Хвігура мічти• 16 августа 2024

Что это со мной было и как с этим справиться?

Скажу сразу, что с таким типом мужчин я встретилась впервые. После вчерашнего общения заблокирован и удален везде.
Всего встречались 5 мес. и где-то столько же просто знали друг друга и общались по работе ежедневно.
После начала отношений, на второй встрече признание в любви, ты именно та, кого я искал. Первое время все идеально, потом начались странности и если, что-то не по его, то сразу "давай расстанемся", я спокойно реагирую - хорошо. И через полчаса от него - забираю все свои слова обратно, не готов тебя потерять. Готов терпеть все твои выносы мозга... какое-то время после ссор все идеально, и потом снова по кругу. При этом, мнение меняется до противоположного в течение 5 мин. от блокирую тебя до разговор ещё не закончен.
Он не готов обсуждать проблемы. Если я начинаю говорить, что меня не устраивает, реагирует, что это мои тараканы, ты что снова плохо спала, зачем ты начинаешь эту тему - хочешь поссориться...когда говорю, что терпеть это не намерена, снова расстаемся, затем приезжает ко мне домой, на работу и снова он самый милый и лучший, без меня ему плохо, он очень привязался.
В моей голове какая-то каша, мне уже сложно понять, где он настоящий, а где нет. Такое впечатление, что общаюсь с абсолютно противоположными личностями. Один меня обожает и ценит, готов строить со мной отношения и провести старость. Второй вчера сказал, что я ноль и он что хочет то и делает, но он не закрывает путь и если я всё осознаю и пойму, готов милостиво продолжить...
Я вчера всю ночь не спала. Сохранила его аудиофайл, на случай, если мне взбредет в голову "продолжить", ведь он может быть очень хорошим, чтобы слушать и слать его подальше (уверена, что в ближайшие дни даст о себе знать). Как привести свою голову в порядок, у меня впечатление, что это я сошла с ума, а не общалась с ненормальным?
Кудесница_с_пургеном• 07 октября 2024
Ответ дляLisianassa
Значит, ещё не пришло время для этого тренинга... А возможно, вы просто убедили себя, что он вам во благо (и скорее всего да), но сейчас вы просто не созрели ещё для восприятия... Это как когда понимаешь, например, шпинат полезный, но вот не хочется его - и все...
Тогда самостоятельно нащупывайте то, что нравится, заряжает, помогает.
Бесполезно лежать - это апатия. Только проблема такая, что сколько ни лежи - легче не становится. Это не работает как отдых. Если человек устал, то он повалялся, посмотрел фильм с вкусняшкой, выспался, отдохнул - и снова полон сил. А если человек в депрессии, это не работает. Так что лежать нет смысла, лучше вам не станет, а только хуже, потому что это болото затягивает настолько, что потом уже пофиг и на немытую голову, и на дырки на одежде. Лишь бы никто не трогал.
У меня такая проблема тоже по жизни выплывает, иногда ухожу прям в это состояние залипания в каком-то тупом бездействии. Могу спать по полдня, если есть возможность. Вообще такая думаю, зачем люди принимают наркотики, если и так можно уйти от проблем в сон)) Но это бесперспективное состояние, надо себя понемногу расшевеливать и будить. Вы правильно говорите - не резко, чтоб без лишнего стресса. Но начинайте уже хотя бы смотреть в правильном направлении. А то вы снова оборачиваетесь назад и запускаете в свою ’мыслемешалку’ переживания и тоску о прошлом.
Я помню как в декрете и после декрета я при первой же возможности ложилась спать) для меня это было наивысшим наслаждением на тот момент))
Так что да, наверное осталась привычка с того времени - ’в любой непонятной ситуации ложись спать’

Lisianassa• 07 октября 2024
Ответ дляСтриптизерка
Я в отпуске осуществила свою маленькую мечту (посетить одно место). И вот подплываем мы туда на пароме, и я ловлю себя на мысли, что настолько кайфую и счастлива в этот момент, что это сбывается. Мне даже не важно было тогда понравится ли там и не разочаруюсь ли ))) Чувства в моменте были непередаваемы ) Так хочется такое почаще испытывать. Даже пишу сейчас и улыбаюсь )
А если по городу попробовать поискать похожие впечатления? Все таки возможность отправиться куда-то в отпуск не так часто бывает, а заряжаться от чего-то нужно постоянно.
И все же если вы в состоянии испытывать позитивные эмоции, то все не так плохо. Все с вами нормально, вы живая, впечатлительная. Обратите это свойство в свой плюс, а не в тягость. Ведь с той же силой, как вы умеете накручивать негатив, вы умеете и радоваться жизни. Просто сейчас не используете эту ’опцию’.
А знаете, бывают люди по жизни как отмороженные. Да, такие и в депрессию не впадают, но и удовольствия не получают ни от чего. Живут как роботы, выполня.т функции. Нет уж, лучше быть эмоциональной, впечатлительной, эмпатичной, пусть даже ранимой, но настоящей и живой...
Lisianassa• 07 октября 2024
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Девочки, ещё)
Учитесь у своих детей. Наблюдайте за ними)
Вот почему дети беззаботные, жизнерадостные, без болячек которые вызванные ’от стресса’ скажем так итд.
Потому что дети не мыслят о том, о чем днями думают взрослые.
Вот я помню себя в 20-25 лет - вот примерно до того возраста - я была жизнерадостным человеком, полным энергии, с широко открытыми глазами глядя на мир итд.
А потом началась ’взрослая жизнь’, проблемы, бесконечный анализ в голове всяких разных ситуаций - как следствие ’выжатый лимон’ иногда итд. От чего?
От того что много думаем)))
Это я к тому, что выключайте иногда голову и наслаждайтесь жизнью)) как дети)
Ходите радуйтесь мыльным пузырям, мороженому, листочку, цветочку, наклейкам, новым фломастерам итд.
Дайте мозгу отдохнуть! вам будет легче!
Энергия вернётся.
Ой, с моим ребенком так не поучишься))) Я сейчас смотрю на них и удивляюсь. Вот это состоянии какй-то усталости, апатии, залипания в телефоне, нежелания ни к чему прилагать усилия стало появляться уже в подростковом возрасте. Если я выгорела с годами и от достаточно серьезных жизненных проблем, то дочка на ровном месте умеет сделать ’конец света’ из ничего)) Получается, наоборот - я ее учу радоваться мелочам и ценить жизнь в моменте)
Lisianassa• 07 октября 2024
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Аналогично
автор Хвігура мічти • 08 октября 2024
Ответ дляСтриптизерка
Лиси, Вы все так в точку описали. Может быть такое, что человек не знает другого человека, а пишет все как есть на самом деле? )) Но в том и дело, что я не могу нащупать сейчас то, что нравится, то, что порадует. Вообще не могу. Я тренинг этот покупала и ждала начала, потом несколько раз переносила, а сейчас едва заставляю что-то делать. И то не уверена, что закончу. Даже денег не жаль оплаченных. Сейчас желание есть только лежать и бесполезно торчать в телефоне. Быт все делаю, но через силу. Потому что надо, не нравится мне в грязной квартире находиться (наверное, я еще не безнадежна )) Еще проблема в том, что я в городе городе практически одна. Даже в стране )) Приятели и приятельницы есть, но это редкие вылазки, смена обстановки. Все близкие очень далеко. Работа - раздражитель. Реальная поддержка сейчас - наше с вами общение и друг, который знает все, меня хорошо, но тоже непросто пообщаться, загружен работой и связь плохая, где он. Я знаю, что еще немного времени и созрею к терапии. Не лезу резко ни во что, мне нужно созреть.
Добрый вечер, девочки!
Судя по Вашему описанию у Вас ещё далеко не так все плохо по состоянию. Вспоминаю свое во время депрессии, все было в разы хуже. Лежать это точно не вариант, даже, если у Вас для этого появится возможность с перерывом в два месяца, это никак не улучшит ситуацию.
Сложно в таком состоянии получать радость от жизни, строить планы. Но предположу, что это может быть ещё связано с тем, что долгое время Вы шли на компромиссы или угождали, подавляя свои желания и интересы, подавляли чувства и эмоции, чтобы не провоцировать конфликты и таким образом просто разучились понимать и распознавать свои желания и то, что Вы сейчас хотите и чувствуете.
автор Хвігура мічти • 08 октября 2024
Ответ дляСтриптизерка
Вот и вспоминайте почаще приятные моменты из Вашей жизни, это тоже способствует выработке гормонов радости
автор Хвігура мічти • 08 октября 2024
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Я в декрете хронически не высыпалась, помочь с дочкой было не кому. Мне за счастье было просто принять горизонтальное положение и разровнять спину.
А вот в детстве помню, что когда плохо себя чувствовала, то ложилась спать и просыпалась уже здоровой. Сейчас это приём уже не работает. Днем спать не люблю. Просыпаюсь всегда, как с тяжёлого похмелья, минимум час потом прихожу в нормальное состояние.
автор Хвігура мічти • 08 октября 2024
Ответ дляLisianassa
У моей все так же. Она любит доводить ситуации до критичной точки, потом переживать ’все пропало’.
Сегодня, кстати, получила её анализ крови и стала понятна её хроническая усталость, это и низкий гемоглобин (цикл нестабильной ещё и последние 2 месяца были очень обильные месячные, в школу брала по 3-4 ночных прокладки, ещё и длились почти неделю) и низкий уровень витамина Д. Врач назначила железо и вит.Д на 3 мес. Посмотрю, что потом изменится.
Вспомнила, как мы с дочкой шли со школы (младшая школа). Её учитель мне что-то рассказала о её учёбе или поведении, и я шла и читала ей морали, что так нельзя. И тут меня дочка перебивает фразой, мама, ты мне мешаешь слушать пение птиц... Я тогда реально зависла с открытым ртом)
Стриптизерка• 08 октября 2024
Ответ дляХвігура мічти
На «мешаешь слушать пение птиц» невозможно не улыбнуться 😁

Стриптизерка• 08 октября 2024
Ответ дляLisianassa
Девочки, привет! ❤️
Если бы вы знали как я вам благодарна на поддержку! ❤️❤️❤️

Вернулась во вчерашний день и снова перечитала сообщения. И, наверное, еще не раз буду читать. Поскулю и сегодня немного: не очень мне, но держусь. Рада, что как бы ни было, я однозначно приняла решение не лезть в АД.
Море - мой лучший антидепрессант во всех видах (плавать, смотреть, слушать, ходить по кромке воды…), но оно доступно не долго и редко, в городе не могу пока нащупать, что может отвлечь. Как-то хотела права получить, сейчас даже думать не могу об этом. И еще категорически нет желания общаться с незнакомыми людьми. Ну вот пойти на какой-то мастер-класс, не, никак. Это ж надо знакомиться, общаться. Что заходит сейчас - так это спортзал. Поэтому все же надеюсь, что не совсем все плохо ) Я готова дать себе какое-то время поныть, поваляться днями, ничего не делать и не хотеть. Но я же хочу, чтобы этот период сам закончился, а думаю, что сам он не закончится (( и боюсь, чтобы это не затянулось слишком и не перешло в хронику (хотя оно в какой-то степени уже перешло (( Еще мне не нравится излишняя плаксивость в последнее время. Чуть что, слезы сами ручьем. Это как не обо мне (( Все это началось точно не с появлением персонажа, оно начиналось давно и очень медленно. Но эти отношения сильно добавили. Вы правы, Лиси, когда вчера писали, что я с ним выныривала периодически из этого состояния, а потом снова погружалась (
Lisianassa• 08 октября 2024
Ответ дляХвігура мічти
Добрый вечер, девочки!
Я тоже не могу поспать полчасика для бодрости, как некоторые умеют. Если лягу днем, то вырубает минимум на пару часов - и потом тоже долго в себя прихожу. Но в выходной могла такое себе позволить. У меня был период, когда вообще график сдвинулся - сначала до 3-х ночи не могла заснуть, потом встать нормально, а потом вечером засыпала (часов в 18-19), а просыпалась к ночи.
Я заметила, что чем тревожнее мое состояние, тем больше хочется уходить в такой неадекватный сон, чтобы проблемы не мучили.
Lisianassa• 08 октября 2024
Ответ дляСтриптизерка
Девочки, привет! ❤️

Стриптизерка, вы молодец, держитесь. Давать себе уйти в полную апатию и изоляцию от мира нельзя, но и что-то слишком стрессовое (типа получения прав) лучше пока отложить до стабилизации. Может, на какие-то экскурсии ходить, в небольшие однодневные поездки на выходные ездить - и контакт с незнакомыми не особо большой, и ни к чему не обязывает (в отличие от тренингов, где нужно работать и прилагать усилия).
Можно и поваляться, но договариваться с собой - день валяюсь, день собираюсь и что-то делаю интересное... Ну не все же в мире в кайф именно вдвоем в паре. Есть вещи, которые и одной заходят. Обычно как раз на них в совместной жизни вообще времени нет. У вас сейчас оно появилось, но вы и хотеть разучились... Нужно учиться снова...
Дома тоже что угодно делать - читать, смотреть что-то, может, какое-то творчество вам близко (хоть раскраска по номерам, лишь бы в моменте погрузиться в это полностью). Тут проблему не вылежать никак, поэтому отдыхать нужно ровно до ощущения относительно нормального физического самочувствия.
У вас если состояние такое было и до персонажа, и с ним, то вы просто за него схватились как за палочку-выручалочку в надежде (даже в иллюзии), что эти отношения сделают вас счастливее. А они наоборот, ещё сильнее добили. Опору на себя сейчас выстраивать очень сложно, но необходимо. Понемногу, шаг за шагом. Вам нужно создать стабильное состояние внутри, а не рассчитывать на редкие ’глотки воздуха’, привязанные к каким-то людям извне.
Lisianassa• 08 октября 2024
Ответ дляХвігура мічти
Ой, как все знакомо... И усталость, и затягивание, и нервы потом, когда до последнего доведена ситуация. Да и просто на ровном месте раздражительность. Мне порой только покажется, что поймала дзен, сижу такая вся гармоничная, а тут дите каааак разразится ором))) И с одной стороны все время тюкать ее не хочется, а с другой расслабиться и забить тоже не получается. Видимо, этот подростковый возраст нужно просто как-то пережить))
Хотя, я так всю жизнь жду)) То надеялась, что к году будет полегче, то в трем, то к школе... А оно не заканчивается, в каждом возрасте свои приколы. А когда взрослая будет и будет сама все решать и шишки себе набивать, то, наверное, ещё больше даже переживаний. Когда уже понимаешь, как правильно, а ребенок хочет познать на опыте.
автор Хвігура мічти • 08 октября 2024
Ответ дляСтриптизерка
Девочки, привет! ❤️

Я помню, Вы писали, что гормоны в норме. Но я бы Вам рекомендовала ещё раз проверить. У меня такое же состояние было из-за гормонального сбоя, некоторые показатели были выше нормы в 5 раз. И половые гормоны важно сдавать в определённый день цикла.
Над правами я тоже думаю. Я ходила в школу почти 15 лет назад, но из-за беременности бросила, хотя все было проплачено и уроки вождения, из которых только 4 откатала. Жалею, что бросила. Сейчас останавливает то, что в середине декабря у меня запланирована операция, а весной очередной этап лечения, пока откладываю на все это деньги. И если права с огромными усилиями предположим осилила бы, то покупку машины пока не потяну. А с другой стороны, будет идти стаж вождения. Так, что может я ещё передумаю и Вас заражу идеей)))
автор Хвігура мічти • 08 октября 2024
Ответ дляLisianassa
Добрый вечер, девочки!
Это не самое плохое уходить в сон. Почему Вы думаете, что он неадекватный? Во сне нервная система восстанавливается. Это здоровая реакция Вашего организма. У меня уже все так сбито и нарушено, что в тревожном состоянии я практически теряю сон, не могу долго уснуть, и просыпаюсь за час-два до будильника.
Lisianassa• 08 октября 2024
Ответ дляХвігура мічти
А я не знаю, насколько правильно делаю, но в последнее время забила на хождения по лабораториям. Раньше тоже контролировала все показатели. А потом поняла, что не только здоровее не становлюсь, но и чувствую себя все время плохо. И в первую очередь на нервной почве. Вот сюда нужно максимум усилий направлять. Как только наступает спокойствие в душе, то все гормоны выравниваются - и это факт. А так получается, что лечим анализы, а не комплексно подходим...
А насчет прав, кто знает, что если у меня они 15-летней давности, то что с ними? Они же недействительные уже? Не вникала даже. Права получила, а потом была зима, гололед, побоялась ездить, а потом весной забеременела - и так за руль и не села. Но с инструктором обожала ездить. Он такое ощущение уверенности давал) Это классно, когда настрой боевой и состояние ресурсное.
автор Хвігура мічти • 08 октября 2024
Ответ дляLisianassa
Не претендую на истину, но Ваши права должны быть действительны. Никто не проверяет, лежали они у Вас дома на полочке или в бардачке Вашего авто.
По гормонам, кстати, сейчас вспомнила, что на последнем приёме у гинеколога, она мне не рекомендовала проверять гормональный фон, т.к. на фоне стресса сейчас у многих повышен пролактин. Поэтому, да, для начала приводим в порядок нервы)
Lisianassa• 08 октября 2024
Ответ дляХвігура мічти
Да, не самое плохое)) Не вредные привычки, не зависимости. Но в особо депрессивные периоды я могла спать часами - количество времени вообще неадекватное. Обычно когда ситуация так складывалась, что требовалось принимать какое-то сложное жизненное решение, а я сильно переживала за последствия или просто варианты были один другого хуже, то тревожность доходила и до тахикардии, и до состояния как при панических атаках, только длиной в несколько дней. А потом отходняк - и вот это желание беспробудно спать. Такие синусоиды точно не норм)
Сейчас стараюсь жить так, чтобы не впадать в какие-то слишком эмоциональные состояния. На выходе из прошлых отношений я себя как вазу хрустальную берегла от любых эмоциональных потрясений первые месяца 3-4. Потому что одно дело страдать морально, душевно (и это довольно мучительно), а другое - когда к этому ещё и все физическое подключается. Нарушается сердечный ритм, повышается внутричерепное давление, полностью расстраивается пищеварение, стремительно теряется вес, сил нет даже по дому что-то делать, не говоря о работе. Поэтому я всегда повторяю в теме, что дороже собственного здоровья нет ничего. Это самая главная ценность.
Lisianassa• 08 октября 2024
Ответ дляХвігура мічти
Просто само по себе знание, что повышен пролактин или понижен ферритин ничего не дает. Рецепт любого лечения простой и сложный одновременно: здоровое питание (+витамины), правильный распорядок дня (полноценный отдых, умеренная физическая нагрузка) и отсутствие стресса (+умение радоваться жизни и быть счастливой). Я, конечно, не говорю про случаи, когда проблемы со здоровьем такие, что срочно нужно медикаментозно лечить.

автор Хвігура мічти • 09 октября 2024
Ответ дляLisianassa
Невозможно не согласиться касательно ценности здоровья. Особенно с возрастом это понимаешь и ценишь)))
Во время длительного сна Ваш организм восстанавливался. Это вполне нормально. Понятно, что лучше, когда все стабильно и в рамках нормы. Но жизнь редко проходит без серьёзных потрясений.
Я по дочери замечала. Если она тяжело заболела, то перед выздоровление спит очень много. Первое время пугалась, контролировала дыхание. Потом привыкла.
Вчера, кстати, мой герой темы приходил на работу. Я в тот момент была на кухне, делала кофе. В начале даже не сразу поняла, что это он, т.к. голос слышала издалека. Меня позвала новая сотрудница и первая мысль в голове ’какого фига’... из положительного отметила, что я была абсолютно спокойна. Он зашёл якобы по делу. На момент моего выхода, его вопрос был закрыт, но он стоял с бумагами в руках и ждал, я подошла без ’здрасьте’, увидела, что у него в руках нужные ему (якобы) документы, промычала что-то типа ’угу’, развернулась и снова ушла на кухню. Что не понравилось, я не могла смотреть ему в лицо. И после, когда зашла в туалет, первая мысль, я так спешила, что почти без косметики. Вот теперь сама не могу понять, почему мне было так важно, как я выглядела, если не планирую возврат
Lisianassa• 09 октября 2024
Ответ дляХвігура мічти
О, вот и первое испытание на прочность) Вы справились хорошо. А почему важен внешний вид? А это чтобы создать ощущение ценности потери. Вам не вернуться важно, а чтобы он почувствовал, как много потерял и хотя бы задумался о своих неправильных поступках. Вот вы тут такая прекрасная, как Афродита, но уже такая далекая и больше недоступная... Почему вам пока что это важно? Возможно, гипертрофированное чувство справедливости) Ну в сказках и добрых книжках все плохие (вредные мальчики или злодеи) раскаиваются и становятся на путь истинный, а все хорошие (девочки и принцессы) получают заслуженное вознаграждение
Lisianassa• 09 октября 2024
И как так принцесса и выйдет не при полном параде?)) Чудовище должно ощутить всю гамму своих чудовищных чувств - от восторга до раскаяния)))
автор Хвігура мічти • 09 октября 2024
Ответ дляLisianassa
Я надеюсь, что так и есть. И что не обманываю сама себя.
Lisianassa• 09 октября 2024
Ответ дляХвігура мічти
Но вам пока не все равно - это факт, конечно... Хорошо, что смогли остаться спокойной - это уже достижение. Ну и самое главное - понимание, что в те отношения больше не надо. А со временем, возможно, и общаться даже вот так ни о чем по работе будете - и это не будет вызывать никаких эмоций. Вот это уже можно считать большой победой.
Стриптизерка• 09 октября 2024
Ответ дляLisianassa
Добрый вечер, девочки!
Девочки, доброе утро! 🩵☀️

Лиси, сон для организма - защитная реакция. Поэтому при тревогах сразу клонит в сон. С этим у меня тоже сейчас не лады. Спать хочу все время, вообще все. И или сплю минимум 8 часов и все равно, как овощ, или засыпаю нормально, хочу, но просыпаюсь часа в 4 утра и все, уснуть не могу. При этом анализы все в норме, еще и витамины пью ((
Стриптизерка• 09 октября 2024
Ответ дляХвігура мічти
Нормально все с физ.здоровьем. Иногда думаю, лучше бы с ним что-то не так было, его хоть знаешь как лечить. А ментальным мне сложнее разобраться (((
Я с правами как на качелях: то хочу, то нет ) Прямо такого большого желания у меня никогда не было, но и нет большой необходимости в автомобиле. Но он мне так, хлопот и расходов добавит. Поэтому я то собираюсь идти учиться, то нет ))
Стриптизерка• 09 октября 2024
Ответ дляLisianassa
Лиси, судя из Ваших сообщений, Вы тоже еще ту мясорубку пережили…… 😢
Стриптизерка• 09 октября 2024
Ответ дляХвігура мічти
Ооо, Автор, поздравляю Вас с боевым крещением )) Достойно пережили встречу! Думаю, что не смогли посмотреть в лицо, потому что встреча была достаточно неожиданной, и, возможно, чтобы не растеряться, Вы автоматически избежали этого. Плюс все-таки не так много времени прошло и какие-то эмоции внутри еще однозначно живы. По поводу внешнего вида - абсолютно нормальная реакция )) согласна с Лиси )) Я тоже хочу при встрече выглядеть офигенски, чтобы у него и мысли не было о моем не хорошем моральном состоянии и чтобы он вдруг не расценил его на свой счет. Этого однозначно не надо. Но я и сейчас и так внешне держусь. Офисная работа дисциплинирует, без этого никак. Еще мой мудрый друг напоминает мне, что нельзя показывать на работе свое состояние, посторонних людей это не касается, нужно быть в форме. И внешне, и в плане общения с коллегами.
Стриптизерка• 09 октября 2024
Лиси, права действительны, но их по-моему нужно заменить. Там вроде нового образца уже. И лучше сразу получить международные, шоб було ))
Стриптизерка• 09 октября 2024
Я родом с востока. Еду сегодня на работу, открываю фейсбук и девочка, которая сейчас там, выложила фото храма нашего. Он у нас старейший, красивый и известный в тех местах. Не знаю как уцелел при бомбежках. Попадания на территорию были и много, а вот купола все целые. И дорога, изъезженная танками… Смотрю, начинает вылетать сердце и текут слезы.. Я дома у родителей не была почти 5 лет, папу столько не видела, маму чуть меньше. Вариантов увидеться на сейчас нет. Это оккупированная территория. Я туда не въеду, не пустят (хорошо, если не посадят, поэтому даже не пытаюсь). Родители сильно в возрасте, понятно болеют и дорогу недельную через несколько стран просто не выдержат, я даже не хочу, чтобы так мучились. Это еще одна моя очень большая боль…. Никогда не думала, что так может быть, напрямую нас не так и много километров разделяет… (У всех сразу вопрос, почему не забрала их сразу. Родители адекватных полит.взглядов, но как и многие люди преклонного возраста отказались уезжать из своего дома. Плюс у нас все начиналось не в 2022, тогда это казалось чем-то невообразимым и никто не верил, что это зайдет так далеко и затянется, многие думали, что надо чуток потерпеть и все наладится, так и терпят 11й год..).