Дайте вподобайок• 16 августа 2024

Питання до православних

Чи ходите ви зараз до церкви МП?
Дуже дуже вумна• 16 августа 2024
Ответ дляВкаблучках
Садитесь - два.
Каноничная церковь это церковь созданная и функционирующая в соотвествии с существующими канонами (правилами).
Так по каким правилам создан МП?
Я буду отвечать только в поле вежливости.
В поле хамства не буду

Вкаблучках• 16 августа 2024
Ответ дляДуже дуже вумна
В поле хамства не буду
В поле важливости, ваша трактовка понятия каноничности ничего общего с реальностью не имеет. Вселенский Патриахат выдавал Томосы поместным церквям много веков подряд. Есть канон/ правило/ процедура, есть решение о создании определенного патриархата. Когда он выдал Томос МП?
Міняйловна• 16 августа 2024
Ответ дляДуже дуже вумна
Это выбор: католики- православные. Что странного, что есть католики и есть православные?
Нет. Что если нет УП идут МП, только потому что православная , а не в католическую, но украинскую. Но при этом постят картинки ’ з Україною в серці’. Так что там в этом сердце мне и не понятно
Дуже дуже вумна• 16 августа 2024
Ответ дляМіняйловна
Да. Вы не понимаете важности церкви.
У католиков есть папа римский. Почему они стали украинскими? Он отказался от россиян? Нет.
Они католики. Все! А потом уже национальности.
Православная церковь называется Украинская Православная церковь.в ней главное Христос и православная вера. А не то, что пытаются навязать политики.
Им зачем то надо карманная церковь.
Они не понимают самого главного. Людей в церковь призывает Бог . Если в церкви нет Бога, но есть политика, церковь стоит пустая.
Да люди любят Христа. Любят Украину.
Это не мешает друг другу.
Почитайте в Гугле про Ковальчука Бориса. Батюшка УПЦ вывез 1500 человек из оккупации. Что у него в сердце?
Дуже дуже вумна• 16 августа 2024
Ответ дляМіняйловна
Дуже дуже вумна• 16 августа 2024
Ответ дляВкаблучках
Вы просто не разбираетесь в этом вопросе. Я уже написала ранее о его статусе.
Дуже дуже вумна• 16 августа 2024
Ответ дляВкаблучках
Я вас не поняла. Вы хотите сказать, что если у УПЦ нет томоса от Варфоломея, то нет каноничности??
Это не так , просто посмотрите на реалии. У нас эту ложь пишут. Но просто пользуются незнанием людей.
Или вы имеете в виду что то другое.?
Вкаблучках• 16 августа 2024
Ответ дляДуже дуже вумна
Нет, я в этом достаточно разбираюсь, чтобы найти информацию о том очах других церквей и не найти о томосе МП.
Каноны есть каноны, их нельзя нарушать. Правда?)
Дуже дуже вумна• 16 августа 2024
Ответ дляВкаблучках
каноны, выдуманные политиками, действуют в политике.
В церкви другие правила. Эти люди их понимают. Посмотрите, сколько людей

Вкаблучках• 16 августа 2024
Ответ дляДуже дуже вумна

https://youtu.be/XC-NQK0wuKI?si=OKHyGphKqi5Ev71h
Нет, вы путаете, это церковные каноны, которые существую много веков. И по которым создавались поместные православные церкви по всему миру. Но только не в раше.
Дуже дуже вумна• 16 августа 2024
Ответ дляВкаблучках
ок. Вы не слышите аргументы. Ну так, значит не можете услышать правду.

Почему в УПЦ более 2000 монахов и продолжаются постриги монахов и монашек, а в ПЦУ еле 200 и больше нет?
Кто понимает больше в вере и канонах вы или монахи?
Почему прихожан УПЦ принимают во всех церквях, как представителей канонической церкви, а прихожан ПЦУ - нет.
Вкаблучках• 16 августа 2024
Ответ дляДуже дуже вумна

Какую правду я должна услышать? Сейчас каждый может найти церковные правила и почитать их. Абсолютно любой человек. Ознакомиться с историей появления поместных церквей и процедурой их создания. С канонами. И сделать для себя выводы. Монахи для меня не показатель ничего.
Монах это всего лишь человек, который как и любой другой человек может быть выведен в заблуждение, может ошибаться. Так вот чтобы в него не войти, надо самим ознакомиться с тем, что канонично, а что нет. Это полезно.
Дуже дуже вумна• 16 августа 2024
Ответ дляВкаблучках
если вы не верите в Бога, то вам монаха не понять, конечно.

Ищите Грамоту Алексия, полученную УПЦ ДО получения Украиной независимости.( подсказываю и письмо в министерство юстиции Украины, где есть слова: УПЦ с октября 1990 года является канонически независимой и полностью самостоятельной в Управлении)
Ку ка ку ка ку• 16 августа 2024
Ответ дляМіняйловна
Я вообще в церквях не особо разбираюсь. Но когда была за границей, работала с нашими беженцами, такими как я . Все три с западной части Украины. Так вот перед паской они сильно поругались в какую церковь идти. В нашем городе небыло УПЦ, была украинская греко- католическая и МП. Так вот две из них ходили в МП, бо це віра и нельзя идти им в греко- католическую.
Так у нас в Украине нет никакого МП. Есть Украинская Православная Церковь , которая из давних веков была на нашей земле, еще до коммунистов, а не все ваши вновь созданные политиками современными. Люди, ну надо же хоть немного думать логически, а многие безоговорочно верят всей той лапше, что льется от продажных журналистов , в марафонах, по телевизору
Вкаблучках• 16 августа 2024
Ответ дляДуже дуже вумна

Монах не является Богом. А письмо Министерства юстиции не является церковным каноном.
Дуже дуже вумна• 16 августа 2024
Ответ дляВкаблучках
вы выборочно читаете и половину пропускаете.(
А где я написала, что монах является Богом, просто интересно.
Просто болталка• 17 августа 2024
Ответ дляДуже дуже вумна
Вам за эти лживые посты платят?
Или вы просто заблуждаетесь, наслушались пропаганды?
Я прочитала архіви,де чітко сказано,що УПЦ МП не розірвала ніякого зв´язку з гундяївськими попами.
Дуже дуже вумна• 17 августа 2024
Ответ дляПросто болталка
Значит платят.
Просто болталка• 17 августа 2024
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Аналогично. И помощь на фронт священники собирают. А тут взяли моду какую-то чухню писать постоянно.
Не тут.
Дослідження релігійних документів а також закордонні подорож в рашу і Білорусь деяких настоятелей УПЦ МП, відсторонення цього попа паши мерседеса ,який прямим текстом казал про тісний зв´язок на вікі вічні з рашею,а також голосування!!!!саме основне на чолі з Онуфрієм,показало що ніякого розривом з російської церквою не було!!!
Це є ж в новинах,ну почитайте вже накінець,а не додумувайте

Просто болталка• 17 августа 2024
Ответ дляДуже дуже вумна
Значит платят.
Гугл вам в помошь 🤣
Но удобненько туда не заходить цьому питаннячку,правда?
Дуже дуже вумна• 17 августа 2024
Ответ дляПросто болталка
Гугл вам в помошь 🤣
Вы в одном комме написали много лжи.
С 1990 года было много лжи в сторону УПЦ. И много этой лжи уже не используется.

Есть грамота Алексия и письмо в Минюст. Где четко написано. Что УПЦ канонично не зависима и полностью самоуправляема.
И это написано ДО Незалежности Украины.
автор Дайте вподобайок • 17 августа 2024
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Це правда, що багато священників допомагають, і самі йдуть на фронт. Але , поавдаі те, що дуже багато КГБістів у рясах засіло у МП. Тому й питання виникло. В моєму місті я довіряю нашому священикові, але я зараз не вдома.
Дуже дуже вумна• 17 августа 2024
Ответ дляДайте вподобайок
Если брать фактаж.
То осуждено 4 священника, включая Ионафана, обвинения которого и фальсификация которых потрясли весь мир, и его тихо освободили на сейчас. Есть 3 дела, вроде фактических. 60 пидозр. Доведено до суда меньше половины и средних основное количество за непереход в пцу, не за колоборационизм.
В полиции, в одной области 300 осуждено. Не пидозр, не дел в производстве- приговоры. И полиция существует. А почему УПЦ надо уничтожить и применить принцип коллективной ответственности?
Это просто раздувание ненависти, а не справедливость.
Я не понимаю, как люди на это ведутся. Как? Почему?
Дуже дуже вумна• 17 августа 2024
Ответ дляДайте вподобайок
Это короткий ролик, записан ДО того, как монахов выгнали с Лавры. И это просто взвешенный государственный деятель.
Уже тогда началась ложь про парафиян и священников УПЦ и она об этом говорит.
А сейчас у всех лапша из лжи на ушах- так и надо((.
Есть более длинный кусок в телеграмме на первом козацком. Посмотрите, если хотите.
То, что происходит с УПЦ- это дикость. И это кому то выгодно.
Если выгодно, то какая выгода?
Деньги?
У меня других гипотез нет. На этом кто то греет руки. Скорее всего.
Просто болталка• 17 августа 2024
Ответ дляДуже дуже вумна
Вы в одном комме написали много лжи.

И это написано ДО Незалежности Украины.
Є докази,що УПЦ не розірвала стосунків
З 22 року і по сьогодні є дослідження документів,а ви і надалі сліпі і глухі
Просто болталка• 17 августа 2024
Ответ дляДуже дуже вумна
Если брать фактаж.
Ви читали історію Почаївської лаври????
Де українських священиків вивезли і заселили російськими????
Напевно що ні.
Тому УПЦ МП це російська церква.
Дуже дуже вумна• 17 августа 2024
Ответ дляПросто болталка
Є докази,що УПЦ не розірвала стосунків
сейчас ест фраза: лешче зазомбировать людей, чем доказать одному из них, что он зазомбирован.
С 1990 года к нам претензии.
Сначала что мы не патриархат, потому что Кравчук создал патриархат, зачем то политикам нужна карманная церковь.
Сейчас ложь на фоне пцу и все хавают.
У нас каноническая древняя церковь.
Хотите ходить в свою политическую церковь - никто вам не мешает, даже заставляют.
Что же вы не ходите? храмы пустые.
дослідження документів - заказное теми, проводилось теми, кто при СССР боролся с религией. Им дали заказ - они состряпали.
Дуже дуже вумна• 17 августа 2024
Ответ дляПросто болталка
Ви читали історію Почаївської лаври????
Напевно що ні.
Тому УПЦ МП це російська церква.
не логично.
Католиков что ли вывезли? с каких пор католики - украинские?
Так они за всю историю существования Лавры были недолго, и это было давно.
Просто болталка• 17 августа 2024
Ответ дляДуже дуже вумна
С 1990 года к нам претензии.
Сейчас ложь на фоне пцу и все хавают.
У нас каноническая древняя церковь.
Что же вы не ходите? храмы пустые.
Храми пусті.....це і є пропаганди...
З вами все зрозуміло
Дуже дуже вумна• 17 августа 2024
Ответ дляПросто болталка
Храми пусті.....це і є пропаганди...
З вами все зрозуміло
откройте глаза и посмотрите.
Полно роликов отобранных и закрытых, и пустых церквей. Полно!
Можете ролики посмотреть, можете сами зайти.
У нас сейчас модно правду называть пропагандой.