Невісточка ж• 03 августа 2024

Дочка не прошла на бюджет

Два года ходила к репетиторам, со специальностью определилась еще в 10 классе, балл 177
Хотела в юридический университет, не прошла по баллам . Мы ВПО, на съем квартиры уходит хорошая часть моей зп, муж остался в родном городе, после начала войны предприятие где он работал закрылось, перебивается подработками, на его материальную помощь не рассчитываю
Материально потянуть университет мне одной будет очень тяжело, прийдется сильно экономить и отказываться от многих вещей и услуг
Дочка очень хочет учиться по этой специальности. Сегодня целый день проплакала. Рекомендация на бюджет не пришла
Я стою перед выбором либо разрушить мечту дочки, либо жить от зп до зп, во многом себе отказывая
Результат:
вже голосів: 787
558 (70.9%) Подаваться на контракт
122 (15.5%) Не поступать
107 (13.6%) Свой вариант
Фантазерша• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
В школе хорошо училась, очень старательная девочка, помимо репетиторов сама смотрела видео для подготовки к НМТ
Я считаю, что 177 это очень не плохой балл, действительно баллы для поступления на бюджет завышены
ну давайте будем честны, это плохой бал. Моя дочь поступала 11 лет назад и тогда бал был выше. Я желаю вашей девочке быть счастливой, здоровой и жить в мире, вам же желаю сто раз подумать - стоит ли ее мечта того, чтобы после окончания не найти работу, так как рынок данной профессии переполнен, у вас нет денег на обучение сейчас, что дальше...сейчас только адвокаты участвуют в судах, будете скребсти на адвоката, на практику, и т.д... сто раз подумайте.

Регионщица• 04 августа 2024
Ответ дляТвоя космішна
А где Вы черпали информацию?
Нам предстоит через 2 года поступление. Но на бюджет я и не хочу, у меня мальчик, мало ли что придумают потом, как этот бюджет отпрабатывать
Підпишіться на группу Вступ 2024 в фейсбуці і слідкуйте за питаннями людей в наступній вступній компанії, вони кожного року повторюються. Або просто перечитайте пости цього року.
Хочу в БАНю• 04 августа 2024
Как вариант: подать документы на контракт в какой-нибудь региональный ВУЗ, не в ведущий. Потом сможет перевестись, если будут деньги.
Твоя космішна• 04 августа 2024
Ответ дляРегионщица
Дякую
Робот Вертер• 04 августа 2024
Ответ дляМамина корзиночка
Да, Вы правы. Родители должны вникать в схему подачи заявок и выстраивания приоритетов, анализировать проходной балл прошлых лет и на 4-5 приоритет оставлять варианты ’железного’ прохождения, тем более, что автору платить контракт нет возможности. Потому что амбиций выше крыши:’хочу именно сюда и больше никуда’, а реальная ситуация при невысоком балле другая.
Приведу пример. Моя дочь в этом году тоже поступает, балл НМТ 187,5 , без коэффициентов, она прошла в мед. на бюджет, мы знали, что пройдёт, подала ещё в Киев, Львов, Винницу - везде прошла на бюджет., но речь не о ней, а одноклассник её тоже очень в мед. хотел, даже на контракт, но балл Нмт 144 и у нас в городе, и в соседних с нами он не проходил. Так вот, родители увидели, что НМТ 144 и поставили 1 приоритетов Одесский мед, с коэффициентом и по первому приоритету мальчик прошёл туда даже на бюджет
А по мед - не широкий конкурс?
А на контракт нужно изначально подаваться (указывать в заявке), или если не прошел на бюджет - тогда можешь все равно выбрать на контракт ?
Твоя космішна• 04 августа 2024
Ответ дляХочу в БАНю
Хороший вариант
Маю рацію• 04 августа 2024
Ответ дляКуда ж без меня
І що вам ті діти??? У них нема пільг при вступі!
При вступі немає, але бюджетні місця МОН виділяє потім на пільговиків в порядку черги, і діти УБД стоять вище по пільзі, ніж діти ВПО.В 22 році на факультеті доньки перевели абсолютно всіх впо на бюджет, бо дітей УБД було ще не так багато. Вона вступала в 23 з пільгою впо і теж обіцяли ’обов´язково переведемо’, але по факту МОН виділив місця для переводу лише дітей УБД, бо ’де вам МОН візьме так багато бюджетних місць’, тож перевели всіх дітей УБД і жодного ВПО.
Вважаю, що правильно, якщо дісно немає місць, діти ті заслуговують на це більше, ніж діти впо, але факт є факт, жоден з пільгою 117(впо) не був переведений на бюджет, а чоловік 50 ( бо я моніторила списки чи є там донька, ті місця видавалися МОНом в декілька етапів) з десь 400 контрактників перевели на бюджет, і для ВПО місця не вистачило зовсім.´

Оксана_12• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
Ярослава Мудрого Харьков. Подала 5 заявок на бюджет, на разные факультеты, не одной рекомендации на бюджет
Ясно знаю, як там зараз, але колись модна було і не подаватись))) дуже специфічний вуз
Робот Вертер• 04 августа 2024
Ответ дляУх яка ж Я
Автор має гробити своє здоров´я, пахати по 12 годину добу, бо тупа дочка за 2 роки репетиторів не здатна була поступити ?
П, як завадить сесію, то нирку продати?
Невже так важко зрозуміти, що не всім дана вища освіта?
Ребенка со 177 баллами вы называете тупой? Это высокие баллы, умный ребенок. Да основная масса 140 набрать не может. А вы и 100 наверняка не наберете.
Блискавка• 04 августа 2024
Ответ дляБезлім на все
Автор, наше образование не стоит того, чтобы платить за него деньги. Я так сказала своему ребёнку ещё задолго за войны. В результате он поступил куда хотел, но разочаровался и бросил. Поступил уже за границей. А сейчас оно тем более не стоит того, чтобы за него платить.
Тем более юрид. Его только применить в Украине можно.
Я Головна• 04 августа 2024
Старший поступав давно. У 2019році. Треба було добре розібратися з умовами, дослідити з якими балами проходили в якому вузі на цю спеціальність, скільки де бюдж. місць ну і хоча б 1 заявку прдати на гарантований вступ. От для прикладу з якими балами можна було пройти в черкаському технологічному. Універі на право. А що той харків? Навчання онлан.
Сокодавка ще та• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
14 тыс чистыми, 7 тыс жилье + коммунальные услуги
при таком доходе и расходах, если она пойдет на контракт, вы голодать будете, в прямом смысле, причем обе((
Мамина корзиночка• 04 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
А по мед - не широкий конкурс?
Сразу, когда здали НМТ и знаете балл, то подаётесь на 5 приоритетов на бюджет, а на контракт ещё 10, итого 15 заявок можно. Кто-то понимает, что обязательно проходит в этих пяти и больше не подаёт, моя дочь вообще только 4 подавала. Там же ещё к каждой заявке нужно мотиваційний лист писать. Хорошо, если все заявки одна специальность, то немного содержание листа меняете и всё, а если, грубо говоря, пед, мед, право, то и листи абсолютно разные писать
Робот Вертер• 04 августа 2024
Ответ дляЯ Головна
Пишут, что сейчас так не работает, широкий конкурс и в этот Черкасский тоже нужно больше 186 с лишним
Мамина корзиночка• 04 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
Ну, реальный балл у дочери автора ниже, потому что она сама сказала, что это уже помноженный на коэффициент, не тупая, грубо, конечно, а средний результат
Моя улюблена страшко• 04 августа 2024
автор, платити 42 тис за дистанційне навчання? ви реально думаєте про це? якщо це для вас великі гроші, то який в тому сенс
це ж не навчання, а для галочки ,ну який потім вона юрист
хоче навчатися то хай бере програму, книжки , та навчається , без 42 тисяч поки
і підробляє
ви вже два роки грошей на репетиторів витрачали, як у прірву , нема куди щє 42 тис подіти ?
Робот Вертер• 04 августа 2024
Ответ дляМамина корзиночка
Блин, как сложно, моей через 2 года поступать, это ж какие нервы надо.
Завжди мало• 04 августа 2024
Ответ дляБавовнятий Пупс
Оо, это и моя мечта когда-то была 💭
Но я там не училась, контакт был дорогой, на бюджет только взятку надо было большую дать, у моих родителей не было таких денег. Тогда ещё зно, нмт не было.
Мої навіть хотіли позичати) але то була для родини така космічна сума, що, пробачте, мене не влаштовувало. Тому я сказала, що як мають стільки грошей, то я готова їх прийняти) і вступила до іншого ВУЗу.
Я Головна• 04 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
Ні, не треба. Продивилася всі спеціальності, навіть і близько немає 186. Донька колеги вступила на харчові техології з прохідним балом 153. Непопулярний вуз просто. Може в кпі і не вступиш, а в такий або подібного рангу запрсто

Моя улюблена страшко• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
автор, я понимаю, что кровиночка. но дочка понимает , что вы живете за чертой бедности, и ей не на контракт надо, а на любую заочку ,и работать - маме помогать ? книжки по праву читать дистанционно можно и бесплатно пока. захочет - на следующий год поступит.
Свідок Перемоги• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
Мы не в Харькове сейчас живём
Автор,есть куча прекрасных вызов без раздутого конкурса.Зря вы упёрлись именно в этот.Ну если дочка очень хочет,я бы оплатила год контракта.А там видно будет.Всегда можно перевестись в вуз попроще на бюджет.
Мамина корзиночка• 04 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
Честно, я это всё краем глаза видела у дочери на экране, она сама эти все мотивационные письма писала, регестрировала кабинет, подписывала окончательную заявку вчера через дию, вот завтра документы понесём уже вдвоём)
Робот Вертер• 04 августа 2024
Ответ дляБлискавка
Ну это не совсем так, у меня знакомые юристы работают в иностранных юрфирмах, многие страны, включая UK сделали упрощенные условия даже для доступа украинских юристов к адвокатуре.
Регионщица• 04 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
Якщо хочете поступити на бюджет, шукайте в оточенні людину, у кого дитина поступила і просіть допомоги у неї. Але одразу питайте, скільки балів у неї було. Бо шанси з 180 балів і з 164 дууууже різні.
Сердючка• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
Выплати ВПО на двох отримуєте?
Робот Вертер• 04 августа 2024
Ответ дляМамина корзиночка
Куда поступила? Вуз, специальность?
На бюджет?

Ну вот автор взрослая с ШК не разобралась.

Вообще, ну пару тысяч у.е. могли родители как-то на образование дочери заранее подкопить на первые год-два? Как люди живут без НЗ, что 41 тысячу в год не могут выделить? Когда я училась в Харьковской юрке, 2000 долларов стоило обучение, сейчас в 2 раза меньше.
НаБалКоніХодять• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
Обнимаю вас.
Во первых результат НМТ действителен три года. И в следующем году вашей дочери не надо будет его сдавать. Я бы взяла год перерыва для дочери и в следующем году поступила еще раз, подстраховашись например черкасским ВУЗом в пятом приоритете. Сейчас можно пойти в НЮА и спросить нет ли вакансий для будущих студентов. Наладить так сказать связи.
Робот Вертер• 04 августа 2024
Ответ дляРегионщица
Бюджет нам не принципиален, больше пугает, что в хорошие вузы и на контракт со 180+ можно не попасть.
Блискавка• 04 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
Это - здорово. Сейчас обязательно еще языки знать к проф.
Мамина корзиночка• 04 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
Куда поступила? Вуз, специальность?
На бюджет?

В Тернополь, мед, бюджет, у нас тут дом, дочь одна, прошла на бюджет и во Львов, и в Винницу, и в Киев, но хочет жить и учиться дома, а не в общаге или снимать