Невісточка ж• 03 августа 2024
Дочка не прошла на бюджет
Два года ходила к репетиторам, со специальностью определилась еще в 10 классе, балл 177
Хотела в юридический университет, не прошла по баллам . Мы ВПО, на съем квартиры уходит хорошая часть моей зп, муж остался в родном городе, после начала войны предприятие где он работал закрылось, перебивается подработками, на его материальную помощь не рассчитываю
Материально потянуть университет мне одной будет очень тяжело, прийдется сильно экономить и отказываться от многих вещей и услуг
Дочка очень хочет учиться по этой специальности. Сегодня целый день проплакала. Рекомендация на бюджет не пришла
Я стою перед выбором либо разрушить мечту дочки, либо жить от зп до зп, во многом себе отказывая
Результат:
вже голосів:
558 (70.9%)
Подаваться на контракт
122 (15.5%)
Не поступать
107 (13.6%)
Свой вариант
ТебеОноНадось• 04 августа 2024
Ответ дляиз желе я
пусть и дочь идет подрабатывать
А учиться и спать когда ?
Надежда наш компас• 04 августа 2024
Ответ дляА що таке?
Так можно и кредит на учебу взять. Потом с лихвой вернет . Зарплаты у судей 100000 и выше
До судді після універу як до неба рачки
Суддею в нас по закону можна стати тільки з певного віку, маючи стаж юридичний певну кількість років
А ще іспит скласти і ….
Куда ж без меня• 04 августа 2024
Ответ дляLE-NA-YA
Много детей военных !
І що вам ті діти??? У них нема пільг при вступі!
Ответ дляХочу на Балі
У меня родственница бросила хороший вуз, так как не смогла совмещать с карьерой официантки.... Так вот и трудится с подносом без образования
У нас знакомая, перешла на заочку и работает маникюр. Диплом будет- психолог.все по разному относятся к образованию сейчас
Ответ дляВчителька з мікрорайону
В даному випадку (ситуація автора), то потрібно було мати набагато вищий бал. Якщо прохідний (мінімальний) на спеціальність 081- 186,7 балів . То вона ну ніяк би не пройшла з 177 балами в жоден вуз.
Я пишу як приклад, щоб усім було зрозуміло. Так, я подивитися прохідний бал по ШК 186, у автора 177, ясно що не пройшла.
Мамина корзиночка• 04 августа 2024
Ответ дляНервогенератор
Приоритеты - это как покер. Ты делаешь ставки, имея на руках некие карты, плохие или хорошие. Если у нас была возможность сделать лишь одну ставку, пан или пропал, то у нынешних абитуриентов вагон возможностей. И хотя бы один, последний приоритет должен быть железно проходным, раз вам так важен бюджет. Для места мечты есть верхние приоритеты, но тыл нужно закрыть. Вы участвовали в процессе? Вы объяснили, как это работает? Сейчас не пройти на бюджет - это прям умудриться нужно, половина абитуриентов уехала…
А в соседней теме еще смеются про МЫ поступили… Потому что платить будет родитель, таки ему тоже радость от экономии. Тут вот не МЫ, такой и результат(
Да, Вы правы. Родители должны вникать в схему подачи заявок и выстраивания приоритетов, анализировать проходной балл прошлых лет и на 4-5 приоритет оставлять варианты ’железного’ прохождения, тем более, что автору платить контракт нет возможности. Потому что амбиций выше крыши:’хочу именно сюда и больше никуда’, а реальная ситуация при невысоком балле другая.
Приведу пример. Моя дочь в этом году тоже поступает, балл НМТ 187,5 , без коэффициентов, она прошла в мед. на бюджет, мы знали, что пройдёт, подала ещё в Киев, Львов, Винницу - везде прошла на бюджет., но речь не о ней, а одноклассник её тоже очень в мед. хотел, даже на контракт, но балл Нмт 144 и у нас в городе, и в соседних с нами он не проходил. Так вот, родители увидели, что НМТ 144 и поставили 1 приоритетов Одесский мед, с коэффициентом и по первому приоритету мальчик прошёл туда даже на бюджет
100pudov• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
Ярослава Мудрого Харьков. Подала 5 заявок на бюджет, на разные факультеты, не одной рекомендации на бюджет
Так там одні багатєнькі Буратіни вчаться
Не против• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
На юридичні спеціальності в усі часи був надзвичайно високий конкурс, особливо у топові ВНЗ. З цих міркувань для підстраховки є сенс подавати пару заявок у не настільки популярні ВНЗ. Але вже склалось так, як склалось.
Якщо розділити на місяць, +-4 тис. грн не така захмарна сума. Ще є варіант юридичного коледжу і вступу вже на 3 курс або ж як радили тут зачекати рік.
БезникаяЯ• 04 августа 2024
Ответ дляНервогенератор
Вы правы. В нашем случае именно я (мама) всю систему изучала, именно я искала вузы согласно количеству бюджетных мест. С минимальным балом дочь прошла на неплохую специальность. И действительно, в нашем случае говорится ’мы’.
У знакомых дети не прошли на бюджет хотя имели все шансы.
Аналитика - главная робота, а не балы.
Дорогие мамы, вот эта система поступления очень сложная, если необходим именно бюджет, тут надо трудиться всей семье серьезно.
Аналитика - главная робота, а не балы.
Ответ дляУх яка ж Я
Автор має гробити своє здоров´я, пахати по 12 годину добу, бо тупа дочка за 2 роки репетиторів не здатна була поступити ?
П, як завадить сесію, то нирку продати?
Невже так важко зрозуміти, що не всім дана вища освіта?
П, як завадить сесію, то нирку продати?
Млжно ВУЗ и проще выбрать. А в магистраткру уже поступить в ВУЗ мечты. Дочка уже точно сможет сама за магистратуру заплатить
Регионщица• 04 августа 2024
Ответ дляБлискавка
Тут ще питання, чи подавала донька заяви в інші ВНЗ попростіше на контракт, чи тупо 5 заяв у Мудрого і все.
Не против• 04 августа 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
А год подождать вообще не вариант? Дочка пока поработает, может даже в какой адвокатской конторе
Для влаштування помічником адвоката потрібно мати закінчену юридичну освіту на рівні не нижче бакалавра.
НаБалКоніХодять• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
41300
В этом году должна быть система грантов. Не смотрели, может НЮА попадает?
НаБалКоніХодять• 04 августа 2024
Ответ для100pudov
В прошлом году там был недобор
Марс атакует• 04 августа 2024
Ответ дляol_kin
Послухайте мене, я не раз і не два тут писала рекомендації і поради для вступу на бюджет, моя племінниця вступила в Шевченка, вчора отримала рекомендацію. Ваша донька вибрала найгіршу спеціальність для бюджету і навчання, плюс те що більшість випускників цих факультетів не працюють по спеціальності, щоб з таким дипломом влаштуватися в нашій країні потрібно дати не одного хабаря в десятках тисяч і це не в гривнях. З правом дуже багато нюансів по навчання, закордоном цей диплом можна просто викинуть це факт, і в Україні це одна з найбільш поширених спеціальностей, а тут таких спеціалістів стільки не потрібно. Подумайте чи потрібно вас тягнуть останні гроші, на той диплом який не буде приносити гроші. Порахуйте свої затрати і перспективи заробітку після закінчення навчання, чи взагалі є сенс. Я ще багато можу писати, але, нажаль, в цьому все це вам уже не допоможе вступити. Я за те, щоб дитина рік перечекати, попрацювала і подумала куди вона дійсно хоче і на наступний рік з цими ж балами і результатами можна пробувать ще раз, вони дійсні, здається два роки, але я не рекомендую вступать на право, хіба що це її абсолютна мрія від Бога, то тоді через рік вона вже буде точно в цьому впевнена.
Які хабарі за посаду?? Люди, ви застрягли в минулому. Так, якщо то суд, якась грошова посада в держбюджеті- можливо і так.
Але купа приватних фірм яким потрібні юристи.
Це совкове мислення у наших людей хоч коли небудь пройде????
Твоя космішна• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
14 тыс чистыми, 7 тыс жилье + коммунальные услуги
Мечта какая? Стать юристом или именно в Ярослава Мудрого учиться?
Вы как-то определитесь с мечтой.
Если совсем нет заначки на контракт, то я бы, скорее всего, не рисковала.
Я в Шевченко мечтала учиться, но не было такой возможности финансовой. Училась в другом вузе.
Вы как-то определитесь с мечтой.
Твоя космішна• 04 августа 2024
Ответ для100pudov
Так вот.
Без денег туда переться как-то не очень логично.
руки_Крюги• 04 августа 2024
без підстраховки - сильно ризикуєте, адже не відомо як складеться із сесіями. В будь-якиму разі потрібно щоб або чоловік або донька десь підзаробляти. Перший варіант звісно більш раціональніший, бо в другому дитина може перегоріти від перенагрузки і послати все подалі.
Твоя космішна• 04 августа 2024
Ответ дляБезникаяЯ
Аналитика - главная робота, а не балы.
А где Вы черпали информацию?
Нам предстоит через 2 года поступление. Но на бюджет я и не хочу, у меня мальчик, мало ли что придумают потом, как этот бюджет отпрабатывать
Хочу в БАНю• 04 августа 2024
Ответ дляНесу добро людям
Такий алгоритм не працює цього року,нажаль.
Місце згорає.
Нет, не сгорают. На освободившиеся места переводят льготников с контракта. ВПО тоже к ним относится.
Твоя космішна• 04 августа 2024
Ответ дляруки_Крюги
Ой, со второго курса я работала. Училась, правда, заочно. К выпуску у меня была работа, в отличии от многих одногрупников.
Бумажки подавать лучше в 17-18-20, чем в 25.
Есть мечта - иди к ней.
Хочу в БАНю• 04 августа 2024
Ответ длякак тебе такое илон маск
Перегорит и год потеряет
Лучше не есть, но оплачивать ей учебу?
Нічний дожор• 04 августа 2024
Ответ дляОливьЕЖечка
А причому тут топовість ВНЗ? Є поняття широкого конкурсу і діти з балом нижчім ніж 186(185 з копійками, якщо точніше) ні в один ВНЗ пройти на бюджет на право не можуть в цьому році
Мой ребенок еще не поступает, мне просто интересна схема - где-то есть вот это описанное про приоритеты, баллы и ид? Читаю и не понятен алгоритм прохода
З понеділка на дієті• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
Не очень далеко, но как она может подняться, если списки уже сформированы. Даже, если кто-то откажеться от бюджетного места, его другому абитуриенту не присвоят
Бюджетные отказные места возвращаются в МОН,..и потом могут только быть отданы льготникам.
Твоя космішна• 04 августа 2024
Ответ дляХочу в БАНю
Лучше не есть, но оплачивать ей учебу?
Нет, или готовиться заранее, деньги откладывать или искать вуз попроще.
А потом книги нужно будет на пару тысяч купить, так как их препод написал, что они будут делать?