ротцвеники• 07 июля 2024
Подскажите по орхидеям
Была в отъезде, мама поливала цветы. В вазонах появилась зелень, листья совсем без тугора, начинают цвести. Что с ними можно сделать? Можно ли вынять и пересадить или просушить кору? Помогите пожалуйста спасти их
Мию вікна у мороз• 07 июля 2024
Залитые они, я бы уже достала и пересадила. Я вообще свои доставала, когда хотела, на цветение это не влияло.
Кукарачка• 07 июля 2024
Вынимать, смотреть корни, вынимать торфяной стаканчик, если есть. Можно листья опусить в емкости с водой, они восстановят тургор. Кору не сушить, а заменить
ротцвеники
• 07 июля 2024
Ответ дляКукарачка
Торфяного стаканчика нет, выкинули перед нг
Лунтик-паунтик• 07 июля 2024
Зелень в вазонах никому не мешает. Если не видите визуально сейчас гнилых корней, то лучше просто их просушить, не поливать подольше.
ЧорноброваЯ• 07 июля 2024
Діставайте, дивіться на кореневу. Що згнило - обрізати. Просушити і назад в горщики. Або купіть суміш і пересадіть в новий субстрат.
Шкода буде, якщо пропадуть. Такі гарнюшні
ротцвеники
• 07 июля 2024
Ответ дляКукарачка
Можно использовать удобрение для листьев?
Лунтик-паунтик• 07 июля 2024
И ещё на заметку - листы на орхидее нужно не срезать. А разрывать вдоль по середине от конца к шейке, а в конце развести в стороны, чтоб лист полностью снялся и не осталось никаких обрывков, которые закрывают шейку.
Вот те обрезки сухие, что остались у вас, лучше снять пинцетом полностью.
Vitamina1407• 07 июля 2024
Никогда ничего сттаким не делаю. У меня вообще орхидеи постоянно в воде и цветут как кусты. Самые беспроблемные растения,для меня. Как и спатифиллум.
Самая СоветЧиваЯ• 07 июля 2024
Девочки, извините что вклиниваюсь в тему, может подскажите что у меня с листьями. Чего они такие желтоватые? Один снизу совсем вялый и жёлтый пришлось срезать
ротцвеники
• 07 июля 2024
Ответ дляЧорноброваЯ
Посмотрите фото. Это одну достала, все чёрное
ЛісАпетная• 07 июля 2024
Ответ дляротцвеники
Не надо удобрений, когда она цветет. Я бы просушила, гниль, если есть, обрезала. Лист бы уставший оставила, она сама его отсушит (при условии, что гнили нет). На жопке огрызки по возможности снять.
ротцвеники
• 07 июля 2024
Ответ дляЧорноброваЯ
ротцвеники
• 07 июля 2024
Ответ дляЛісАпетная
Посмотрите ниже фото пожалуйста
АБВГДейка• 07 июля 2024
Ответ дляVitamina1407
Покажите фото
ЛісАпетная• 07 июля 2024
Ответ дляротцвеники
Посмотрите ниже фото пожалуйста
Это аккуратно снять, однозначно. И посмотреть, как жопка себя чувствует, нет ли гнили. А корешки непонятно гниют или нет. На ощупь пробуйте. Где гниль отрезать, но не увлекайтесь, там и так их совсем мало. Хз, где она в таком состоянии возьмёт силы цвести(
ротцвеники
• 07 июля 2024
Ответ дляЛісАпетная
Ещё одна (
Синди Кроуфорд• 07 июля 2024
Ответ дляЛунтик-паунтик
Я теж вважаю, що достатньо не поливати два три тижні
ЛісАпетная• 07 июля 2024
Ответ дляротцвеники
Ещё одна (
Ой, этой совсем плохо. Нижняя часть жопки, возможно, гниет. Там я бы обрезала, если она гниет, вместе с цветоносами. Корней нет, сил на цветение тоже нет. Просушите сначала, чтобы понимать лучше ситуацию, и только потом резать или нет. Я и сама не профессионал. Выхаживала просто свои 3 штуки залитые. Одну не спасла, а две другие выжили, корней нарастили. Была когда-то в ютубе ’Ирина орхидеи’. Я у нее смотрела, что и как делать.
ЧорноброваЯ• 07 июля 2024
Ответ дляротцвеники
фото
Обережно зачистіть від гнилі та обробіть зрізи фунгіцидом. Якби просто довгі корівники, то можна було би обрізати, а так обробити треба обовʼязково, щоб процес гниття не пішов далі.
ротцвеники
• 07 июля 2024
Ответ дляЧорноброваЯ
Или перекисью можно?
ЧорноброваЯ• 07 июля 2024
Ответ дляротцвеники
Или перекисью можно?
Мабуть тоді вже краще потраченим активованим вугіллям, але краще звичайно фунгіцидом.
ЧорноброваЯ• 07 июля 2024
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Вам також треба діставати і дивитись кореневу. Може бути як залив, так і недолив.
Шкідників немає?
Кукарачка• 07 июля 2024
Ответ дляротцвеники
Ещё одна (
Гниют. Гниль убирать, обрабатывать фунигицидом, углем в крайнем случае. Подсушить. Вторая с цветоносом скорее всего не вытянет, я б обрезала гниль с цветоносом. Срез подсушить, а потом ее можно вверх ногами уже без цветоноса поставить в прозрачный горшок, на дно которого налить воды и чтоб листья были на эту высоту погружены. Она так восстановит тургор, а корневой срез подсохнет. Потом можно будет пересадить в новую кору. Или, как вариант, соорудить такой подвес, чтоб она висела над водой и касалась ее только здоровыми корнями, много видео есть и фото в интернете.
ротцвеники
• 07 июля 2024
Ответ дляКукарачка
Благодарю за советы
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
У вас то же, что и автора. Возможно, долго засушиваете корни, а потом долго держите в воде. И корни гнилые, не тянут листья