Кидстаффовна• 04 июля 2024
Хто виїхав? Чи бачите перспективи купити житло за кордоном? Тема поговорити
Одна із причин чому не хотіла виїжджати- це купити житло за кордоном. Знаю багато виїхало людей у віці 30+ з дітьми. Соціальна допомога то добре. Але ж всі ми розуміємо, що так буде не завжди. І наприклад навіть якщо в Уклаіні ЗП на сімʼю була 4-5 тис уе- то тут можна відкласти непогану суму, а за кордоном вже так не вийде і буде все в 0. Або ж жити в дуже глухому селі в на всьому зовсім економити, що теж варіант не дуже. Якщо в нас в Києві за 100 тис можна купити 3-к квартиру не в центрі, то наприклад в Мадриді на околиці така квартира буде коштувати 500 тис
Хтось взагалі задумується над своїм житлом?
Мэри Попкинс• 04 июля 2024
Ответ длянаКоблучках
Ещё раз особо одаренным.
Средняя зарплата в Европе 2200 евро. Ещё раз, в среднем КАЖДЫЙ европеец получает 2200 евро. В этой части пока понятно?
Вы писали про доход на семью 5000 долларов, это около 4600 евро. В семье обычно 2 работающих человека, значит, они каждый получают по 2300 евро, т.е. обычную СРЕДНЮЮ зарплату, которую получает КАЖДЫЙ европеец. Со знанием или без знания языка, с рукой или без руки, инвалид или нет. Они получают среднюю зп. Такую же зарплату, как и все остальные в среднем!
Так почем тогда европеец, получающий 2200, живёт на эти деньги отлично. А если получает наш, то сразу голодает и не доедает?
Вы такой бред несвязный в теме несёте, что аж страшно
Простите, но с чего Вы взяли, что 2200 евро - это средняя зарплата в Европе, которую получает каждый работающий европеец? Каждая страна ЕС от страны очень отличается как по жизненному уровню так и по заработной плате, и в большинстве стран далеко не каждый европеец получает такую зарплату.
Садоводница• 04 июля 2024
Ответ дляМэри Попкинс
По оседлости дают. Только есть один важный нюанс - этот закон распространяется только на нелегалов, которые прожили в стране три года. Украинцы в него никак не вписываются, так как у всех законное проживание в Испании по защите.
Многие этот нюанс не знают, пересказывая друг другу о возможности получить ВНЖ по оседлости, не вникая в детали.
Нет, нет, я это понимаю. Это я для себя такой вариант имею на уме когда защита закончится, а я захочу выехать
Садоводница• 04 июля 2024
Ответ дляКарусель-весель
В Іспанії поки що офіційно ніде немає інформації, що тимчасовий захист прирівнюється до терміну для подачі на пмж
Я про другой вариант, который не касается защиты
Мэри Попкинс• 04 июля 2024
Ответ дляСадоводница
Так всегда есть вариант, после снятия защиты, если закончится война в Украине, не возвращаться в Украине, а остаться нелегально в Испании. Через три года сможете без проблем податься на оседлость.
Боюсь, что после окончания войны в Украине, по договоренности с нашей властью, ЕС отменит безвиз - есть у меня такое подозрение. Потому и Испания единственная страна, где можно с перспективой в обозримом будущем легализоваться остатаваясь в качестве нелегалов.
Садоводница• 04 июля 2024
Ответ дляМэри Попкинс
Тут багато чого пишуть фантастичного. Памʼятаю купу тем від наших «обізнаних» та юридично підкованих форумчанок, які проживають під тимчасовим захистом у різних країнах ЕС про 27 чи то 29 параграф, точно не памʼятаю, по якому усіх з тимчасовим захистом 100% переведуть на постійне внж, так як термін захисту не може перевищувати три роки. Я тоді ще писала, що це маячня про цей параграф або невірне його трактування, і тимчасовий захист будуть продовжувати кожного року до закінчення війни в Україні, не змінюючи на інший тип дозволу на тимчасове проживання.
По темі, дивує, що люди з тимчасовим захистом щось купують в країнах, де вони по ньому зараз проживають. Як на мене, то такий відповідальний крок можна робити тільки з ПМЖ або громадянством, щоб, потім, не лишитися у статусі туриста, який дозволяє перебувати в країні не більше 180 днів на рік.
Я вообще не писала про защиту. Я просто написала про два года жизни и внж и что не выгонят. Откуда взяли про защиту 🤷♀️
Садоводница• 04 июля 2024
Ответ дляМэри Попкинс
Просто я пока не собираюсь никуда ехать из Украины )) но эту информацию про Испанию помню
Мэри Попкинс• 04 июля 2024
Ответ дляСадоводница
Так я же не знаю, что Вы подразумеваете под ВНЖ - оно же дается по разным мотивам. Временная защита то же ВНЖ.
Потішаюся• 04 июля 2024
Мы за два года насобирали только 20% первого взноса на дом. Это если брать развалюху где прийдется постоянно в ремонты вкладывать. Или 10% если нормальный дом. Возвращаться некуда, продавать нечего, все разрушено в Украине. Пока решили ничего не покупать, посмотрим как дальше будет. Канада. Стоимость нормального дома от 600 тыс. Там где дома дешевле и зарплаты меньше.
Садоводница• 04 июля 2024
Ответ дляМэри Попкинс
В Польше и в аналогичных странах очень низкие зп. Литва, Латвия, Эстония туда же.
ReintTycha• 04 июля 2024
Ответ дляСадоводница
Та і я в Україні. Просто знайомі, наші українські заробітчани в Польщі, придбали житло в Іспанії. Бо в чоловіка сімейства виникли проблеми з подовженням терміну перебування на території Польщі
Ви смієтесь зараз? Житло дорожчає, відсоток начебто теж росте, але його можна зафіксувати додатковим платежем. Крім того, тут іпотека страхується на випадок смерті, хвороби, звільнення. Це теж коштує, але ризиків немає.
І життя тут набагато в чому дешевше ніж в Україні. І це я всього-навсього в Словаччині, тут не така велика різниця з Україною.
Дивіться не столицю, дивіться містечка. Дивиться навколо великих міст, але з залізничним сполученням. Житло може бути дуже недороге. В столицю якщо не їхати....
Кидстаффовна
• 04 июля 2024
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Нет, у меня в офисе в 25-27 все ещё с родителями живут, кроме одного эмигранта. Есть парень 33 лет который с девушкой живут у родителей, но он дом строит. И в вуз все просто на машине ездили из соседнего города.
Банально, у низ льготы для специалистов до 35, компенсация обучения. Проще с мед помощью.
Я уже молчу, что у них тут есть родители и много знакомых, которые в определенных ситуациях могут помочь, в которых мне нужно было бы нанимать доп человека.
И так во многом, если подумать.
До речі так
В Європі багато де є льготи, якщо житло береш до 30-35 років
Багато хто не встрибує в цей проміжок
Кидстаффовна
• 04 июля 2024
Ответ дляМавка
Добавлю - а если есть дети, то ещё и на детей нормальную сумму получает.
Яку? Якщо обоє працюють? 120 євро?
Кидстаффовна
• 04 июля 2024
Ответ дляФлюорография гуся
И тут вылизано, меньше латиносов.Бильбао ван лав
Так, там мало емігрантів і не так спекотно і все дуже цивільно
Мэри Попкинс• 04 июля 2024
Ответ дляСадоводница
Так и в Италии, Испании, Греции даже близко нет такой зарплаты у большинства. В той же Германии далеко не все получают 2200 евро на руки, хотя зарплаты в ней выше, чем в перечисленных странах.
Многие неправильно понимают под средней зарплатой годовой показатель, разбивая его на 12 месяцев. Годовая сумма дохода включает в себя тринадцатую и четырнадцатую( ее насчитывают в секторах коммерции) зарплаты.
Садоводница• 04 июля 2024
Ответ дляlith_oops
Сколько стоит в Словакии новострой с хорошим ремонтом и 2 спальнями не знаете ? Братислава
Кидстаффовна
• 04 июля 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
А вы удаленно из Украины планируете жилье в Европе покупать? Зачем?
Я взагалі не планую поки що. Планувала переїзд. Але коли порахувала, то зрозуміла, що і тут не 0, але на Європу не вистачить.
А забезпечити там такий рівень комфорту, як тут - це в 0
А мені відверто ліньки все лопатити з 0 знову
Люди, які наважились- надзвичайно сміливі і сильні духом. Або все втратили. Або було тут стільки, що змогли ( як тут писали) продати все і придбати там. Тоді є сенс. Або тут нічого й не було до війни. То з 0 легше там починати ніж тут, та ще й в країні, де війна і чоловіків гребуть. У кожного свої вводні дані і кожен по них приймає рішення.
Спішу - перекидаюсь• 04 июля 2024
Уже больше года как в своем живём. Ничего нет лучше дома, люблю его
Кидстаффовна
• 04 июля 2024
Ответ дляМавка
Реально отговорки в стране где идёт война ?
У нас было 3 квартиры в новостроях. Осталась половина от одной. ПОКА осталась. А завтра и её может не быть.
Уже отплакала. Об одном жалею - зачем вкладывались???! Знаю нашу страну.
Но спасибо хоть в последний новострой кухню не успели заказать и двери )
У вас інша ситуація. Але не всі все втратили
Вага ситуація логічна і зрозуміла
Співчуваю
Вага ситуація логічна і зрозуміла
Співчуваю
Кидстаффовна
• 04 июля 2024
Ответ длянаКоблучках
Вы точно неадекватная
Вы, блин, сами в стартпосте написали сумму дохода на семью 5000 долларов, а это и есть 2 средних европейский зарплаты
А говорите, что я ровняю. Так и хочется спросить, вы дура? Хотя, ответ очевиден
От мені цікаво ви в обличчя теж з людьми так спілкуєтеся чи ви тільки тут така борза з піною у рота?)
5 в Україні чистими і 5 там з мінус податки 40% це різні суми
У вас двійка з математики.
Кидстаффовна
• 04 июля 2024
Ответ длянаКоблучках
Удалено администрацией...
Кажуть злі люди зазвичай бідні. І їж жаба розпирає
Вас вже вдушило
Тікайте з теми, а то ще писивієте так переживаєте )
Вас вже вдушило
Дуболом• 04 июля 2024
купити житло перспективи не дуже реальні (хоча все можливо при бажанні), для мене більш реальні і приємні перспективи це вийти заміж.
наКоблучках• 04 июля 2024
Ответ дляКарусель-весель
Вас вже вдушило
Меня тупые всегда бесят, каюсь. Никак не привыкну, что идиоток на советчице 90%
Дуже дуже вумна• 04 июля 2024
Зовсім не думаю про житло.
Поки ми не осядемо на одному місці, поки не легалізуємося, буде зйом житла.
А там може наш дім повернеться до України і повернемося на пенсію
наКоблучках• 04 июля 2024
Ответ дляКарусель-весель
У вас двійка з математики.
Тетя, ало, а где в стартпосте написано, что в Украине чистыми, а заграницей эта цифра вдруг в брутто перевелась? В стартпосте указана сумма 5000 что дома, что в Европе
И да, рассчет минимальной зарплаты всегда ищет в брутто. Поэтому средняя ЗП в Европе 2200 евро брутто.
Про 40% налога вообще бред
И да, в реальной жизни мне такие идиотки не попадались. Они в основном молчат, когда видят, что умом не дотягивают и аргументов нет. Или объяснения до них все таки доходят. А не продолжают, как вы тут, упорото нести чушь
Про 40% налога вообще бред
Ответ дляСадоводница
Вам прямо в Братиславі одразу? Там тисяч триста буде, може більше.
В умовних Кромпахах вкладетесь в 60 тисяч може трохи більше, 40 хвилин до Кошиць електричкою. А тут не такі електрички, як у нас. ))))
Я тут Живу• 04 июля 2024
Ответ дляSeehund
Вы такая смешная, откуда у большинства населения зарплата 4-5 у.е На мою специальность предлагают 15-20 тыс грн. Сколько с нее надо копить на квартиру?)) Где я живу 3-ку можно купить в районе 150-200 тыс евро.
150-200 тыс в Киеве такие цены?
Я тут Живу• 04 июля 2024
Ответ дляКарусель-весель
От і я про це. В Варшаві ціни ростуть я думаю через наш попит все-таки. Я знаю за Іспанію, що більш менш квартира за 50км від столиці коштує від 350 тисяч, околиці столиці старий житловий фонд розвалюхи від 400… щось біль менш нормально це від 600 тисяч
Для мене це щось заоблачне взагалі…
50 км від Києва я не знаю навіть… вона б коштувала тисяч 50-60
Для мене це щось заоблачне взагалі…
не вздумайте в варшаві купувати житло
до нр там теж почнеться війна