Оле Лукойе• 03 сентября 2024

Сдаться или бороться? философский вопрос

заметила не мало людей говорят что Украине надо было/сейчас сдаться и тем самым сохранить человеческие жизни. А во второй мировой тоже надо было сдаться? где грань когда надо сдаваться,а когда бороться?
вы за какой вариант?
Мандарина• 03 сентября 2024
Ответ дляNerses
Это вам не понятно что Америка сделала из Украины военный полигон. Не полезли бы в ЕС, НАТО не было бы такой войны. Был бы конгломерат россия , Беларусь , Украина как и раньше и жили бы люди лучше . И просто ЖИЛИ бы.
Всю свои историю, все существование Украины, в стране одни поиски свободы, справедливости и вечные муки и страдания. То поляки, то хазары, то немцы, то союзы всякие. Хождение по мукам, не иначе.

автор PinkMa • 03 сентября 2024
Ответ для_ЯгодаМалина_
Когда вы осознаете,что в НАТОи ЕС нас не возьмут НИКОГДА,тогда вопрос перестанет быть философским....
а причем тут НАТО и ЕС? вооют же не за это, поэтому и связывать вопрос воевать или нет как-то странно.
Веточка сакуры67• 03 сентября 2024
Ответ дляNerses
Видели сколько он стоил в 24 году?
Кто стоил? Марафон? Не видела
автор PinkMa • 03 сентября 2024
Ответ дляPlushaa
Сегодня разговаривала с девочкой про школу, наши в 6м классе, а 7 и дальше уже во вторую смену, из за того что в укрытие все не влазят. И вот я говорю, что последний год в первую, а она тоже говорит, надеется что в следующем году уже не надо будет укрытие, а я так удивилась, и поняла что я реально уже не рассматриваю такой вариант, не жду ничего, планирую свою жизнь с учетом что война будет. Вообще не вижу как она может остановиться, ну и предположим что да, это будет заморозка, они ж никуда не денутся. Одна надежда, что путин когда нить все ж сдохнет, и то, остальные там уже все по локоть в крови, не отряхнутся же, и не скажут, ой, были напуганы, теперь возвращаемся к адекватности. В общем, я ни одного положительного сценария не могу вообразить даже
смерть путина ничего не решит, увы( за ним стоят чекисты. слохнет он, будет другой ’путин’.
Mazhar21• 03 сентября 2024
Ответ дляПліснявілий сир
Имея такого ##нутого соседа необходимо с ним считаться это раз.
Два Донбасс и весь восток Украины всегда жил хорошо , автономно. Работы не было на западе страны , потому они ездили за границу и хотели в Европу. Ну теперь запад попадет в Европу ценой уничтожения востока.
Восток в Москву ездил на зароботки
автор PinkMa • 03 сентября 2024
Ответ дляAnnaOst
В другій світовій для слов´ян не було опції здатися. Ці території Гітлер збирався зачистити від населення і поселити тут німців то інших арійців. Ті, для кого у пейзаж була опція здатися і разом будувати імперію так і робили - скандинавські країни, частково французи
росияне тоже хотят зачистить нашу территорию и поселить тут росиян. Но можно им отдать территорию и чтобы украинцы выехали тогда. вы за какой вариант?
kissaniya• 03 сентября 2024
Ответ дляВеточка сакуры67
Не знаю Во вторую мировую многие страны сдались , если бы так поступил СССР мы не знаем что было бы. В современно мире самым логичным по моему мнению не допускать войны нужно, любыми способами.
Не ссср один выиграл войну. Они её проигрывали пока на пошла помощь от союзников

автор PinkMa • 03 сентября 2024
Ответ дляGIJane
Ой, та найдутся такие, которым главное, чтобы работа была и пофиг где и с кем. Море ж приспособленцев.
Сегодня они в Европе сидят, завтра лижут ж**пу россиянам.
Куча ж случаев, когда и с Укр паспортом пенсия, и с российским. Когда выгодно, тот паспорт и достал.
Про высокие ценности человеческого достоинства - это только в книжках.
конечно найдутся. А может это и нормально? Мы не выбирали где родится. мы не выбирали войну. Люди хотят просто жить. Думаете это плохо?
Не чіпай - вб ю• 03 сентября 2024
Ответ дляNerses
Украина там и не будет. Потому и лезть туда не стоило. А длится эта эпопея с периода ранее моих 16 лет , я аккурат паспорт в 2003 году получала и помню уже тогда трубили о НАТО. Что Украину опять не берут.
При чем здесь Швеция и Финляндия если торгово-экономические отношения россия имела с Украиной?
Так Україна ніколи не займалася своєю обороною, з якої радості нас мали взяти?

Зараз інша справа, сподіваюсь більше ми цю промисловість не зупинимо.
автор PinkMa • 03 сентября 2024
Ответ дляMasterMai
Так украинцы уже так жили 70 лет в совке. И почему-то украинские активисты точно так же лежали на кладбищах, по вине той же рашки (приемнице совка)
приемнице его кредитов и долгов если что) и больше ничего она не приемница. но сами себя на трон в ООН усадили и назначили, это да. как в прочем всю их историю
автор PinkMa • 03 сентября 2024
Ответ дляLudaSHS
Иллюзия выбора, украинцам кажется что ЕСТЬ выбор. И это может прекратится по их желанию. Толко вот тото и тото
Мы не субъект, мы объект ( с момента потери стратегического потенциала в 90 х) . А вообще, очень много в системе других факторов и других субъектов.
почему выбора нет? представьте что завтра зеленский объявляет капитуляцию. сюда заходят рос. военные и становятся управлять страной рашкованы. Но прекращаются ракеты. что для вас лучше?
Мандарина• 03 сентября 2024
Ответ дляMasterMai
я изучила историю Украины и историю разных стран, с разным государственным устроем. Мое мнение основывается не на вере, а на анализе
Ну, тогда эта история просто будет повторяться бесконечное количество раз. Потому как мышление и ментальность населения изменить невозможно практически. Единично-да, массово-нет.
Если изучали психологию народов и масс, то вы знаете, только страх смерти и полного вымирания может заставить людей что-то пересмотреть. Это происходило в исключительных случаях в мировой истории. Когда из 100000 населения после погромов и резни тех же евреев, выжило всего 50-60 человек, тогда программа «память крови» включается на полную.
автор PinkMa • 03 сентября 2024
Ответ дляНе чіпай - вб ю
І де та Біларусь?
Може вони мову зберігли та власну іднтичність?
Може вони стали шанованою та міцною державою?
Чи може їхній народ став багатим, впевненим та поважає власну владу?
На що саме в них можна рівнятися?
ничего у них нету и страны у них нету по сути.
но в большинстве они живы. Вот и мой вопрос - что лучше? Портников говорит война будет до 2030 года примерно. Я как смотрю кто погибает и сколько, мурашки по коже. Если что - я ни за что не агитирую, просто рассуждаю. У меня ответа нет на мой же вопрос
LiliaBella• 03 сентября 2024
Ответ дляMasterMai
Вас именно ЛГБТ задело? Лояльность к лгбт сообществам является лакмусовой бумажкой уровня осознанности общества.
Ну и воюйте за это,кто вам не даёт?
автор PinkMa • 03 сентября 2024
Ответ дляВеточка сакуры67
а кто ее допустил? Никто, в том что росияне поперли сюда виноваты только они сами, имперские амбиции. тут нет варианта ’не допустить’
ну разве что пожалуй сразу сказать путину что мы служим росии, убираем украинский язык и все такое. Готовы?
автор PinkMa • 03 сентября 2024
Ответ длявиктория7аас
язык общения в городах русский там был еще и в СССР и они особенно эти не морочаются.флаг да взят из советского прошлого ,но что в этом плохого ,живут не плохо тарифы подъемные АЭС собственную построили с рашевской помощью электроэнергия дешевле чем в раше проблем с выездом в ЕС нет в Бресте с автовокзала каждые полчаса автобусы в Польшу и ЕС.
нет своей нации, все становятся ’русскими’ и работают на благо Москвы. И если Москва захочет, пойдут расходным мясом куда угодно.
Готовы на такие условия?
Королевишна• 03 сентября 2024
Ответ дляMasterMai
Бывала несколько раз , и в силу работы общалась с белорусами
Коли ми виїжджали за кордон у березні 22 року, то там нас зустріла і посадила в автобус до Пшемишля дівчинка - білоруска. І як тільки автобус запопвнився українцями, вона сказала в мікрофон. Дорогие друзья! Я беларуска, и вы вправе меня ненавидеть. Но я хочу, чтобы вы помнили: большинство беларусов с вами. Мы против Лукашенко и против войны.
А далі вона допомагала нам влаштуватись в Пшемишлі в теско, і повернулась знову на кордон за іншими українцями
Не чіпай - вб ю• 03 сентября 2024
Ответ дляlilu1990
Я не вірю що удари по росії змусять її відмовитись від війни

Я не вірю ні в які контрнаступи і удари по нафтових сховищах. Росії поможе Китай. У будь якому випадку

Ми не проти Росії воюємо а проти осі зла.

Я бачу мотивацію зеленського, буданова і малюка. Вони очевидно не за патріотизм. У них на лобі і на лобі їхніх рідних червоні цятки, тому їм треба воювати.

Наразі питання боротись чи ні не стоїть, бо Росія наступає. У нас немає вибору
Удари і не були призвані відмовитися від війни.
Вони направлені на знищення можливостей вести війну.

І це настільки діючий спосіб, що путін навіть погодився не чипати нашу енергетику, якщо ми не битимемо на нафтобазах.
LudaSHS• 03 сентября 2024
Ответ дляPinkMa
Потому, что я с Его личными характеристиками, с Его окружением, с лобби ’ партнеров ’ , запроса общества в целом, этот сценарий смутно представляю, на 90% не представлю, вы верите что Зеля это сможет и захочет?
Сейчас?
И что генштаб,генералы, Сырский?
Скажет отводить все бригады от фронта? Куда?
Русские военные заходят в Киев?
Далее что - куда девать Всу? Они военнопленные?
Куда девать натовскую технику и технологии?

Ответьте на эти вопрос, а потом уже можно дальше
Сам сценарий сложите в голове с реалиями теперешнего
Все эти темы это переливание с пустого в порожнее на фоне страшной усталости от войны и желания мира, мира хотят все.
Способ его достичь каков? Сейчас?, без понятия. Может схемы заморозки в будущем. . Вот размышляя дальше пошагово, тут и суть, не иллюзии и желание и фантазии.

Мандарина• 03 сентября 2024
Ответ дляPinkMa
Так а на вопрос то чего не ответили? Нечего? Или не знаете что написать?
Жаловаться вы научились)) а нести ответственность - нет?
автор PinkMa • 03 сентября 2024
Ответ дляLudaSHS
Сейчас?
И что генштаб,генералы, Сырский?
Русские военные заходят в Киев?

так это вопрос же риторический) я не верю, я же пишу ’представьте’
допустим жизненной ценностью становится человеческая жизнь, а не сохранение страны.
Вы бы выбрали чтобы отдали территорию? украинцы бы разъехались по миру например. Либо как сейчас, бороться до конца, пока есть силы
LudaSHS• 03 сентября 2024
Ответ дляPinkMa
Он так не говорит, он допускает войну десятки лет, с фазами тихими и активными. Что может быть фаза годами и десятками лет тихая.
И допускает даже заморозки, у него есть статьи 23 г про корейский сценарий.
Вообще у него вышла статья - примус до миру.
Мир , просто так не упадет. Типа того.
автор PinkMa • 03 сентября 2024
Ответ дляLudaSHS
Мир , просто так не упадет. Типа того.
угу, ну я рассматриваю самый жуткий сценарий, если война до 2030 года. такая себе выходит медленная смерть, представьте просто сколько погибших будет к 2030му. Что если сдаться завтра и сохранить жизни?
автор PinkMa • 03 сентября 2024
Ответ дляНе чіпай - вб ю

ага заметно как он ’согласился’. Договоры с этим уродом это туалетная бумага.
LudaSHS• 03 сентября 2024
Ответ дляPinkMa
Как можно представить сказку?
Да ее можно представить, как фантастическую книгу. Вот вы не верите в это? Вот и то смысл крутится возле утопии, вы крутитесь натягивая фантастику, я уже написала уже почему.

По теме территорий допускаю этот корейский, или финский, кипрский сценарий,
автор PinkMa • 03 сентября 2024
Ответ дляLudaSHS
Как можно представить сказку?

почему фантастику? мне реально интересны варианты что будет если мы сдадимся. Важны ли человеческие жизни или сохранение страны больше?
Королевишна• 03 сентября 2024
Ответ дляLiliaBella
А что вы так за ЛГБТ переживаете?
Сама такая,из меньшинств?
Навіть якщо і так, яке ви маєте право так звертатись?
Я хвилююсь за права ЛГБТ, я, викладач, науковий співробітник, заміжня вже 18 років жінка і мама двох дітей.
Толерантніть - це антонім до слів ’дикунство’, ’невихованість’, ’бидляцтво’
Королевишна• 03 сентября 2024
Ответ дляMazhar21
Восток в Москву ездил на зароботки
тому що вони росіяни, їх сюди примусово завезли, маргінальний прошарок населення, щоб вони тут на шахтах арбайтен. Тому ж ’донбасс из дєвушкі нє вивезті’, тому ж ’в данбассє я радился і в горловке я рос’ і прочій шансон. Просто вони росіяни.
LudaSHS• 03 сентября 2024
Ответ дляPinkMa
Зачем все в кучу
Еще раз распишите пошагово сценарий.
Что делает зе
Что делает сырский
Что делает Всу
Что делает общество
Что делают местные органы власти
Что делают волонтеры

Насчет жизни, манипуляции. Человеческие жизни важнее всего на уровне общества.
На уровне государства и институций они лавируют для сохранение государственности.
Еще раз - это толочь воду в ступе, сценарий в этом временном периоде при всех участниках процесса - невероятен, а фантастику обсуждать ну такое
Не чіпай - вб ю• 03 сентября 2024
Ответ дляPinkMa
Ну так перемовини ж дійсно були в Катарі, зараз і не укривають)
І влітку дійсно не били на по нашій енергетиці, а ми перестали бити по нафтобазам.
А коли наші увійшли на Курщину, путін сказав - шиш вам, а не перемовини. Клоун.