Снегопадка• 11 августа 2024
Легче с первым или со вторым ребенком? Старший по своей инициативе помогает с младшим?
Любимка-анонимка• 11 августа 2024
З другою легше, бо є досвід. Старша дитина нічого не робить з меншою
Усатая полосатая• 11 августа 2024
Блин, вы старшему рожаете ребенка или себе???
Ну и щависит
А) от разницы в возрасте
Б) от характера старшего ребенка
Но изначально не рассчитывайте на старшего
Ну и щависит
А) от разницы в возрасте
Б) от характера старшего ребенка
Этожзвяздаяегообожаю• 11 августа 2024
З другою легше. Багато чого вже на автоматі робиш. Старший трохи допомагав, міг погратись поки в душі чи готую, різниця 6 років
Снегопадка
• 11 августа 2024
Ответ дляУсатая полосатая
Ну и щависит
А) от разницы в возрасте
Б) от характера старшего ребенка
Ну и щависит
А) от разницы в возрасте
Б) от характера старшего ребенка
Себе
Но все равно старшего надо готовить к появлению младшего, рассказывать что будет ляличка и тд. И пока я слышу что он будет качать, кормить молочком. Это то что он говорит. Через пару месяцев появится малышка)
Пушкининиана• 11 августа 2024
Мне со вторым было легче, потому что я уже знала что и как, разница у детей 10 лет, вторую родили, когда был большой доход в семье.
Миллениалка• 11 августа 2024
Старший ребенок не помогает с младшим и не обязан. Выполняет только короткие просьбы по типу подай что ли бо для младшего.
Но если вы про обязанности нянчиться с младшим, то нет.
Кукусики• 11 августа 2024
Вот очень соглашусь с первыми двумя комментариями.
Мне однозначно было легче в моральном плане, потому что знала, что ор 15 минут не означает, что ребенок умирает и тому подобное, опыт. И несколько сложнее в физическом, потому что теперь надо заниматься двумя детьми с разными активностями, возможностями и потребностями.
Примарочка• 11 августа 2024
Мне со вторым было легче, потому что уже никто не лез со своей помощью и со старшим разница 10 лет. Но в результате, старший значительно легче рос, младший и с особенностями развития, и более болезненный.
Старший помогал по собственному желанию, сейчас не очень хочет, но соглашается
Вишневий цвіт• 11 августа 2024
Ответ дляСнегопадка
Себе
Ничего он не будет, не рассчитываете на это. Вам повезёт, если пару раз покачает. Если разница небольшая, то могут играть вместе. Со вторым легче, на многое уже забиваешь болт
Наизнанку• 11 августа 2024
Ответ дляСнегопадка
Себе
ну это как с ’заведи мне котенка’. вначале будет интересно, пару раз новое интересное, а потом надоест и помогать перестанет. а вот драки будут, это неизбежное)
Рожева юбка• 11 августа 2024
Если брать его в отдельности, то со вторым легче. Т.к. где-то поиграть и занять его может старший. Не в качестве няньки, а как товарищ. Позвать меня, если навернулся. Плюс маленький копирует старшего лучше, чем учится у мамы.
Но сложно то, что их двое, конечно.
Когда-то многодетная свекровь поделилась опытом: первый ребенок - это капец нагрузка, второй ощущается как +50% такой нагрузки, третий - как +25%, а после третьего уже все равно сколько их)))
Я пока на втором, и сходится
Но сложно то, что их двое, конечно.
Я пока на втором, и сходится
культУра• 11 августа 2024
Ответ дляПушкининиана
Сколько?
Посудомойка• 11 августа 2024
Мне было легче со вторым. Правда из-за того, что разница между детьми 2,5 года, сказать что с двумя было сильно легко не могу.
А вот третий, четвертый, пятый это уже было совсем легко. Тем более доход позволял расслабится.
Усатая полосатая• 11 августа 2024
Ответ дляСнегопадка
Себе
А вы ЮлИчка или ОлИчка??
Может не надо второго???
Снегопадка
• 11 августа 2024
Ответ дляУсатая полосатая
А вы ЮлИчка или ОлИчка??
Может не надо второго???
Вам везде тролли мерещатся?
буреЛОМКА• 11 августа 2024
От детей зависит.
Мне с первым было вообще легко. Ребенок желанный, не ранний, осознанный. До полугода ждала, чтобы проснулся, т.к. я успевала уже соскучиться))) Чуть погулял, поел - и спать.
А вот со вторым мне уже скучно не было. Во первых, их уже было двое. Во вторых, я уже нагулялась с первым и не было такого запала, как с первым. В третьих, второй оказался не таким спокойным, как первый. Он изначально был настырно-требовательным
Снегопадка
• 11 августа 2024
Ответ длядамаБезСобачки
Старші діти не зобовʼязані допомагати вам
Я вроде никого не принуждаю
Ребенок пока сам инициативу проявляет
Усатая полосатая• 11 августа 2024
Ответ дляСнегопадка
Вам везде тролли мерещатся?
Вы даже сарказм не поняли..
Аа еще ЛилИчка
Пушкининиана• 11 августа 2024
Ответ длякультУра
Доход
По сравнению с тем, когда родили первого, большой. Первого родили будучи студентами, подрабатывая сис админами в интернет кафе, сутки-трое, и параллельно учась на бюджете в универе, квартиру снимали.. Когда родилась младшая, была своя большая трёшка, оба в айти, были накопления, зп мужа была 3700 долларов (15 лет назад).
Екатерина27• 11 августа 2024
Я младшего родила, когда старшему было 6,5. Какая на фиг инициатива с помощью? Он сам ребёнок. Ему самому нужна мама и помощь. Каким на фиг? У меня был настолько сложный младший, что его нужно было кормить только в 1 позе и только во сне - иначе его рвало фонтанами до 1,5 лет. Максимум, чем мог помочь старший сын это принести что-то. Все. Ну и тихонечко посмотреть спит ли младший. У меня даже мысли не было, чтобы старший еще как-то помогал. Это сейчас, когда им 17 и 10, старший может забрать из школы, отвести на футбол, сводить малого в кино и прочее.
Неробименінерви• 11 августа 2024
С какой стати старший вам должен помогать с младшим? Вот просто интересно.
Два взрослых человека сделали ребёнка а другой ребёнок им должен помогать с младшим ребёнком?
Ребёнок помогает с ребёнком?
Автор у вас всё в порядке с 🧠?
Ребёнок помогает с ребёнком?
Автор у вас всё в порядке с 🧠?
Неробименінерви• 11 августа 2024
Ответ дляСнегопадка
Я вроде никого не принуждаю
Ребенок пока сам инициативу проявляет
Потому вы написали «Старший по своей инициативе помогает с младшим?»
Снегопадка
• 11 августа 2024
Ответ дляНеробименінерви
Ребёнок помогает с ребёнком?
Автор у вас всё в порядке с 🧠?
Ребёнок помогает с ребёнком?
Автор у вас всё в порядке с 🧠?
Ребенок воспринимает это как игрушку наверное. Он даже на площадке сам подходит с маленькими детьми играть. Когда были у кумовей в гостях он хотел покормить, качал малую, игрушками развлекал. Сыну 5 лет . Это разве не помощь? Что в этом такого то ? Я не принуждаю к этому. Ему так хочется, его инициатива.
Неробименінерви• 11 августа 2024
Ответ дляСнегопадка
Да, да, да как удобно. И конечно же не будет манипуляций с вашей стороны. Второй ребенок еще не родился а вы уже строите планы как будете приобщать пятилетку. Просто ужас бедный ребенок
дамаБезСобачки• 11 августа 2024
Ответ дляСнегопадка
Я вроде никого не принуждаю
Ребенок пока сам инициативу проявляет
А чому ж ви запитуєте про це? ) Це ваша дитина. Друга дитина не повинна нею займатися )
Снегопадка
• 11 августа 2024
Ответ дляНеробименінерви
Какие планы? Я задала два вопроса. Все равно второй ребенок станет неотъемлемой частью нашей жизни. И как хочешь или не хочешь придется все совмещать. Я не знаю что у вас за дети, которые ну никак не контактируют с младшими детьми. Вот это странно как по мне. Мой ребенок допустим сам не может, ему постоянно нужны хотя бы какие то дети любого возраста. Одному ему скучно. На площадке с 2 детками играет. Рассказывает им что и как надо делать. Конечно не всегда, но и такое бывает. для него это игра. Так же само как он уже хочет покатать коляску, покормить с бутылки
Ему интересно это, к чему я принуждаю тут непонятно. Прям стою и с палкой заставляю это делать
А все накинулись что я заставляю
Спросила лишь как ваши дети помогают, что мой очень хочет покормить с бутылки . Все!
уже планы строю как буду издеваться над старшим
Мне бы и легче было, а то от такой помощи только труднее. Но я не вижу смысла урезать его желание, пусть считает это такой игрой. Вы представляете старший ребенок ещё просит посуду оставить ему, чтобы помыть. Любит наливать моющее в ведро и моет полы шваброй. Конечно в основном грязь размазывает. Но для него это уже помощь. Наверное тоже принуждаю. А то он должен сидеть только в телефоне , смотреть мультики и тогда его детство полно счастья по вашему. Ах да он ещё у бабушки огород поливает. Видимо помощь нынче только по принуждению у вас всех
А все накинулись что я заставляю