Дайте вподобайок• Изменено 28 июля 2024

Навеяно темой про психбольных на улице..

Представьте себе ситуацию: ваш близкий родственник, например муж или сын, в один момент резко заболевают шизофренией. Она не лечится и будет с ним до конца жизни, сам он из-за паранойи не хочет лечится, таблетки не помогают. Бредовые идеи, ассоциальность, галлюцинации - и человек верит, что всё это взаправду

И как бы вы поступили? Психологи например очень часто критикуют за СОЗАВИСИМОСТЬ: типа помогайка помогает тому, кто об этом не просит. А что по вашему нужно сделать?

Учитывая, что в другой теме психбольных людей предпочитают обходить стороной 99,9%. Только ответьте честно, постарайтесь представить реальн ситуацию

И учтите также, что психбольной уже будет совершенно другим человеком, а не тем, кого вы привыкли видеть в близком

И также представьте, что родственники всех городских сумасшедших тоже вставали ± перед таким выбором
Результат:
вже голосів: 41
18 (43.9%) Всю жизнь лечила бы и помогала
10 (24.39%) Другой ответ в комментаэ
6 (14.63%) 1 попытка вылечить, да/нет
5 (12.2%) Дурдом насильно навсегда
1 (2.44%) Удалить человека из жизни
1 (2.44%) Его на улицу, имущество мне
0 (0%) Скинуть на другого родств.
ГугелП@лАмался• 28 июля 2024
Мені немає що уявляти. Я живу з такою людиною. Це моя буденність. Лікуємо.
Оно само купилось• 28 июля 2024
Заболіли голова від таких предположеній! На дурку скоро поїду я!
Коплю на груди• 28 июля 2024
У моей подруги мама больна шизофренией, подруга официальный опекун мамы и когда начинаются обострения,то она её определяет в психиатрическую больницу.
На самом деле её мама опасна для себя и окружающих в период обострения, но после лечения она нормальный человек
автор Дайте вподобайок • 28 июля 2024
Ответ дляГугелП@лАмался
Сил вам в таком случае, труднее в жизни ничего нет..
Даю справку• 28 июля 2024
Шизофреники вполне нормальные могут быть, если принимают таблетки, предписанные врачом. И без галлюцинаций. Это вас уже занесло куда-то. Остановитесь!))
Личко Невеличке• 28 июля 2024
У меня сосед заболел, причем резко,в 40 лет,стал другим человеком, повесился
Яйцеголовая• 28 июля 2024
Почему сразу дурдом. Есть дома престарелых, куда с шизой берут
ГугелП@лАмался• 28 июля 2024
Ответ дляДайте вподобайок
Дякую. Я вважаю, що в країні має працювати допомога таким родинам. Психологічна і матеріальна, від держави. Поки що я її не бачу. Потрібно створювати групи для родин і центри для дорослих, де б вони могли спілкуватись один з один. Соціалізація обов´язкова. В нас вони не потрібні нікому.
Фрекен бок• 28 июля 2024
Двоє знайомих таких. Один вилікувався відносно, другий ні. Рідні лікують, живуть разом.
Але вони на ліках, як тільки починаються проблеми.
МамОмужа• 28 июля 2024
У колишнього чоловіка, після того, як в нас народилася дитина, активізувались такі психи, що в мене волосся дибки ставало. Не виключаю шизофренію, але точно не знаю. Була невдала спроба заманити його до психіатра. Після цього розлучилась і не шкодую. Шкодую, що взагалі зв´язалась.
Якби це був брат, або батьки, то боролась би до останнього за лікування.
автор Дайте вподобайок • 28 июля 2024
Ответ дляДаю справку
Лично знаю несколько случаев шизофрении, когда человек в том числе из-за паранойидальных мыслей не принимает таблетки, а насильное лечение не приносит результата или родственники против, чтобы его ’скрутили медбратья’

Я создавала эту тему, чтобы люди подумали: с одной стороны все понимают, что уличные сумасшедшие опасны для окружающих, а с другой - невероятно страшно оказаться самой в такой ситуации, и ты не будешь знать, как поступить правильно

Вообще сумасшествие родственников - одна из немногих тем, в которой нет правильных решений
ГугелП@лАмался• 28 июля 2024
Ответ дляДайте вподобайок

Правильне рішення адекватне лікування і робота психотерапевта. Але їх лікують виключно медикаментозно. Грошей на сеанси тупо не вистачає.
Khmelnichanka• 28 июля 2024
Живу в цій реальності.
Лікую, допомагаю, роблю все для того, щоб людина почувала себе людиною в суспільстві..
Намагаюсь зробити так, щоб і соціум не страждав.
Та мій ресурс не безкінечний .
На майбутнє допускаю різні варіанти подій, і можливо, колись настане той момент, коли треба буде вибрати «меньшее из зол».
Бо я не молодію, а діти стають дорослими і сильними, в тому числі і фізично.
автор Дайте вподобайок • 28 июля 2024
Ответ дляГугелП@лАмался
А как лечить адекватно человека, который не хочет лечиться и думает, что здоров, а окружающие (особенно люди в белых халатах) хотят его убить?

Притом, что все в его семье против насильного лечения
мимАпроходила• 28 июля 2024
’И учтите также, что психбольной уже будет совершенно другим человеком, а не тем, кого вы привыкли видеть в близком’

это неправда. Не надо распространять эти ложные стереотипы. По теме, пробовала бы уговорить на психотерапию.
автор Дайте вподобайок • 28 июля 2024
Ответ длямимАпроходила

почему неправда? я смотрела в глаза человеку, который резко заболел шизофренией. они становятся пустыми
ГугелП@лАмался• 28 июля 2024
Ответ дляДайте вподобайок

Це робота близьких. Дуже тяжка але вона можлива. Вибудовувати стосунки і знаходити підходи, вмовляти, підливати, підмішувати. Чого тільки ми не робили...я навіть з дикими тваринами знаходжу спільну мову. Це людина.
мимАпроходила• 28 июля 2024
Ответ дляДайте вподобайок
и что? может в какие-то моменты и ваши глаза кажутся пустыми.
автор Дайте вподобайок • 28 июля 2024
Ответ длямимАпроходила
причём тут мои глаза? вы воспринимаете это как оскорбление, а тема создана и описана, как самые тяжелые (но распространенные) случаи такой проблемы
автор Дайте вподобайок • 28 июля 2024
Ответ дляГугелП@лАмался
Уговоры не помогли, подмешивания помогали на время, желания лечиться у самого человека нет, бредовые идеи заменили реальность. И, думаю, что если его мамы не станет - он может пополнить число городских сумасшедших
вАлнуюся сильнА• 28 июля 2024
Если бы ребенок боролась бы, лечила, другие родственники помогала и отстранялась, но по максимуму старалась бы не вовлекаться.
мимАпроходила• 28 июля 2024
Ответ дляДайте вподобайок
Потому что в большинстве случаев вне психоза люди с шизофренией сохраняют свою личность, способность работать и т.п. Просто вы про такие случае не знаете, потому что никто не будет рассказывать о себе или родственнике с этим диагнозом, если он нормально себя ведет. Даже если человек отказывается от таблеток, психозы редко бывают непрерывными и рано или поздно больные выходят в ремиссию.
И отказываются от таблеток потому, что у них реально очень серьезные побочные эффекты, а не просто из-за паранойи.
ГугелП@лАмался• 28 июля 2024
Ответ дляДайте вподобайок
Все можливо. І це лякає але всі ми невідомо як закінчимо свій шлях, автор. Ніхто, не від чого не застрахований. Тепер я це розумію як ніколи.
Дякую_аж_підскакую• 28 июля 2024
В дурдом
автор Дайте вподобайок • 28 июля 2024
Ответ длямимАпроходила
Как я вижу ваш ответ: давайте не сгущать краски, если всё будет плохо - то и не совсем плохо

Я предлагаю в обсуждение ситуацию, где всё именно что очень плохо
автор Дайте вподобайок • 28 июля 2024
Ответ дляГугелП@лАмался
Просто интересно, что в другой теме за попытку защитить людей с отклонениями, люди мне писали ’умственно отсталые легко пойдут на изнасилование и так далее’

А в теме, которая прямо касается подобного и предлагает представить ситуацию на своей шкуре - все уже более толерантно относятся к псих. отклонению
Дякую_аж_підскакую• 28 июля 2024
Ответ дляДайте вподобайок

Ну пусть панькаются тогда с ним сами 24/7, раз против насильственного лечения
вкрации• 28 июля 2024
Странный вопрос. Это же мой близкий человек. Я сейчас в такой ситуации. Лечу. Мужа. На препаратах все более-менее. Важно контролировать лечение и держать связь с психиатром.
ОноВамнадо• 28 июля 2024
Я не готова жертвовать собой ради близкого человека. Помогая ему, жизни не будет, только ад. Так что не понимаю этого жертвоприношения. 20 лет ухаживать за бабушкой з деменцией, в аду жить
мимАпроходила• 28 июля 2024
Ответ дляДайте вподобайок

Если человек буйный, то его забирают на принудительное лечение, через месяц-два выпускают. И вот тут если он категорически против таблеток, можно пробовать психотерапию. Если у него бредовые идеи, но он не пытается кому-то навредить, не устраивает пожары и прочее, то пытаться уговорить на психотерапию, обсуждать варианты замены лекарств на другие, а дальше по обстоятельствам. Просто я подозреваю, что близкие не хотят вникать, а почему он категорически против таблеток.