КучМала• 14 июля 2024

О наших новостях быта в Дании

Их особо нет за эту неделю
Основное, познакомились с местными украинцами, очень много рассказали и помогли на месте
Заказали проездной на любой транспорт через инет, сходили в местную церковь, они делают много мероприятий для адаптации таких, как мы .
Вечерние встречи, где можно с кофе и булочками обсудить все вопросы, которые возникают в быту и в жизни. Ничего плохого о местных сказать не могу, чувствуется поддержка
Сын записался в футбольный клуб
Так же его вняли в поездку волонтером на музыкальный фестиваль, вроде бы, пока ему нравится
Банковская карта пришла, не так уж долго ждали
Записались на проверку зрения сыну в оптику ( можно все на английском самостоятельно )
В основном перемещаемся на велосипедах
Уже похудела и подтянула ноги 😂
Погода меняется постоянно, если любите жаркое лето, вам не сюда, ночью был дождь прямо сейчас 25 и солнце, но не факт, что это надолго и что снова не будет дождя ночью
Но системы водостока работают и улицы всегда сухие без луж
С продуктами проблем нет вообще, докупаем необходимое, остальное берём в социальном магазине ( раз в неделю и этого хватает )
Как и с одеждой ( много скидок в масс маркете )
Выучили сами на ютуб пару десяток бытовых фраз, применяем по возможности.
Нашли магазин как наша Ева, но тут название Нормал, и цены там так же приятные ) шампуни, мыла, гигиену и разное берём там )
Если кому не интересно, не актуально, просто выходите - на яд отвечать не буду, как и на угрозы в личку
С такими людьми явно что то не так, и я не психолог вас лечить .
Прошлые темы потому и закрыла, и в личку больше не отвечаю.
Остальным нормальным людям, которым необходима инфо, отвечу тут по возможности, так как меня просили переодически не пропадать
Немного скучаю за ванной и полежать, так как здесь доступен только душ
В планах сходить в бассейн ( комплекс ) может что там интересного
Хорошо, что есть много украинцев, есть с кем провести досуг. Не одиноко
Болтушка Му• 14 июля 2024
Ответ длямуха в кедах
Да куда уж нам до маньяков.

Надеюсь, автор уже подала все документы на пособия на все, какие есть. И ей их дадут и сыну ее тоже. 2 пособия, дом, технику.
А когда автор вернется в Украину, еще и гуманитарку получит. И впо тоже.
Обзавидуйтесь
А что плохого в том, что автор вывезла сына и получит пособие? Выезжайте, и вы получите.
Не прохожу мимо• 14 июля 2024
Ответ дляПишущаяся
Да прям. Не у всех есть сбережения, чтобі переехать в Европу и самостоятельно закрівать все финансовые дыры. А оставаться с юношей тут - те еще риски. Уж лучше быть униженной и оскорбленной советчицей.
На білети багато не треба. А далі міграція допомагає і з житлом, і з харчуванням, і з працевлаштуванням/освітою дітям. Не треба боятися.
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляБолтушка Му
Вопрос не мне, но.. Это был сарказм)
Не прохожу мимо• 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Ну так давайте сравним минимальную ЗП Дании и Украины тогда. Давайте с зп 8000 будем удерживать не 18% +1,5%, а 58%, правда?
Так, податки тут скажені. Я в Швеції, від 30 до 50% треба віддати. Українці на таке не здатні)))
Сарафанное радио• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Я рада за каждого, у кого все отлично
Но у нас обстоятельства другие, так как в следующем месяце сына уже не выпустят
Все Вы правильнт сделали. Успели в последний вагон спасти сына - то молодцы что уехали. Неизвестно как завтра будет, может и двадцатилетних уже погонят скоро тоже на фронт. А дальнейшая судьба никого не волнует и опять все на плечи родных ляжет. Так что лучше тем же родным выехать по возможности.
Для доброжелателей - я не выезжала у мужа есть отсрочка по ст 23(больной ребенок)
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляНе прохожу мимо
Я знаю. Просто цікаво, яка, наприклад, середня зп, що залишається ’на руках’ у громадян Швеції після сплати податків?
Не прохожу мимо• 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
У них зп 2,5-5,5 тис євро до відрахування податків. В середньому 200 крон (множте на 4 і вийде гривня) на годину. В моєму регіоні податок 33%, але в кожній комуні свої відсотки.
Inconvenient• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Да-да) То-то я смотрю церкви всего мира так за прихожан сражаются испокон веков. И налогов не платят. Наверное по воле божьей)
Есть известное выражение, которое очень корректно, но точно определяет сущность религии: religion is human construct made by people by their own purposes. Достаточно вспомнить инквизицию, постоянные скандалы из-за финансовых нарушений в наше время, педофилии.
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляНе прохожу мимо
Дякую!)
Не прохожу мимо• 14 июля 2024
Ответ дляСегодня я не я
ТАМ деньги на деревьях растут.
Все беженцы уже яхты приобрели
Човни тут на секонді можна купити, якщо що. За недорого.
Не прохожу мимо• 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Кстати, тут такая только одна ’нарисовалась’, ещё и обозвала ’хохлами-халявщиками’. Непонятно только, откуда у неё такая осведомлённость про халяву за границей.
Я такого зустрічала тут, донецького, теж щось мені за хохлів почав... козляра вонючий.
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляСарафанное радио
Вы правы однозначно . Что не ответь а повод придраться найдется
Да, зашла с другого аккаунта и совсем не палевно
Не прохожу мимо• 14 июля 2024
Автор, как вам продукты? Мне так не хватает наших домашних помидор мясистых и абрикос ананасных, белого налива((( тут все привозное, Испания, Турция... вишни нет, черешни нет((( молочка нормальная, только творога нету них в природе. Покупаю польский.
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляНе прохожу мимо
Потому и государства своего нет. И не будет. Мы останемся сателлитами раши с таким народцем
Только тогда нужно сдаваться всей страной, а не так что одни сыновья умирают, а другие на пособия выезжают.
Выходим на майдан - и требуем капитуляции. И каждый выезжает куда хочет и на какие пособия хочет. Но нет, хочется и рыбку съесть и собственного сына вывезти. А другие пусть хоть сгорят, как здесь написали на советчице - каждый сам за себя
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляБолтушка Му
Автор молодец. Это рашисткам глаза муляет, как нам, украинцам все помогают
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Вы такая активная) Так может начнём, как в той пословице, с головы? Почему Мосийчук и иже с ними могут себе позволить вывезти сыновей (ой, извините, эмигрантов), а обычная украинка не может? Давайте создавать петицию о возврате всех великовозрастных сыновей властьимущих назад, в Украину, пусть покажут пример.
Оно само купилось• 14 июля 2024
Страшно читать комментарии. Люди, вы в своём уме??? Всем тяжело, но зачем сливать свой негатив на ни в чем невиновных людей. Написал человек, интересно читайте, спрашивайте, не интересно? Тогда зачем всю гадость писать? Вот мы потеряли ВСЕ! Огромный дом, бизнес, все во что выкладывали силы и время. Все осталось в оккупации, кацапы все растянули и живут сейчас там, купаются в бассейне. Мы сейчас в Европе, уже немолоды, моральных и физических сил не осталось, чтоб что-то начинать снова. Сын-подросток не может адаптироваться. Выплат нет, работаем на минималку. Зачем мериться кому тяжелее? В чем смысл? Я бы сейчас была бы очень рада быть в Украине, лишь бы не в оккупации. И свой дом и своя работа....
Вот мне интересна эта тема. Интересно узнать как в других странах. Будьте добрее друг к другу. Эта злость друг к другу ничего не решит
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляInconvenient
Ну так, если в церквях главные такие, как гундяев, то что там от них ждать интересно? Это же сатанисты
Стрекозей• 14 июля 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Я зараз на річці. Ввечері буду бризкати огірки, бо горять і помідори від мошки. Кому ця інформація цікава?
Были б вы в Швейцарии/Германии и брызгали б огурцы, было б интересно как вы получили участок земли и т.д.
А в Украине мы и так знаем как прыскать огурцы.
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
На площадь красную выйдете и требуйте капитуляции
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляОно само купилось
Отфильтруйте негативные сообщения, и Вы поймёте что это один человек пишет.
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Так значит капитулировать-таки не хотим? Хотим свою страну, но на чужом горбу. А мы пока в европе на пособиях пересидим, подождем перемогу, да?
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляОно само купилось
Так это кацапы и строчат. Злорадствуют.
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляОно само купилось
А чего не возвращаетесь, если там не на пособиях и домой хочется? В Киеве тоже есть работа.
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Да. Пока посидим в чужой стране, поедим мед ложками, соберем пособия. А что такое?
Стрекозей• 14 июля 2024
Ответ дляVitalinkaGL
Привет Вам из UK
❤️❤️❤️❤️ ого у вас жара , что аж в бассейне купаетесь. Класс 👍
муха в кедах• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Хотим пособий побольше насобирать. А потом, когда победим мы, шиковать на них.
А для вас маньяк настроит ГУЛАГов, как для врагов народа, и с родственниками за границей. Вы же хотите назад в сссерию, там и будете
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ длямуха в кедах
Ничего. Собирайте пособия. Спасибо, что их дали. Благодаря тем, кто сложил свои жизни в борьбе с рашей. А то, если бы они не пошли воевать - страну бы взяли за три дня и вы бы ничего не получили из выплат. А так - вот дурачки. Вы их туда не посылали, а они пошли. Ну, кто им доктор?
Не прохожу мимо• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Да срать на нас хотелось наше государство. Я уехала и назад не хочу. У меня прекрасное образование, три языка, есть имущество все что нужно для жизни в Украине, но в глобальном плане я никому не нужна дома, меня не ценят как специалиста и права мои как человека тоже не работают, криминал и коррупция меня не устраивают. Поэтому гудбай. Кто готов это терпеть- пусть терпит, никто выезжать не заставляет. И я сына вывезла, как и автор, украинское образование это позор просто.
Inconvenient• 14 июля 2024
Ответ дляШвабристка
Рабы везде и все, кто работает на дядю. Хоть в Украине, хоть за границей. Особенно те, кто без языка и не по специальности работает, по умолчанию рабы, потому что и за границей им платят копейки, если сравнивать с затраченными усилиями и прожиточным уровнем в стране
Нет, ощущения совсем другие. Начальство вежливое и компетентное, не жрет поедом только из-за того, что ты квалифицированнее их , не навешивает работу своих родственников, распоряжения разумные, возможности профессионального и карьерного роста, не говоря уже о работе по специальности. Никто не требует выполнять работу, рассчитанную на 8 часов, за 1. И какие копейки, если продавец в Алди получает 16 Евро в час, не говоря уже о том, что в Украине еще компенсацию за моральный ущерб платить бы должны за хамство и испорченные нервы.