КучМала• 14 июля 2024

О наших новостях быта в Дании

Их особо нет за эту неделю
Основное, познакомились с местными украинцами, очень много рассказали и помогли на месте
Заказали проездной на любой транспорт через инет, сходили в местную церковь, они делают много мероприятий для адаптации таких, как мы .
Вечерние встречи, где можно с кофе и булочками обсудить все вопросы, которые возникают в быту и в жизни. Ничего плохого о местных сказать не могу, чувствуется поддержка
Сын записался в футбольный клуб
Так же его вняли в поездку волонтером на музыкальный фестиваль, вроде бы, пока ему нравится
Банковская карта пришла, не так уж долго ждали
Записались на проверку зрения сыну в оптику ( можно все на английском самостоятельно )
В основном перемещаемся на велосипедах
Уже похудела и подтянула ноги 😂
Погода меняется постоянно, если любите жаркое лето, вам не сюда, ночью был дождь прямо сейчас 25 и солнце, но не факт, что это надолго и что снова не будет дождя ночью
Но системы водостока работают и улицы всегда сухие без луж
С продуктами проблем нет вообще, докупаем необходимое, остальное берём в социальном магазине ( раз в неделю и этого хватает )
Как и с одеждой ( много скидок в масс маркете )
Выучили сами на ютуб пару десяток бытовых фраз, применяем по возможности.
Нашли магазин как наша Ева, но тут название Нормал, и цены там так же приятные ) шампуни, мыла, гигиену и разное берём там )
Если кому не интересно, не актуально, просто выходите - на яд отвечать не буду, как и на угрозы в личку
С такими людьми явно что то не так, и я не психолог вас лечить .
Прошлые темы потому и закрыла, и в личку больше не отвечаю.
Остальным нормальным людям, которым необходима инфо, отвечу тут по возможности, так как меня просили переодически не пропадать
Немного скучаю за ванной и полежать, так как здесь доступен только душ
В планах сходить в бассейн ( комплекс ) может что там интересного
Хорошо, что есть много украинцев, есть с кем провести досуг. Не одиноко
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ длямуха в кедах
Сдаваться можно только в ваших фантазиях.
Хорошо, не сдаваться. Тогда кто будет воевать, учитывая что армии не хватает и у русни море мяса?
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляСтрекозей
Вы бы с мужем и сыном 18+ вернулись в Киев?
Писали такое иногда пишут, читаешь и думаешь с кем ты общаешься. Эти люди нормальные такое спрашивать у женщины которая живёт в ЕС с мужем и сыном 18+? Чего не возвращается - бо не хочет вдовой остаться и сына хоронить. Или не доходит ?
Ой, да Вы отфильтруйте её сообщения, всё поймёте. Готова воевать, но не сама, а чужими сыновьями.
Не стесняюсь• 14 июля 2024
Ответ дляРомашкинная
люди, вы озверевшие какие-то. В кои то веки человек делится полезной информацией для других, кому надо, тот поймет.
Що з написаного є корисною інформацією?
Продукти з гуманітарки? Схожу в басейн?
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляСтрекозей
Нет конечно, это чужие мужья и сыновья пусть воюют. Их семья пусть сидит на пособиях, ждет победы. Они не рождены для войны.
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
А что вы так за нас переживаете? За себя переживайте, когда вас погонят в сибирь на лесозаготовки
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ длямуха в кедах
Я задала вопрос: кому воевать, если все чьи-то сыновья и мужья?
Inconvenient• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Во-первых, в отличии от вас, я никому не писала, чтобы кто-то заткнулся, потому что это очень грубое слово.
А-во вторых, на счет украинских работодательниц, у вас что-то персональное, видимо.
Я не считаю украинцев рабами, а предпринимателей, дающих людям работу в эти сложные времена, рабовладельцами.
Рабство отменили в 1961. Тем не менее, работать, чтобы прожить, нужно в любой стране.
Грубое, но точное, здесь никто деликатностью не отличается. Мне темы автора интересны и я не понимаю, какой особой информации ожидали от них другие.
Да, персональное, натерпелась, и не я одна, рядом терпели и коллеги, да и начальник тоже, и сейчас меня не покидает ощущение, что у меня украли предыдущую жизнь.
Недавно в Youtube наткнулась на рассказ работавшего до войны на заводе в Мариуполе беженца. Работает он и в Ирландии. Так вот, он сказал, что на начальство на заводе в Мариуполе относилось к нему как к дерьму, а его нынешний начальник очень вежлив, и все его мысли только о том, как остаться.
Я очень люблю свои обе профессии, и работала в иностранных компаниях и университетах по 12 часов. Не нужна мне милость от украинских работодателей, которые исходят злостью в этих темах, мне нужно чтобы вы оставили нас в покое.
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляНе стесняюсь
Що з написаного є корисною інформацією?
Продукти з гуманітарки? Схожу в басейн?
Обычные нормальные продукты
Сроки у салями до августа
У молока до 19 числа
Можно их с гордости не забирать , выбросят.
Фрукты и овощи ок
Это обычный быт . Не интересно - не читайте
Стрекозей• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Я смогу вернутся, в течении 6 месяцев оставят защиту , если все сообщить
Я не знаю, что будет осенью
А зачем вам возвращаться ? Муж служит, вы одна. Света нет, воды тоже. Как будет со светом и отоплением осенью никто не знает. Но что будет легко - уж точно не обещают. Все настраивают на худшее.
Я б не ехала. Тем более что сын может слететь с квартиры как одиночка . А так все таки вас двое. Я б цеплялась за жильё в Дании. Получить отдельную квартиру это большая удача.
Что толку что вернётесь в Украину, а работу из-за отключений ээ свернут и не будет работы уже.
Я б думала как родителей забрать в Данию.
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Аналогичный вопрос вам - готовы семьей в сибирь, как враги народа? Сушите сухари, маньяк как за занавесом железным вас захлопнет, ему все равно, над кем издеваться. У вас там уши в крокусах режут без суда и следствия. Готовы?
Бараболька• 14 июля 2024
Ответ дляОно само купилось
В Румынии
И я в Румынии)) в Брашове
Бараболька• 14 июля 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
Читала, что дают.
Но Вы можете написать письмо в миграционную службу с описанием ситуации и спросить.
Спасибо большое.
Оно само купилось• 14 июля 2024
Ответ дляБараболька
И я в Румынии)) в Брашове
Очень мне понравился Брашов. Мы там были. Мы в Ораде
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ длямуха в кедах
Ответьте на мой вопрос, а не задавайте встречный. Тогда я отвечу на ваш. Итак: кому воевать, если все чьи-то сыновья и мужья?
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
У нас и так воюют все чьи то мужья и сыновья.
Стрекозей• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Да пусть не воюют чужие мужья. Я реально понимаю что Рашку не победить, хоть все 30 млн пойдем на ноль.
Если по телемарафону вам обещают другое, то ваши проблемы что вы не умеете анализировать и критически мыслить.
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ длямуха в кедах
Не делайте вид, что вы не понимаете вопроса. Кто пойдет следующим?
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляСтрекозей
На улицу его точно не выгонят. Остальное, будет понятно со временем
Я не знала, что будет такая проблема летом с этим всем. Мы были дома, когда разрушили тец и свет был дома ещё две недели после разрушений
Оно само купилось• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Это пока ваше жилье не под окупацией и в нем не поселились буряты и никто посреди белого дня в дом с автоматами к вам не приходил и по шкафам не шнырял и с наглой улыбочкой не спрашивал- А чего это вы вроде как недовольны?
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляСтрекозей
Хорошо, выяснили. Выше я писала про капитуляцию - мне написали, чтобы я на красной площади про капитуляцию говорила. Значит рашку мы не победим, своих сыновей и мужей отдавать не хотим. Вопрос: почему там сейчас чьи-то сыновья и мужья? Если смысла нет воевать. И почему мы, как народ, не реагируем на это? Ведь можно выйти на майдан и заявить, что воевать больше не можем. Чтобы все те, кто еще жив, могли вернуться к своим семьям. Почему мы не думаем о них и почему у них нет возможности выехать, пока кто-то прячет и сохраняет своих сыновей и мужей?
Корсет_на_шурупах• 14 июля 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вас видно зацікавило.
мене? ані трохи

тож ви запитували, я підказала...
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляОно само купилось
Вы ошибаетесь, я имею такой опыт
Оно само купилось• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
А вы не задумывались, что будет потом с теми кто воевал, с их семьями? Я могу вам рассказать, как искали всех Атовцев и что с ними делали и с волонтёрами кстати тоже, с теми которые до 2022 помогали на фронте
Оно само купилось• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Вы ошибаетесь, я имею такой опыт
Ещё раз хотите? Не хватило эмоций?
Inconvenient• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Нет, но эти деньги могли быть потрачены на датчан, которые работали на эту страну, а не на нас, украинцев, правда?
Мы отработаем, не переживайте, я очень благодарна стране, которая меня приняла и конкретным людям, которые помогли. Никто из них меня не упрекает. Займитесь лучше Украинскими проблемами, на Украинских коррупционеров потрачено намного больше денег.
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляОно само купилось
Конечно задумывалась. Я и об этом тут писала. Сказали, что ’мир любой ценой’ - это в соседней теме было
Так что делать дальше нашим людям? Давайте обсудим.
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляОно само купилось
Ещё раз хотите? Не хватило эмоций?
Я дважды, не волнуйтесь так. Но я не мерюсь здесь горем. Я просто пытаюсь пообщаться на уже табуированые в нашем обществе темы. Даже стигматизированые
автор КучМала • 14 июля 2024
Ответ дляInconvenient
Вы в какой стране ?
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляInconvenient
Я одна должна заняться? Или весь украинский народ есть источник власти и должен контролировать чиновников?
Стрекозей• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Не едьте. Есть жилье отдельное - вашего сына одного в квартире точно не оставят одного. Смысл если переселят в общагу. Все таки получить студио отденую это большая удача.
А в общаге какие нравы - общая кухня, туалет и т.д. Поселят в комнату с кем-то это 200%
А вы уверены что этот кто-то не будет курить наркотики ?
Я сейчас с подростком сама тоже. Страх берет если честно сколько сейчас вокруг соблазнов от марихуаны до солей и стоит все копейки. И купить не проблема. Я в шоке. У знакомой сын ударился в наркотики. В семье нашей у близкой родственницы тоже сын оказывается 10 лет употребляет. Я в шоке . Недавно от нее узнала только.
Я б побоялась оставить сына. Дале если вы ему доверяете на 10000% неизвестно в какую компанию он попадет.
С мамой в одной квартире у него шанс не выпутаться в плохую историю выше, чем если будет сам в общаге с другими парнями.