Фенте Фря• 21 августа 2024
Квартирант заселялся на минимум пол года а выехал через месяц
Я пообещала отдать последний и залоговую но теперь понимаю, что реклама на олх как минимум 115 грн стоит. Могу ли я из этой суммы взять на рекламу или нужно все отдать?
МадамОхмури• 21 августа 2024
Как написано в договоре, так и поступайте. У вас же есть условия досрочного расторжения?
Дуболом• 21 августа 2024
Странно вы договорились. Обычно, если договор расторгается раньше, есть какие-то санкции.
А сумму за коммуналку за месяц вы из чего брать будете? Или её квартирант отдельно оплатил уже?
Реклама - это чисто ваш расход. Квартирант вам её не обязан оплачивать.
Зроблено у 80-х• 21 августа 2024
Ответ дляДуболом
Але може бути якийсь штраф за невчасне попередження про виселення. Квартирант оплатив перший місяць, останній місяць і залог. Логічно припустити, що попереджати про виселення треба за місяць. Але це неточно.
Автор, ви договір читали?
Злюсь до кипіння• 21 августа 2024
За місяць попередили до виїзду?
Гроші віддала би із розрахунку, за місяць від дня попередження сплачують оренду, комунальні, а залишок їм.
успокойте_Меня• 21 августа 2024
Можете взяти і за рекламу, і за той період, скільки буде простоювати квартира, і за таксі на перегляди
Якщо виїхав не з вашої вини, звісно
Чумачечая Весна• 21 августа 2024
Автор, в договоре нужно заранее прописывать все моменты, такие, как досрочное расторжение. Если он прожил месяц и сообщил, что сьезжает, вы не должны ему отдавать оплату за последний месяц и плюс учесть коммунальные за эти два месяца. Какая причена отьезда квартиранта ранее намеченого срока?
Ух яка ж Я• 21 августа 2024
Ответ дляБлискавка
Сейчас люди, как ’перекати поле’, и не по своей вине. Возьмите ком, что он прожил и все
Якщо катаються, то хай платять. Чому автор за це має платити?
from Ukraine• 21 августа 2024
Ответ дляВиннипуховна
Что ж там за квартира и соседи, что люди через месяц выезжают?
Колега зняла квартиру недалеко від офісу. На рік договір.
1. Таргани. Перед її візитами хазяйка пшикала отруткою і таргани не вилазили. Як заселилася - марширували по всій квартирі.
2. Меблі. Диван зламався в перший тиждень. Клінінг сказав, що матрас вони-то почистять, якщо прям дуже треба, але краще його викинути, він безнадійний.
3. Пралка не працює.
4. Вся техніка на подовжувачах, бо більшість розеток не працює.
І таких дрібниць повно. Шукає інше житло, як знайде - виїде негайно.
Може, тут теж така ситуація.
3. Пралка не працює.
Може, тут теж така ситуація.
Бабайко• 21 августа 2024
Долгосрочная аренда отличается от краткосрочной ценой.
Краткосрочная дороже.
Сейчас полно таких, кто приезжает, снимает быстро ’долгосрочно’, параллельно ищет подходящий вариант. Вот они через месяц и съезжают.
У нас ещё отдыхающие , которые хотят на море, так начали делать. Посутка выросла и они в целях экономии снимают как на дрлгосрочно и через 3-4 недели съезжают.
Автор, должны быть условия досрочного расторжения. Если не уведомил заранее, то неустойка.
Даже если не прописано, человек нарушил условия договора, поэтому можно оговорить неустойку- например оплата вынужденного простоя за две недели.
Краткосрочная дороже.
Фенте Фря
• 21 августа 2024
Ответ дляБабайко
Краткосрочная дороже.
Как-то наказываете деньгами?
Бабайко• 21 августа 2024
Ответ дляФенте Фря
Как-то наказываете деньгами?
У меня было, что предложила оплатить простой , они поторговавшись и мы сошлись на 2000 грн. Дальше в договоре прописываю, что если не уведомили за месяц, то залог теряют. И таких инцидентов нет.
Фенте Фря
• 21 августа 2024
Ответ дляБабайко
Спасибо за ответ
Дуболом• 21 августа 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Автор, ви договір читали?
Об этом и пишу. Обычно в договоре прописано, что возвращается, что нет и при каких условиях. Включая внезапный отъезд или даже просто выезд раньше оговоренного времени. Только есть ли у автора договор? И даже если все договорённости на словах - она пишет, что пообещала отдать.
Ей бы сейчас не об этой конкретной рекламе побеспокоиться, а о том, чтобы предусмотреть всякие варианты с последующим жильцами.
Бабайко• 21 августа 2024
Ответ дляHench
115грн, через такі копійки голову морочити собі і людям.🤦
Окрім цього ще комунальні за період простою. Ще витрати на пошуки інших орендарів. Не лише реклама олх є витратами. Може знадобиться клінінг і навіть хімчистка.