Копуша• Изменено 09 августа 2024
Свекрови слишком много в нашей семье.
Выехали из Харькова ещё два года назад.
Свекровь живёт отдельно ,но рядом.
Она потеряла работу в ХА ,подруги перестали с ней общаться ,так как ’тут все нормально ,можно жить ,чего уехала ’. В Харькове осталась ее дача с цветами. Любимая филармония и театр.
Сейчас же от нее постоянные нравоучения ,советы как нам лучше жить, постоянно хочет к нам приходить в гости. Ходит по квартире ,руки в боки:’Ну ,как вы тут живёте?’.
В ХА не обращалась к врачам вообще ,тут заболело все и сразу. Ходит по врачам , муж оплачивает ей все обследования. Сняли квартиру простую ей , через время она захотела жить в новострое. Муж на это согласился. Говорит :’Я вижу как в старой маме плохо и не могу на это смотреть ’.Ей нужен был срочно журнальный столик и кресло ( ’ я не могу есть в кухне ’), муж купил. Это так ,по мелочи.
Человек очень токсичный и тяжёлый, это было и до войны ,просто я ее видела раньше только на праздниках.
Внучка уже подросток , постоянно конфликтует с бабушкой.
Дошло до того ,что я ухожу когда она приходит в гости, не приглашаю ее на праздники. Она приходит к мужу, он ходит к маме.
Муж принял мое желание не общаться с его матерью. Но говорит мне :’Понимаешь ,у нее все осталось в Харькове ,тут кроме нас у нее ничего нет ,она нами живёт ’.
Свекрови 67 лет. Из родных у нее только сестра,которая тоже в ХА. Мои родители в Испании. В будущем мы рассматриваем с мужем выезд из страны. Говорит , хотел бы ,чтобы мама жила отдельно ,но рядом с нами. Но два жилья ,говорит , не потяну в Испании. Ответила ему ,что с его мамой я жить не буду. Согласился ,что это сложно и невозможно. Говорит, может мама захочет вернуться в Харьков, когда все утихнет.
Но мама вряд ли отпустит сына.
Как бы вы строили общение и с мужем ,и с его матерью?
Свекровь живёт отдельно ,но рядом.
Но мама вряд ли отпустит сына.
когдадеЦкие• 09 августа 2024
Ответ дляКопуша
Мои 1,500.И да ,я считаю ,что надо знать меру. Во время войны так особенно.
А тут бабушка хочет жить в новострое. Старый жилой фонд ее не устраивает.
Это сын решает как будет жить его мама. Так как оплачивает это он
Копуша
• 09 августа 2024
Ответ дляКатря Харківська
Відправляйте додому в Ха. Тут більше мільйона людей живе, починайте частіше розповіді про від´їзд, нехай звикає.
Она едет по делам на две недели в конце августа.
Фенте Фря• 09 августа 2024
Ответ дляКопуша
Надо было раньше это делать.
Сейчас страшно.
Чому страшно? Заплатили і спите спокійно за кордоном, тим паче чоловік має роботу, приїдете не туалети мити.
І головне - спокій
Федорино Горе• 09 августа 2024
Говорите с мужем, как он видит будущее. Что вы никак не уживетесь рядом. Что надо маме чем то заниматься, и сестру и подруг рядом. Очень плохо что потеряла работу, это ее занимало на весь день и давало общение. Даже подработку какую то. Старое дерево не приживается на новом месте, лучше привычные условия.
Но если он один сын, то досматривать ему и лучше когда она недалеко. Сложная ситуация с таким характером, сочувствкю
Не зви чайна• 09 августа 2024
Ответ дляКопуша
Да ,я это понимаю. Но и семью я рушить из-за нее не хочу. Но и ее приходы к нам домой меня выматывают. Я работаю дома и не всегда успеваю уйти.
Она даже вызвалась продукты нам покупать.
Мол ,мы работаем , давайте я вам привезу ( она водит машину лет 40).
Муж согласился , но потом говорит мне ,что как мама облегчает нам жизнь ,пока мы работаем.
Через несколько дней после его слов я просто сделала онлайн -заказ продуктов. Свекровь позвонила мужу и стала говорить ,что я не экономная жена и что она выберет продукты лучше и свежее,чем сборщики. Кстати ,продукты привезли отличные. Почему я раньше не заказывала,теперь постоянно буду это делать.
Дочку возит в бассейн , но она уже не хочет с бабушкой ездить ,хочет с подругами. Тоже недовольство ,что ребенок неблагодарный.
Ещё не понимаете. Я такой же была. Либо Вы останетесь с мужем, либо мама. А в таком нестабильном мире мама уже поверьте прикинула, что неплохо бы самой жить с ним. Начните с запрета к Вам ходить. И сразу все поймёте, может даже вещи тут же соберёт. Мой так собрал, но через неделю вернулся.
Копуша
• 09 августа 2024
Ответ дляФедорино Горе
Он один ребенок, мама я так понимаю одинока? Сложно.
Говорите с мужем, он должен понимать что все вместе это потеря семьи. Нужно разграничивать, навещать отдельно и тд. Занять ее чем то, она от скуки не знает час себя занять, чувствует себя ненужной. Может на мини работу или курсы?
Возвращение мамы в Ха не предлагать? Что ее подруги и родня говорят про жизнь там
Да, вдова много лет и муж один сын.
В ХА сестра.
Живёт и выезжать не планирует.
Подруги перестали с ней общаться.
Кто не понял ее отъезд ,а с кем-то нет уже и общих тем на расстоянии.
В ХА сестра.
Живёт и выезжать не планирует.
Подруги перестали с ней общаться.
Федорино Горе• 09 августа 2024
Да, пусть муж ее навещает отдельно, сможет так сделать? Или скандал
Копуша
• 09 августа 2024
Ответ дляФенте Фря
І головне - спокій
Надо знать кому платить )
Копуша
• 09 августа 2024
Ответ дляНе зви чайна
Не смог жить с мамой?
Копуша
• 09 августа 2024
Ответ дляФедорино Горе
Он сейчас и навещает ее.
Но она и приходит к нам.
Старается когда меня нет ,но я работаю дома.
Поэтому ,часто приходит когда и я дома.
Но даёт мне понять ,что она приходит к сыну и внучке.
Но она и приходит к нам.
Поэтому ,часто приходит когда и я дома.
Печальки.нет• 09 августа 2024
Ответ дляКопуша
Мы работаем удаленно и доход 5 тысяч долларов. В ХА жили прекрасно.
А в Испании мои родители живут уже 15 лет
С такой зарплатой и высказались что кресло купили свекрови ?))))
Десь так, але...• 09 августа 2024
Ответ дляКопуша
Меняйте свое отношение к происходящему. Кроме собственного невроза и натянутых отношений с мужем, чему свекровь будет только рада, ничем другим это не закончится.
Десь так, але...• 09 августа 2024
Ответ дляКопуша
Ну так не все так плохо. Может ее затянет и останется.
Копуша
• 09 августа 2024
Ответ дляДесь так, але...
Как менять ?
Копуша
• 09 августа 2024
Ответ дляПечальки.нет
Сколько всего муж купил свекрови в Харькове. И это гораздо масштабнее кресла.
’Сына,я хочу ,мне ооочень надо ’.
Десь так, але...• 09 августа 2024
Ответ дляКопуша
Как менять ?
Меняйте как угодно, главное перестать раздражаться на свекровь и то как муж к ней относится.
Печальки.нет• 09 августа 2024
Ответ дляКопуша
’Сына,я хочу ,мне ооочень надо ’.
Если это было в убиток вашей семье , и в это время вы себе во всем отказывали , то конечно это ненормально. А если были деньги и купил - то это другая история
Десь так, але...• 09 августа 2024
Ответ дляКопуша
’Сына,я хочу ,мне ооочень надо ’.
Например что? В ущерб вашей семье купил?
А то подруга моя выгнала мужа за то, что тот маме зубы на 20тыс полечил, при зарплате в 100тыс. Теперь выгоняют уже ее из квартиры мужа, потому что дура тупая.
Не зви чайна• 09 августа 2024
Ответ дляКопуша
Не смог жить с мамой?
В этой треугольной войне нет победителей , проигрывают все. В семье с ребенком это квадрат. Он- его мама, Он- Вы, он - ребенок, и она- внук. Они готовы потерять внуков в этой борьбе. Но не каждый хороший сын, готов стать плохим отцом, и это козырь в Вашу пользу. Мой это осознал, но у него сильные чувства и ко мне тоже, не только к дочке. Наша подросток тоже к бабушке не тянется, и она видит только сына в нем, но не видит в нем взрослого уже мужчину и отца. И надо отдать должное, такие сыновья, воспитанные одной мамой, единственные в семье, такую же любовь и чувствуют к жене и детям, они любящие, этого не отнять. Но и к маме тоже сильные чувства. И эти старые дуры прости Господи не понимают,что рвут его на части. Почему именно жена под сраку лет, прожив в браке свою молодость должна остаться одна, если мама не построила свою личную жизнь?
Я скажу, что мне помогло, чтоб она отстала, но Вам может не подойти. Мой муж тяжело это переживал, и сейчас бывает грустит, в канун праздников и ее дня рождения. Ей было 70, она болела ( дива и относительно здорова сейчас, но тогда тряхнула) и я ей один на один сказала, чего она добивается? Разбить семью? Поссорить его и с дочкой тоже? А дочка встанет на мою сторону очевидно, и добиться того, что она проживет с ним несколько лет, может год, может 3, и дальше- он останется один, совсем один, дочка подросток максималистка уже не простит ему этого, я тоже назад не приму, а ему почти 50, мы несколько раз переезжали, друзей почти нет, мы всегда жили семьёй друг для друга, и никто не нужен был. И тогда она видимо задумалась, и удалилась со сцены. И я ничего о ней не знаю уже 4 года. Дочка иногда ездит к ней из вежливости, дочка умеет быть толерантной, я не вмешиваюсь, не организовываю и не запрещаю встречи, мне не жаль денег на подарки, но я их не выбираю, не поздравляю, не зовём к себе и я не езжу. Но мужу больно. Но он понял что это единственный путь.
Копуша
• 09 августа 2024
Ответ дляПечальки.нет
Если мобилизируют ее сына,что она будет делать ?
Как жить ?
На свою копеечную пенсию?
У нее кроме сына единственного никого нет ,только сестра. Сестры сыновья уже на фронте.
Или жить на широкую ногу сейчас норм ?
Вот в ХА сейчас поедет в люксе.
Как жить ?
На свою копеечную пенсию?
Или жить на широкую ногу сейчас норм ?
Вот в ХА сейчас поедет в люксе.
Копуша
• 09 августа 2024
Ответ дляНе зви чайна
Спасибо за Вашу историю.
Очень откликнулось. Муж мой очень любящий. Любит меня ,дочь и ,конечно же ,маму.
Хотел чтобы бы мы все жили дружно. Это получалось у меня долго , кстати ,но мы тогда жили в ХА и у свекрови была своя жизнь. Но и с сыном она общалась часто ,а я только по праздникам. Она пыталась уколоть меня всегда ,видно было ,что я ей не нравлюсь и она меня терпит. Ей не нравились девушки ,которые были до меня у мужа. Ей никто не нравится.
Она уже тут поругалась с хозяином на старой квартире ,на новой квартире с хозяйкой. ...
Я думаю ,что моя свекровь абсолютно не переживает,что ее сын будет один ,если я уйду. Как говорит ее подружка :’После войны будет много одиноких женщин’. С этой подругой ее единственный сын и живёт уже много лет.
Копуша
• 09 августа 2024
Ответ дляНе зви чайна
А муж с мамой общается ? Вы живёте с ней в одном городе ?
Не зви чайна• 09 августа 2024
Ответ дляКопуша
Мы никогда не жили в одном городе. На это я и рассчитывала, когда выходила замуж, что он в свои 28 начиная с института живёт в другом городе один. Если б он на тот момент жил с ней, я бы не решилась. Но я ошибалась, потому что расстояние= ночёвки, если уж приехала она или мы. Исключением был год ее болезни, тогда совместная жизнь и закончила наши с ней отношения. Да,я тоже терпела ее 17 лет, я была вежлива, ради мужа и дочки, меня всегда она гнобила, за ведение быта, за внешний вид, даже молоко у меня было синее и ребенок не наедался, классика. Для мужа было открытием узнать, что у меня нет к ней теплых чувств, я думала что он все видит и понимает, а он думал, что это норма вещей, когда за столом меня унижают как хозяйку дома, недосолено, пересолено, где ты вообще это мясо взяла, конечно ты спишь до обеда, а на рынок надо ходить в 6 утра. Понимаете она и его всю жизнь гнобит,я его переучивала многим вещам и язвительным фразам. Она его встречает- одними и теми же словами все 20 лет- посмотри на себя сынок, на кого ты стал похож, жизни в тебе нет, как ты докатился до этого( в мою конечно сторону камень, а то что он глубоко недоношенный и из двойни, и с проблемным жкт с рождения, она забывает) это ж я его не кормлю, не лечу, поэтому он такой худой. Также и тюкает его самого, тоже за столом, и он каждый раз ведется- сынок отреж хлеба, хлеба нет на столе нормально отрезанного, что ты делаешь, разве так режут хлеб, не этим же ножом. Вот примерно такие диалоги, по всем вопросам, он всё ещё пытается быть хорошим, он в этом вырос, его бабушка которая жила с ними та ещё язва, у меня вообще джекпот- 2 одинокие свекрови которые дружили против меня, пока ее мать не умерла, а умерла она в 95. Муж да общается, ездит раз в год( война, расстояние). Созвон каждый день. Каждый раз прошу обо мне ничего не рассказывать- бесполезно.
Копуша
• 10 августа 2024
Ответ дляНе зви чайна
Ой, Вы просто мою свекровь описали ! Все ее фразы!
Бабушка у нас тоже была , только она ко мне хорошо относилась и тоже прожила больше 90. Муж мне все рассказывает и советуется.
А какой врач тут лучше, а в какую клинику лучше маме пойти, а сделай заказ на Таблетках для мамы, рассказывает мне о результатах ее УЗИ .Он работает больше , поэтому я ему в этом помогаю. Благодарит всегда.
С мамой муж жил неделю , его хватило с головой. Мне надо было с дочерью уехать по делам ,свекровь искала новую квартиру и жили у нас в это время.
У Вашего есть брат или сестра ? Какие там отношения с матерью ?
У свекрови есть ещё родственники ,которые могут ей помочь ?
Муж очень переживает как организовать маме досмотр на старости лет.
Не зви чайна• 10 августа 2024
Ответ дляКопуша
Нет ни братьев ни сестер. Есть у нее двоюродные братья ее возраста и их семьи, общаются, но тоже живут далеко. Нет никого. Второй мальчик из двойни умер в младенчестве, его отец умер до нашего знакомства.
Не зви чайна• 10 августа 2024
Ответ дляКопуша
То время что она жила у нас- она проходила химию. Я нашла семейника для декларации, химеотерапевта по знакомству, химия бесплатная была( успешно).когда химик была в отпуске, ей хотели поменять препарат, не вчитываясь в КТ, там в заключении без динамики, я прочитала от корки до корки- без динамики именно метастазы, а это д наоборот хорошо, она пошла с этим на прием и ее оставили на том препарате, я контролировала все анализы, для защиты желудка без назначений давала ей пить препараты, ее за всю химию один раз стошнило, за все месяцы. Но оказывается она хотела чтоб я догадалась, что давление надо менять мне и чаще, а не мужу, еду я подаю не вовремя, о своих планах на день не сообщаю,если уходу, мы поселили ее в своей комнате, сами жили на кухне, но там комп и муж работал, с ней сидел. Призоду- мама плакала до истерики что ты ее не любишь, не подала обед вовремя( они были дома вдвоем, меня не было, я вообще не обедала), у него как то быстро мозги набекрень встали, я так и не достучалпмь что Але, борщ она сварить может себе, потому что мой не такой, а насыпать в тарелку сама - нет? И ты тоде- нет? Вы совсем уже?. Не понял, не смог. После последней химии я провела с ней тот разговор, и она уехала, и он поехал с ней, сказал приеду будем разводится. Буду с мамой жить. Ну ок. Через неделю приехал с двумя букетами, мне и дочке, просится назад. Моим условием было- больше никакой ее в моей жизни. Я не принимаю даже поздравления с ДР от нее, они пытались меня прогнуть, она трезвон лав первый ДР весь день, он был испорчен, муж психовал, та ж рыдала ему в трубку. Но ничего, пережили, больше не звонит.
Не зви чайна• 10 августа 2024
Ответ дляКопуша
И я ему говорила- это возраст, тревожность, токсины от химии, она просто хочет ныть и жаловаться, а на кого, ну на меня только остаётся. Просто выслушивай, обнимай, утешай, поддерживай, но не передавай это все мне, эту грязь и претензии, если б он смог,я б мирилась. Но он не может, мужская психика не гибкая, она тихим голосом вертит им как хочет. Неблагодарная свинья. Кому сказать, что я ее от рака вылечила, а она хотела нашего развода и все для этого делала, без инстинкта самосохранения, вдруг рецидив? Что она будет делать? Не, об этом эта карга не думает, она думает лучше доживёт с сыном. Мои родители живут с ней в одном городе. Но прекратили общение и помощь( папа раньше много ей помогал). И папа конечно из всей семьи ей нравился, я молчу что она с ним заигрывала уже( я сейчас такой кофе сварб, что( имя отчество), будет у меня кофе всегда попрошать( таких словечек странных у детского учителя много). И она думала что папа будет на ее стороне. Но мой папа тоже хороший отец.он провел ей политику партии, и она сыну ещё больше рыдала, что мы на нее бедную накинулись, папа и мужу провел политику партии, папа спокойный, выдержанный и умный, папу муж услышал.