Поліпривіт всім• 28 июня 2024
Польша, Краков, больница. Срочно!
Может быть кто-то сталкивался или родственники, друзья. Или есть контакты, организаций, юристов, которые говорят на украинском/русском.
Случилась такая ситуация - я с двумя детьми приехала в Польшу две недели назад на каникулы и в воскресение планируется поездка в другую страну. Не оформляли статусы, пока по безвизу.
Вчера дочь -подросток почувствовала себя плохо. Болела голова, поднялась температура 38. Под вечер встала попить воды и потеряла сознание. Пришла в себя за пару минут, слава Богу. Мы в панике вызвали скорую, они отвезли в больницу. В больнице взяли анализы, поставили капельницу и оставили под наблюдением до утра. Так как не оформлен песель, одна врач сказала оформить его с утра и донести, утром заведующая сказала, что нельзя и нужно оплатить через кассу. В кассе выписали счёт на пять с чем-то тысяч злотых. Я в шоке... это юольше тыс у.е. поехали днем уже после больницы в ужгонд оформить этот песель и попытаться как-то разобраться с этим счётом. Они уже не работают. На воскресение у нас билеты на самолёт и бронь на большую сумму. Счёт нужно оплатить до 12 числа, а нас не будет в стране. Нужна юридическая помощь((
Банка з медом• 28 июня 2024
Ответ дляДикая Роза
Да них раховка не даёт. Хрен получишь эту компенсацию
Всегда получила
Чумачечая_• 28 июня 2024
Ответ дляПишу з калідору
Я вам советую дочку застраховать как студентку в PZU - там будет не дорого и можно всех врачей проходить и лечиться в Люкс мед и др известных клиниках.
Вона і застрахована в ПЗУ. Але вже їде через пару днів додому, бо була по обміну пів року. Благо, страховка не знадобилася
Банка з медом• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Не поняла вас
Все правильно, вы оформите статус и уедете. А если вдруг реально потом понадобиться - вам могут уже отказать в ЕС. А жизнь - непредсказуемая, если что.
Кинг-Конгша• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
По чатам люди писали, что кому-то после оформления песеля возвращали деньги из страховой за больницу, которая была до оформления.
Это невозможно. Но есть хитро сделанные, которые что-то подделывают там. Не советую.
Оплатите счет. Других нет вариантов. Вы оплатили урок
Бибер-анонимер• 28 июня 2024
Ответ дляЗаместитель Анонима
Все такие умные. Все делали страховку???
Да.Страховка была всегда обязательной.Вы когда в тур ехали,то всегда страховку оплачивали .Если сами,то сами покупаете .Сейчас в Румынию без страховки не впускают или защита должна быть ,не знаю как в Польше .
woman Warrior• 28 июня 2024
ПРидется заплатить.
Ожидаемо.на что вы рассчитавали вообще.
И лучше заплатите. не дожидаясь внесения в госреестр дожников и вытекающих проблем.
Ожидаемо.на что вы рассчитавали вообще.
woman Warrior• 28 июня 2024
Я чего не понимаю.Ну, не тайга же, есть банковские придожения, оплатить можно там, в любой день до 12.07.Нет придожения и конто-дать наличными тому, кто оплатит и внесет соответвующее назначение платежа.
woman Warrior• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Так до месяца можно выезжать из Польши
когда должник в госреестре?
woman Warrior• 28 июня 2024
Ответ дляПерша на селі
ось її група, Галина Левицька
бестолковая группа, бестолковая сама пани.
Никак не могда взять в толк, что мне для того, чтобы оздоровить ребенка на море другой страны, не нужно основание.Плюнула я тогда, и решила вопрос напрямую через стража.
woman Warrior• 28 июня 2024
Ответ дляMs. Похвала
Звісно різні. Ви взагалі там проїздом як турист, чи плануєте залишатися. Бо пишете не зрозуміло. Ви їдете просто через Польщу на відпочинок в іншу країну і оформили там песель? Чи як?
оформили непонятно зачем, чтобы не платить за больницу.Цепочка дурацких поступков.
Чумачечая_• 28 июня 2024
Ответ дляБибер-анонимер
Польща зараз рідко питається на кордоні страховки, хоча все одно страховка є в переліку документів для виїзду. Але страховка робиться не для прикордонників, а для себе, щоб потім не думати, де взяти гроші, як автор
Поліпривіт всім
• 28 июня 2024
Ответ дляMs. Похвала
Нет, ещё не оформили. Думали, что будем тут две недели, потом поедем в другую страну. Планы жить в Польше, другой стране или вернуться в Украину ещё не определены. Скорее по семейным обстоятельствам.
Полуничка• 28 июня 2024
Ответ дляwoman Warrior
Нормальная, грамотная пани. Я б вам не советовала на стража надеяться, они не всегда разбираются в законодательстве миграционном за пределами Польши. Вас пронесло, это хорошо, но может быть неприятный сюрприз.
Чебураха з перцем• 28 июня 2024
Ответ дляSo_so
Но страховку купили?
Большинство страховки не покупает.
Их же не спрашивают при прохождении погранконтроля.
Вот такая вот экономия. Не экономная выходит в конечном счёте
Поліпривіт всім
• 28 июня 2024
Ответ дляБанка з медом
Все пишут, что с дией пл на телефоне потом пускают и восстанавливают статус, даже если превышен срок месяц отсутствия в Польше. Получается по разному или как... уже запуталась(
Поліпривіт всім
• 28 июня 2024
Ответ дляwoman Warrior
когда должник в госреестре?
Нет, имею ввиду общие правила для статуса укр.
Поліпривіт всім
• 28 июня 2024
Ответ дляwoman Warrior
А вы больше месяца отсутствовал в Польше или в чем была проблема? Теперь думаю, не возникнет ли чего-то ещё в поездке
Шиворот Навыворот• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
ключевое возращали. єто гооврит о том что заплатили свои деньги. так что платите а потом піьайтсь вернуть
Вкуси мене• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Нет
Це ви дарма((( через приват купити на ті дні, поки будете за кордоном-це десь 200-300 грн
Вкуси мене• 28 июня 2024
Ответ дляЗаместитель Анонима
Звісно. А як по-іншому?
Завжди з рушником• 28 июня 2024
Ответ дляБанка з медом
Тю.
Я оформила статус и уехала.
Через 7 месяцев приехала и возобновила статус.
Один раз такое допускается.
Я оформила статус и уехала.
Один раз такое допускается.
Лорка-хлорка• 28 июня 2024
нашей бабушке в Польше стало плохо,
лечили неделю в больнице бесплатно,
и потом еще 10 дней бесплатно в санатории,
страховки не было,
песель оформили только через 2 мес
лечили неделю в больнице бесплатно,
страховки не было,
песель оформили только через 2 мес
Завжди з рушником• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Так до месяца можно выезжать из Польши
В Украину🤣
Поліпривіт всім
• 28 июня 2024
Ответ дляЗавжди з рушником
В Украину🤣
А есть разница в страны ес или в Украину? Не нашла
Поліпривіт всім
• 28 июня 2024
Ответ дляЛорка-хлорка
нашей бабушке в Польше стало плохо,
лечили неделю в больнице бесплатно,
страховки не было,
песель оформили только через 2 мес
лечили неделю в больнице бесплатно,
страховки не было,
песель оформили только через 2 мес
С оформленным статусом?
Завжди з рушником• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Один раз возможно восстановить статус.
Это если вы решите осесть в Польше, вам восстановят.
Завжди з рушником• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
В Украину не более 30-ти дней.
В страны ЕС едите сколько влезет, как турист, но насколько долго там можете пребывать, не знаю.
пані Солоха• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Так, є різниця. Статус укр дає вам захист в польщі, але не дає права подорожувати іншими країнами ЄС. Зараз ви заїхали до польщі по безвізу. Коли оформите песель зі статусом укр- будете на підставі захисту. Він діє в конкретній країні.
woman Warrior• 28 июня 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Нет, конечно.
Через год после указанных событий страж граничный пронформиловал ЗУС, что мой ребенок не вернулся из Болгарии)
Ну да, осталась на побережье, видимо.
В то время как она ходила в школу получала 300 л на канцлярию перед учебным годом.
Ну, работают как обычно службы.Я задала в порос в группе. и началось.Какое основание для выезда.Какое еще основание, мы не тюрьме, едет на отдых.Возвращается.Мне опять-какое основание.Я поняла, что это бессмыленно тратить мое время и написала в страж глувный.
Ну да, осталась на побережье, видимо.