Поліпривіт всім• 28 июня 2024

Польша, Краков, больница. Срочно!

Может быть кто-то сталкивался или родственники, друзья. Или есть контакты, организаций, юристов, которые говорят на украинском/русском.
Случилась такая ситуация - я с двумя детьми приехала в Польшу две недели назад на каникулы и в воскресение планируется поездка в другую страну. Не оформляли статусы, пока по безвизу.
Вчера дочь -подросток почувствовала себя плохо. Болела голова, поднялась температура 38. Под вечер встала попить воды и потеряла сознание. Пришла в себя за пару минут, слава Богу. Мы в панике вызвали скорую, они отвезли в больницу. В больнице взяли анализы, поставили капельницу и оставили под наблюдением до утра. Так как не оформлен песель, одна врач сказала оформить его с утра и донести, утром заведующая сказала, что нельзя и нужно оплатить через кассу. В кассе выписали счёт на пять с чем-то тысяч злотых. Я в шоке... это юольше тыс у.е. поехали днем уже после больницы в ужгонд оформить этот песель и попытаться как-то разобраться с этим счётом. Они уже не работают. На воскресение у нас билеты на самолёт и бронь на большую сумму. Счёт нужно оплатить до 12 числа, а нас не будет в стране. Нужна юридическая помощь((
Котогосподиня• 28 июня 2024
Не в допомогу автору, але комусь в науку. Завжди купляйте страховку, коли самі їдете закордон. Навіть на пару днів. Це невеликі кошти, але життя воно таке…
автор Поліпривіт всім • 28 июня 2024
Ответ дляПатріотка з дивану
е мое. ото вы рисковая. ну ждем вашу тему ’шо робыть- не пускаю назад в польшу, статус фсьо’
Так до месяца можно выезжать из Польши
Барвіночка• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Не поняла вас
Если вы получите статус в Польше, то потом не получите уже нигде. И даже в Польше. Кто его знает, как дальше и что вам понадобится
Банка з медом• 28 июня 2024
А вы не оформляли туристическую страховку??? Всегда нужно оформлять, может же все что угодно произойти - и ногу сломать можно и отравление сильное схватить… заплатите, выхода нет и будет вам урок на будущие поездки
Непогодка• 28 июня 2024
Ответ дляЗаместитель Анонима
Все такие умные. Все делали страховку???
да, все.
Раньше это кажется была обязательная опция.
Один раз пришлось воспользоваться, тоже ребенок лежал в больнице. До этого покупали как обычную формальность.
Перша на селі• 28 июня 2024
Ответ дляЯ Головна
В ФБ була українська панянка Галина, вона практикуючий юрист в Польщі і консультвувала наших.
Вам би її пошукати.
https://www.facebook.com/groups/2093143500817217/?... ось її група, Галина Левицька
Патріотка з дивану• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Так до месяца можно выезжать из Польши
возможно, на сейчас не знаю, год назад наблюдала море постов с проблемами, спустя год? може порешали что- то.
Твердая валюта• 28 июня 2024
Тільки майте на увазі, що з прихистком у Польщі вас можуть потім не прийняти в інший країні під тимчасовий захист. Щоб ви не вистрілили собі в ногу цією економією.
Я Головна• 28 июня 2024
Ответ дляПерша на селі
Точно. Я ще й досі там в групі, виявляється.
Анонимарик• 28 июня 2024
Ответ дляЯ Головна
Вам би її пошукати.
И что? Заплатят ещё юристу, а долг все равно нужно оплатить
Анонимарик• 28 июня 2024
Ответ дляТреба ось так
а если не заплатить то с больницы не выпустят или не выпустят из польши?
Вот это лучше не проверять. Просто на паспортном контроле в ЕС тормознут через какое-то время, а сумма там будет уже другая , и судебные издержки
Анонимарик• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
По чатам люди писали, что кому-то после оформления песеля возвращали деньги из страховой за больницу, которая была до оформления.
Вы не чаты читайте, а официальные документы
Банка з медом• 28 июня 2024
Ответ дляЗаместитель Анонима
Всегда делала туристическую страховку! Всегда! Более того, у меня еле и частное медицинское страхование в Украине было. Как можно ехать за границу без нее? Ну разве что тысяч 5 на медицину долл/евро - вы совсем безболезненно можете оставить. Я недавно на конференции на Мальте ротавирус схватила - думала умру- меня прям в отделе откапывали. И ногу ломала несколько лет назад в аквапарке. И сын у меня ангиной болел. Да все что угодно может произойти - любой несчастный случай, аппендицит, вирусы и то
Ms. Похвала• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
А вам який хоть песель оформили? І скільки часу ви в Польщі?
Банка з медом• 28 июня 2024
Ответ дляЮпитерная
Думаю, что в Польшу будет закрыт въезд
В ЕС
Анонимарик• 28 июня 2024
Ответ дляЗаместитель Анонима
Все адекватные делают страховку, т.к понимают, что жизнь не предсказуема. Банально извините можно умереть, и потом семье платить под 10 тыс евро за возврат тела, читала такое, спасите помогите, волонтеры, юристы, сборы денег, вы автор лучше про такое в чатах почитайте, и всегда покупайте страховку, как наша турагент нам продавала ее всегда со словами Пусть не пригодится
автор Поліпривіт всім • 28 июня 2024
Ответ дляПишу з калідору
Напишите куда едете. В одних странах Шенген есть паспортный контроль в других нет.
В Варшава Париж проходили в Париже паспортный контроль.
Варшава Барселона никакого контроля.
Как раз в барселону
Пишу з калідору• 28 июня 2024
Ответ дляНебалувана Галя
А можна я запитаю в цій темі: якщо маємо захист в польщі і поїдемо в германію на пару днів,то треба оформлювати страховку і яку. Дякую
Плюсююсь за екуз.
Делают быстро.
Бесплатно.
Но
Будьте готовы самой платить за все и привести чеки. Польша возместить все траты должна.
Я супер-пупер• 28 июня 2024
Ответ дляПишу з калідору
Плюсююсь за екуз.
Делают быстро.
Бесплатно.
Но
Какой екуз? Если у них ’захист’.
Пишу з калідору• 28 июня 2024
Ответ дляЧумачечая_
Завжди робили. Зараз донька в Польщі на навчанні і так, в неї страховка на пів року, обійшлася аж 900 грн. Перед виїздом ще сходили до стоматолога і передивилися всі зуби, все що викликало найменші питання полікували. Страховки робимо завжди, навіть якщо на декілька днів, вони коштують досить не дорого, щоб якщо що, потім лікті кусати
Я вам советую дочку застраховать как студентку в PZU - там будет не дорого и можно всех врачей проходить и лечиться в Люкс мед и др известных клиниках.
Пишу з калідору• 28 июня 2024
Ответ дляЯ Головна
Вам би її пошукати.
О я тоже хотела порекомендовать Галину Левицкую но не могу найти группу на фб
автор Поліпривіт всім • 28 июня 2024
Ответ дляMs. Похвала
А они что, разные? Сегодня не успели
А я с Рио-де-Житомира!• 28 июня 2024
Когда местные умницы будут спрашивать, зачем покупать медицинские страховки, им можно будет показывать эту тему
Вот, во что превращается жкономия 200 грн на человека.
Пишу з калідору• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Как раз в барселону
Тогда нет контроля.
Этожзвяздаяегообожаю• 28 июня 2024
Ответ дляЮпитерная
Думаю, что в Польшу будет закрыт въезд
В ЕС
Банка з медом• 28 июня 2024
Ответ дляНебалувана Галя
Посмотрите условия вашей страховки, в Германии есть страховки, которые действуют по ЕС, может и в Польше так. Однако я все равно покупаю туристическую - 54 евро в год на семью из 3 человек - так как летаем не только по ЕС по работе
Пишу з калідору• 28 июня 2024
Ответ дляЯ супер-пупер
Какой екуз? Если у них ’захист’.
Господи ну не знала я что с захистом не дают екуз.
Пишу з калідору• 28 июня 2024
Ответ дляЯ супер-пупер
Какой екуз? Если у них ’захист’.
А работающим и поатящим налоги на захисте разве не положен екуз?
Ужас накрутили
Пишу з калідору• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
А они что, разные? Сегодня не успели
Автор идите в группу Галины Левицкой и спросите там ваш вопрос.
Это толковые юристы. Быстро не ответят конечно. Но всегда бесплатно и точно отвечали.
Ms. Похвала• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
А они что, разные? Сегодня не успели
Звісно різні. Ви взагалі там проїздом як турист, чи плануєте залишатися. Бо пишете не зрозуміло. Ви їдете просто через Польщу на відпочинок в іншу країну і оформили там песель? Чи як?