Я вся ваша• 01 июля 2024
Скільки знайомих перестали з вами спілкуватись, після вашого переїзду за кордон?
Загалом, якось змінилось спілкування?
PANTERA_KET• 02 июля 2024
Ответ дляУкраїна понад усе!
А ви продовжуєте спілкуватися зі знайомим, які лишились в Україні? Підтримуєте їх, допомагаєте?
Родина є щоб їй допомогати! Родина це я , син, та чоловік який в Україні. Матуся.. батьку іноді дзвоню.. а інші...то для пустих балачок
PANTERA_KET• 02 июля 2024
Ответ длякультУра
у меня наоборот, я перестала общаться. Объясню причину - я никогда, ни минуты не осуждала, это выбор каждого (я о знакомых, Днепр). Но меня стала раздражать одна вещь - все уехавшие начали перекладывать на меня переживания и ответственность за своих брошенных родителей. В итоге у меня три пожилые семьи опекаемых мною соседей моего отца, их я не брошу - закупки продуктов, зарядные станции и поддержка всегда, но с их детьми и внуками я перестала общаться, сразу оговорюсь - это ранее близкие и любимые мною люди, которых я знаю всю жизнь. Я хотела и на стариков забить... мне есть о ком переживать ... моя семья на войне, но не смогла их бросить..... так и живем.
Днепр привет! Вы в каком районе живете? У нас квартира на победе 3... гаражную роллету вывернуло... у соседей стелка полопались, весь день ходила чумная...так мужу и говорю-были б дома...от страха б об..сь..
культУра• 02 июля 2024
Ответ дляPANTERA_KET
Привет. Я на Вернадского. Держимся, обнимаю вас крепко....
PANTERA_KET• 02 июля 2024
Ответ длякультУра
Ждем мира!!!
Ну ниче се• 02 июля 2024
Виїхала з дитиною ще в березні 22 року. Майже ні з ким вже не спілкуюсь. Тому-що:
Не так переживаю за Украіну;
Не так питаю про прильоти;
Не так співчуваю тим, хто на війні;
Не тим доначу;
Не так живу.
Не так переживаю за Украіну;
Не так питаю про прильоти;
Не так співчуваю тим, хто на війні;
Не тим доначу;
Не так живу.
Значит надо• 02 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Я вас понимаю. Но почему вас удивляет человеческий эгоизм? Это ведь в порядке вещей. Зачем ей, которая выехала, ежедневно повышать свою тревожность, мониторить новости и читать, что там у вас, если у нее уже др жизнь. Другая, понимаете? Я даже когда на пару дней выезжаю, радуюсь, что не залипаю в этом говенном нацензуренном информпространстве и не трачу свои нервы. Другая жизнь. Каждый выбирает свое. Вы свое выбрали, она тоже. Зачем осуждать? Я согласна, что норм чел вам писал бы иногда, выехав даже, да. Но не по каждой новости🤷🏻♀️
так у них у всех тут остались родители, братья, сестры, племянники) сомневаюсь, что им на всех своих родных насрать)
Дуже дуже вумна• 02 июля 2024
Ответ дляШиворот Навыворот
следят те, у кого здесь близкие.
А так у меня много подруг и коллег выехало, первые обстрелы в 2022, писали поле каждого обстрела все)
Но уже третий год войны, уже я не в всегда в курсе был тот обстрел или нет( не слышала обстрелы, значит не было.
Это вообще нормально, они знают то, о чем говорят в ИХ новостях, если их смотрят. А группы типа ’Реальный Киев’ ’Личен’ зачем им?
Ну это нормально, что они не знают о каждом прилете. Но они же должны отбивать, что война не прекратилась и все это продолжается, неужели нельзя периодически спрашивать, как у тебя дела, все ли было спокойно последнее время, как ментальное состояние и тд. Не по каждому пуку, но периодически. А люди сталкиваются с тем, что заграничные друзья начинают общаться так, словно вы оба живете в странах как раньше, где нет войны и все могут свободно передвигаться, летать куда хотят.
Но не все такими становятся, что радует и очень хорошо фильтрует круг общения
PANTERA_KET• 02 июля 2024
Ответ дляА поговорить?
Всі що виїхали майже не спілкуємося ні про що розмовляти, вони подорожують, а ми сидимо без світла, вони отримують гроші,, а ми повинні їх відпрацювати
Ну мы сидим...270 евро на 2х!! Ооочень много
+ работа по контракту на 5ч в мес +45 евро чистыми.. остальное все мои проблемы или пошла и заработала или .... сидеть на 270 на двоих. В некоторых регионах и эти выплаты уже убрали . Лепениха выиграла... го ту хоум в скором времени...
Забагаловка• 02 июля 2024
Ответ дляНу ниче се
Не так переживаю за Украіну;
Не так питаю про прильоти;
Не так співчуваю тим, хто на війні;
Не тим доначу;
Не так живу.
Не так переживаю за Украіну;
Не так питаю про прильоти;
Не так співчуваю тим, хто на війні;
Не тим доначу;
Не так живу.
Да бред.Кому вы нужны,у людей свои семьи и свои заботы
АдеКВАтная• 02 июля 2024
Ответ дляАстоновитесь!
Не все уехали в Германию
Не все живут на социале
Откуда эти клише для ВСЕХ выехавших?
Не все живут на социале
Откуда эти клише для ВСЕХ выехавших?
А если Германия и социал, то что? Ну устраивает людей - и отлично. Это же лучше, чем при общении слышать вечное нытье.
Шиворот Навыворот• 02 июля 2024
Ответ дляДуже дуже вумна
а какой смысл в этих дежурных фразах?
для того, чтобы вы получили поддержку и почувствовали близость, это должно быть совсем другое общение.
А не обмен 2-3 фразами. Они меня скорее отвлекали, чем имели какую-то ценность.
У людей разные интересы, и так как они на большом расстоянии, то связь утрачивается. Это нормально, никто здесь не злодей. Плюс подсвечивает те особенности ваших отношений, которые были не так очевидны раньше.
Я например ’спасатель’ в отношениях с подругами. Это раньше всех устраивало и меня в том числе. Мы часами обсуждали их мужиков. Но сейчас мне уже немного не до того, а общаться на волнующие меня темы, мы как-то и не привыкли. И вот итог - общаться не о чем.
Дуже дуже вумна• 02 июля 2024
Ответ дляШиворот Навыворот
а какой смысл в этих дежурных фразах?
Так речь о подругах, ну тех, которых ты считал реальными подругами. Я не понимаю, как в общении с реальным другом вообще могут фигурировать понятие ’дежурные’ фразы.
То что вы описываете, это когда вам уже пох на человека, и оттого даже лень кинуть, как вы пишите, ’дежурные’ фразы. Ну так значит, вы уже не друзья, и по этой причине общение сходит на нет - собственно то, о чем спрашивает автор.
Шиворот Навыворот• 02 июля 2024
Ответ дляДуже дуже вумна
я тоже о реальных подругах. Вы пишете о том, неужели нельзя спрашивать периодически?
Для меня это дежурные фразы. Возможно вы это воспринимаете по-другому. Мне более важно общение на те темы, которые важны и интересны мне. А не вопрос ’как вы там?’ после прилета раз в месяц.
Я об этом.
Никто уже меня о таком не спрашивает, потому что это мой был выбор - остаться в Киеве. Какой смысл третий год задавать одни и те же вопросы?
Я такого от людей не жду)
Я об этом.
Я такого от людей не жду)
Дуже дуже вумна• 02 июля 2024
Ответ дляШиворот Навыворот
Я об этом.
Я такого от людей не жду)
Я об этом.
Я такого от людей не жду)
Вы дивная ей богу, ну и общайтесь на темы интересные вам, я ж вам не перечу, неужели неочевидно что люди в теме пишут о том, что ’подруги’ перестают общаться на темы важные для второго человека, а уж эти темы могут быть чем угодно. То что важно для меня в общении - для вас дежурные фразы, ну...ок...и что мне делать с этой информацией?
Ключевое в поддержании общения - находить точки соприкосновения, если их нет, а их часто не становится, когда один человек перестает полностью интересоваться жизнью и бытом второго, а первому просто надоедает тянуть эту дохлую лошадь, то дружбе приходит естественный конец.
Яжемать Мне можно• 02 июля 2024
Ответ дляНу ниче се
Не так переживаю за Украіну;
Не так питаю про прильоти;
Не так співчуваю тим, хто на війні;
Не тим доначу;
Не так живу.
Не так переживаю за Украіну;
Не так питаю про прильоти;
Не так співчуваю тим, хто на війні;
Не тим доначу;
Не так живу.
Ви надто високої думки про свою важливість для інших.
Нікому нема діла до того, як ви живете.
Але якщо ви кожного дня шлете по 20 повідомлень як вам страшно і погано, то я їх розумію
Нікому нема діла до того, як ви живете.
Пес Патрон• 02 июля 2024
Ответ длякультУра
Так Вам наоборот нужно с ними общаться и хоть денег на стариков требовать. Или отказаться от такой благотворительности, перегорите быстро и тогда уход понадобится Вам. И дети сами найдут выход или наймут кого-то. А так они хорошо устроились, еще и Вы не общаетесь и ничего не говорите и заботитесь об их родных. Круто че уж
Мастер Класс• 02 июля 2024
Те, кто выехал, перестали писать, а тем более звонить с прошлого года. У них другая жизнь, заботы и наши волнения ни к чему. Харьков)
ЯяяКакаджамбо• 02 июля 2024
Перестала общаться с теми кто мужей нелегально повывозил. При чем такие патриоты, перешли на украинский
Точу ляси• 02 июля 2024
Со всеми родственниками и подругами общаюсь по - прежнему. Меня все поддержали с переездом, учитывая , что у меня маленький ребёнок. Но понятно , что общение стало реже. Таких , кто прервал со мной общение у меня в окружении нет.
Значит надо• 02 июля 2024
Ответ дляЯжемать Мне можно
100%
Всі в один голос говорять, що не слідкують за новинами і ніколи з початку війни не слідкували.
Я 9 месяцев была за границей, выехала в самом начале. Я засыпала и просыпалась с телеграмканалами, каждый! день была на связи с родными и теми, кто остался...А когда вернулась домой, то оставшиеся там друзья перестали интересоваться моей жизнью)
ХикориДикори• 02 июля 2024
Ми вдома. Виїхали родичі чоловіка. Звісно, ніякого спілкування немає і бути не може, бо ми різні люди.
Тут как тут• 02 июля 2024
Ответ дляТворог для розжига
Я в Украине, перестали практически общаться со всеми здесь. Редко с парой подруг. У одной муж воюет, у остальных нет. Про ухилянтов уже не поговоришь. А с выехавшими наоборот, общаюсь. Есть подруга, выехала семьей в начале войны, мне иниересно, что там и как, и могу с чистой совестью ей погнать на пдц в этой стране и что она правильно сделала, чтг тогда еще с.ба.лась
У Вас всё точно так, как у меня. Я в Киеве. С выехавшими поддерживаю связь. С теми, кто сам хочет. Потому что многие выехавшие и сами перестали выходить на связь. А вот со многими с Киева перестала. У каждого свои проблемы, все озлоблены, раздражены. Нет ни времени, ни настроения для общения. У близкой подруги взрослый сын добровольно пошел на фронт. Не знаю причину, но она резко перестала со мной общаться. Трубку не берет, не перезванивает, на сообщения не отвечает. В начале войны созванивались - всё было норм. В чем моя вина - я не в курсе.
культУра• 02 июля 2024
Ответ дляПес Патрон
понимаете, старики слава Богу не нуждаются, деньги есть, у них норм. пенсии. Я о том, почему я прекратила общение - ’Лена вызови скорую, ой папа не берет трубку... ой мама уронила телефон... а что нет других нормальных врачей’ это меня заеб... Стариков не бросим, прорвемся!! а вот друзья гнилушки - надо было родителей тоже спасать от войны в Испанию...
Шиворот Навыворот• 02 июля 2024
Ответ дляДуже дуже вумна
я же именно об этом и пишу: когда один человек перестает полностью интересоваться жизнью и бытом второго, а первому просто надоедает тянуть эту дохлую лошадь, то дружбе приходит естественный конец.
Но перед этим вы писали так: неужели нельзя периодически спрашивать, как у тебя дела, все ли было спокойно последнее время, как ментальное состояние и тд.
Вот я на этот ваш комментарий и ответила, что если уже НЕТ близкого общения, то и нет смысла периодически спрашивать, как у меня дела.
Вам ничего не надо делать с моей информацией, как и мне с вашей. Я общение на форуме воспринимаю, как обмен мнениями с другими людьми. Что вы делает, я не знаю. Думаю, на этом можно заканчивать)
Яжемать Мне можно• 02 июля 2024
Ответ дляЗначит надо
Тому що виїхавши ділились на 2 категорії-ті, що виїхали від війни-вони повернулись через 9-12-18 місяців, і тих які моляться щоб війна надовго.
Ті не цікавляться і не збираються повертатися. В них є більш важливі питання-де і коли гуманітарна наприклад
Тут как тут• 02 июля 2024
Ответ дляЗначит надо
Дело не в Вас конкретно. Просто сейчас люди более замкнулись, ушли в себя, стали жестче, нелюдимее. На работе вообще зашквар - хамят, угрожают( Просто психика у людей не выдерживает весь этот перенапряг.
МамОмужа• 02 июля 2024
Ответ дляЛо Шарик
Там не все такие( я о предпосл предложении), не нужно так бессовестно всех равнять под ваших, под видом ‘ну и так все понятно’
Я и писала только про своих,а не всех. Ваше желание обобщать -ваши проблемы.
Творог для розжига• 02 июля 2024
Ответ дляТут как тут
А мы дружили семьями, 3 семьи, у подруги мужа призвали по повестке. Приехал через полгода на несколько дней, мы встретились, все вроде отлично, только у мужей спросил, почему они не идут воевать. На следующий приезд опять все ждали, подруга говорила, что вот, встретимся опять, но они отморозились. И с тех пор он приезжал домой раз 5, ни разу не было желания позвонить. Подруга говорит, что настр у него плохой, все надоело. И сама подруга сильно отдалилась. Я могу понять его отчаяние( наверное, и у вашей такое же. Им просто не хочется ни с кем говорить, кто не в их шкуре. Но нашей вины тоже нет в том, что не хотим попасть в их шкуру(
Україна понад усе!• 02 июля 2024
Ответ дляPANTERA_KET
Я автора питала. Але, ви теж хочете щоб знайомі, які лишились в Україні спілкувалися та перемайлися вашими проблемами, а для вас вони вони пусті балачки?