Наполеон Бонапарт• 04 марта 2014

Почему многие не могут выдержать пост, если столько еды?

Куча овощей, куча фруктов, хлеб,орехов изобилие, кашки,грибы.Что еще нужно?))Почему не выдерживают пост?
Целый день можно с чайчиком гонять орешки всевозможные и сухофрукты.Потом сделать кашку,овощное рагу.Куча солений.Вечером кушать фрукты.Почему сложно?
ЯсноВидящая• 04 марта 2014
потому что шоколадки с пирожными в холодильнике

Оченьценная• 04 марта 2014
А вы попоститесь и узнаете.
Анчо Ус• 04 марта 2014
а пост, по вашему мнению, только еда?
Вечно недо...• 04 марта 2014
Вы знаете, пост ведь воздержание не только от мсного. нужно молиться усердно, избегать дурных мыслей, Не желать никому зла.
Вот это трудно.
А банально ограничить себя в еде - это мелочь
Босоножка• 04 марта 2014
Пост предусматривает не только воздержание от мяса... И это не главная идея поста.
автор Наполеон Бонапарт • 04 марта 2014
Ответ дляОченьценная
А вы попоститесь и узнаете.
регулярно
Ангелочек с рожками• 04 марта 2014
Когда свекровь работает на кондитерке попробуй сидеть на посте?)))))))))))))Она каждый день приносит то тортик,то печенье.Я раз пыталась,хватило на 1 день
Аноним_636• 04 марта 2014
потому что мясо сытнее
Трахтибидох• 04 марта 2014
Ответ дляЯсноВидящая

Смурфик• 04 марта 2014
вы пишите о диете, пост - это немного другое, это воздержание не только от еды.......

вот вам в помощь 2 из 10 правил Великого Поста

6. Смотри к себе в тарелку!
«Пощусь — тщеславлюсь, и не пощусь — тщеславлюсь», — скорбит преподобный Иоанн Лествичник в своей «Лествице».
«Тщеславие пощением» опасно своей очевидностью и рука об руку идут с осуждением. Брат вкушает рыбу на первой седмице Великого поста, тогда как ты сидишь на хлебе и воде? Не твое дело. Пьет молоко, а ты даже сахар в чай не кладешь? Ты не знаешь особенностей работы его организма (кстати, в семинариях часто студентам дают молочные продукты). Съел сосиску и на следующий день пошел причащаться, тогда как ты начал евхаристический пост еще до Всенощного бдения? Это дело его и допустившего его к таинству священника.
«Тщеславие непощением» — более тонкая страсть. В наше время существует такой персонаж, как мытарь, гордящийся тем, что он не фарисей. И тут уже возникает другая тенденция: он не ест растительного масла — а зато я дома кладу сто земных поклонов перед сном! Он не употребляет никакого алкоголя — а зато я каюсь каждые выходные!
Поэтому хочется повторить призыв воспитателей в детском саду: «Смотри к себе в тарелку!»
7. Не хлебом единым жив человек
И вообще, меньше рассуждай о еде. Как бы ни набила оскомину эта простейшая истина, Великий пост только в наименьшей степени — изменение режима питания. Вегетарианцы никогда животной пищи не едят — к Богу их это ни приближает, ни удаляет, в точности в соответствии со словами апостола.
Продолжение известной цитаты: «но всяким словом Божиим», — идеально подходит к великопостному периоду, когда чтению Библии — слова Божьего — уделяется особенное внимание.
За Великий пост принято прочитывать целиком Евангелие. Также в этот период в храмах ежедневно читается Ветхий завет.
Небесполезно будет почитать Святых Отцов — «Лествицу», Избранное Добротолюбие, толкования на Евангелие…

Источник: http://www.pravmir.ru/10-pravil-velikogo-posta/#ix...
Аноним_636• 04 марта 2014
Ответ дляВечно недо...
Вот это трудно.
отож бо й воно
oleshenka• 04 марта 2014
Ну, во-1, это какое такое изобилие овощей и фруктов? сейчас из фруктов только яблоки, апельсины и бананы ( я могу только печеные яблоки есть). Овощи типа помидор-огурец - я такое не ем в не сезон.. Грибов не ем тоже. Кашка чтобы вкусная была - вкусно готовить на зажарке ( лук и морковь), а если просто сварить - мне не нравится.
во-2, если есть проблеммы со здоровьем - это очень тяжело.
Ну, и как написали выше - еда - это не главное в соблюдении поста.
Аноним_632• 04 марта 2014
Ограничивать себя только в еде,это не пост,это что-то другое.Пост подразумевает в себе много других ограничений,более важных чем отказ от какого-то вида продуктов,духовное важней плотского.Несоблюдение этого,не есть пост в том понимание,которое подразумевает пост.
Чижик Пижик• 04 марта 2014
кашки сухофрукты и на конец поста +100 кг
Аноним_632• 04 марта 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Да,к стати,многие набирают вес во время поста,поэтому и говорится,что пост,это не диета для подухения.
Бабайко• 04 марта 2014
а я без мяса, молочки и яиц ну не могуууу (((
Чижик Пижик• 04 марта 2014
Ответ дляБабайко
это основа ПРАВИЛЬНОГО питания
exerewka• 04 марта 2014
Потому,что я привыкла есть творог, мясо каждый день.
Потому,что я люблю пить какао и кофе с молоком.
И потому,что готовлю для ребенка и мужа выпечку не постную.
Аноним_540• 04 марта 2014
В некоторых странах Европы, люди отказываются не от мяса. А от того что им правда важно во время поста. Знаю некоторых людей которые в пост не ездят 1,5 месяца на машине - так как для этого человека, машина очень важна. Некоторые люди отказываются ещё от чего то. Я например без мяса спокойно проживу 2-3 месяца. А от без шоколада не могу больше 3-х дней. Когда я решусь постить буду отказиватся именно от шоколада

Аноним_610• 04 марта 2014
Когда все в доме соблюдают пост, то конечно - не проблема. А у нас две семьи: мы с мужем пытаемся пост соблюдать, а родители - неверующие люди - нет, хотя стараются уважать наш выбор, почти не лезут в наши тарелки. Вот и посиди дома с ребенком, когда мясо жарят или еще что-то вкусное готовят. Плюс за ребенком приходится доедать иногда и пробовать его еду постоянно.
Мне было легче, когда можно было действительно отказаться от чего-то в еде - мяса, рыбы, молочки (ребенка не было, мы с мужем постились строже). Сейчас считаю, что нужно отказаться от того, чего очень хочется. Например, от сериалов и любовных романов - я обычно их регулярно смотрю и читаю.