. Это единоразовая выплата в Польше была.