Оле Лукойе• 03 сентября 2024
Сдаться или бороться? философский вопрос
заметила не мало людей говорят что Украине надо было/сейчас сдаться и тем самым сохранить человеческие жизни. А во второй мировой тоже надо было сдаться? где грань когда надо сдаваться,а когда бороться?
вы за какой вариант?
Marinamariana• 03 сентября 2024
Ответ дляPlushaa
Я сначала войны даже оскорбилась на сестру, спорила с ней, она тоже вспоминала что франция сдалась и людей сохранила, а мы (ссср) столько людей угробил зато победил. И аналогии с соседом, что сосед с топором пришел в твою квартиру и убивает всех, она говорила, что да, не справедливо, но надо сваливать, чтобы сохранить свою жизнь. Я с ней спорила, а теперь не знаю. Вот мы не свалили, сосед с топором продолжает убивать моих жильцов, и перспектив выгнать его нет. Вот если он конкретно меня и моих детей начнет убивать, я наверное предпочту свалить все ж таки, чтобы выжить, как бы это не было не справедливо, а так получается жду, когда ценой других жизней могу оставаться в своей квартире, и хорошего варианта как-то нет
Неужели вы и правда не видите перспектив выгнать раху ? Я вижу и уверена что война закончится в этом году
Ответ дляПліснявілий сир
Имея такого ##нутого соседа необходимо с ним считаться это раз.
Два Донбасс и весь восток Украины всегда жил хорошо , автономно. Работы не было на западе страны , потому они ездили за границу и хотели в Европу. Ну теперь запад попадет в Европу ценой уничтожения востока.
Навіть у роки голодомору нормально жив восток?
_ЯгодаМалина_• 03 сентября 2024
Когда вы осознаете,что в НАТОи ЕС нас не возьмут НИКОГДА,тогда вопрос перестанет быть философским....
Ответ дляNerses
Это вам не понятно что Америка сделала из Украины военный полигон. Не полезли бы в ЕС, НАТО не было бы такой войны. Был бы конгломерат россия , Беларусь , Украина как и раньше и жили бы люди лучше . И просто ЖИЛИ бы.
Це Америка винна, що роZZіюшка перетворилась на нацистську державу, яка весь час культивувала ’можем повторить’ ?
Ответ дляMarinamariana
Сегодня разговаривала с девочкой про школу, наши в 6м классе, а 7 и дальше уже во вторую смену, из за того что в укрытие все не влазят. И вот я говорю, что последний год в первую, а она тоже говорит, надеется что в следующем году уже не надо будет укрытие, а я так удивилась, и поняла что я реально уже не рассматриваю такой вариант, не жду ничего, планирую свою жизнь с учетом что война будет. Вообще не вижу как она может остановиться, ну и предположим что да, это будет заморозка, они ж никуда не денутся. Одна надежда, что путин когда нить все ж сдохнет, и то, остальные там уже все по локоть в крови, не отряхнутся же, и не скажут, ой, были напуганы, теперь возвращаемся к адекватности. В общем, я ни одного положительного сценария не могу вообразить даже
Ответ дляNerses
Украина там и не будет. Потому и лезть туда не стоило. А длится эта эпопея с периода ранее моих 16 лет , я аккурат паспорт в 2003 году получала и помню уже тогда трубили о НАТО. Что Украину опять не берут.
При чем здесь Швеция и Финляндия если торгово-экономические отношения россия имела с Украиной?
Росия со всеми имеет торгово - экономические отношения
Ответ дляPlushaa
Очень много оптимистов . Беременных много, значит люди верят
Ответ дляШеллар
Вважаю, що сама розумна виявилась Білорусія, яка із кацапами заїдатися не стала, а між капельками не перший рік бігає; і любу Європу з США послала чим подалі з їх так званими ’демократіями та свободами’.
Між якими крапельками бігає Білорусь? Як на мене вона повністю під рашкою, без якоїсь біганини
Ответ дляMarinamariana
Если Украина сдастся , жертв будет ещё больше . Вы наверное не понимаете что кацапские живодеры будет делать с украинцами , особенно раззадоренные их сопротивлением , это будет Концлагерь . А оставшиеся в живых будут дупу вылизывать россиянам , кому то конечно такой вариант приятнее
Ой, та найдутся такие, которым главное, чтобы работа была и пофиг где и с кем. Море ж приспособленцев.
Сегодня они в Европе сидят, завтра лижут ж**пу россиянам.
Куча ж случаев, когда и с Укр паспортом пенсия, и с российским. Когда выгодно, тот паспорт и достал.
Про высокие ценности человеческого достоинства - это только в книжках.
avrora_anderson• 03 сентября 2024
Ответ дляPinkMa
лучше без языка и флага, но жить. Чем кладбища утыканые флагами и никаких перспектив нормальной жизни.
Ответ дляAnnaOst
В другій світовій для слов´ян не було опції здатися. Ці території Гітлер збирався зачистити від населення і поселити тут німців то інших арійців. Ті, для кого у пейзаж була опція здатися і разом будувати імперію так і робили - скандинавські країни, частково французи
ні, слов’яни мли бути рабами, прислужувати, винищувати планувалося євреїв і циган
Ответ дляPinkMa
Извините, а как они по вашему должны жить?
Им никто не запрещает родной язык и флаг, путешествуют,работают, создают семьи, не умирают на войне против своей воли.
Ответ дляavrora_anderson
Так украинцы уже так жили 70 лет в совке. И почему-то украинские активисты точно так же лежали на кладбищах, по вине той же рашки (приемнице совка)
Ответ дляМимо_шла
А вы там жили?
Оппозиции у них нет
ЛГБТ под запретом
Язык белорусский знают единицы
Кто может себе позволить - переезжают на ПМЖ в Европу
Оппозиции у них нет
ЛГБТ под запретом
Язык белорусский знают единицы
Ответ дляПліснявілий сир
а треба було попасти в рашку шляхом знищення України? так було б добре?
Ответ дляPinkMa
выбор есть, сдаться
вы не читали тут темы как люди против чтобы их мужей забирали?
Иллюзия выбора, украинцам кажется что ЕСТЬ выбор. И это может прекратится по их желанию. Толко вот тото и тото
Мы не субъект, мы объект ( с момента потери стратегического потенциала в 90 х) . А вообще, очень много в системе других факторов и других субъектов.
LiliaBella• 03 сентября 2024
Ответ дляNerses
Точно.
Жили.
А кому не нравится, можно было бы уехать.
А не как сейчас.
Жили.
А не как сейчас.
LiliaBella• 03 сентября 2024
Ответ дляРадуга-дуга
Сравнили, тогда армии были примерно равны, а отставание в технике смогли за год ликвидировать, оперативно перебросив все заводы в тыл и вся страна работала на войну.
А у нас? Промышленность, армию и науку развалили и разворовали за 30 лет, сейчас живем обычной жизнью, коммерческой, одна надежда на подачки.
Разницы не видите?
Кстати ,про вторую мировую.
Страны Европы сдавались за считанные дни, недели.
Зато сохранили людей и свои города.
LiliaBella• 03 сентября 2024
Ответ дляPlushaa
Вот вы хорошо выразились-ценой жизней других оставаться в своей квартире.
Именно этого и хотят нафронтники и нафронтницы.
Уезжать не хотят,РФ в Украине не хотят,но ценой жизни и здоровья чужих людей.
И таких много тут на советчице.
Джеральдина.• 03 сентября 2024
Я считаю, что и во вторую мировую надо было сдаться как сделала Франция и иже с ней.
Где та грань - все просто, прикидываешь достаточно у тебя сил, чтобы победить противника или нет.
Ну и каждый лично для себя должен ответить, готов он отдать свою жизнь и жизнь своих близких, сровнять свой город с землёй в результате боевых действий или нет.
У меня ощущение, что большинство в Украине готово все разрушить, а потом кто уцелел, думает, что спетляет заграницу.
Ибо в е происходящее для меня уже за гранью понимания
Не чіпай - вб ю• 03 сентября 2024
Ответ дляШеллар
І де та Біларусь?
Може вони мову зберігли та власну іднтичність?
Може вони стали шанованою та міцною державою?
Чи може їхній народ став багатим, впевненим та поважає власну владу?
На що саме в них можна рівнятися?
Не чіпай - вб ю• 03 сентября 2024
Ответ дляNerses
Тобто якби Україна не йшла в ЄС чи НАТО - війни б не було?
LiliaBella• 03 сентября 2024
Ответ дляavrora_anderson
Точно
healer09648293• 03 сентября 2024
Ответ дляMarinamariana
Что значит считаться? В ЕС и НАТО не идти если сосед не хочет ? Неужели непонятно , что если бы Украина была в НАТО никто на Украину не напал
Ще б нас туди брали. А то раха злиться на нас за те що ми туди хочемо, але нас туди не беруть. От в чому проблема…ми вигрібаємо тільки за бажання, а ті п*дори знущаються над нами і не беруть!