КучМала• 14 июля 2024

О наших новостях быта в Дании

Их особо нет за эту неделю
Основное, познакомились с местными украинцами, очень много рассказали и помогли на месте
Заказали проездной на любой транспорт через инет, сходили в местную церковь, они делают много мероприятий для адаптации таких, как мы .
Вечерние встречи, где можно с кофе и булочками обсудить все вопросы, которые возникают в быту и в жизни. Ничего плохого о местных сказать не могу, чувствуется поддержка
Сын записался в футбольный клуб
Так же его вняли в поездку волонтером на музыкальный фестиваль, вроде бы, пока ему нравится
Банковская карта пришла, не так уж долго ждали
Записались на проверку зрения сыну в оптику ( можно все на английском самостоятельно )
В основном перемещаемся на велосипедах
Уже похудела и подтянула ноги 😂
Погода меняется постоянно, если любите жаркое лето, вам не сюда, ночью был дождь прямо сейчас 25 и солнце, но не факт, что это надолго и что снова не будет дождя ночью
Но системы водостока работают и улицы всегда сухие без луж
С продуктами проблем нет вообще, докупаем необходимое, остальное берём в социальном магазине ( раз в неделю и этого хватает )
Как и с одеждой ( много скидок в масс маркете )
Выучили сами на ютуб пару десяток бытовых фраз, применяем по возможности.
Нашли магазин как наша Ева, но тут название Нормал, и цены там так же приятные ) шампуни, мыла, гигиену и разное берём там )
Если кому не интересно, не актуально, просто выходите - на яд отвечать не буду, как и на угрозы в личку
С такими людьми явно что то не так, и я не психолог вас лечить .
Прошлые темы потому и закрыла, и в личку больше не отвечаю.
Остальным нормальным людям, которым необходима инфо, отвечу тут по возможности, так как меня просили переодически не пропадать
Немного скучаю за ванной и полежать, так как здесь доступен только душ
В планах сходить в бассейн ( комплекс ) может что там интересного
Хорошо, что есть много украинцев, есть с кем провести досуг. Не одиноко
Моська-слон• 14 июля 2024
Автор, дівчатка тут мають рацію... Може вам залишитися на цей рік там?
Подумайте, зважте всі за і проти.
Здається, що плюсів таки більше за Данію...
df364tye3• 14 июля 2024
Ответ дляКороль дивана
Можна до вас питання не по темі?
Навіщо Ви завжди ставите декілька ком підряд? - давно хотіла запитати
расскажу после, нашей победы ,,,
Всміхайлик• 14 июля 2024
Ответ дляГуби з філером
Зря вы так. В Германии лютеранская церковь принимает самое активное участие в помощи беженцам, не только украинским. Вплоть до того, что прячут подлежащих депортации в стенах церкви, откуда их по закону не могут забрать, до тех пор пока документы не приведут в порядок.
Вот сейчас церковь моего крайса везёт детей в Австрию на каникулы, не только членов церкви, всех желающих. Город частично финансирует, 516 евро за две недели лагеря оплачивают родители. Условия шикарные, это не полиэтиленовая палатка в Испании. Церковь на этом ничего не заработает, это их миссия. Для тех кто дома на каникулах, постоянная активность, конкурсы, игры.
Здорово. Спасибо, что поделились.

Из конфессий в Украине больше всех делают протестанты. Сначала войны очень помогали продуктовыми наборами для ВПО. Сейчас опекают военных в госпитале.
13чудоСВЕТА• 14 июля 2024
Ответ дляКаркуша Клара
А ви не лізьте до людей зі своїми проповідями та повчаннями, моліться на кумира тихо.
Та бачимо вже, що ви без повчань зробили.
Задоволені?
Викасикрет• 14 июля 2024
Что интересно, половина писательниц и заядлые хейтерши выехавших, тут завтра будут писать - девочки, не выдерживаю, что делать, куда ехать, где еще дают помощь??
Ангел-предохранитель• 14 июля 2024
Ответ дляМати тріля
Мене вибісило ’сходили в церкву...для ’адаптації, і кофе с булочками’. Це так по ніщебродському. Не помолитися, а адаптація і кофе 🤮
Прочитайте второе слово, которое вы написали в этом своем комментарии. И поймите смысл этого слова. И после этого еще пишете про ’помолиться’? Набожная сильно нашлась, заметно по комментам. Столько злости и яда вылила на незнакомого человека. Не нравится - не читай.
Каркуша Клара• 15 июля 2024
Ответ для13чудоСВЕТА
Задоволені?
Що зробили ви, крім флуда с темі? Ах ну да, війну за 2 тижні скінчили.
Губи з філером• 15 июля 2024
Ответ дляВсміхайлик
Здорово. Спасибо, что поделились.

Мой папа возглавляет христианскую гуманитарную миссию в одном из прифронтовых городов уже лет 15. Протестанты США, Канады, Европы очень много делают для украинцев. И это не только продуктовые наборы и бесплатные обеды, это врачебные кабинеты на колесах по прифронтовым сёлам, эвакуация людей силами церкви, помощь раненым в госпиталях, строительство временного жилья для переселенцев. Первые кто нам помог в марте 2022 в Германии были русскоговорящие менониты: забрали нас на венгерской границе, нашли жилье, сделали документы.
13чудоСВЕТА• 15 июля 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Є ні, досить за наші спини ховатися. Тепер черга ваша. Томас, безвіз, як і мову/віру ви обсирали, тож давайте, ваш зелений вихід.