Смайлик• 06 августа 2024
Звісно не красиво, але запитаю. Попросили купити каву (на вулиці)
знаю, осуждати не є добре і таке інше. Йду по вулиці, мене позвала дівчина, вона має проблеми з ногами, продає квіти , на вигляд 20-30 років, тяжко сказати. Каже, купіть мені капучіно велике, ось там в тц, на тому островку, і 3 цукру. Я пішла, купила. Принесла. Вона забрала , сказала дякую і все.
Суть не в тому, не в грошах, а мені не сподобалось, що конкретно попросила капучіно велике, в нас воно 80 грн, і маючи 100 на маршрутку я трохи вже завагалась, як я доїду. Звісно, вона могла б хоча б запропонувати гроші чи навіть квіточку якусь, як в знак вдячності. А так, купи то і то, там і там і все. Я дріб*язкова, скажіть?
Бавовнятий Пупс• 06 августа 2024
Очнитесь, цветы она продает, а не раздает.
Бежать покупать ей по заказу кофе на свои деньги- был ваш выбор
Княгиня пітьми• 06 августа 2024
Вас попросили - ви купили. Попросили велике капучино - купили велике капучино. Вас НЕ зобов´язували, від вас НЕ вимагали, від цього НЕ залежало ваше життя чи безпека. Жодного примусу. Тільки ваше право й рішення. Допомогти або НЕ допомагати. Підтримати або НЕ підтримувати.
Ви ж розумієте, що могли НЕ купувати взагалі або НЕ купувати велике? Зрозумійте це. Інаше так і будете грати роль жертви.
За ситуацією - ви зробили добру справу. Тож ви - чуйна людина. Але коли ваша чуйність обмежує ваші власні можливості й починає вас саму дратувати, просто НЕ обіцяйте й НЕ робіть те, що для вас є небажаним.
Я Вас не боюся• 06 августа 2024
Добро всегда возвращается, думайте об этом так. Если у вас самой мало денег скажите что вы не можете тратить такие деньги на кофе , это дорого для вас. В бутылке воды летом и стакане горячего чая кофе зимой если есть возможность не надо отказывать.
Добра всем!• 06 августа 2024
Колись бабуся просила на вулиці каву їй купити, правда це було зимою і каву 3в1 вона просила. Купила. Людині яка продає щось на вулиці - не купила б
Бавовнятий Пупс• 06 августа 2024
Ответ дляКнягиня пітьми
Это не ’доброе дело’ абсолютно
Зачем вы такое внушаете автору?
Просто она она как инвалид манипулирует людьми, а автор попалась на манипуляцию
Зачем вы такое внушаете автору?
А_мій_самий_самий• 06 августа 2024
Вот это, реально, классный урок. Прям, как доктор прописал.
Вывод: надо уметь говорить НЕТ. Сейчас волосья драть нечего из всех мест и обесценивать себя, типа деньги тут не причем. И деньги тоже причём.
Себя не ругать, ни в коем случае. Урок получили, усвоили, пошли дальше, умудренная опытом.
Однозначная• 06 августа 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
Считайте, что подали ей милостыню как просящей.
Но подаст ли она её вам?
Вот и думайте.
Но подаст ли она её вам?
Вот и думайте.
какая милостыня? бабе нашару кофе захотелось))
Хомо_сапиенс• 06 августа 2024
Ответ дляБавовнятий Пупс
Это не ’доброе дело’ абсолютно
Зачем вы такое внушаете автору?
Именно так. Манипуляция чистой воды. А автору от неловкости было сложно отказать, на это и расчет, что женщины более жалосливые.
КротоТо• 06 августа 2024
Ответ дляSvitlo_
краще давати милостиню, чим просити. нехай автор ніколи не буде в ситуації, що змушена просити.
Первый раз с вами согласна
Я погнала• 06 августа 2024
Ответ дляОднозначная
Я вас прошу,попросила калека кофе,пусть там пьет
Мне без сахара• 06 августа 2024
Ну чому ж суть не в грошах? У грошах. У вас їх і так було обмаль. Чесно кажучи, спершу подумала, що вона дала вам кошти і попросила купити, бо має проблеми і самостійно їй це зробити важко. Але дочитавши до кінця, виникло питання - якого милого ви їй ту каву йшли купувати за свої?
Зробіть висновки і наступного разу не ведіться на подібне, щоб не почуватись так, як зараз
Однозначная• 06 августа 2024
Ответ дляЯ погнала
жирно ей по 80 грн кофе просить, я бы такую послала)
КротоТо• 06 августа 2024
Ответ дляОднозначная
И пусть
Это такая мелочь на самом деле
Мне без сахара• 06 августа 2024
Ответ дляКнягиня пітьми
Добре діло, після якого почуваєшся лохом?
Ну, сумнівно, сумнівно
Однозначная• 06 августа 2024
Ответ дляКротоТо
И пусть
Это такая мелочь на самом деле
не мелочь, а наглость
КротоТо• 06 августа 2024
Ответ дляЯ погнала
Неееееет
Здесь принято считать все. Сколько мяса съел ребёнок и тыды
Иначе лох
Хвильоватиша• 06 августа 2024
Ответ дляГлаза_в_3_карата
І не кажіть, жаба давить 80 грн. За капучіно)
Суть не в 80 гривнях. Суть в тому що автор зробила те чого не планувала і не хотіла
Та никада в жизни• 06 августа 2024
Ответ на Ваш вопрос : представьте что у Вас было 50 грн, а кофе стоит 100.
Бавовнятий Пупс• 06 августа 2024
Автор, вы знаете, что люди у которых есть деньги, никогда не стесняются сказать, что денег нет.
И не стесняются сказать, что что-то дорого.
Отсюда все темы, что у знакомых вечно нет денег, а потом раз и купили квартиру/машину, как им не стыдно)
А у кого нет денег, почему-то пытаются сделать вид, что их полно и готовы последние потратить. Или кричат, что вот эта фигня за ...ярд денег дешево, ведь она ’качественная’ и ’брендовая’)
Лишь бы кто-то не подумал, что у них нет денег
КротоТо• 06 августа 2024
Ответ дляМне без сахара
Ну, сумнівно, сумнівно
Ну это уже проблема самооценки автора
Которая написала старпост и пропала
Тема про человеческую жадность всегда в десяточку!
Которая написала старпост и пропала
КротоТо• 06 августа 2024
Ответ дляОднозначная
не мелочь, а наглость
Это как со стаканом. Наполовину пуст или полон
Однозначная• 06 августа 2024
Ответ дляКротоТо
вообще не вижу связи, ну да ладно
Однозначная• 06 августа 2024
Ответ дляБавовнятий Пупс
Аннуитет• 06 августа 2024
Зазвичай людина яка має потребу - соромиться просити. А просять професійні попрошайки.
Та никада в жизни• 06 августа 2024
Ответ дляКротоТо
Ну это уже проблема самооценки автора
Которая написала старпост и пропала
Смотрите, если человек неограничен в деньгах, то такие (и подобные) ситуации для него мелочь. Ну, сделала доброе дело, ок.
Но если бы у автора были последние деньги на маршрутку и она их отдала и ей не хватило, то можно трактовать как автор лох, не сумела сказать нет.
В подобных темах всегда два вида комментариев: это же мелочи и ’вот нужно было отказать итд’.
Повторюсь, если человек неограничен в деньгах - он и не заметит.
Если человек выживает на минимальную зарплату - для него это обидно.
ЖивунаБагамах• 06 августа 2024
Ответ дляОднозначная
понятно, что так )) но автор же переживает, что вообще тему создала - успокаиваем.
Аноним_1857• 06 августа 2024
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Бо дорого